Артур Николаевич Чилингаров (25 сентября 1939, Ленинград — 1 июня 2024, Москва) — советский и российский учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент РАН (2008). Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII и VIII созыва (2016—2024). Первый вице-президент Русского географического общества, президент Государственной полярной академии, президент Ассоциации полярников. Доктор географических наук, профессор. Герой Советского Союза (1986). Герой Российской Федерации (2008).
Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике.
Заслуженный метеоролог Российской Федерации (2005). Заслуженный географ Российской Федерации (2021). Лауреат Государственной премии СССР (1981). Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2011—2014). Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия». Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».
Заслуженный метеоролог Российской Федерации (2005). Заслуженный географ Российской Федерации (2021). Лауреат Государственной премии СССР (1981). Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ (2011—2014). Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия». Член экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».
Вместе с семьëй пережил блокаду Ленинграда.
У матери Чилингарова украли продовольственные карточки, и семья оказалась на грани гибели. В состоянии отчаяния мать, не выдержав лишений, хотела покончить с собой, а маленького Артура планировала отравить серой, соскобленной со спичечных коробков. В последний момент её сестру, тётю Артура Ксению Георгиевну, удалось остановить — она принесла продукты, которые спасли жизнь мальчика. Тётя, работавшая в госпитале, тайком приносила ему еду, пряча в морге, чтобы начальство не узнало.
Семья жила на последнем этаже трёхэтажного кирпичного дома, который находился напротив городского военкомата и постоянно подвергался атакам. Во время одной из бомбёжек ночью взрыв обрушил потолок в комнате, где спали Артур и его близкие. От гибели их спасли железные спинки кроватей, на которые обрушилась кровля.
Чилингаров вспоминал, как бабушка варила студень из столярного клея. Ещё он с горечью рассказывал, как однажды банка с этим варевом сгорела на керогазе.
В 1963 году окончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище (ныне Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова) по специальности «океанология».
1963 год — работа в Арктической научно-исследовательской обсерватории в посёлке Тикси в качестве инженера-гидролога; изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу.
1965 год — избрание первым секретарём Булунского РК ВЛКСМ Якутской АССР. За всю историю ВЛКСМ он был единственным беспартийным секретарём райкома.
1969—1971 — возглавлял высокоширотную научную экспедицию «Север-21». Полученные результаты позволили обосновать возможность круглогодичного использования трассы Северного морского пути на всём её протяжении. Являлся начальником дрейфующей станции «СП-19», заместителем начальника станции «СП-22».
C 1971 года — начальник антарктической станции Беллинсгаузен 17-й советской антарктической экспедиции.
1974—1979 годы — начальник Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды.
1979—1986 годы — начальник Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.
1982 год — при помощи председателя Союза обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами космонавта Валентины Владимировны Терешковой Артур Николаевич был утверждён президентом общества «СССР — Канада».
Герой Советского Союза (14 февраля 1986) — за образцовое выполнение задания по высвобождению в условиях полярной зимы научно-исследовательского судна «Михаил Сомов» из льдов Антарктики, умелое руководство судами при спасательных операциях и в период дрейфа и проявленные при этом мужество и героизм.
1986—1992 годы — заместитель Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальник Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана. Руководитель научной экспедиции на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и трансконтинентального перелёта «Ил-76» в Антарктиду.
1999 год — руководил сверхдальним перелётом многоцелевого вертолёта Ми-26, показавшим возможности эксплуатации винтокрылых машин в центральных районах Северного Ледовитого океана.
2001 год — один из кураторов конференции «Арктика на пороге третьего тысячелетия: новые задачи», проведённой в октябре в Брюсселе в рамках Европейского союза, США, России, Канады.
2002 год — Чилингаров возглавил полёт одномоторного самолёта Ан-3Т на Южный полюс. Самолёт в разобранном виде привезли на побережье континента на борту Ил-76. Была показана эффективность использования лёгкой авиационной техники на ледовом щите Антарктиды: заметное достижение на фоне свёртывания присутствия России в Антарктике. Однако Ан-3Т не смог оторваться от ледника: двигатель не завёлся из-за разреженного воздуха и мороза. Машину пришлось оставить на полюсе. Через несколько лет её отремонтировали и своим ходом отправили опять к побережью. А в 2002-м выручили американцы: отправили участников экспедиции на своих самолётах. Чилингаров много сделал для развития арктического (в официальной терминологии экстремального) туризма, организовывая воздушные экскурсии на Северный полюс с высадкой на лёд сотен людей, зачастую с детьми.
2003 год — стараниями Чилингарова была открыта долговременная дрейфующая станция «Северный полюс-32», первая после свёртывания программы исследования Арктики в 1991 году.
