Цирк на колёсах. Ебипетская армия
Кто ещё помнит Олимпиаду - 80 ?? Вы должны помнить и широту размаха её проведения в странах соц. лагеря . Имею ввиду европейские. Во Вьетнаме и Лаосе тогда не был, потому не в курсе. А вот ГДР наше всё. На тот момент. Ветераны должны вспомнить с ностальгией город Шишкенберг . Пригород города Дрездена. Столица Саксонии который. Штаб одной из могутных ,, бронелобых,, дивизий . А каждой дивизии , что бы вы знали положен медицинский батальон. Место любви и здоровья. И соответственно безопасного секса. Там всегда холостяк , который решил продолжить службу в ГСВГ на пару лет- мог без особого труда найти себе боевую подругу. Кто не знает - холостяки служили за границей по три года, а семейные по пять. Работала эта схема во всех группах советской Армии за границей. Кроме Монголии конечно. Там пыльно и пиво тёплое. Так вот значит медсанбат в этом самом Шишкенберге на улице Палкинштрассе. Вообще чем медицина военная знаменита ?? В отличии от авиации , с которой в любой армии мира, как известно- начинается бардак, кроме монгольской , я уже говорил про это раньше- у медиков во главе всего стоит гуманизм. Там даже полковнику воинское приветствие ,,слоны,, не выражают при встрече. И бойцов в столовой кормят с одного стола с офицерами. Потому боец медик существо наглое и часто безалаберное. А ближе к дембелю ещё и возвышенно настроенное. Решающее - ехать ли ему к условной Гале, или остаться с реальной Анечкой из пищеблока госпиталя. Получить две макаронины на погоны, и на пять лет забыть о бытовых трудностях родного Степноцелинска. С перспективой в будущем стать даже прапорщиком . А это я вам скажу, в Советской Армии ого-го , для бойца с какой Малиновки родом. Тут главное потом командиром пулемётного взвода в Афган не загреметь. Ну, не будем о грустном.
В общем Олимпиада -80. Цветы и песня Олимпийский Мишка на немецком и прочие удивительные вещи. И надо такому было случится - на берегу канала , а у немцев в городах везде каналы , какая то канальная страна. Каналы. Облицованные камнем и украшенные гаштетами . Это типа наших баров и разливаек , только на немецкий манер. Вот канал и вдоль него эти самые гаштеты со столиками под липами на улицах . Летом. Зимой понятное дело в помещаниях. Так вот на против такого гаштета, наш ,,Урал,, сбивает значит немецкого велосипедиста. Бампером задел слегка. Велосипедисту ни чего. Колесо смяли и всё. А вот старший машины... . На каждой военной машине обязательно на выезде старший есть. Сверхсрочник- прапорщик- офицер. Но есть. Так вот старший машины выбираясь из кабины упал и сломал себе хвост , на самом деле нос. Подскользнулся , а кто помнит сапоги офицерские подбивались кожаными подмётками о 22 гвоздиках. И замечательно скользили по брусчатке. И вот старший поскользнулся и носом об ступеньку кабины -бац. Кровь там , сопли. Ну водила не растерялся сразу к телефону и в комендатуру звонить. Уехать то нельзя. Как бы авария. Ганс опять же орёт - лисапед ему жалко видишь ли. Комендачи соответственно вызвали санитарную ,,буханку,, из медсанбата. Та очень быстро - там не далеко всё было , примчалась. Старшего машины, вроде прапор был, точно не скажу. Но не офицер точно, старшего значит в салон , на носилки - фельдшер реанимацию проводит. Первым делом конечно спросил - Сразу хлопнешь или сначала компресс поставить ??- вежливый и опытный. Стресс уже тогда снимали в первую очередь. Но в нашем рассказе главное не это. А то что водилой был один из выше описанных бойцов- срочников. Вот вот должный окуклиться в ,, макаронника,, из ефрейторов срочной службы. А старшим ,,буханки,, старый старшина- ,,макаронник,, родом из Полтавы. Что бы вы поняли они юмористы там все. Почище одесситов . Те больше распиаренные, а полтавские они природные клоуны. В общем пострадавшего в ,, буханку,, дали понюхать стакан спирту- ему можно , он же раненный уже. А ебать за аварию всяко будут водилу ,,Урала,,. И ехать приготовились в медсанбат. А тут ,,буханка ,, фыр-фыр и дёрг -дёрг. И ни с места .Немцы в гаштете ржут - русиш авто капут швайн .
