Удаление приложений VK из App Store является аргументом, что России нужно быстрее строить свой интернет. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы РФ по информполитике Марина Ким.
Это что же получается: есть Андроид, где без проблем ставь АПК, но интернет, оказывается, на Айфоне написан, и поэтому нам нужен свой интернет, тогда никакой Билл Джобс ничего не удалит! Ах, интеллект, ах, куда катится мир...
Поскольку с товарищем договорились встретиться, привезу ему приложение и передам по Bluetooth. Не факт что приложение заработает, но посмеяться за чашкой чая и вспомнить былое стоит того.
Ну и как тут не добавить - всё новое, это хорошо забытое старое! Это не слёзы, это дощь ностальгии.
Поскольку не они одни такие интересные, в плане слежки за тем, как я использую сеть, то решил произвести разделение на уровне смартфонов: 1 смартфон - это вот те самые авито, пятёрочки, озоны, пикабу и прочие мирпэй. Назвал его условно руфон. Соответственно всё, что заблокировано/ограничено/замедлено Роскомнадзором - не работает. Поскольку мне проблемы типа "выключите VPN" не нужны. 2 смартфон. Ну будем считать, что он работает как в Сомали. Что в Сомали заблокировано и ограничено Сомали-надзором - вот на этом смартфоне такие же ограничения. Так, что назову его Сомалифон.
По какой-то непонятной таинственной причине, Сомалифон мною используется чаще. Никогда бы не подумал, что в сети одной из беднейших стран мира будет столько знакомых. Применение, чисто утилитарное - подрастающих детей увидеть у друга, шутки шутить, и вообще всякое не серьёзное.
А руфон используется строго по делу с максимально серьёзным лицом. Это вам не хиханьки-хаханьки, тут улыбнулся и уже оплатил. Все строго по ГОСТу, это серьёзное устройство с Мир-пэй, банковскими приложениями и госуслугами. Поэтому используется на кассе для предъявления карты той же пятёрочки - она к банку привязана, а значит и к паспорту. Возможно скоро бак-анализ потребуется при оплате, но это не точно.
Озон и прочие вилдберисы запускаются в случае крайней необходимости не чаще раза в неделю. Если, конечно, я не забыл зарядить устройство и помню, что хотел купить. Сейчас стал пытаться вести списки покупок, по итогу можно половину вычёркивать спустя время.
Из развлечений - Яндекс музыка, где иногда песенки Агаты Кристи непонятны, как например Моряк, но зато есть Ляпис Трубецкой. Я не люблю, когда песни непонятны, поэтому слушаю, что разрешено и полностью.
По результатам эксперимента: - стал меньше тратить времени на Пикабу. - на руфоне почти перестал испытывать проблемы типа "выключите VPN". Поскольку его нет, хотя глюки бывают. Но редко. - снизились траты на маркетплейсах и всяких авито. - в целом с белыми списками стал меньше тратить - не надо мне обедать в столовой, поскольку сбербанк и Тинькофф недоступны при тех же белых списках. - иногда забываю руфон дома. Возвращаюсь за ним редко, просто по аналогии "забыл кошелёк", стараюсь без денег обходится при выезде. Да и при включении тех же белых списков - "не велика потеря". Этакая защита от импульсивных трат типа воды в +35 на улице. - другой момент - за рулём приходится ехать по памяти, без навигатора. Меньше отвлекаешься от руля на всякую рекламу. Получается этакий адблок. - ну и если пешеход - то такси не вызвать. Точнее, можно по телефону голосом, но это уже не так удобно, что проще на своих двоих дойти или на общественном транспорте. Что опять же - экономия.
А всего-то надо было достать с полки старый смартфон.
Высокопоставленные функционеры ХДС (немецкая партия), по-видимому, стали жертвами фишинговых атак через приложение Signal. Спецслужбы и СМИ возлагают ответственность на Россию.
Также сообщается, что председатель Бундестага Юлия Клёкнер попалась на уловку мошенников (Берлин, 9 октября 2025 года).
Федеральное правительство (Германии) и Еврокомиссия по-прежнему прилагают все усилия, чтобы на законных основаниях и технически обеспечить свои спецслужбы и полицию возможностью читать все чаты населения. Одним из препятствий на этом пути являются мессенджеры со сквозным шифрованием. «Я пользуюсь Signal каждый день», — заявил на этом фоне в ноябре 2015 года разоблачитель из США Эдвард Сноуден. Более десяти лет спустя этот мессенджер, поддерживаемый некоммерческим фондом, всё ещё популярен среди разоблачителей, диссидентов, журналистов, а также политических деятелей и военных.