В 2007 году совершил две заметные полярные экспедиции. Вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым совершил полёт на Северный полюс на вертолёте. В августе 2007 года на подводном аппарате «Мир» вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса, где со своей командой водрузил флаг России на дно океана.
Герой Российской Федерации (9 января 2008) — за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции.
В 2008 году на общем собрании РАН был избран членом-корреспондентом РАН.
В апреле 2011 возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на АЭС «Фукусиме-1» на флору и фауну региона.
С 2012 года является членом экспертного совета национальной премии «Хрустальный компас».
24 сентября 2013 года назвал «экстремистскими» действия активистов «Гринпис», пытавшихся повесить баннер против нефтедобычи в Арктике на нефтяную платформу «Приразломная ».
25 октября 2013 года зажёг олимпийский огонь на Северном полюсе в рамках эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи. «Мы за международное сотрудничество в Арктике. И сегодня у России есть возможность выйти в любую точку Ледовитого океана в любое время года, и мы свой олимпийский рекорд уже установили», — заявил Чилингаров, руководивший экспедицией по доставке Олимпийского огня на северный полюс.
В 2022 году принимал активное участие в создании и запуске ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс», позволившей возобновить программу отечественных дрейфующих станций.
1 июня 2024 года умер в Москве на 85-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезниболезни.Прощание прошло 4 июня в Храме Христа Спасителя после чего он был похоронен на Новодевичьем кладбище
Краснокнижные животные и по сей день страдают от самого страшного хищника на планете — человека. К счастью, среди нас находятся те, кто готов взять на себя ответственность за жестокие поступки других и не дать уникальным животным исчезнуть с лица земли.
Девять граммов и восемь осколков
Ветеринар Иван Шахов расставляет по подоконнику аккуратно упакованные прозрачные пластиковые стаканчики, запечатанные пломбами. На каждом — этикетка с данными, внутри каждого — покорёженный кусок металла. Иван берёт в руки то один, то другой и комментирует:
— Это сердечник пули. А это осколок картечи. Нанайский район Хабаровского края, 2025 год, вынуто из тигра при вскрытии. Я принимаю участие в экспертизе трупа каждого амурского тигра, погибшего на территории Хабаровского края, выясняем причину гибели. И я бы сказал, что она всегда одна и та же — человек.
Упакованные кусочки металла позже отправятся в следственные органы, которым Центр «Амурский тигр» помогает раскрывать преступления, совершенные против краснокнижных хищников. Конечно, порой животные просто попадают под машину — их ареал пересекает скоростная трасса, приходится переходить дорогу, а это не всегда заканчивается благополучно для тигра. Но количество улик, указывающих на огнестрел, говорит само за себя.
Картечь и пули, изъятые из погибших животных. Фото: Ольга Ладыгина
В декабре 2025 года в охотнадзор поступило сообщение о конфликтном тигре, который появлялся то в посёлке, то на обочине дороги.
— По Сети начало ходить видео, где хищник стоит рядом с машиной, открыто заходит днём в село, ничего не боится, — рассказывает директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — В комментариях высказывались самые разные версии, суть которых сводилась к тому, что тигры перестали бояться людей, обнаглели, изменили свое поведение, словом, все пропало, доохранялись.
Группа специалистов немедленно выехала по вызову, животное иммобилизовали и привезли в реабилитационный центр. Никаких повреждений на шкуре у него не было, следов крови — тоже, по всем признакам это был молодой здоровый зверь. Однако люди, которые занимаются тиграми не первый год, решили копнуть глубже.
— Не бывает такого, чтобы здоровый тигр ни с того ни с сего вышел к людям, — объясняет Сергей Арамилев. — Мы настояли на проведении полного обследования, включая рентген и КТ, и обнаружили в звере порядка восьми деформированных картечин. Огнестрельные ранения ослабили подвижность хищника, так как картечины повредили важные мышцы и связки. В результате тигр потерял способность охотиться на копытных животных. При длительном голодании слабеет иммунитет, поэтому более активно идёт отравление тяжёлыми металлами — а в тигре застряло восемь добротных кусков свинца. Он так себя вёл, потому что находился под воздействием последствий истощения и тяжёлых металлов, его отравленная кровь влияла на мозг и, соответственно, зрение. Зверю было настолько больно и плохо, что он перестал обращать внимание на людей.
