Радован Караджич родился 19 июня 1945 года в Черногории, боснийский серб. В 15-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Сараево (Босния и Герцеговина; БиГ). Окончил медицинский факультет Сараевского университета, также учился в Великобритании и США, по образованию врач-психиатр. В 1990 году, когда в стране шел процесс распада, стал одним из основателей Сербской демократической партии БиГ. До 1996 года был ее председателем.
В 1992 году боснийские мусульмане инициировали выход БиГ из состава Югославии. В ответ на это несколько автономных областей, созданных боснийскими сербами, объединились в Республику Сербскую (РС) в БиГ и провозгласили ее частью Югославии. В 1992-1995 годах на территории БиГ шла гражданская война, во время конфликта Караджич был политическим лидером боснийских сербов. В 1992 году был избран президентом Республики Сербской в БиГ.
В июле 1995 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге обвинил Караджича в преступлениях, совершенных в период гражданской войны в БиГ, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году (по утверждению МТБЮ в ходе операции по взятию города были убиты 7-8 тыс. мусульман, в том числе мирные жители). В 1996 году был выдан ордер на его арест. Караджич не был выдан МТБЮ, однако в 1996 году под угрозой международных санкций в отношении Республики Сербской был вынужден покинуть пост президента и с этого времени находился в подполье.
Несколько операций по его поимке, проведенные международными миротворческими Силами по стабилизации в БиГ (СПС), оказались безуспешными. За информацию о его местонахождении СПС обещали награду в $5 млн. 21 июля 2008 года Караджич был задержан в Белграде. Стало известно, что до ареста он жил по документам на имя Драгана Дабича, работал врачом в одной из частных клиник города, писал статьи по нетрадиционной медицине.
30 июля 2008 года экстрадирован в Гаагу. 31 июля 2008 года Караджич впервые предстал перед МТБЮ и заявил, что процесс против него не имеет законной силы и потребовал вызвать для дачи показаний бывшего эмиссара США по Югославии Ричарда Холбрука. Караджич утверждал, что Холбрук от имени США заключил с ним в 1996 году тайное соглашение, согласно которому он должен был уйти из политики, а США гарантировали, что он не будет преследоваться МТБЮ. Однако Госдепартамент опроверг существование подобного соглашения, а судьи трибунала заявили, что никакая договоренность не освобождает от ответственности.
24 марта 2016 года Караджич был приговорен к 40 годам заключения. Он признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде в Сребренице. Суд снял только обвинение в совершении геноцида, который, по версии обвинения, был совершен в боснийских муниципалитетах Братунац, Преидор, Власеница, Зворник, Сански-мост, Фоча и Ключ в ходе войны 1992-1995 годов, посчитав недостаточными доказательства. Обвинение требовало для подсудимого пожизненного заключения.
Позднее приговор был пересмотрен и ужесточëн: 20 марта 2019 года Апелляционная палата Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге приговорила Караджича к пожизненному заключению, которое он отбывает ныне в британской тюрьме на острове Уайт.
Для многих как в Сербии и Республике Сербской, так и в России он остается героем и символом сопротивления американскому миропорядку. Впрочем, поможет ли ему это когда-нибудь еще увидеть свободу, сказать трудно. В любом случае никакого торжества справедливости и закона в Гааге не приключилось. Если чего-то прибавилось в мире после приговора Караджичу, так это ненависти к установленному американцами миропорядку.
В мультфильме "Дети против волшебников" есть такая фраза: "Сербы на свою землю колдунов пустили". Вот так и эти. Ещё раз убеждаюсь, что это гениальный мультфильм. Не зря же, тогда в 2016-м громче всех этот мультфильм ругали именно из страны-404.
Превентивный удар израильских ВВС по военно-воздушной инфраструктуре Египта во время Шестидневной войны 1967 года.
Операция началась утром 5 июня 1967 года. В ходе первого удара израильские военные самолёты разрушили взлётно-посадочные полосы египетских авиабаз. Второй удар по аэродромам уничтожил большую часть египетских самолётов на земле.