Настолько популярен, что, по крайней мере с конца 2024 года, мошенники, судя по всему, систематически пытаются выманить у таких людей их данные для доступа к учётной записи Signal. Чтобы предупреждать пользователей о цифровых «телефонных» мошенничествах ещё явнее, чем раньше, и повышать их осведомлённость об опасностях, оператор Signal в понедельник анонсировал новые функции в приложении. Если с вами связываются пользователи Signal, личность которых вы не подтвердили, будут отображаться несколько предупреждений. Одно из уведомлений гласит: «Signal никогда не отправит вам сообщение с просьбой сообщить ваш регистрационный код, PIN-код или ключ восстановления». Кроме того, предупреждают о так называемом фишинге («password fishing») или других мошеннических схемах.
Российские следы
Чтобы связаться с пользователями Signal, нужен номер мобильного телефона, выбранное самим целевым лицом имя пользователя или QR-код. Мошенники из недавней волны атак выдают себя за службу поддержки Signal и утверждают, что жертва должна сообщить коды безопасности, поскольку её учётная запись может быть скомпрометирована. Специалист по ИТ-безопасности Доннха О Кербилл, работающий в Берлине на Amnesty International, предал гласности такую попытку мошенничества 8 мая в X (бывший Twitter). В январе ему якобы написал некий «Чат-бот службы безопасности Signal». В сообщении утверждалось о «подозрительной активности на вашем устройстве». Также отправитель заявлял, что были замечены попытки получить доступ к «личным данным в Signal», — после чего следовала просьба сообщить личный код подтверждения.
О Кербиллу удалось заглянуть за кулисы. Он оказался целью атаки номер 13 730 в базе данных преступников. "Автоматизированная система, управляющая кампанией", называется операторами "ApocalypseZ". "Исходный код и пользовательский интерфейс написаны исключительно на русском языке. Кроме того, злоумышленники переводили общение с жертвами на русский язык". Такая атрибуция, вероятно, вписывается в концепцию "холодной войны" местных "органов безопасности".
6 февраля Федеральное ведомство по информационной безопасности (BSI), подчиняющееся Министерству внутренних дел (Германии), контролируемому Христианско-социальной партией (CSU), и Федеральное ведомство по защите конституции, отвечающее за противодействие шпионажу, опубликовали предупреждение о безопасности, касающееся «фишинга через мессенджеры». В нём говорится о «вероятно управляемом государством киберсубъекте», который проводит атаки через такие приложения, как Signal. «Низкие технические барьеры этой атакующей кампании» позволяют сделать вывод, что ответственность могут нести также «негосударственные субъекты, особенно киберпреступные группировки». Однако официальная оценка завершается вердиктом: «Учитывая высокопоставленную целевую аудиторию, в известных на данный момент случаях, вероятно, следует исходить из того, что источником является управляемый государством киберсубъект».
В течение следующих месяцев для влиятельных СМИ было практически очевидно: это Россия. 9 марта информационное агентство Reuters сообщило о «поддерживаемых Россией хакерах». Издательский дом Correctiv 29 апреля сообщил, что «цифровые следы кампании действительно ведут в Россию». Точнее: к «группе, которую специалисты по ИТ-безопасности из Google классифицируют как UNC5792», при этом «UNC» означает акторов или атаки, не имеющие однозначной принадлежности. Correctiv также утверждал, что смог установить «связь с предыдущими фишинговыми кампаниями против целей на Украине и в Республике Молдова».
T-Online озаглавил статью от 4 мая «Россия ставит Германию в неловкое положение». «С такой бесцеремонностью действуют в Германии агенты Путина», — гласил заголовок Spiegel от 7 мая. В статье речь шла о «последней кибератаке России», которая является частью «широкой волны атак, которой Россия накрывает Европу». Наконец, 8 мая информационное агентство dpa сообщило, что, по мнению «различных экспертов по безопасности», «за кибератакой стоят злоумышленники из России», и что федеральное правительство, «по информации из правительственных кругов», также считает Россию стоящей за атаками на пользователей Signal.
Беззаботность на самом верху
Особое возбуждение царит с тех пор, как Spiegel сообщил, что фишинговая атака, которую часто ошибочно называют «взломом», была успешной не только в отношении «членов НАТО», но и нескольких членов федерального правительства и Бундестага. 22 апреля издание сообщило, что среди жертв оказалась председатель Бундестага Юлия Клёкнер (ХДС). Внутренняя разведка, якобы, даже обращалась к канцлеру. «Практически во всех фракциях» есть пострадавшие депутаты. По данным фракции СДПГ, переданным Spiegel, там это были «немногие». Так же и во фракции Левых. Фракция ХДС/ХСС не захотела предоставлять соответствующие данные. В итоге Генеральный прокурор при Федеральном верховном суде начал расследование по подозрению в разведывательной деятельности. Позже журнал сообщил, что жертвами мошенников также якобы стали министр образования Карин Прин (ХДС) и министр строительства Верена Хуберц (СДПГ). Если это подтвердится, преступники, вероятно, получили доступ к различным внутренним чат-группам Бундестага, правительства и партий.