Иван Шахов дает ещё более детальную картину произошедшего:
— Тигр получил два огнестрельных ранения. Одна группа снарядов сидит очень кучно — три картечины рядом с позвоночником, то есть к стрелявшему тигр стоял боком. Второй выстрел влепили уже в спину убегающему Васе — так мы назвали тигра. В итоге зверь по всей площади тела оказался нашпигован картечью. Операцию по её удалению сделать не можем — по единогласному мнению ветеринарного сообщества, это приведёт к смерти животного.
Директор Службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края Александр Ли-Са отмечает, что Вася весил где-то на полсотни килограммов меньше, чем положено.
— Он крупный кот, должен был весить около 200–220 кг. А в нём было всего 150 кг. И ведь пострадавший тигр не делал попыток напасть на человека, только сидящих на цепи собак таскал из деревни — это лёгкая добыча. Сейчас-то мы Васю уже откормили — вон, морда как у борца сумо стала.
И это единственная помощь, которую можно оказать покалеченному тигру. По мере того как хищник набирал вес, поднимался и его иммунитет, благодаря чему осколки начали покрываться кальцием. Так удалось купировать отравление свинцом.
— Конечно, полностью решить проблему не получится, но агрессивную фазу воздействия тяжёлых металлов на организм мы убрали, — резюмирует Сергей Арамилев. — Этот тигр получил обширные ранения и явно понимал, что их ему нанёс человек, но не сделал ни одной попытки напасть на людей. Такое поведение ярко свидетельствует, что все байки про агрессивность тигров сильно преувеличены. Вася, которого люди сделали инвалидом, наглядно доказывает, насколько неправы все те, кто раздувает негатив по отношению к этим животным.
Александр Ли-Са. Фото: Ольга Ладыгина
Это не первая ситуация, когда целый и благополучный внешне хищник оказывается жестоко раненым. Иван Шахов вспоминает, как несколько недель пытался вылечить зверя, который ни с того ни с сего начал чахнуть.
— Его тоже отловили, потому что он начал заходить в посёлки, — вспоминает ветеринар. — Поместили в центр реабилитации, думали со временем выпустить в дикую природу. А он стал терять вес, время от времени из носа шла кровь, зверь чувствовал себя всё хуже, и спасти его не удалось. Только проведя вскрытие, мы поняли, в чём дело. Животное убил застарелый огнестрел, у него были задеты нервные окончания, ситуация усугублялась отравлением тяжёлыми металлами.
Сейчас каждого конфликтного тигра тщательно проверяют — помимо прочего, чтобы не выпустить в дикую природу пострадавшее животное, которое там неминуемо погибнет. В случае же смерти краснокнижного хищника непременно проводится вскрытие, чтобы установить точную причину летального исхода.
Специалистов, способных провести подобную экспертизу, крайне мало, их буквально можно пересчитать по пальцам. Да и профессионалы, способные умело поймать уникального зверя, — тоже большая редкость.
Перчатки для ловца тигров
В Сосновке, в Центре охотнадзора для охраны амурского тигра, царит атмосфера организованной суеты. Инспекторы деловито проходят по коридорам, обмениваясь последними новостями, кто-то уже стоит у массивного внедорожника «Тайпан», готовясь к рейду по заповедным территориям. Александр Ли-Са рассказывает о тонкостях работы местных специалистов, то и дело отвлекаясь на телефонные звонки — поступил сигнал о конфликтном тигре, и директор службы координирует действия своих подчинённых, выехавших на вызов.
— Тигр — высший хищник, — поясняет Александр Ли-Са. — Я работаю с ними больше 10 лет и могу с уверенностью сказать: это очень неплохо думающее животное. Вот простой пример. При отлове нам нужно направить тигра к безопасной петле, чтобы зафиксировать его на месте и потом обездвижить. Чтобы зверь шёл по нужному маршруту, мы ставим загородки, которые образуют просторный коридор. Прежде тигры послушно шли по этому коридору прямиком к ловушке, а два года назад начали разбирать перегородки. На фотоловушках видно, как тигр заходит внутрь, берёт зубами одну из секций и выкидывает, потом — следующую, пока ему не откроется прямой путь. Теперь приходится это учитывать. Но мы справляемся — того же Васю наши сотрудники Кирилл Фагат, Алексей Шилов и Дмитрий Денисовский успешно отловили и без перегородок.
В институте такому не учат. Необходимые навыки молодые охотоведы перенимают непосредственно у более опытных товарищей — в частности, у начальника управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края Юрия Колпака, которого они буквально боготворят.
— Я до недавнего времени и не думал о том, чтобы готовить себе смену, — признается Юрий Колпак. — И вдруг спохватился, что уже 65 на носу, пенсионный возраст. Конечно, я как ловил тигров, так и буду их ловить, но нынешняя должность требует значительное время находиться в офисе, а конфликтные животные ждать не будут. И я понял, что надо натаскивать молодежь.
