Начинаем рабочую неделю с нового экспоната в виртуальном музее советской бытовой техники. Сегодня это радиолампы.
Срок службы радиоламп не высок, поэтому можно сказать - это "расходный материал" если у вас был телевизор/радиола.
Радиолампы были разных размеров, заметно грели воздух.
Радиолампы иногда окрашивали, эстетики ради.
Рыжие разводы внутри лампы - повреждение стекла потоком электронов от катода.
Вершина микроминиатюризации радиоламп - стержневые лампы (сверху).
Белый налет - окислившийся геттер. В радиолампе больше не вакуум
Вакуумно-люминисцентные индикаторы. Обратите внимание, как расположены сегменты у ИВ-2.
Лампы-индикаторы настройки, с люминофором на аноде:
Мне нравится этот кенотрон 1ц1с своей лаконичностью
Слева барретер, справа стабилизатор газовый. Оба предназначены работать стабилизаторами напряжения.
Это тоже стабилизаторы, конструктивно похожи на осветительные лампы накаливания, но работают при заметно меньшей температуре спиральки.
Вакуумные фотоэлементы, использовались до изобретения твердотельных полупроводниковых.