Наивные. )) Дети Европы. Непуганые с 47 года. Забыли что не нужно спешить смеяться когда имеешь дело с русским воином. а там все были русскими воинами, будь ты хоть трижды узбек или чеченец. Так вот. Старшина невозмутимо выходит из машины подходит со стороны водителя к дверце и тихо говорит :
- Хуило , пулей ведро воды в левый бак , а лучше четыре.
- Товарищ старшина , да я заебусь потом бак сушить !!- возопило это безалаберное существо . Я про водилу.
- Наука тебе оленю будет, ебать тебя в ухо. Слона недоношенного. Примерно такой диалог состоялся между двумя военными условно медиками.
А дело в чём, в ,, буханках,, да и вообще во всех УАЗах по два бака. Боец в мечтах паривший , прохлопал что в левом баке бензин закончился и вовремя не переключился на правый. Правда я подозреваю что слил паразит, а тут вызов - он и упустил момент. А старший машины , мазнув глазом по датчику топлива сразу фишку и просёк. Ну и решил приколоться над местными.) Боец сопя в итоге припёр ведра три - четыре воды из канала, там удобно- везде ступеньки есть для спуска к воде. Немцы мягко говоря охренели. И притихли наблюдая происходящее. А старшина уже переключил топливо подачу на правый бак. Водила закинул ведро в слон к раненому- сам за баранку , ,,буханка,, ввррррр и уехала. Немцы охуели. Это потом водитель ,, Урала,, рассказывал. Даже у велосипедиста все вопросы к нему исчезли. Вот такая история. И всё это сопровождалось песней ,, Олимпийский мишка,, на немецкой мове.
А старшина тот , с ,,буханки,, вообще человек интересный был. Его жена в этом медсанбате была главным хирургом. Подполковник мед. службы. Фигура не малая. Она его в своё время нашла аж в памирском пограничном отряде. На Хамурапской заставе. У него , тогда ефрейтора- пограничника аппендикс воспалился. ну она, молодой лейтенант мед. службы и прилетела оперировать значит. И в процессе операции увидела такое- что сразу забрала его в город Фрунзе. В тамошний госпиталь . И больше воина в погран войсках не видели. Зато появился старшина медицинской службы . С супругой подполковником той же службы. кстати , все попытки супруги и командования загнать его хоть на курсы прапорщиков, хоть в какой техникум - что бы диплом получил к своим 10 классам Диканьковской средней школы, были безуспешными. Даже обещания сделать из него офицера. Ни в какую. Но семья была крепкая . Дети , быт и прочее- всё как положено. Не последнюю роль , ну я так думаю- сыграло в этом увиденное молодым лейтенантом женского рода, при операции на аппендикс.)) Но это не точно.
Армия не цирк. Армия прививка от цирка.( А.В.Суворов)
Сразу пишу - любителям изящного стиля, и интеллектуальной беседы читать дальше не нужно.
Так вот .. .На самом закате нашей миссии в Германии. Уже объединённой, когда у аборигенов и их жонок- появились проблески причастности к цивилизации произошла эта, грустная и даже трагическая история.
Капитан Пивко ... .(настоящая фамилия созвучна) , будучи полноправным членом ВВС СССР в ГСВГ , ещё не ЗГВ , это чуток позже, имел неограниченный доступ к коктейлю,, массандра,, . Это такой национальный напиток всех живущих на военных аэродромах. В нём можно мыть ноги, очень хорошо помогает от грибка, можно замачивать в ней кожу- та становится мягкой и удобной при шитье. Можно и пить конечно. В основном именно и пили. Практически имеет одно очень хорошее качество. При употреблении ,, массандры,, человек не мучается с похмелья. А это , сами понимаете очень важно. Спросите почему ?? Отвечу- потому что её было много. И она была всегда . Поэтому похмелье было не ведомо в принципе поклонникам этого чудного напитка. Вообще то его предназначение изначально было немного другим . Согласен. Для избежания обмерзания фонарей кабин на больших высотах - если просто. Ну так и в Египет нам тройной одеколон в трёхлитровых банках не для питься завозили. И тем не менее. В мусульманской стране это была находка. Пили даже египтяне. Им сказали что это изобретение самого Наполеона. А они его , как оказалось, шибко уважают. Даже больше чем Леонида Ильича , на тот момент.