Прежде чем учить, нужно подобрать подходящих людей — далеко не каждый способен выйти на «охоту» за тигром, тут требуется особый характер. К тому же зарплата у охотоведов не слишком впечатляющая, а до недавнего времени и условия работы были более чем плачевными.
— Когда я только пришёл, у нас было два уазика — один из них под списание — и четыре обшарпанных кабинета, — вспоминает Александр Ли-Са. — Сейчас благодаря центру «Амурский тигр» ситуация заметно улучшилась. Несколько лет назад Сергей Владимирович Арамилев сказал мне: «Покажите работу по тиграм, чтобы мы могли оказать вам поддержку». И за два с половиной месяца мы изъяли у браконьеров двух амурских тигров — одного в схроне нашли, другого из машины вытащили. Нарушителей обнаружили, они ответили по закону, а мы показали необходимую работу. И теперь, благодаря центру, у нас есть Сосновка. Можем предоставить сотрудникам служебные квартиры, транспорт — у каждого инспектора есть бензин и необходимая экипировка. Мы повысили эффективность в разы!
Транспорт Сосновки. Фото: Ольга Ладыгина
Александр широким жестом обводит застроенную аккуратными домиками территорию, а потом с гордостью указывает на новенькие «Тайпаны», стоящие рядом с вымытыми до блеска уазиками. Больше всего его радует не премия, полученная за пойманных браконьеров, а возможность делать свою работу наилучшим образом. Именно таких отбирает себе на смену Юрий Колпак.
— Я должен видеть, к чему есть склонность у моих людей, — объясняет начальник управления. — Кому-то интереснее ловить нарушителей, а кто-то предпочитает работать с животными. Вторая задача — замотивировать сотрудников. В этом помогают хорошие условия работы, которые мы можем обеспечить благодаря центру «Амурский тигр». Есть и другие способы. Например, чтобы ставить ловушки на тигров, я надеваю особые тёплые и прочные перчатки, которые облегчают работу. Процесс-то тяжёлый — по зиме приходится долго стоять на коленях, копая меёрзлую землю. Мои парни все время спрашивали, где такие перчатки взять. И я ввёл особую награду: каждому, кто сумел самостоятельно поставить ловушку и поймать тигра, вручаю жёлтые перчатки. Они стоят всего 300 руб. в магазине, но вы бы видели, как наши охотоведы им радуются, как гордятся. Это целое торжество — в последнюю субботу мая, на День охотоведа, мы все собираемся с семьями и награждаем их. В этом году свои перчатки заслужили Кирилл Фагат, Алексей Шилов и Дмитрий Денисовский, которые взяли Васю.
Этих людей держат на работе не деньги и не комфорт. Их не пугают опасности, не останавливает график, при котором порой приходится мчаться по вызову, невзирая на время суток и выходные. Они гордятся своей работой и горят ею, они умеют делать то, что недоступно почти никому, — ловить тигров, не травмируя их, чтобы спасти редкого хищника и обеспечить безопасность людей, которые его обидели.
Что делать и кто виноват
Специалисты, работающие с тиграми, твёрдо знают: в конфликтных ситуациях всегда виноват человек. И тот, который нанёс зверю травму, и тот, который не подумал о защите своего скота и собак.
— Я в тайге бываю чуть ли не каждый день, — рассуждает Александр Ли-Са. — Тигру заметить нас куда легче, чем нам его. Если бы это животное было агрессивно настроено по отношению к людям, меня бы уже раз сто съели. Просто так тигры к нам не выходят. И чтобы минимизировать риск конфликтной ситуации, достаточно убрать собак и помнить, что бесконтрольный выгул сельскохозяйственных животных запрещён. Тигр закона о частной собственности не знает, любая бесхозная скотина для него — добыча.
Эту нехитрую мысль инспекторы охотнадзора стараются донести до людей всеми доступными способами. Если им пришлось помчаться на вызов ночью, они не уезжают сразу, как только удалось обезвредить конфликтного тигра, а ждут утра, чтобы показать жителям результаты своей работы и ещё раз напомнить о правилах безопасности. Это даёт результат — люди стали реагировать более лояльно, знают, что делать и кому сообщать о проблеме.
