Путин и лидеры стран почтили память павших в Александровском саду2
а вражеские ресурсы перед парадом желчью изливались, мол "никто из зарубежных лидеров к Путину на парад не приедет". Выкусите.
а вражеские ресурсы перед парадом желчью изливались, мол "никто из зарубежных лидеров к Путину на парад не приедет". Выкусите.
Знаю, нахватаю счас минусов, но...
Пока мы тут с диванов обсуждаем, например, какие мусульмане плохие, и ВСЕХ мусульман надо чуть ли не выгнать из страны, и пока татары, башкиры, чечены, дагестанцы и пр. служат и гибнут на зоне СВО, появляются такие вот новости про братушек - славянушек.
Сербия за последние два года экспортировала западным союзникам Украины боеприпасы на сумму около 800 миллионов евро. Эти данные в беседе с газетой The Financial Times подтвердил сам сербский лидер Александр Вучич, отметив, что не отслеживает, куда именно попадают поставленные боеприпасы.
Сербия имеет прекрасную возможность продавать производимое ей оружие дешевле западного, поэтому экспорт сербских боеприпасов может увеличиться, подчеркнул президент Сербии.
Вучич также сообщал о намерении Сербии выстраивать дружеские отношения как с Москвой, так и с Киевом.
В конце февраля прошлого года в X (бывший Twitter) опубликовали документы, из которых следовало, что сербская компания Krusik поставила Киеву через Стамбул и Братиславу боеприпасы — ракеты для систем залпового огня.
Объясняя необходимость наращивания экспорта из страны, он назвал эту практику частью "экономического возрождения", а ситуацию с обеспечением вооружениями в других странах на фоне украинского конфликта - "идеальной возможностью" для промышленности укрепить позиции на рынке по конкурентоспособным ценам.
Президент Сербии отметил, что Белград не может поставлять снаряды России или Украине, однако у него есть контракты "с американцами, испанцами, чехами и другими".
Как они с ними поступают - уже их дело. Даже если бы мы это знали, это уже не моя работа", - пояснил Вучич.
Опрошенные FT эксперты обратили внимание, что прямого участия Сербии в поставках боеприпасов на Украину не наблюдается.
От себя: Только не надо говорить, что на вучича все давят, что его страна в трудном положении. И что он напрямую не поставляет оружие, туда, куда не надо.
Представьте, что Россия поставляла бы оружие странам НАТО в 1999, когда те бомбили и дробили Югославию.
Даже будучи в экономический тяжелом положении, даже ведомый подстилкой запада и алкашом Ельциным Россия тогда помогала Сербии, а не занималась проституцией, как сейчас делает это Вучич.
Вучич в данном случае мог бы просто отмолчаться и бездействовать.
Но все видим, в какую позу он встал.
Основанно на реальних событиях
текст Божидар Зечевич
19. 01. 2023.
Кинокартина режиссера и сценариста Милоша Радуновича повествует о трагедии 250 тысяч сербов из Хорватии, которые в ходе карательной операции хорватских вооруженных формирований в августе 1995 года были изгнаны с территорий, на которых проживали веками.
Редко когда я видел переполненный зал МТС, наполненный единым чувством коллективной трагедии, единым чувством бедственного и глубоко пострадавшего общества, как позавчера, на премьере фильма «Буря».
Это было большое массовое мероприятие, пронизанное потоком индивидуальных впечатлений и воспоминаний по случаю самого страшного события в нашей новейшей истории - коллективного изгнания всего сербского народа из его многовекового очага на глазах у всей "цивилизованной Европы и то, что до сих пор называют «мировым сообществом» без всякого стыда и позора ", и что, по существу, относится только к вассалам колониального и гордого Запада (читай: Америки, которая сегодня является его полным хозяином).
Кино — это, как мы неоднократно повторяли здесь и в других местах, — средство создания и развития эмоций. А когда они приобретают массовый характер, экран вновь раскрывает свою душу. Что бы мы ни говорили о фильме «Буря», ясно, что его автору удалось выполнить эту миссию.
Все это, конечно, связано с той трагедией, когда менее чем за неделю (4 - 8 августа 1995 г.) из Северной Далмации, Лики, Бании, Кордуна и Славонии было изгнано около 300 000 человек, женщин и детей преступним и бандитским образом, только потому, что они православные сербы, представители народа, жившего там с незапамятных времен, по крайней мере, с зари письменной истории Запада (Эйнхард, 822.г.).
