Продолжение поста «Какая-то хреновая жемчужина»1
Нелетальный для моллюска способ достать жемчуг
Необычный подарок, устрица с жемчугом запечатанная в консервной банке на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Нелетальный для моллюска способ достать жемчуг
Необычный подарок, устрица с жемчугом запечатанная в консервной банке на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Необычный подарок, устрица с жемчугом запечатанная в консервной банке на Али
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Крупный двустворчатый моллюск, может достигать 20 см в длину.
Обитает в Индийском и Тихом океанах.
Фотограф Rowan Watt-Pringle.
#День34
Доброе утро, дорогой дневник!
Закончились наши потрясающе спокойные дни в Евпатории, пора ехать дальше)
Сегодня наша конечная точка — Оленевка!
Но по пути есть план зацепить еще кое-какие «инстаграмные» якобы места)
Проснулись, собрались и отправились в путь)
Времени на завтрак не оставалось в доме, поэтому решено позавтракать где-нибудь)
Сначала гоним в магазин, пополнить свои запасы еды, и сразу взять мяса на вечер)
А тут же под боком какой-то турецкий ресторанчик. Было не оч вкусно, сервис тоже хромал, поэтому рекомендовать вам не будем, но желудок забили и слава богу) готовы к приключениям))
Кстати, как вы уже могли заметить, мы очень ценим устрицы)) и несмотря на то, что мы их уже дегустировали в Ялте, Севастополе и Евпатории, как будто гештальт с ними все еще не закрыт!
Мало нам, любим мы сопли) куда деваться 😁😁😁😁
И тут казалось бы — рай для таких увлечений) море есть) солнце есть)
Но как мы узнаем позже, устриц не просто так надыбать) Это ж не Сахалин вам, где они под ногами валяются) Хотя тут тоже такие местечки есть, но как-то они или не расписаны или все не так легко как на Сахалине)
Если кто знает подобные места в Крыму — макните в коменты) пусть люди знают)
А мы загуглили и нашли устричную ферму под названием «Крымские Морепродукты» 🦞 и сразу же записались на экскурсию в 16 часов)
Времени у нас еще дофига, поэтому мы гоним заправить машинку, и едем немного дальше этой фермы — на косу Белоус. Очередное инста местечко с якобы красивыми видами и благодатью)
На улице плюс 22) ветрено) За окном не очень солнечно) я такую погоду люблю, а вот Аринка одевается потеплей, насколько это возможно))
Коса эта появилась изначально под влиянием природных процессов, а потом уже стала масштабной, благодаря людям, которые сделали тут канал, соединивший озеро с черным морем. Запомните это) Я чуть позже к этому вернусь)
Едем-едем, навигатор опять рисует нам точку, которая непонятно чем закончится) Но чем, кроме как блокпостом, она может закончится?))) Конечно же!
Мы на опыте, поэтому близко не подъезжаем, и сразу разворачиваемся)
Так что на саму косу сейчас вообще увы не пробраться. Берег до нее — пожалуйста, но и тут все не просто.
Куда конкретно ехать — непонятно, т.к береговая линия достаточно длинная. И, казалось бы, подъезжай да купайся. Но везде знаки — проезд запрещен, как и купание. Точка достаточно стратегическая, как мы поняли. Оттуда и запретов много.
Хотя кое-где очень много палаточных лагерей. Но выглядит это все не инстаграмно) Возможно те фото и видео, которые мы видим в интернете сделаны задолго до того, как произошло 24 февраля) Но сейчас там далеко не так классно) А еще там нет туалетов, и вообще никакой инфраструктуры)
Плюс, за счет открытой местности ветер чувствуются особенно сильно.
Тем, кто хочет поехать дикарями — рассмотрите данную локацию для постановки палаток) Тем, кто хочет получить удовольствие от видов, как поняли мы, тратить время тут особенно не нужно)
Мы, конечно же, нашли маршрут и подъехали как можно ближе к берегу)
Сделали пару кадров да прыгнули обратно в машину)
Аринке холодно, а я решила в одного не идти купаться) Море оно и в других частях Крыма — море) искупаемся еще)
Возвращаемся обратно - на ферму)
Но все равно еще рано немного)
Но тут надо отдать должное — есть парковка)
На территории фермы есть ресторан!