— Для этого существует номер112, — напоминает Юрий Колпак. — Круглосуточная дежурная служба, которая найдёт меня и моих сотрудников и днём и ночью. Поступил сигнал — мы приехали, разобрались в ситуации, успокоили граждан, при необходимости отловили тигра. Заодно провели ликбез по биологии: если в окрестностях появились следы тигра, заприте на ночь скотину и собаку. Он посмотрит, поймет, что есть тут нечего, и уйдёт. Те, кто хотят обезопасить свое хозяйство, непременно что-то придумают, у нас народ смекалистый. Я как-то видел, как мужик натянул проволоку, зверь её задел, сразу заорало стоящее на пеньке радио. Хищник испугался и ушёл, они же громких звуков не любят. Есть у меня в посёлке Солонцовый знакомая — Нина Аркадьевна. Я её как-то спрашиваю: «Аркадьевна, а как вы за грибами ходите?» А она отвечает: «Юрьич, а что нам — шесть баб вёдрами гремят, перекрикиваются, тут мамонт напугается, убежит, не то что тигр!»
Тигр Вася перед отправкой в хоспис. Фото: Ольга Ладыгина
Надо сказать, в этом отношении ситуация за последние 120 лет не изменилась. Еще в 1905 году в очерке «Амур и Уссурийский край», изданном книгопродавцем М. В. Клюкиным, писали: «А у нас даже бабы во многих местах перестали обращать внимание на тигра: нередко они, ходя по лесу, наталкиваются на него, но это не мешает отважным женщинам продолжать поиски ягод и грибов».
Полосатый хищник склонен избегать всего, что кажется ему опасным, — самому крупному в мире коту и без человека живется непросто. Как и любое дикое животное, порой тигры болеют. А стоит им состариться или пострадать в схватке с соперником, и становится куда сложнее прокормиться, а значит — выжить. Прошедшая в 2023 году африканская чума свиней еще сильнее усложнила жизнь тигра.
— У этого хищника тесная связь с кабаном, — поясняет Юрий Колпак. — Когда стадо копытных перемещается, они утрамбовывают снег — их же много, около 40 штук. По такой колее без проблем могут пройти маленькие тигрята. Мать следует за стадом, время от времени ловя кабанчиков для себя и отпрысков, а малыши идут за ней. По рыхлому же снегу им передвигаться тяжело, они в нем вязнут, намокают, мерзнут. К тому моменту, как разразилась эпизоотия, самки рожали по три-четыре тигренка, потому что кормовая база была обильной. Поголовье кабана снизилось, слабенькие тигрята погибли. Рождаемость тоже снизилась, сейчас появляется один-два детеныша в помете. Поголовье кабанов постепенно восстанавливается, а чтобы поспособствовать процессу, был принят закон о запрете охоты на кабанов в Хабаровском крае до 2029 года. Этих животных едят все — тигр, рысь, волк, медведь, а вот человека мы можем исключить.
И охотоведы, и биологи дружно утверждают: природа сама разберётся. Если человек не будет в неё вмешиваться, она благополучно отрегулирует себя, что доказывают колебания рождаемости тигров. И даже тот факт, что три года назад в Хабаровском крае погибло около 90% кабанов, не значит, что хищники отправились за пропитанием к людям.
В конфликтных ситуациях всегда виноват человек. Фото: Эвелина Курганская, участник конкурса РГО «Самая красивая страна»
— Это миф, что тигр может полностью уничтожить какого-то зверя в округе, — рассказывает Иван Шахов. — Хищник не будет жить там, где нет кормовой базы. Животные, по которым мне доводилось принимать участие в экспертизе, в большинстве случаев вполне упитаны. Да, одно время не было кабанов, но у нас есть косули и барсуки, тигр добывает и изюбря, хотя это достаточно крупное копытное животное, но он с ним справляется. Мало того, они и мелкими животными с удовольствием перекусывают, от мышей до лягушек.
По мере того как ведётся вырубка лесов, уцелевшие кабаны и другие копытные уходят из беспокойной местности, за ними двигается и тигр, которому приходится осваивать непривычный ареал.
— Стация кабана — местность с подходящими для него условиями — смещается с юга на север, — отмечает Александр Ли-Са. — Туда, где ещё не занимаются заготовкой дуба. Мы постоянно сокращаем площадь тайги, а значит, и среду обитания животных. Нам нужно научиться поддерживать баланс, придерживаться правил разумного возобновляемого природопользования. Ведь, как говорил наш знаменитый дальневосточный охотовед Всеволод Сысоев, тайга без тигра — как небо без звёзд.
Вася в тайгу не вернётся уже никогда. Сейчас он находится в просторном вольере на территории охотнадзора в окрестностях Кутузовки, в хосписе, где за ним будут присматривать. У хищника теперь есть свой небольшой лесок, где он при желании может размять лапы и укрыться от нежелательного внимания.