Фокус 2-й, мадьярский::
Венгрия-1956. Операция «Фокус» — первая «цветная революция», организованная ЦРУ США
В январе 1956 года американская военная разведка подготовила доклад «Венгрия: активность и потенциал сопротивления», который рассматривал ВНР с точки зрения действий «специальных сил США».
В докладе констатировались особенности политических настроений в Венгрии, которые облегчали основную задачу: «перевод недовольства населения в фазу активного сопротивления»
Эти особенности, по мнению военной разведки США, состояли в антиславянских и антисемитских чувствах некоторых групп населения, а также в симпатиях к гитлеровской Германии, которая обеспечила Венгрии существенные территориальные приращения в 1940-1941 годах.
Из истории:
Салаши́ вступил в прямой контакт с Гитлером, получив его политическую поддержку. В марте 1944 года прогерманское правительство Дёме Стояи легализовало «Скрещённые стрелы», которые быстро нарастили политическую силу.
Но в сентябре 1944 года Хорти решил заключить сепаратное перемирие с СССР, сместил Стояи, арестовал Салаши. Гитлер к этому времени уже утратил основных союзников, Он не мог потерять Венгрию, имевшую особую стратегическую значимость из-за месторождений нефти.
В октябре 1944 года немцы совершили в Будапеште государственный переворот. Салаши стал премьер-министром и главой государства («фюрером венгерского народа»). Начались массовые акции по уничтожению сотен тысяч венгерских евреев и цыган и их депортации в Германию. По мере приближения советских войск их выводили из концлагерей и гнали к германской границе («марш смерти»). Массовые убийства в Венгрии стали одним из последних эпизодов Холокоста.
В декабре 1944 — феврале 1945 г. происходила советско-румынская операция по освобождению Будапешта от фашизма. Салаши контролировал районы Венгрии, не занятые советской армией, до апреля 1945 г.
Был арестован в Австрии американцами, предстал перед судом в Будапеште по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечества, приговорён к смертной казни. 12 марта 1946 г. повешен.
Фокус 3-ий, jугославскиj :
25 лет агрессии НАТО в Югославии, гуманитарная операция Фокус
28апреля 2024 года исполнилось четверть века уникальной, но, к сожалению, сейчас уже почти забытой в практическом плане международной гуманитарной операции «Фокус». В марте 1999 года она стала эксклюзивным механизмом, объединившим потенциал четырех солидарных государств - Австрии, Греции, России и Швейцарии, и местом ее проведения была Союзная Республика Югославия (СРЮ).
С исторической точки зрения решению НАТО применить военную силу в этом регионе способствовало установление однополярного мира в начале 1990-х годов в результате давно запланированного Вашингтоном развала СССР, когда не стало сдерживающих факторов для реализации давней идеи США стать единственным хозяином нового мира.
США для установления полного господства на Балканах не хватало прежде всего Косова, где планировалось создание военной базы для ее использования в качестве транзитной точки в Азию. Эта задача была реализована силой оружия, в результате чего Белый дом сравнительно быстро создал в Косове вторую по величине военную базу в Европе.
Развертывание гуманитарных сил «Фокуса» состоялось после начавшихся 24 марта 1999 года массированных бомбардировок натовской авиацией территории СРЮ. Военные действия продлились три с половиной месяца и закончились 10 июня этого же года
Можно с большой долей уверенности предположить, что в МИД Швейцарии знали о дате начала бомбардировок Сербии, так как всего за два дня до их начала - 22 марта 1999 года, посольство Швейцарии в Москве настойчиво стало добиваться экстренной встречи министра Сергея Шойгу с Вальтером Фустом, руководителем ШАРС (Агентства по развитию и сотрудничеству дипломатического ведомства Швейцарии)
К нашему великому сожалению, в марте 1999 года у России не было ни достаточной политической воли, ни военной мощи, способных противостоять этой агрессии. Единственное, чем мы могли помочь братскому народу и близким по духу сербам, - это искренним сочувствием и посильным содействием в виде гуманитарной помощи.
За период с мая по ноябрь 1999 года всего было перевезено более 1650 тонн гуманитарных грузов первой необходимости, из них 800 тонн - в Косово.