В том беспощадном, геноцидальном погроме, для которого до сих пор не найдено адекватного слова (потому что Европа не знает даже масштабов и характера столь массового преступления), было зверски убито 2670 сербов (1198 мирных жителей, 550 женщин и 20 детей).
Все это до сих пор скрывает «европейское государство» Хорватия, разделяющая «общие ценности» как любимица Евросоюза; все «полицейские» акции «Блесак» и «Буря» под руководством ее тогдашнего президента, военного преступника Франьо Туджмана, который 31 июля 1995 года в Бриони ясно и громко приказал, что «сербский народ из Хорватии должен практически исчезнуть», что на данный момент является самым кратким и точным определением геноцида в современной истории. Этот факт до сих пор не дает покоя всему хорватскому народу, который ничего не сделал для предотвращения этого массового преступления.
Есть редкие, очень редкие хорваты, такие как доктор Жарко Пуховски, профессор Загребского университета, который ясно и громко написал еще в 1998 году: «Насколько нам известно, самая чистая этническая чистка, которая когда-либо проводилась, осуществляется в Хорватии».
-
кадры из фильма
про Этничесткую чистку в Хорватии над сербами мой пост здесь Крупнейшая этническая чистка в Европе после Второй мировой войны. Хорваты изгнали 250000 Сербов. 1995.г
--
-
-
Наша группа, безусловно, посвящена сербской фанатской сцене и новостям с трибун, но, так как в этой замечательной стране футбол является частью народной культуры, мы ставим своей целью рассказывать обо всём, что окружает местных фанатов.
Быть обыкновенной информационной группой, не выходящей за строгие рамки одной темы, нам кажется прошлым веком, и мы попытаемся втянуть вас в водоворот событий, происходящих на просторах Старой Сербии.
Наша группа своим существованием пытается приносить пользу и помогать в небольших акциях жителям Косово и Метохии. Будьте с нами и не оставайтесь в стороне!
Продолжение
Руководители марионеточных Хорватии и Словакии Анте Павелич и Йозеф Тисо также верой и правдой служили католическому фюреру, отправив свои армии против Советского Союза. Францисканец и палач концлагеря Ясеновац Петар Брзица прославился тем, что за один день \"сербосеком\" перерезал горло 1.360 заключённым. За это из рук капеллана концлагеря Брзица получил золотые часы и после войны по \"крысиной тропе\", организованной Ватиканом, бежал в США и, предположительно, живёт там до сих пор. Римский папа Пий XII был доволен прогрессом хорватской инквизиции и даже предоставил полицейской специальной бригаде усташей аудиенцию в Ватикане в сентябре 1943. Ватикан проводил \"Апостольские посещения\"Загреба с 1941 г. до конца войны. После завершения войны многим нацистским и усташским военным преступникам было дано убежище внутри Ватикана. Им давали поддельные документы и скрывали в мужских и женских монастырях. Многие из них были тайно перевезены в Аргентину под защиту католического диктатора Хуана Перона. Анте Павелич скрывался в Ватикане как католический священник, и в 1947 г. был переправлен в Буэнос-Айрес. Американская дипломатическая служба отмечала, что по прибытию в Буэнос-Айрес Павелич был встречен свитой католических священников. Римский папа Иоанн XXIII персонально благословил Павелича в день его смерти в декабре 1959 г. Ватикан организовал спасение таких нацистских военных преступников как Адольф Эйхман (начальник отдела гестапо IV-B-4), доктор Йозеф Менгеле (\"Ангел Смерти из Освенцима\"), Клаус Барби (глава гестапо Франции, известный как \"лионский мясник\") и Франц Штангл (начальник лагеря смерти Треблинка).
Безудержное стремление Ватикана ко всемирному господству проявилось и в Азии. Южновьетнамский тиран и фанатик папизма Нго Динь Зьем (1954-1963) бросил в тюрьмы и концлагеря сотни тысяч коммунистов, буддистов и вьетнамских патриотов, помогал американцам совершать кровавые преступления против своих же соотечественников.