— Наша обязанность — помочь животному, которое оказалось в такой ситуации по вине людей, — комментирует Сергей Арамилев. — Мы несём моральную ответственность за проступок тех, кто ранил Васю. Каждый амурский тигр принадлежит государству, а наш центр создан, чтобы помогать в том числе государству. Поэтому мы взяли этого зверя на полное обеспечение, чтобы хоть как-то компенсировать преступление негодяя, который нанёс тигру травмы. Но ещё больший урон нанесли тиграм те люди, которые огульно обвиняли Васю и ему подобных в нарушении границ человеческих поселений и призывали убивать тигров везде и всегда. Возможно, тот же трусливый стрелок, который сыграл злую роль в судьбе Васи, выстрелил в него, начитавшись подобных комментариев.
Фото: Тяхт Виктор, участник фотоконкурса «Самая красивая страна»
Щурку сложно с кем-то перепутать благодаря яркому окрасу! Такой раскрас является, конечно, никудышной маскировкой, но птицы компенсирует это великолепными навыками полёта. Щурка «пилотирует» не хуже стрижа или ласточки.
Александр Колчак всю жизнь хотел изучать север, участвовал в нескольких экспедициях в полярных морях, но судьба бросила его в самое пекло Гражданской войны. Его имя десятки лет было под запретом в Советском Союзе, как одного из самых яростных врагов коммунистов. Фамилию Колчака выбрасывали из книг об исследовании Севера, и только совсем недавно его стали упоминать, как одного из первопроходцев этих суровых мест.
Из троечников в морские офицеры
В гимназии Александр Колчак учился вместе с будущим главой ГПУ Вячеславом Менжинским. Были они друзьями в детстве или нет, доподлинно не известно. Но достоверно то, что оба были троечниками и из класса в класс перебирались еле-еле. Колчаку ставили в основном тройки с минусом, а Менжинского и вовсе оставили на второй год в первом классе. Очевидно, что учеба тяготила Александра, и родители решили отдать его в Морской корпус, там дисциплина, порядок и строгое воспитание. Там Колчак преобразился, ему понравилось морское дело. Кроме занятий в учебных классах, гардемарины летом ходили на парусниках, боевых кораблях, участвовали в шлюпочных гонках. Из ленивого троечника Александр Колчак превратился в одного из лучших учеников и закончил Морской корпус вторым в своем выпуске, показав отличные знания и подготовку. Кстати, его отец, уйдя в отставку в звании генерала, работал на Обуховском заводе в Петербурге, заведуя одним из цехов. Александр во время отпусков приходил к нему, и даже обучился слесарному делу. Его так увлекли машины, что он захотел стать инженером, и чуть было не уехал учиться в Англию, но "желание плавать и служить в море превозмогло идею стать инженером или техником".
Вакансий в экспедиции нет
После Морского корпуса мичман Колчак угодил в дальний поход - из Кронштадта во Владивосток. Здесь он провел несколько лет. Будущий адмирал занялся изучением дальневосточных морей. Он даже собрался идти к Командорским островам, где русские военные корабли охраняли морского зверя - котиков, моржей - от американских браконьеров. Но провести ученые изыскания в тех краях помешало начальство. Колчака назначили офицером на учебное судно, где он вел занятия с матросами, которых готовили на должности унтер-офицеров и боцманов. Его командир потом вспоминал "это был необычайно способный, талантливый и знающий офицер". В 1898 году Колчака произвели в лейтенанты, а его корабль вернулся в Кронштадт. Узнав, что готовится экспедиция в Ледовитый океан, Александр Колчак захотел принять в ней участие, но вакансий там уже не было. В это же время первый русский ледокол "Ермак" отправлялся в те же места. Колчак примчался к командиру "Ермака", адмиралу Макарову, но и здесь его ждала неудача - экипаж укомплектован, да и лейтенанта, только что вернувшегося с Тихого океана, никто не ждал. 24-летний Колчак не знал чем заняться. Он потом вспоминал, что решил оставить военную службу и уехать на золотые прииски в Америку, полагая, что занятия наукой на флоте никому не нужны. Вдруг появилась надежда, что его возьмут в экспедицию барона Толля. Тот собирался пройти Северным путем от Кронштадта до Владивостока на шхуне "Заря". Однако и тут ему ничего определенного не сказали. Тогда Александр Колчак, махнув на все рукой, принял офицерскую должность на броненосце "Петропавловск", собиравшемся на Дальний Восток. По пути он решил уволиться и принять участие в англо-бурской войне на юге Африки. Впоследствии Колчак писал: "став на точку зрения искателя ощущений, я испытывал непреодолимое желание идти туда, где работают современные орудия, где происходит на деле все, что у нас на броненосце делается лишь примерно".