Значит будет, чем заняться) а в курилке есть качели) И виды прекрасны)
Ферма как раз находится на озере Донузлав. Сочетания берегов и воды — как всегда прекрасно. А серое небо через которое пробиваются лучи солнца, пытаясь немного нас согреть, добавляют этому виду антуражности. Кайф 😍😍😍
Проходим в рестик, нас встречает официант, мы говорим, что мы на экскурсию, и он предлагает нам перекусить)
Мы, конечно же, берем устрицы, хотя в экскурсию дегустация тоже входит)
Но нам много не бывает) и на закуску еще салатик)
Так под вкусности коротаем время 🥰
Хорошо, что нам тут пледы еще выдали)
Греемся)
Почти вовремя созывают ко входу и знакомят с девушкой экскурсоводом, которая на самом деле к теме экскурсий отношения не имеет. Она технолог тут) Рассказывает, что знает) И как может)
На самом деле все прошло хорошо) Девушка рассказала нам много интересных фактов) Показала, как растут устрицы и креветки (да тут еще и креветок разводят). Рассказала, как эта ферма появилась и кто ее создатель.
И вообще было видно что ей самой тревожно, опыта немного)) 🥺
Вот вам несколько фактов, которые нам понравились больше всего)
Не будем вам сильно спойлерить, потому что очень рекомендуем сгонять туда) С учетом дегустации экскурсия вообще бесплатно выходит) хахаха 😁😁😁😁
🦪 Так как озеро через канал соединено с морем, оно тоже имеет соленость. Чем дальше от канала, тем меньше процент. Но это как раз является идеальными условиями для разведения устриц
🦪 Хозяин - американец-москвич! (А вы думали, местные что-ли? Хаха 🤣)
Тип приехал учиться в Россию и естественно полюбил ее, а когда Крым вновь стал нашим, он решил открыть тут дело жизни)
🦪 Устрицы до привычных нам размеров, растут от 5 лет. Так что теперь, когда будете наслаждаться этим деликатесом, имейте в виду, что вы едите аж 5 лет жизни! Когда на секунду об этом задумываешься — это офигеть просто 😱
🦪 Устрицы начинают свое развитие с размера чуть ли не в 1мм - это тоже офигеть!
🦪 Бизнес этот - достаточно конкурентный, как всегда Китай завозит все просто огромными объемами и дешево, так что у местных, особенно не крупных ребят, жизнь идет не то, чтобы капец как гладко…
После экскурсии у нас дегустация — 3 устрицы и напиток, причем даже игристого можно взять)))) Вот у Аринки сегодня тусовка)) 🤪🤪🤪
На все про все ушло чуть больше 2х часов) успели немного устать от экскурсии, но претензий нет, т.к было очевидно, что ребята очень стараются и выжимают максимум
На улице уже вечерело, значит больше локаций мы особо не зацепим)
Но их и не так много на этом краю Крыма, если честно))
Но мы попытаемся)
Так что ставим навигатор на Окуневку)
Тут интернет выдает нам «городище Тарпанчи», которое мы не нашли, так как стоят блокпосты, и приближаться к ним не хочется.
А еще показывал «Аллею вождей»)
Вот это меня прям вдохновило)
Это что-то типа затопленных статуй великих людей, на которых можно посмотреть нырнув под воду с аквалангом)
Но это, оказалось, вообще не в Окуневке (поправьте нас, если это не так), ну и естественно попасть туда нельзя из-за военных
Но это я вам расскажу завтра) Пока просто имеем это в виду)
На улице уже закат — пора двигать заселяться) все равно толком уже ничего не увидим)
Тут хочется обратить ваше внимание, что Олененка — достаточно маленькое поселение, в котором и магазинов толком нет, ну по крайне мере в такое время) и те — не сетевые.
Поэтому мы решили заехать в Черноморское, чтобы докупить мяса и пивка)
Езды там всего 20 минут) можем себе позволить) ну как и вы) если вы тут окажитесь на машине — имейте в виду)
В Черноморском есть и супермаркет Яблоко) что для Крыма супер вообще!
Цепляем пивка и гоним заселяться)
Ну что, вы готовы к очередной потрясающей истории?)))
Сукааааааа!)))