В опубликованном 8 мая в онлайн-версии Spiegel интервью президент Signal Мередит Уиттакер раскритиковала то, что пострадавших от фишинговой атаки политиков публично поносят за их предполагаемую некомпетентность. Учитывая широкое распространение Signal среди высокопоставленных должностных лиц и носителей государственных тайн, Уиттакер призвала к лучшему финансированию мессенджера. Он существует на пожертвования. Она раскритиковала, что такие оборонные стартапы, как Helsing, получают «миллиарды за свои обещания». «Мы управляем Signal — уже работающей критической инфраструктурой — и не получаем соответствующей поддержки». Это «вопиющая диспропорция». Те, кто так интенсивно пользуется Signal, «как, судя по всему, представители НАТО или федеральное правительство, могли бы подумать о том, как они могут внести свой вклад», — предложила она.
Жертвы в любом случае были обмануты с помощью так называемого социального инжиниринга, чтобы совершить ошибку и раскрыть свои коды безопасности. Это может произойти в любом мессенджере, заявила президент Signal. В ответ на требование вице-председателя Бундестага Андреа Линдхольц (ХСС) запретить Signal Уиттакер отреагировала с непониманием. «Все платформы такого масштаба уязвимы». Проблема будет преследовать переходящих пользователей «во всех остальных сервисах, и многие из них по определению значительно менее безопасны». «Совершенно не по делу требовать сейчас запрета одного-единственного безопасного мессенджера, в то время как другие совершенно не упоминаются», — раскритиковала 29 апреля в совместном заявлении со своей коллегой по фракции Соней Лемке также депутат от Левых Доната Фогтшмидт. Предложение о запрете отвлекает «от настоящей проблемы». Лемке указала на невнимательное поведение пользователей приложений, которое «нельзя исключать ни у кого».
Коммерческая конкуренция
Линдхольц, кроме того, потребовала полного перехода на приложения производителя Wire. Уже в конце апреля это программное обеспечение «продвигали через Бундестаг», сообщили политики от Левых. «На данный момент это единственный мессенджер, который можно просто установить на устройства Бундестага», — пояснила Лемке. Стоящая за ним компания лоббирует «годами в Бундестаге». В цифровом комитете можно было услышать, что Wire стремится к интеграции своего продукта в так называемое Германия-приложение.
Портал Heise Online 28 апреля сообщил о письме Клёкнер, в котором председатель Бундестага рекомендовала всем депутатам использовать сервис Wire. В сообщении говорится о «настоятельном призыве». Также BSI к тому моменту уже выдало продукту «Wire Bund» разрешение на работу с данными уровня секретности «Секретно — только для служебного пользования». Ранее, 24 апреля, Spiegel сообщил, что фракция ХДС/ХСС, якобы, ещё в феврале после предупредительного письма от ведомства по охране конституции агитировала своих депутатов использовать мессенджер Wire.
В Берлине поставщик программного обеспечения, по-видимому, через свою компанию Wire Germany GmbH занимается технической разработкой этого мессенджера. Согласно годовой отчетности, за 2023 год она получила прибыль в размере около 270 000 евро. В предыдущем году прибыль была несколько выше и составила 298 956 евро. Компания на 100 процентов принадлежит Wire Group Holdings GmbH. Ее управляющий директор Бенджамин Франсуа Шильц, согласно данным компании от 9 февраля 2024 года, был приглашен на должность генерального директора для продвижения «международной экспансии Wire». Шильц также является управляющим директором Wire Swiss GmbH с местонахождением в Цуге. Туда Wire переехала после того, как местонахождение в США стало проблематичным, предположительно, прежде всего по имиджевым причинам – американские фирмы по закону обязаны сотрудничать со спецслужбами. Изначально Wire была основана бывшими сотрудниками Apple, Skype, Nokia и Microsoft.
Wire объявил о своем «стратегическом партнерстве» с группой Schwarz 11 апреля 2024 года. Цель: продвижение «безопасной коммуникации и цифрового суверенитета в Германии и Европе». В группу Schwarz входят розничные сети Lidl и Kaufland. Цифровое подразделение объединено в Schwarz Digits KG. Из записей торгового реестра следует, что по состоянию на 21 января в Wire Group Holding, среди прочего, участвуют Schwarz New Ventures GmbH с долей 26,4 процента, а также Roland Berger Industries GmbH с местонахождением в Мюнхене с долей 3,3 процента. Еще 10,2 процента, согласно данным, держит Zeta Holdings Luxembourg SA. Wire Germany до 1 января 2025 года действовала под названием Zeta Project Germany.