"Заря" вмерзла в лед
И вдруг, когда "Петропавловск" стоял в одном из греческих портов, Колчак получил телеграмму, что ему предлагается должность вахтенного офицера на шхуне "Заря", идущей в полярные моря. Вскоре он был в Петербурге, где начал готовиться к экспедиции. "Зарю" снаряжали к походу в Норвегии, куда уехал и Колчак. Он вспоминал "я занимался в Христиании (ныне Осло) у Нансена (известного полярника), который был другом барона Толля. Он меня многому научил". Полярная экспедиция началась в июле 1900 года. Кстати, до этого были огромные проблемы с подготовкой, в частности, не хватало угля для судовой машины. И вдруг, в конце мая на "Зарю" прибыл император Николай II со свитой. Он осмотрел корабль и спросил барона Толля, все ли у них в порядке, готовы ли к походу. Тот не растерялся и попросил уголь. Один из участников экспедиции писал "вследствие монаршей милости уголь нам был отпущен из складов морского ведомства, так же как и много других материалов". Были и другие неурядицы, уже когда "Заря" вошла в полярные воды, но конфликты разрешались мирно. Осенью 1900 года началась первая зимовка на Таймыре. Шхуна вмерзла в лед, двигаться дальше было невозможно. Александр Колчак занимался гидрологическими исследованиями: измерял глубины моря, постоянно брал пробы воды, составлял описание берегов и островов. На борту были ездовые собаки и Колчак немало поездил на упряжках по льду северных морей. Бесконечная полярная ночь, морозы, метели. Несмотря на это, приходилось совершать дальние выезды на собаках, собирать научную информацию, делать склады с продовольствием для дальних походов. Кстати, тогда же один из неизвестных ранее островов получил имя Колчака. В августе 1901 года, когда льды отступили, шхуна "Заря" пошла на север. Но уже в сентябре экспедиция вновь встала на зимовку. Александр Колчак занимался привычным любимым делом - наносил на карту неведомые острова, изучал состав воды, проводил различные измерения. В это время глава экспедиции барон Толль с тремя участниками экспедиции отправился на собаках изучать остров Беннетта. Больше их никто не видел.
Географический подвиг
Летом 1902 года шхуна "Заря", не дождавшись возвращения Толля, прорвалась сквозь льды в открытое море и с изрядно помятым корпусом, на последних запасах угля, добралась до устья реки Лены. Отсюда на пароходе Колчак с товарищами приплыл в Якутск, а потом приехал в Петербург. Все результаты научных трудов, собранные за два года, он привез в академию наук. После этого было решено отправиться на поиски барона Толля. Этот поход возглавил Александр Колчак. Семь месяцев он искал пропавшего начальника экспедиции, но отыскать его не смог. Было принято решение считать барона Толля и его спутников погибшими. Поход Колчака в труднейших условиях был оценен как "географический подвиг". На собачьих упряжках, на маленьких шлюпках он прошел сотни километров, не забывая при этом вести и исследовательскую работу. За это Александр Колчак был награжден орденом Святого Владимира 4-й степени, а Императорское Русское Географическое Общество вручило ему Большую Константиновскую золотую медаль - "за участие в экспедиции барона Толля и за путешествие на остров Беннетта".
"Вайгач" и "Таймыр"
Следующее путешествие в полярные моря Колчак совершил в 1910 году, будучи командиром ледокола "Вайгач". За несколько лет до этого правительство России решило начать осваивать северные территории и началась подготовка к этому. Колчак, как один из опытнейших полярных исследователей, в стороне не остался. В Петербурге начали строить два мощных по тем временам корабля ледового класса - "Вайгач" и "Таймыр". Командиром "Вайгача" назначили Александра Колчака. Причем эти суда были вооружены, так как относились к военному флоту. На каждом было по четыре пушки и два пулемета. Кроме того, как вспоминал врач "Вайгача" Арнгольд "для охоты на птиц и зверей имелись двуствольные ружья центрального боя, несколько ружей системы Браунинга, маузеры, винчестеры, трехлинейные винтовки кавалерийского образца, обычное вооружение флотских команд, и револьверы системы Нагана". Осенью 1909 года корабли вышли из Петербурга и взяли курс на Владивосток. Сюда они прибыли в июне следующего года. А уже в августе "Вайгач" и "Таймыр" двинулись на север. Колчак вспоминал "экспедиция была очень хорошо подготовлена, особенно "Вайгач", который был оборудован для картографических работ". У берегов Чукотки, рядом с мысом Дежнева, к "Вайгачу" подплыли чукчи на байдарке. Арнгольд писал, что внезапно "один из них обратился к нам на чистом французском языке, прося разрешения войти на палубу. Удивлению нашему не было предела". Оказалось, что это француз, который поспорил с кем-то на огромные деньги, что пройдет пешком вокруг света, собирался на Аляску и просил добросить его туда. Но ему отказали. Началось изучение Ледовитого океана, Колчак вспоминал "я главным образом работал по картографии и гидрологии". Осенью 1910 года "Вайгач" и "Таймыр" вернулись во Владивосток. А Колчака вызвали в Главный Морской штаб для участия в судостроительной программе военного флота. Больше в полярных морях он никогда не был.