Григорий Азаренок, СТВ: Югославия, как цветок в алом всплеске пожарища. Югославия, словно рана в груди у товарища…
Для зумеров, была такая страна большая в Европе. Она была особым ребенком в социалистическом лагере. Наши папа и мама туда и съездить не могли. Оформляться надо было как в капстрану. И ее нам приводили всегда в пример. Посмотрите, какие там ботинки, шкафы и прочие шмотки. Она выстроила отношения с Западом. Лидера Иосипа Броз Тито печатали на обложках Times и всячески восхваляли. Ну так его облизывали, так величали, так его все в Америках и Европах любили.
Григорий Азаренок: Будьте как Тито, иногда цэрэушные псевдополитологи говорили уже и нашей современной власти. Типа ругайтесь с большим братом, с Россией, и мы вас будем очень любить. Вот только никогда не договаривали. А чем все с Югославией закончилось? А закончилась кровавой расправой. И когда рухнул «проклятый совок», казалось, что нет препятствий для бархатного, благостного, восторженного романа Югославии, которая всегда в Европу и стремилась.
Но любить и хвалить надо было тогда, когда в СССР ругались. А когда ругаться перестали... Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Слишком большая, слишком промышленность хорошая, слишком умные люди, слишком развитая. И вместо большой любви – бомбардировки.
Григорий Азаренок: 14 апреля 1999 года Александр Лукашенко полетел в Югославию под бомбы НАТО. Америка свой разгул террора не прекращала, безопасность не гарантировала. Но разве найдется та бомба, которая напугала бы нашего Батьку?
«Александр Лукашенко не испугался. Несмотря на предупреждение руководителей НАТО о том, что в Белграде ему не будет гарантирована безопасность, он все-таки прилетел в югославскую столицу. Прилетел с одной целью. Хотя бы на несколько миллиметров приблизить мир в Югославии».
Идея «Нюрнберга 2.0» сегодня звучит на площадках ООН, в телеграм-каналах, парламентских комитетах и левопатриотических ток-шоу. Суть проста: если в 1945-1946 годах человечество создало прецедент уголовного наказания за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности, почему бы не применить ту же логику к действиям США, Британии, Франции и их союзников в период после 1945 года?
Призрак трибунала
Сторонники идеи приводят длинный список: бомбардировки Кореи и Вьетнама, поддержка диктатур в Латинской Америке, агрессия против Югославии (1999), вторжение в Ирак (2003), Ливия (2011), операции в Афганистане, Сирии, Йемене, не говоря уже о действиях НАТО в постсоветский период. Симметрия с Нюрнбергом кажется им очевидной: там судили побежденных, а теперь — почему бы не судить сильнейших?
Однако исторические аналогии часто обманчивы. Между правовым идеалом и геополитической реальностью дистанция огромного размера.
Уроки Нюрнберга
Нюрнбергский трибунал часто романтизируют. В массовом сознании он выглядит как торжество абстрактного Правосудия над Абсолютным Злом. На самом деле это был политико-юридический компромисс держав-победительниц.
Три ключевых условия Нюрнберга, которые невозможно произвести сегодня:
Безоговорочная капитуляция противника. Германия и Япония потеряли суверенитет и военную силу. Оккупационные власти контролировали территорию, документы, свидетелей, обвиняемых. Западные страны сегодня — суверенные и вооруженные, многие — ядерные державы.
Консенсус победителей. В Нюрнберге за одним столом сидели судьи СССР, США, Британии и Франции. Да, у них были разногласия, но их объединяла воля наказать нацизм. Сегодня попытка создать трибунал против Запада натолкнется на категорическое veto тех же США, Британии и Франции в Совете Безопасности ООН. А без мандата СБ ООН создать универсальный международный уголовный суд ad hoc невозможно.
Временная и моральная уникальность преступлений. Холокост, плановая индустриализация убийств, расовая теория как государственная политика — все это было воспринято как цивилизационный сбой. Даже критики Запада редко проводят прямую аналогию между Вьетнамом и Освенцимом. Это разные масштабы и разная природа зла — юридически и исторически.
Вывод: Нюрнберг был не просто судом, а актом послевоенного переустройства мира. Сегодняшний мир не послевоенный, а постбиполярный. И это принципиально иная конфигурация.