Обо всем по порядку)
Мы достаточно выбились из сил, сталкиваясь каждый день с приключениями) поэтому жилье заранее мы уже не искали, где будем останавливаться в Оленевке, мы выбирали накануне вечером)
И тут мы с большим пониманием, что вечер пятницы — не лучшее время, чтобы найти себе жилье на субботу)
Но вот так и больше никак 😁 В крайнем случае у нас и палатка и мангал — все есть) без ночлега не останемся)
Находим несколько вариантов жилья:
База отдыха «Олененок» и база отдыха «Куба» (ГОРИ В АДУ!)
Мы пишем в обе и, исходя из ответов, принимаем решение остановится во втором варианте. Отзывы, виды, парковка — все, в целом, норм (с учетом, что выбора у нас особо нет).
Первые нам сразу предложили перейти в сторонние сервисы, так что мы чет подогнались и решили не рисковать. (ЗРЯ)
Заехали в Оленевку. Подъезжаем к базе.
Там ворота — перед нами как раз заезжают машины.
Мы останавливаемся, потому что пока даже не понимаем, туда ли мы приехали.
Да, кстати, связи нет. Дозвониться не получается.
Я открываю окно и спрашиваю у девушки, она ли хозяйка базы, туда ли мы приехали и можно ли нам заезжать.
Девушка говорит, что хозяйка не она, но вы, говорит, пока заезжайте, ща решим вопрос с хозяйкой.
Мы так и делаем. Заезжаем. Мест под парковку, в целом, достаточно, но не так чтобы гуляй равнина. Я, понимая, что мы завтра будем спать до победного, паркую свою машину так, чтобы она НИКОМУ не мешала завтра выехать. Телефон будет стоять на авиа, я не хочу, чтобы кто-то долбился ко мне в номер.
Не успев заглушить машину, мне кто-то ебашит в окно.
Я поворачиваю голову и вижу хрен пойми кого. Мужика ростом под 2 метра (но чем больше шкаф - тем громче падает) хахаха 😁😁😁
Я открываю дверь, спрашиваю «че надо». Мне в повелительном наклонении указывают на то, что я хуево припарковалась! Я? Я блять?) ну-ну)
Ни здрасьте, ни кто это в пальто тут такой красивый, просто с ходу — давай переставляй тачку 🖕🏻
Я задаю, конечно же, вопрос, с чего бы вдруг он это взял, если все машины, с учетом того, что я стою тут, как раз легко выезжают — места вагон, даже Камаз тут проедет.
Но он, не останавливаясь, начиная повышать голос, говорит, чтобы я проехала дальше и зажала своей мордой две машины впереди.
Я говорю, что я завтра спать собираюсь, а не тачки по утрам отгонять, если кому-то приспичит выехать
Тут это существо начинает орать и спрашивать, кто мы вообще такие и че тут забыли)) сам, естественно, до сих пор не представившись)
В итоге, дабы не усугублять, я делаю, как он говорит, и мы выходим из машины, чтобы найти мадам, с которой мы изначально общались, и спросить у мужика, кто он вообще.
Оказалось, это Муж хозяйки. Где хозяйка - он не знает.
Стойте блять ждите)))
Связи, напоминаю, нет совсем. Тут Аринка выдыхает, подходит к мужику и пытается разрулить ситуацию, объясняя, что гостей обычно по-другому встречают)) мужик походу вежливых слов вообще в своем словарном запасе не имеет. Окей. Просим его дать нам подключиться к вай фаю, чтобы связаться с хозяйкой, и закончить этот бесполезный диалог.
Что он нам отвечает? Правильно, шлет нас) Со словами «стойте ждите!»
Охрененное гостеприимство? Как вам?
Ждем)
В этот момент я стою у своей тачки на парковке и закуриваю сигу)
Я ж на улице, детей и людей рядом нет. Мысли, что это по каким-то причинам тут делать нельзя, у меня не было)
Вообще я с большим уважением к некурящим и к местам, где это можно и нельзя делать.
И это нечто под названием «муж» выходит и начинает опять на меня орать, что тут курить вообще-то нельзя, пиздуй вооооон туда, и там кури.
Я естественно еще раз обращаю внимание на его тон диалога, и что вместо гона очередного, он мог просто вежливо с нами познакомится и все объяснить. Но он уже не слышит меня.
В какой-то момент наконец-то выходит хозяйка с вопросом «че у вас тут происходит» 🥲🥲🥲 ни здрасьте, ни приятно познакомиться, ни извините, сейчас мы все решим.