Два депутата от Левых предполагают, что инициатива Wire из кругов ХДС/ХСС «также объясняется дальнейшим лоббизмом группы Schwarz, которая хочет разместить свой продукт и позиционирует себя как пионера цифрового суверенитета в Европе».
«Другим путём, кроме как деньгами, уговаривать вас не получается»
Основной смысл платы за международный интернет-трафик заключается в том, чтобы сделать использование зарубежных сервисов менее выгодным для пользователей, рассказал «Москве 24» председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Сейчас многие смотрят видео через VPN за условные 200–300 рублей в месяц. Но если такие изменения введут, к этой сумме может добавиться ещё одна плата — уже со стороны операторов связи.
«Задача, чтобы вы вместо фильмов, которые смотрите на YouTube, зашли, взяли пультик и там ввели бы либо RuTube, либо VK Видео. Чтобы это был отечественный трафик. Но другим путём, кроме как деньгами, уговаривать вас не получается»
На федеральном телевидении началось навязывание новой «нормальности». Обычные граждане России методично отрезаются от интернета. Привилегированные - те, кто может себе это позволить финансово, - получат доступ за деньги. Решения, не имеющие никакого обоснования, кроме желания контроля и извлечения дополнительной прибыли, подаются как принятая нами норма.
Появилась и моральная оценка происходящему, от человека, который должен защищать права на доступ к информации: «россияне, использующие VPN, ищут не другую точку зрения, а то, что враг говорит. В этом есть что-то противоестественное» (с https://www.kommersant.ru/doc/8625095)) Глава Совета по правам человека.
Как же быстро испарились прежние оправдания, легитимизирующие ограничения прав граждан - «это ради безопасности», «потерпите, всё вернётся». Их место заняла новая риторика: а давайте обсудим сколько трафика потребляет YouTube, сколько придётся доплатить и как это повлияет на пользователя, 15гб это много или мало? Всё привычно, ничего особенного не происходит! Согласны же? А те, кто хочет зайти в YouTube или Telegram - враги?
К ведущей МОСКВА 24 вопросов нет - её роль понятна. Понятно, почему она не спросила: «Считают ли граждане России сословное ограничение доступа в интернет допустимым?» - и вместо этого мягко обозначила ситуацию словами «зарубежный трафик вроде как будет платным». Она себе этот трафик позволит - канал существует на налоги тех самых граждан, которых сейчас отрезают. Рупорам нормализации ненормального - платят. Но вы - не будьте как ведущая МОСКВА 24.
Не позволяйте кому-либо протаскивать как норму то, что нормой не является. Не надо обсуждать "на мобильном трафике", "15 или 150 гигабайт", "да может и не введут - давайте подождём". Необходимо обсуждать первопричину - на каком основании и ради чего права граждан вообще ограничивают?
И да, на мобильном трафике ничего не остановится - следующим шагом станут ограничения проводного интернета (https://t.me/TheBadComedian/1708).
P.S. Когда вы говорите «плата за международный мобильный трафик» - вы будто описываете тариф. Тарифы бывают разные, это будто выбор. Когда вы говорите «сословное разделение граждан России» - вы описываете происходящее.
Суверенитет моей страны еще никогда так не был в безопасности, а вот теперь когда все сайты крупных отечественных площадок только для россиян, а остальным буй, как же я горд за этот прорыв коричневых линий 💓если ты из Нидерландов, то писюсю жуй 🤣
если у вас требуют соответствия формату MS-Office версии такой-то - это одно. это залупа и повод для разборок на высоком уровне с привлечением антимонопольщиков.
а если у вас требуют соответствия определенному стандарту форматирования - это совершенно другое. составляйте документ в родном формате OpenDocument с правильным форматированием, а если у принимающей стороны ваш ODT-файл не будет открываться или разъедется - это их проблемы. прямо так и говорите - русским языком четко и твердо. не нравится такой результат - пусть покажут мастер-класс или наймут того, кто покажет.
вас ебут, а вы жалуетесь на то, что ебут неприятно, а не на то, что вас в принципе ебут.
с линуксами основная беда в том, что в них пытаются запустить виндопродукты или сделать так, как делалось под виндами.
винда - это удочка. линукс - это сеть. у нормального человека задача - поймать рыбу. у дебила - заставить сеть вести себя как удочка.