Что именно Западу инкриминируют?
Сторонники «Нюрнберга 2.0» оперируют длинным перечнем эпизодов. Выделим самые весомые с точки зрения международного права.
Корейская война (1950-1953)
Бомбардировки Северной Кореи американской авиацией — массированные налеты на гражданские объекты, включая плотины и ирригационные системы. Тогда погибло около 3 миллионов корейцев (в основном гражданских). Но юридическая проблема: война велась под флагом ООН (резолюция СБ ООН 83), хотя с участием СССР, бойкотировавшего Совет Безопасности. Квалифицировать эти действия как военные преступления можно, но трибунала не было и не будет — сроки давности? Их нет для военных преступлений, но есть политическая давность.
Вьетнам (1965-1975)
Операция США «Rolling Thunder («Раскаты грома»), «Ми Лай», напалм, «agent orange» — все это изучалось в рамках Комиссии Рассела (1967) и других общественных трибуналов. Они имели моральный, а не юридический вес. США не признали юрисдикцию ни одного внешнего суда. Итог: преступления задокументированы, наказания нет.
Югославия (1999)
Бомбардировки НАТО без мандата СБ ООН — это нарушение Устава (статья 2.4). Трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) специально не рассматривал действия НАТО как военную агрессию, хотя отдельные инциденты (бомбардировка телецентра в Белграде, моста в Нови-Саде) расследовались и были признаны потенциально незаконными, но без обвинительных приговоров. Почему? Прокурор МТБЮ Карла дель Понте отказалась от преследования под давлением западных стран — это открытая тайна.
Фото: AP Photo / Dimitri Messinis
Ирак (2003)
Вторжение в Ирак — классический акт агрессии по определению Нюрнбергского трибунала («планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны»). Не было ни мандата СБ ООН, ни самообороны.
После войны комиссия Чилкота признала, что основания для вторжения были ложными. Но МУС не имеет юрисдикции в отношении агрессии государств, не ратифицировавших поправки (США и Британия). Кроме того, СБ ООН никогда не передавал иракское дело в МУС.
Ливия и Сирия
В Ливии — бомбардировки НАТО (2011) под видом защиты гражданского населения (резолюция 1973). Позже правозащитные организации фиксировали гибель сотен мирных жителей — от авиаударов НАТО. В Сирии — авиация западной коалиции наносила удары по позициям ИГИЛ, но также были жертвы среди гражданских (Ракка, Мосул). Здесь картина сложнее: часть действий совершалась по просьбе легитимных (хоть и спорных) властей, а часть — в рамках контртеррора.
Почему МУС не может стать Нюрнбергом 2.0?
Часто ошибочно полагают, что Международный уголовный суд в Гааге — это постоянно действующий Нюрнберг. Это не так. У него есть фундаментальные ограничения.
Юрисдикция по территориальному и персональному принципу. МУС может судить граждан государств-участников Римского статута (их 124). Остальные не попадают под его юрисдикцию, как и 90% западных военных преступлений.
Проблема агрессии. С 2018 года МУС может судить за преступление агрессии, но только если государство обвиняемого ратифицировало поправки и само не заблокировало расследование. Кроме того, СБ ООН должен сначала признать факт агрессии — а это veto США и Британии
Принцип комплементарности. МУС вмешивается только, если государство само не хочет или не может расследовать преступления. США и Британия всегда заявляют, что проводят собственные расследования (пусть и формальные). Гаага признает это даже при явной недостаточности.
Отсутствие полиции и армии. МУС не может арестовать гражданина страны, которая не сотрудничает. Ордер на арест Владимира Путина — это прецедент, но выполним он только в странах участницах. Представьте ордер на арест действующего президента США или премьера Британии. Практический эффект — ноль.
Вывод: МУС — это суд над слабыми или теми, кто потерял власть. Он не предназначен для «Нюрнберга над Западом».
Политический торг вместо трибунала
Реальность такова: западные страны создали после 1945 года целую систему иммунитетов для себя. Как это работает?