Мы задаем ей вопрос «кто это, где она его взяла, и схуяли он себе такое позволяет» 🤣🤣🤣 На что она отвечает, что это ее муж, и что закрыть две машины лучше, чем место которое я выбрала)))
Тут я понимаю, что это какой-то ебаный сюр. Бросаю сигу и говорю, чтобы они открыли ворота, а сами шли бы куда подальше, так как у них мы оставаться не собираемся!
Ну что? Накидаете мне? Что я была не права? Или все-таки добавим гостевой дом КУБА в черный список?) 😁😁😁
Я голосую за второе) С учетом, что вслед нам орали, что они местные, это их бизнес, и они тут сто лет, а мы дуры)
Кстати, когда мы вышли, связи все еще не было. Мы, честно, не знали, что дальше делать)))
Но я нашла разливайку и попросила девчонок дать нам пароль от вай фая, а мы за это у них пивка возьмем) Девчонки не отказали)
Спасибо им!
И начались наши поиски. Оооооочень много жилья в Оленевке оказалось с отзывами типо «приехали на 2 недели за 200к, все, в целом, норм, но хозяева ебанутые»
Ребят, мы с вами! Понимаем всей душой)
В итоге, вариантов было —
считай, что не было)
Аринка говорит «Катька, давай звонить в ‘Олененок’, вдруг у них еще осталось местечко»
Ну что, так и делаем)
Трубку берет Елена, которая спрашивает, насколько серьезны наши намерения) Мы говорим, что очень серьезны! 😎
Ну раз так, то сейчас она приберет домик, и будет нас ждать)
Мы перезваниваем, уточнить, можно ли нам еды хоть себе приготовить на мангале, пока мы ждем, на что получаем утвердительный ответ. И прыгаем в машину)
Езды 8 минут)
Ну что, мы на месте! И теперь время реально потрясающей истории)))
Подъезжаем к адресу, там открытые ворота, точнее их просто нет 😁
Я не понимаю, можно туда заезжать или нет, но навигатор говорит — езжай.
Заезжаю, никого нет, подъезжаю к домику — звоню) выбегает Елена, и я говорю сразу «мы не знали, можно ли заезжать, извините 😅»
Она говорит — девки, вы че))))
Два раза заехать можно, чтобы выгрузиться и загрузиться. А так — не гоняйте тут, пожалуйста, а то дети) сами понимаете))
В этот момент мы видим, что возле домика носится толпа, кто с полотенцами, кто с тряпками, все кричат нам здравствуйте)
И извиняются, что так долго)
Камон, мы позвонили вам 10 минут назад) хахаха 😁😁😁😁😁
Говорим, чтобы они не парились, мы ща шмотки закинем, отгоним тачку и все в порядке 👌🏼
Тут же подлетают мужики и предлагают помощь по перетаскиванию наших аулов)
Мы вежливо отказываемся) говорим, они не тяжелые) просто их много)
Пока вытаскивали сумки, они как раз закончили готовить дом. Дали нам ключи, сказали, что если они что-то забыли положить, чтоб мы не стеснялись им маякнуть)
А на территории, кстати, орет музло)
Елена объясняет, что и где тут находится. Показывает общую кухню, мангалы и столы для всех гостей. Говорит, раскладывайте шмотки и присоединяйтесь к тусовке — она до 23:00, дальше не шумим))
Чувствуете уже разницу, да?
Занесли вещи, Аринка осталась разбирать сумки, а я пошла жарить мясо.
Как только я подошла к мангалу, со мной тут же все подошли знакомиться)
И предлагать свою помощь)
Я говорю, «да ладно, угли то разожгу», а ребята такие «да зачем, вот же еще есть старые, ща раскочегарим!»)
И тут мужики вместе с детьми берут махорку) (или кто знает как эта штука правильно называется) и реально за 10 минут раздувают мне старые угли 🤩🤩🤩
Параллельно мы болтаем о том о сем)
Оказывается, ребята — хозяева базы. Две пары, мужья с женами и их дети) Из Красноярска!!!
Купили как-то землю и решили с ней что-то делать) и вот первый год они решили попробовать сдавать 😎
А еще выяснилось, что домик, который нам освободили, вообще их, они в нем живут, но раз мы приехали, они уступают нам место, а сами переселяются куда-то еще)
ну восторг, да?))