Из современных примеров можно привести реставратора усташской Хорватии и \"Великой Албании\". Билл Клинтон, до того, как крестился в баптистской церкви, второй и третий классы проучился в католической школе святого Иоанна в Хот-Спрингсе. В своей автобиографической книге \"Моя жизнь\" Клинтон пишет: \"меня пленяла католическая церковь с её ритуалами и набожностью монахинь\" и \"я любил католиков и восхищался ими - их ценностями, набожностью и социальным сознанием\". Через некоторое время после того, как Клинтон поступил в Джорджтаунский университет, преподаватель логики и иезуит Отто Ренц спросил Клинтона, не задумывался ли он о том, чтобы стать иезуитом. Узнав о том, что Клинтон - баптист, Отто Ренц покачал головой: \"Я не могу в это поверить. Я читал ваши доклады и экзаменационные работы. Вы пишете, как католик. Вы мыслите, как католик\". 20 января 1993 года, за несколько часов до инаугурации в вашингтонской Африканской методистской епископалной церкви тот же Отто Ренц прочитал молитву, в которой попросил Билла Клинтона и действовать как католик. Клинтон так описывает эту \"христианскую\" церемонию: \"Не раз во время службы глаза у меня наполнялись слезами, и я ушёл из церкви в приподнятом настроении, готовый к тому, что ожидало меня в предстоящие часы\". А ожидало арканзасского ублюдка, действительно, очень многое. Через два дня после вступления Клинтона в должность президента США, хорватские нео-усташи впервые с момента размещения миротворческих сил ООН, организовали масштабное наступление на Республику Сербская Краина. Французские (т.е. католические) \"миротворцы\", находившиеся в \"розовой зоне\" (Задар-Масленички мост-Карлобаг), предоставили хорватам бронетранспортёры и униформу с символикой Организации Объединённых Наций. Сербы не ожидали, что подъехавшие \"миротворцы ООН\" откроют огонь и были разгромлены. В результате операции \"Масленица\" около 500 сербов были убиты и свыше 10.000 стали беженцами.
В начале августа администрация Клинтона добилась от Англии и Франции согласия на нанесение бомбовых ударов по сербским позициям. Угрожая бомбардировками, НАТО вынудило сербов снять блокаду Сараева и покинуть горы Игман и Белашница. Эти высоты сразу же заняли английские и французские \"миротворцы\" (В сентябре 1995-го артиллерия этих \"миротворцев\" на горе Игман будет обстреливать сербские кварталы Сараева). 16 августа Билл и Хиллари Клинтоны приняли прибывшего в США \"Его Святейшество\". На встрече в Денвере Иоанн Павел II полностью поддержал и одобрил стремление Клинтона \"более энергично действовать в Боснии\" (так Клинтон написал в книге \"Моя жизнь\". В действительности, понтифик высказался более резко: \"Вы должны бомбить сербов!\").
В сентябре 1993 года хорваты атаковали сербские деревни в Медакской долине. После обстрела деревень артиллерийскими снарядами, содержащими отравляющие газы, хорваты в противогазах и костюмах противохимической защиты, вырезали беспомощное гражданское население, сожгли все дома, уничтожили сельскохозяйственный инвентарь, отравили колодцы и источники питьевой воды. Некоторые канадские военные, которым после операции \"Медачки джеп\" был передан контроль над долиной, получили тяжёлое отравление и заболели. Скандал с применением химического оружия в Европе замяли после того, как Департамент национальной обороны Канады уничтожил все файлы и документы о состоянии здоровья заболевших военнослужащих.
В 1994 году после прекращения бошняцко-хорватской войны и восстановления антисербской коалиции, Билл Клинтон дал \"зелёный свет\" на поставки оружия в Хорватию из США и Ирана, отправку военных советников MPRI, разведывательные полёты над Республикой Сербская Краина и Республикой Сербской. Благодаря такой поддержке, хорваты захватывают Купрес, Ливно, ключевые высоты в Динарских горах, Западную Славонию, Гламоч, Грахово и Книнскую Краину. 28 августа 1995 года на рынке Маркале произошёл взрыв, в результате которого погибло 37 человек и 90 было ранено. Два дня американские телеканалы показывали искалеченные тела людей и раненых, обвиняя в этом сербов. И 30 августа по приказу Билла Клинтона американская авиация начала бомбить инфраструктуру Республики Сербской: радарные установки, склады оружия и боеприпасов, командные пункты, средства ПВО, мосты, казармы, телекоммуникационные центры, радио- и телеретрансляторы, трансформаторные подстанции, резервуары воды и т.д.. Под прикрытием натовских самолётов, используя фактор уничтожения военного потенциала сербов, бошняцкие и хорватские войска предприняли серьёзное наступление и заняли 400 кв. км. сербских территорий и изгнав оттуда более 50 тысяч сербов. Пали города Яйце, Мрконич-Град, Рибник, Сипово, Возуча. В этих городах была учинена расправа над мирным сербским населением. Сербы были вынуждены капитулировать. На переговорах в Дейтоне Слободан Милошевич под нажимом Билла Клинтона согласился на унизительные для боснийских сербов условия мирных соглашений и уже к весне 1996 года Босния и Герцеговина была оккупирована натовцами. И, наконец, в 1998 году земли Восточной Славонии, впитавшие в себя кровь вуковарских младенцев, были присоединены к Хорватии. \"Независимое Государство Хорватия\" при помощи американского Гитлера, пишущего, мыслящего и действующего как католик, было восстановлено.