В тот день было получено денежное довольствие уже в западногерманских марках. А это сами понимаете не хухры- мухры, кто помнит. На тогда это как теперь евро, даже круче. Кэп , будучи начальником службы ГСМ эскадрильи , не имел конечно проблем с валютными поступлениями. Это я упомянул для понимания ситуации по мере развития сюжета происходящего события. Так вот , бредёт он твёрдо и уверено на остановку автобуса, нужно доехать до ДОСа . И мирно лечь спать. На тот момент воевать уже ни кто не собирался. Главной целью наших милитаристов было набить в карман марки, или на крайний случай контейнер ценными вещами из местных магазинов и мусорок. Где порой встречались весьма полезные вещи вроде телевизоров и холодосов. Так вот , придя на остановку к-н Пивко мирно закурил сигарету из пайковых. ,,Нищий в горах,, кто помнит. ,,Гуцульские ,, по научному. Ибо зачем курить местные за валюту, когда есть пайковые на шару ? Логично. И видимо дым этой божественной сигаретки разбудил в маленьком пуделе, что тащил за собой древнюю фрау- поруганную национальную гордость . И тот пудель , потомок немецких овчарок - не меньше начал гавкать на к-на ВВС. А старушенция, наверное ещё за Гитлера голосовала, стала этой психе подвизгивать. И нет бы им , мирно топать дальше по своим делам. Так нет стали на пару критиковать Пивко, громко и шумно. Не , это понятно- курить на остановке нельзя, но ведь до 1991 года молчали. И к-н Пивко, собственно как и всё наше войско , привык курить там где стоишь. А тут старушенция или пудель, пойми кому там первому пришло в голову , что мол закончилась ваша власть, решили укорить воина. Да не простого, а ГСМщика, кто знает - это особый род военных. Гордый.
Короче Пивко не долго думая пинает псину своим юфтевым сапогом. А это вам скажу не шутка. Сапог этот предназначался для пеших переходов от Владика до Бреста. И Бреста не нашего, а французского. Потому вещь тяжелая . Пёс улетел на длину поводка. Старушенция просеменила на метров пять за ним. Взвыли оба. И тут , как тут - нарисовался полицай. по местному бык . И что де тут происходит. Старая раскудахталась на минут пять. Пивко так рассказывал потом, а псина изображала из себя полу- труп. Полицай, видимо ещё помня свою недавнюю солидарность с нашими вояками - решил пойти по пути наименьшего сопротивления. В принципе и выхода у него не было. Арестовать то не арестуешь. Да и народ вокруг уже столпился не только местный. парочка прапоров , да старшина сверчок подошли тоже. И решил гер полицай дать Пивко штраф. Лучше бы он этого не делал.
Ну штраф так штраф. А штраф тот был 50 дойчмарок . Сумма для Пивка так себе . Да и гроши только что финик выдал. Ну вынимает он бумажку 100 марок. Меньше просто не было. Полицай, опа, а сдачи нету говорит. И начинает головой крутить , видимо хотел разменять может . Кто ж его теперь спросит ??
Но наш Пивко , остановил его рукой , другой рукой показал - типа , не нужно беспокоиться гер фельдфебель.- Сдачи не надо ! - И каак уебёт по собаке второй раз !!! Охуели все. Полицай, прапора, бабка понятно тоже. Местные в шоке. А собака сдохла. Прямо там. На месте. Кэпа, пока полицай- бабка- местные были в ахуе, наши утащили прочь. В ближайший гаштет. Снимать стрэсс.
Вот такая трагическая и поучительная история произошла на закате нашего присутствия в Объединённой Германии. Ведь понятно же- не нужно трогать наших воинов. Особенно когда те мирно настроены.
А майором Пивко так и не стал. Слабо дают звания в службе ГСМ и вообще технических родах войск. Так он , по выслуге лет, и ушёл в запас капитаном. Но уже будучи начальником службы ГСМ в танковом батальоне в Саранске.
Любителть спорить.Часть 1
Я служил в Германии в авиационной части в советские времена. Это были интересные времена, но сейчас речь не об этом. Со мной там происходили различные веселые и не совсем веселые случаи, и сегодня я хочу поделиться одним из веселых. В нашей части было довольно много людей, много батальонов и много рот. Я служил в автороте. В нашем батальоне, кроме автороты, была рота связи и рота охраны. Эти роты осуществляли техническое содействие в обслуживании аэродрома и всех прилегающих территорий, а также обеспечивали перевозку технического состава и охрану всего этого. Остальные батальоны занимались чем-то совершенно другим, и я не знаю, чем именно, так как у них были свои казармы и свои руководители.