"Продадут меня эти союзники"
Александр Колчак участвовал в русско-японской войне, в Первую мировую командовал Черноморским флотом. После революции 1917 года судьба носила его по свету от Англии до Китая, и от США до Сингапура. В ноябре 1918 года временное российское правительство, находившееся в Омске, провозгласило Колчака Верховным правителем России. Шла ожесточенная борьба с большевиками, сибирские части Колчака сначала триумфально двигались на запад, но взятие Перми в декабре 1918 года было последним их успехом. Потом начался разгром. Красная Армия наступала, колчаковцы отступали и в январе 1920 года Колчак, практически оставив свои войска, прибыл в Иркутск. Представители пяти держав - Англии, США, Франции, Японии и Чехословакии, обещали ему полное содействие и безопасность. Однако, поразмыслив, Колчак сказал своему начальнику штаба генералу Занкевичу "продадут меня эти союзники". Так и вышло, после того, как поезд с Колчаком приехал в Иркутск, чехи передали его большевикам. Верховный правитель России с горечью сказал, что это "международный акт предательства". После многодневного допроса в Иркутской ЧК адмирал Александр Колчак был расстрелян, а его тело сбросили в полынью на реке Ангаре.
В 2020 году водолазы Русского Географического общества обнаружили в Енисейском заливе Карского моря лежащий на дне ледокол "Вайгач". Он затонул здесь во время гидрографической экспедиции 1918 года. На берегу, рядом с этим местом установлен памятный крест. Быть может корабль, которым когда-то командовал Александр Колчак, поднимут с морского дня и сделают из него музей в память о русских полярных исследователях.
В этом году Илеть впервые полностью замёрзла в Керебелякском лесничестве при кратковременном холоде с показателем в –25 °C. Более того, лёд не сошёл даже во время потепления, как это было раньше.
Возможной причиной инспекторы называют малый приток воды, а ещё снижение количества родников, которые подпитывают реку.
«Важно понимать, что Илеть – не изолированный объект. Это сердцевина сложной водной системы не только национального парка, но и Республики Марий Эл. В неё впадают реки Юшут, Уба, Вонча, Петъялка, Яранка, Ировка и другие малые водотоки. Изменение в главной артерии неизбежно сказывается на всех притоках, на пойменных лесах, на подземных водоносных горизонтах», — объясняют в национальном парке «Марий Чодра».
По словам специалистов, нужна комплексная исследовательская программа, чтобы изучить нынешнее состояние реки Илеть и последствия для экосистемы, провести масштабный мониторинг.
* Входит в списки самых странных и уродливых животных планеты по версии разных научных журналов * В длину всего около 5-9 см * Вид квалифицировали только в 2003 году, обнаружить его оказалось не так-то просто * Обитает всё время под землёй, выбираясь на поверхность только раз в год всего на пару недель * Вылазка происходит в период муссонов, когда начинается брачный сезон * Самцы могут издавать протяжённые и громкие звуки прямо из-под земли! * Заострённый нос нужен для поиска пищи: такая морда помогает проникать в норы термитов, которыми питается лягушка * Особое строение тела помогает цепляться за подводные камни и валуны, что помогает бороться с сильным течением и оставаться у берегов рек, где обычно обитает лягушка
Открываю новый раздел (серию), посвященную моим дизайнерским и рекламным проектам разных лет (вне категории упаковки). Начну с книг.
В 2020 году по заказу издательства «Паулсен» для Русского Географического общества и МинОбороны подготовил новый дизайн и верстку большого труда Глухова А.И. и Шурховецкого А.В., посвященного географии и географам Второй Мировой войны. В альбом включены рассекреченные материалы: более 250 карт, фотографий, планов, таблиц. Издание большое и форматном смысле — 390х300 мм.
С характером материалов условно можно познакомиться на сайте РГО, в малом разрешении доступно первое издание от 2016 года.
Ссылка на текущее второе издание на сайте издательства «Паулсен» (общее фото).