На очереди стояла реставрация \"Великой Албании\". С этой целью в 1996 году в Албании побывал заместитель директора ЦРУ албанско-греческого происхождения Джордж Тенет (отец Тенета родился в городке Химара, примерно в 40 километрах к юго-востоку от Влёры, и в молодом возрасте эмигрировал в Грецию, а позже в США). В январе же 1997 года в Албании произошёл крах финансовых пирамид. От действий банков пострадало свыше 300 тысяч человек, которые потеряли от 1,5 до 2 млрд. долларов. В ответ на это в конце февраля на юге страны, в городах Влёра и Саранда, вспыхнуло восстание, быстро охватившее всю Албанию. В результате этих беспорядков были разграблены армейские склады, на которых хранилось огромные запасы оружия, накопленные за всё время существования сталинистского режима (при Энвере Ходже Албания готовилась воевать и против НАТО, и против Варшавского договора), и похищено от шестисот десяти тысяч до одного миллиона единиц стрелкового оружия. Большая часть этого оружия оказалось в руках албанских сепаратистов в Косово и Метохии. Кроме того, в результате этих беспорядков, организованных ЦРУ, было украдено более ста тысяч бланков албанских паспортов. Это позволило агенту ЦРУ Усаме бин Ладену и его боевикам (между прочим, уже \"отличившимся\" резнёй сербского и хорватского населения в Боснии) проникнуть в Косово и террором против сербов и лояльных сербам албанцев спровоцировать ответные действия Югославской Армии.
Весной 1999 года, чтобы восстановить \"Великую Албанию\", существовавшую в 1941-1944 годах, и защитить боевиков УЧК и Аль-Каиды от полного разгрома, авиация НАТО бомбила югославские электростанции, промышленные объекты, телерадиостанции и мосты на Дунае. А ведь многие из этих объектов были построены совместными усилиями Югославии и Советского Союза! В их строительство была вложена высшие человеческие ценности - труд и братство советского и югославского народов! А страны НАТО разбомбили их, и тем самым, плюнули нам в душу. Сатанинская злоба и ненависть, с которой натовцы уничтожали всё то, что было построено руками советских и югославских рабочих, не оставляет ни малейших сомнений в намерениях \"демократических\" и \"цивилизованных\" стран по отношению к России.
В дни пятидесятилетия со дня основания блока НАТО, некоторые из бомбардировок имели символическое и реваншистское значение. В городе Крагуевац первый отряд сопротивления был создан ещё в июне 1941 года и сербские партизаны организовали первый саботаж ночью 27 июня. К середине сентября партизаны провели около ста вооружённых нападений и диверсий: ликвидировались жандармерии, сжигались немецкие комендатуры, уничтожались отдельные колонны захватчиков, подрывались железнодорожные станции, мосты, переезды, телефонные и телеграфные линии связи. Немецкое командование, направившее основную военную мощь на Восточный фронт, на Москву, вынуждено было перебросить одну дивизию с оккупированной территории Советского Союза, по одной из Греции и Франции, чтобы любой ценой подавить народное восстание в Югославии. В городе было расстреляно 7.000 заложников, среди них много школьников, которых убивали целыми классами, вместе с учителями... В первые же дни натовских бомбардировок, жители Крагуеваца шествием к памятнику расстрелянным заложникам попытались воззвать к общей памяти о войне с фашизмом. Как же на это шествие отреагировал человек, которого \"пленяла католическая церковь с её ритуалами и набожностью\"? Правильно, в апреле-мае 1999 года американцы разбомбили завод \"Црвена Застава\" (свыше 120 рабочих, формировавших живой щит, получили ранения), РТВ передатчик Радио Крагуевац, старые казармы, охраняемые государством, железную дорогу Кралево-Крагуевац и мемориальный парк \"Шумарице\" в Крагуеваце. Дерзкий город, осмелившийся сорвать гитлеровский план захвата Москвы, был наказан.