двусторонние соглашения об иммунитете (статья 98 Римского статута): США требуют от всех союзников не выдавать американских граждан в МУС.
закон о защите американского персонала (Hague Invasion Act, 2002): США законодательно разрешили применять военную силу для освобождения любого американца, арестованного МУС.
Veto в СБ ООН — универсальный щит. Любая попытка передать дело западного государства в МУС через Совбез будет заблокирована.
То есть Запад не просто отрицает свою вину, а создал юридическую архитектуру, исключающую саму возможность наказания.
Сценарии будущего: при каком раскладе Нюрнберг 2.0 возможен?
Для реального трибунала над Западом нужно совпадение трех событий — все они маловероятны.
Геополитический коллапс западных держав. Аналогичный распаду СССР. Если США потеряют статус сверхдержавы, а Европа погрузится в хаос, победители (предположим, Китай, Россия, Индия и Бразилия) могут создать свой трибунал по образцу Нюрнберга. Но победителей пока нет.
Фундаментальная реформа СБ ООН или создание нового международного органа. Это потребовало бы консенсуса, который невозможен без отказа от veto — а это невыгодно всем постоянным членам, включая Россию и Китай.
Сдвиг в международном праве в сторону признания juscogens над национальным суверенитетом. Этот процесс идет, но очень медленно. Даже вторжение в Ирак не стало поводом в изменение устава ООН.
Пока ни один сценарий не близок к реализации.
Вместо суда — история и память
Нюрнберг 2.0 как международный уголовный трибунал, судящий коллективный Запад, не состоится в обозримом будущем. Слишком асимметричны силы, слишком надежна юридическая защита великих держав, слишком слабы механизмы принуждения.
Самое главное, что может сделать Нюрнберг 2.0 даже без тюремных сроков — это историческая и правовая фиксация. Уже сегодня архивы, расследования ООН создают массив документов, который может лечь в основу настоящего правосудия. Возможно, через десятилетия, когда уйдут поколения, виновные в преступлениях. Но это будет не быстрый газетный заголовок, а долгая работа юристов и историков.
Году в 199#, когда шла небезызвестная война, работал в Баня-Луке грузчик по имени Евлампий. По гороскопу он был опёнок и зумер, слушал Красную Плесень по утрам и тварил такое с лягушками, что местная модерация во благо читателя не пропустит, и правильно сделает. Итак. В один из дней прекраснейшего месяца марта, когда льды на водах мировых раскалывались, комья снежные расходились, а жизнь из земли к небу прорывалась, Евлапий был направлен перетаскивателем ящиков с котлами в Вуковар. Котлы эти офицерские были, на на них Караджич время смотрел, у него котелок варил, и он бумажки подписывал - солдатам провиант доставляли в люминевых котелках, в котелках же и варили, отчего в селе Котлы формировался ударный кулак, и брал усташей в котёл. Для того-то Евлампию и был вручён ящичек с котлами, на котором был нарисован котёл. Наш герой сел в грузовик, и направился к СаРаЕвО с важным грузом. Едет он по дороге, едет, на минах подрывается и Uz Marshla Tito напевает. Как вдруг на его пути встаёт Дрина. Но Евлампий не растерялся и, схватив автомат, с штурмом форсировал реку, создав плацдарм на другом берегу. Краткая сводка боя:
Силы сторон:
Усташи: 0
Югославия: Евлампий(1 штука)
Потери:
Усташи: 0
Югославия: 0
Итоги боя: решительная победа Евлампия
А тем временем Евлампий осознал страшное - его ящичек с котлами остался на том берегу, в грузовике. Пришлось вновь пробиваться с боем.
Так Еалампий вышел к дороге на СаРаЕвО, прошёл мимо своего дома в Баня-Луке, поздоровался с Рудольфом Багданычем, и продолжил свой путь в столицу. Идёт он по дорожке, а на встречу ему...🥝. Евлампий не растерялся и кааак даст ему прикладом по семечкам, весь сок и вытек.
Так котлы и доставили Караджичу, только его уже не было дома - водичку пил, редиска эдакая. Пришлось зачислить Евламия в Фольксштурм. Ему потом исчо Музичар орден 🍊 дал, только мин не было уже.