Наша казарма располагалась в двухэтажном здании 1937 года постройки, которое было возведено еще во времена Гитлера. В некоторых местах даже можно было найти свастику на старых кирпичах. На первом этаже находилась наша рота. Вход в роту был с правой стороны, а с левой стороны располагался еще один подъезд, по которому нужно было подняться на второй этаж, где находилась рота связи. Мы дружили с ребятами из роты связи, играли с ними в футбол, а волейболом занимались на спортивной площадке, расположенной прямо напротив здания. В курилке мы собирались, пели песни и рассказывали анекдоты — было весело, служба была хорошей.
В роте связи служил грузин, которого все называли Шевили. Он был низкого роста, плотного телосложения и служил сержантом. Говорил он на русском языке с безумным акцентом, но был веселым и уважаемым. Все его любили. Он очень любил спорить по различным причинам. Спорить, как спорить? В прямом смысле этого слова — на деньги. Это, видимо, национальная черта, так как многие представители его национальности тоже любят спорить, даже не по делу. У него была очень длинная грузинская фамилия, в которой встречались буквы Ч, З и Х, но его сократили до Швили.
Во время одного из построений командир батальона решил сам проверить количество присутствующих и отсутствующих по фамилиям. Когда очередь дошла до нашего грузинского товарища, он начал запинаться, и в третий раз, произнеся "да еб твою мать, Швили", его фамилия осталась укороченной. Как я уже говорил, человек любил спорить. Первый спор у меня произошел, когда я был молодым солдатом, это было во времена ГДР, когда ГДР объединилась с Германией и система оплаты сильно изменилась.
Первый спор с ним случился в курилке, когда кто-то сильно обжег язык сигаретой. В этот момент я вспомнил, что сигарету можно затушить на собственном языке, не получая повреждений и болевых ощущений. Я предложил спор: "А спорим, что я затушу зажженную сигарету на своем языке?" Все молчали, и Швили, повернувшись ко мне, сказал: "Спорим. Не можешь, такого быть не может". Он начал расспрашивать о деталях: буду ли я кричать, будет ли мне больно, изменю ли я мимику лица. Я уверял его, что ничего не изменю и затушу сигарету об свой язык. Он предложил, чтобы он прикурил сигарету, а я потушил ее об свой язык. Я согласился, так как знал, как это сделать.
Мы поспорили на 50 марок, что эквивалентно двум месячным зарплатам рядового в Германии. Я затушил сигарету, и мимика на моем лице не изменилась. Я до сих пор могу это делать. Если кому-то это будет нужно, я могу поделиться, но сейчас мало кто курит сигареты, все предпочитают стики или электронные сигареты, которые не затушишь об язык. В этот момент Швили сказал, что у него нет денег, но я знал, что он порядочный парень и отдаст. Я напомнил ему, что мы так не договаривались, и у меня были 50 марок в кармане. Я надеялся, что он понимает, что за слова нужно отвечать. Он ушел и через 5 минут вернулся, отдав мне 50 марок, и мы на этом разошлись. Это была первая история о моих спорах с Швили. После этого было еще две истории, но о них я расскажу в следующий раз.
Ответ на пост «"Ну не нравишься ты мне!"»40
Воспоминание разблокировано.
5 класс. ГСВГ. Я - отличник, по всем предметам 5.
Постоянно по одной географии 4. Географ ну никак пятаки не ставит, хотя , на мой взгляд я заслуживал.
В один из школьных дней прихожу домой.
Сидит на кухне батя, капитан авиации, с ним ещё двое военных и....учитель географии.
И водку хлещут.
Начиная со следующего дня у меня по географии чистые пятаки были.....
С Праздником! 80 лет ГСВГ
9 июня исполняется 80 лет со дня образования Группы советских войск в Германии – ГСВГ
Гимн ГСВГ
В здании, которое выходило на Grobe Diesdorfer Strade находился ДОС (дом офицерского состава), а ранее здесь был монастырь.
Сейчас этих зданий не существует. В марте 2011 года небольшой пожар был потушен внутри одного из зданий, но, через неделю произошёл крупный пожар (по одной из версий - бомжи). В итоге здания были снесены. В настоящее время здесь находится торговый комплекс