Реакция Ватикана на бомбардировки Сербии была, мягко выражаясь, своеобразной. \"Не игнорировать войны в Африке\" призвал международное сообщество Иоанн Павел II в апреле 99-го. \"Помимо продолжающейся драмы в Косово, я хочу вспомнить о всех забытых войнах, заливающих кровью и Африку\", - сказал он в проповеди на площади святого Петра. \"От Анголы до Великих Озёр, от Конго-Браззавиля до Сьерра-Леоне, от Гвинеи-Бисау до Демократической Республики Конго, от Африканского Рога до Судана - всё это длинная и трагическая вереница конфликтов, которые обрушиваются на ни в чём не повинное население\", - заявил папа-миротворец, вознеся молитву за \"мирную и братскую Африку\". Хорошо, что понтифик в своём выступлении 1999 года хотя бы догадался упомянуть о Косово. Ведь во время антисербских погромов в марте 2004-го Иоанн Павел II уже серьёзно страдал глухотой и слепотой.
После оккупации Косова и Метохиии и изгнания сербов, цыган, адыгов, горанцев, хорватов и славян-мусульман, на оккупированные земли приехало 200.000 албанцев из Албании (никогда ранее не живших в Косово). Под руководством детей и внуков участников \"Балли Комбетар\" и дивизии СС \"Скандербег\" албанские пришельцы 16-20 веков стали уничтожать все следы славянской цивилизации на территории Косова и Метохии.
Дело в том, что факт существования на территории Косова и Метохии церквей и монастырей, построенных сербами, неопровержимо свидетельствует: Косово - это сербская земля. Албанским же кривотворцам нужно \"доказать\" обратное. Поэтому процесс сравнивания с землёй сербских святынь и использования их обломков для мощения дорог (под бдительным оком НАТО, ООН, КФОР, ЕУЛЕКС и других \"миротворческих\" организаций) идёт полным ходом.
\"Плоды\" такой деятельности видны уже сейчас. На Западе все глубоко убеждены, что Косово с доисторических времён было заселено \"албанцами-иллирийцами\", а сербы являются оккупантами и пришельцами на \"исконной албанской земле\". Как сербам опровергать фальсифицированную историю? Да никак! Доказательств принадлежности Косова к сербско-славянской цивилизации больше \"НЕТ\"!
Реставрация албанского фашизма произошла и в Македонии (в 1941-1943 гг. в зоне итальянской оккупации албанцы запрещали использование славянского языка и выгоняли македонцев в болгарскую зону оккупации). В 2001 году, в результате албанской агрессии, поддержанной уже не Биллом Клинтоном, а Джорджем Бушем-младшим, и этнических чисток в северо-западной Македонии, более 35.000 македонцев стали беженцами. Но придерживающиеся славяноненавистнических взглядов \"международные правозащитники\" и здесь не заметили нарушения \"прав человека\"!
РУССКИМ УГОТОВАНА УЧАСТЬ СЕРБОВ
Запад использует югославский сценарий для расчленения и оккупации России.
Несмотря на геноцид сербов в 1941-1945 гг. со стороны усташей, Иосип Броз-Тито (хорват по национальности) включил сербские земли в состав Социалистической Республики Хорватия. После распада Югославии \"хорватские\" сербы, опасаясь повторения геноцида, заявили о своём желании остаться в составе Социалистической Федеративной Республики Югославия, а позже провозгласили независимое государство — Республика Сербская Краина (т. е. хорваты являются сепаратистами по отношению к Социалистической Федеративной Республике Югославия. А славонские и краинские сербы отстаивали территориальную целостность Югославии). С июня 1991-го по март 1992-го (т.е. до ввода миротворцев ООН) из бывшей Социалистической Республики Хорватия было изгнано свыше 300.000 сербов.
Но Республика Сербская Краина и под \"защитой\" миротворцев ООН просуществовала недолго. Несмотря на эмбарго, Германия, Чехия, Австрия, Украина, Франция, США и другие страны продали Хорватии огромное количество оружия и военной техники, а с помощью военных советников MPRI подготовили к истреблению сербов Западной Славонии (Операция «Блеск» 1-3 мая 1995) и Книнской Краины (Операция «Буря» 4-7 августа 1995). В этих регионах стояли \"миротворцы\" из стран-сателлитов Англо-Американского Рейха, а именно: Непала, Аргентины, Иордании, Франции, Дании, Чехии, Польши, Канады и т.д. Все эти \"миротворцы\", заранее предупреждённые хорватами, оставили свои блок-посты и благополучно бежали в безопасные районы. Исключение составили польские \"миротворцы\", находившиеся на слабо прикрытой сербами границе в районе Бихача. В ночь на 5 августа 1995 года Пятый корпус армии Изетбеговича пересёк государственную границу между Боснией и Сербской Краиной к северо-западу от Бихача и ударил в спину краинским сербам, все силы которых были брошены на отражение атак хорватов. Бошняки беспрепятственно прошли сквозь посты польских \"миротворцев\" (поляков крепко напоили накануне, а затем \"взяли в плен\").
В августе 1995 года, в подготовительные меры к крупнейшей наземной операции в Европе после Второй мировой войны, входила и шумиха, намеренно поднятая американцами в ООН и в мировых СМИ о так называемом \"геноциде в Сребренице\" (Расправа в Сребренице). На снимках, сделанных с американского спутника-шпиона и продемонстрированных послом США в ООН, якобы видны дорога, лесополоса и поле с двумя белесыми участками свежевырытой земли — следами, как утверждала Мадлен Олбрайт, захоронений \"2.700 пропавших без вести мусульман\".
Впоследствии в этих местах в ходе раскопок было найдено не более 33 фрагментов тел (кстати, нет никаких доказательств того, что эти захоронения относятся к июлю 1995 года. С равной вероятностью они могут быть отнесены и к марту-апрелю 1993 г., когда сербы с тяжелейшими боями освободили Церску и Коньевич Поле и чуть было не взяли Сребреницу). Однако мощнейшая антисербская пропаганда в августе 1995 г. отвлекла внимание мировой общественности от геноцида краинских сербов и подавила появившиеся в некоторых западных СМИ высказывания, в которых нападение на Краину сравнивалось с преступлениями усташей и геноцидом сербов в годы Второй мировой войны.
Британский журналист Джон Суинни, в статье для \"Гардиан Манчестер\" от 20 августа 1995 писал, что спутниковые снимки были введены в оборот для нейтрализации \"позитивной пропаганды\" в пользу сербов, картины \"страданий краинских сербов, которых изгоняла хорватская армия: людская лавина, вынужденная бежать из домов, в которых жила поколениями; сожжённые здания; забрасываемые камнями сербы, на которых спокойно взирает хорватская полиция\".
Во франкфуртской газете \"Нови\" за март-апрель 1996 в статье под заголовком \"Недостающие доказательства\", был сделан следующий вывод о практической пользе загадочных снимков:
\"В то время как СМИ занимались снимками, судьба сербов из Краины была забыта. Поиск массовых захоронений усилился прошлой осенью. Журналисты со всего мира приехали в Боснию в поиске за телам
-------------------
Конец текста
ссылка
Что, что, а троллить наши умеют
Посольство США в Москве. На проекции - обложка Time 1995 года с изображением взрыва, оправдывающая бомбардировки Югославии.
Надпись: "Принуждая сербов к покорности.
Обширная бомбовая атака открывает дверь к миру".
В августе 1995 года войска Хорватии и Боснии и Герцеговины провели совместную военную операцию против Сербской Краины. Она вошла историю как операция «Буря» (хорв. Operacija Oluja, серб. Операција Олуја). В результате этой операции была ликвидирована Республика Сербская Краина и Республика Западная Босния, созданные в 1991 году. Эта военная операция стала одной из крупнейших этнических чисток в Европе. Около 150 – 200 тыс. сербов стали беженцами. Группы хорватских военных и полицейский спецназ провели зачистку территории, уничтожая целые селения и убивая тех, кто остался, в основном пожилых людей. Сотни гражданских людей были убиты.
Красным указана территория Респ. Сербская Краина.
Развал Югославии сопровождался серией военных конфликтов, в которых огромную роль сыграл фактор этнонационализма и религиозной розни (конфликт православия, католицизма и ислама). Началась ожесточенная война в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Активными участниками конфликта стали США, НАТО и ООН. Надо сказать, что югославские и постюгославские проблемы являются не только балканскими, и даже не только европейскими, но и мировыми.
Главным очагом югославской войны стала Хорватия. Это было обусловлено тем, что здесь проходила граница между католическим и православным мирами. Ничем особенным кроме религии, сербы и хорваты не отличались, будучи когда-то единым славянским народом. Кроме того, многие хорваты Далмации, Славонии и Герцеговины были окатоличенными сербами. Вражда между сербами и хорватами создавалась столетиями, и главнейшую роль в этом процессе сыграл Ватикан. Во время Второй Мировой войны было создано Независимое Государство Хорватия и усташи стали решать сербский вопрос по принципу: «треть сербов уничтожить, треть изгнать, треть перекрестить». Сотни тысяч сербов были истреблены в концлагерях, хорвато-мусульманскими войсками, вермахтом, венгерскими и албанскими формированиями. После завершения Второй Мировой войны в новой Югославии в состав Хорватии включили Восточную Славонию, Баранью, Западный Срем, Лику, Кордун и Далмацию. Предложения о получении местными сербскими общинами в районах, где они составляли большинство, автономии, сходной автономиям Воеводины и Косово, союзная власть отвергла.
Весной 1991 года произошли первые вооружённые столкновения между хорватской полицией и сербскими силами. В апреле 1991 года сербы провозгласили автономию на территориях, где они составляли большинство населения. В Загребе этот шаг сочли за мятеж. Министерство внутренних дел Хорватии санкционировало формирование значительного числа специальных полицейских подразделений. Франьо Туджман подписал указ о создании Национальной гвардии Хорватии, которая стала ядром хорватских вооруженных сил. Сербы бойкотировали референдум о независимости Хорватии. 25 июня 1991 года хорватские власти приняли декларацию независимости. Через месяц после создания независимой Хорватии около 30% её территории контролировали вооруженные формирования краинских сербов и югославской народной армии. Противостояние переросло в настоящую войну, которая длилась несколько лет. Хорватов активно поддерживали страны НАТО, особенно США и Германия. Помощь также шла через частные военные компании.
План операции "Буря"
В конце 1994 года при посредничестве ООН Книн (столица Сербской Краины) и Загреб заключили экономическое соглашение, которое касалось свободы движения по транспортным коммуникациям, работы нефтепровода и энергосистем. В начале 1995 года Франьо Туджман потребовал вывести миротворцев ООН с территории Хорватии. ООН предложило план мирного урегулирования - «Z-4» («Zagreb-4»). Он предусматривал вхождение Сербской Краины в Хорватию на правах культурной автономии. Хорватские войска, в ходе кампании «лето 1995», которая завершилась 30 июля, смогли прервать сообщение между Книном и Баня-Лукой, Северная Далмация попала в полуокружение. Для отвлечения внимания сербов, дипломатические переговоры по плану мирного урегулирования продолжались до 3 августа.
В конце июля – начале августа в Хорватии провели мобилизацию и подготовили на границах РСК ударную группировку в 150 тыс. человек. Всего хорватские ВС насчитывали в это время около 250 тыс. человек, в МВД было 45 тыс. человек. Кроме того, в операции должен был принять участие 5-й корпус армии Боснии и Герцеговины (25 тыс. человек). Вооружённые силы Республики Сербская Краина насчитывали около 27 тыс. человек, на вооружении армии было 303 танка, около 300 единиц бронетехники, 360 артиллерийских орудий калибром 100-мм и выше. По плану мобилизации, численность вооруженных формирований могли довести до 62 тыс. человек.
Операцию «Буря» («Олуя») хорватское командование начало разрабатывать ещё в конце 1994 года. В планировании операции приняли участие инструктора из американской частной военной компании MPRI, также использовались разведданные НАТО.
Перед началом операции была проведена информационная кампания, направленная против РСК. Хорватское телевидение, радио, газеты пропагандировали мощь вооруженных сил Хорватии, говорили о слабости армии Республики Сербская Краина, развале её государственности, скором конце «мятежников». Во многом это была правда. Главные причины падения РСК были внутренними, «сербскими». Несмотря на переход военного превосходства к хорватам и всестороннюю помощь (от дипломатической до поставок оружия), которую им оказывало «мировое сообщество», у сербов были шансы выстоять. Сыграла свою роль позиция Слободана Милошевича, который не видел будущего у сербских автономий в составе Хорватии.
Да и власти РСК словно забыли про идею, о необходимости сражаться за Родину, про национальные интересы. Из-за равнодушия властей РСК к будущему республики, среди краинских сербов царила апатия, люди массово уезжали в различные страны Европы, в Югославию, вооруженные силы были в плачевном состоянии, военных из них массово дезертировали. Руководство РСК настолько низко оценивало шансы на успех, что уже 3 августа начало эвакуировать гражданское население.
В 2 часа ночи 4 августа хорватские власти официально известили командование миротворческого контингента о начале операции. Извещены были и командиры миротворческих секторов, а они, в свою очередь, сообщили о готовящемся нападении сербам. Войска ООН, которые должны были остановить агрессоров, безо всяких препон пропустили хорватские части. В 5.00 утра 4 августа 1995 года хорватская армия начала операцию «Буря». Она началась с массированного артиллерийского обстрела и удара хорватских Военно-Воздушных сил по командным пунктам вооруженных сил Республики Сербской Краина. Кроме того, ряд объектов на границе атаковали диверсионные отряды хорватской армии. Вечером самолеты ВВС НАТО атаковали позиции сербских ракетных войск и ПВО. За артподготовкой хорватская армия перешла в широкомасштабное наступление по всем основным направлениям.
Удары хорватской авиации и ВВС не дали ожидаемых результатов. В целом в первый день боевых действий сербские войска на передовой достойно встретили противника, несмотря на его значительное численное преимущество. 21-й Кордунский корпус (КК) отразил все атаки частей Карловацкого корпуса. 11-я пехотная бригада пресекла попытку хорватских войск форсировать реку Купа к востоку от Карловаца. 13-я пехотная бригада остановила наступление Домобранских полков к юго-западу от Карловаца. Бригада занимала оборону по реке Корана. Сербы также отбили попытки хорватов окружить город Плашки. При этом часть хорватских войск нарвалась на минные поля.
Наибольших успехов хорватская армия достигла в районе Книна. Как и ожидалось, потеря боснийскими сербами Грахова в июле, привела к тому, что части 7-го Северодалматинского корпуса оказались в полуокружение, которое оставалось только замкнуть. Сербским войскам в этом районе приходилось сдерживать удары врага, ведущееся одновременно с южного, западного, северо-западного и восточного направлений. Чистым от войск противника оставалось только северное направление. Книн подвергся массированному артобстрелу. По городу было выпущено около 5 тыс. снарядов.
Сербы начали эвакуацию ещё 3 августа. 4 августа эвакуация приобрела официальный и тотальный характер. Колонны беженцев забили все дороги, но эвакуироваться удалось довольно организованно. Сербы знали, что Хорватии нужна их территория, но без них, поэтому уходили почти всем народом. Зная, что пощады не будет, бежал целый народ. Это была настоящая трагедия. 6-7 августа сербская оборона окончательно развалилась. Военнослужащие и жители бежали в Республику Сербскую.
Республика Сербская Краина были ликвидирована за 4 дня. Также была уничтожена союзная РСК – мусульманская Республика Западная Босния. Более 200 тыс. сербов лишились своей Родины, бежав в Югославию и в Республику Сербскую. Хорватские власти и их покровители с Запада реализовали свою задачу – очистили Хорватию от сербов. Хорватские военные провели настоящую «зачистку» - убивали оставшихся людей, в том числе женщин, детей, стариков, уничтожали целые поселения, культовые сооружения.
Вину за военные преступления хорватских властей разделяют с ними США, которые консультировали хорватскую армию по вопросу проведения военной операции на РСК, помогали Загребу против «восставших сербов». Американские военные советники вели подготовку хорватской армии. НАТО делилось разделывательной информацией и даже наносило авиаудары по сербским позициям. Более того Вашингтон в рамках стратегии переписывания истории и применения принципа двойных стандартов, обвинил сербскую сторону в провоцировании хорватов. По мнению американцев, сербы сами спровоцировали вторжение хорватской армии. Среди виновников трагедии сербского народа – Германия, которая оказывала военно-материальную и дипломатическую поддержку Хорватии. Деятельность ООН заключалась в словах о мире, а не реальных делах в защиту мирных граждан.
Автор Самсонов Александр
https://topwar.ru/32043-operaciya-burya.html
https://topwar.ru/32092-operaciya-burya-unichtozhenie-respub...
Судебный процесс по его делу начался в мае 2012 года.
Бывший командующий армии Республики Сербской (самопровозглашенного государства на сербских землях Боснии) Ратко Младич приговорен к пожизненному заключению. Согласно вердикту заседающего в Гааге Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) он был признан виновным в геноциде.
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!
Кто бы что не говорил, для меня и большинства сербов, он — герой и защитник своего отечества.
Источник:
https://www.rbc.ru/politics/22/11/2017/5a1501589a7947c06b23a...