Красноярск, вы еще с прошлого путешествия в сердечке, а сейчас особенно ❤️
Короче, пока мы болтали, я успела познакомится с детьми, ЕСТЕСТВЕННО!! Конект налажен) дети прекрасные)
Поймали где-то лягушек земляных и посадили их в контейнер, сидят любуются)
ВОСТОРГ!!!!!
Пришла Аринка, и мы порешали, что ужинать будем дома) но пока мясо готовилось, Елена еще раз показала на стол и пригласила к общей тусовке) говорит «мы вам тут стол освободили, протерли, садитесь к нам, если есть желание) но, если что, мы не обидимся, если пойдете в дом)» (Как будто слышала о чем мы)
Аринка, видя всю эту движуху, по которой мы так сильно скучали, уговаривает меня остаться)
И это было правильным решением 😍
поели) выпили) поболтали)
Отлично познакомились и потрясающе закончили наш день!
Ребята, вы какой-то нереальный восторг! Спасибо вам за отвагу, рубаху, которую вы сняли ради нас, гостеприимство и такой прекрасный вечер 😍😍😍
Рекомендуем всем однозначно!
Домики, кстати, новые — двухэтажные, так что там тоже все ок) кухонька своя в них тоже есть, ходить на общую необязательно))
Я считаю, что этот день — отличный пример контраста по гостеприимству и сравнению сервиса в разных уголках России.
То, о чем мы так много пишем, и что нас так сильно волнует — этот день наглядно проиллюстрировал!
Надеемся, что и вам тоже это очень понравилось) Я пишу, а у меня аж мурашки) Когда хорошо - тогда хорошо!
Увидимся завтра ❤️
Расходы:
Магазин - 6963
Завтрак - 1100
Устричная ферма с рестораном - 6790
Пивко - 2026
Бензин 3020
База отдыха - 13000
Итого 32.899
Ostrea edulis — вид двустворчатых моллюсков, известный как европейская плоская устрица или съедобная устрица. Отличается от привычных устриц, видовой принадлежностью, визуальной формой и соответственно вкусовыми качествами. Плоские створки, мускул смещен к центру, вкус йодистый, кисло-соленое послевкусие, как будто контакты батарейки облизнуть. Обычно плоские устрицы называют "Белон", на фото плоская устрица "La 1930", разные торговые названия. Такую обязательно нужно пробовать при случае, оставлю себе тут этих малышек.
Здрасте. Я новорег. Хочу писать про всякое рыбное и морское, дикое и не очень.
Сейчас про устриц, а там как пойдёт.
Устрицы сами по себе не дешёвое удовольствие. Такой деликатес далеко не каждому по карману. И, скорее всего, его будут приобретать только те люди, кто уже пробовал устрицы. С приготовлением устриц и пробой их есть очень важные моменты.
Устрицами можно отравиться. Хоть все продукты и проходят ветеринарные исследования, однако нужно убеждаться в качестве каждой раковины самостоятельно.
Устрицами можно отравиться. Хоть все продукты и проходят ветеринарные исследования, однако нужно убеждаться в качестве каждой раковины самостоятельно.
Отравление устрицами - непередаваемые ощущения (испытал лично, больше желания нет).
Устрица должна быть абсолютно свежей - есть неприятный запах - откажись. А сама раковина должна быть полностью закрыта.
Так же, у некоторых людей, есть непереносимость белка, а в них его много. Для первой пробы я бы советовал запекать устрицы и пробовать не более 3-5 штук.
Вскрытие моллюска.
Прежде чем приступить к вскрытию, устрицу нужно промыть холодной водой , почистить щёткой (я использую самую дешёвую зубную щётку с жёсткой щетиной).
После внешней чистки устрицы советую её просушить бумажными полотенцами и приступать к вскрытию.
Вскрывать устриц нужно специальным ножом для устриц (устричный нож), а держать рукой прижав к разделочной доске (желательно деревянной) в кольчужной перчатке или, как минимум, плотным полотенцем. Не повторяйте мои ошибки - устричный нож, кольчужные перчатки, плотное полотенце - это обезопасит Вас от ран. А нож, хоть и короткий, бьёт больно, а раны заживают долго. Проверено лично.
Так выглядят вскрытые устрицы.
Чуть приоткрыл устрицу, вовнутрь просунул тонкий нож и срезал ножку, снял крышку.
Ножка прикреплена с двух сторон, следует и снизу её обрезать. Жидкость я не убирал и не мыл устрицу - можно смыть весь вкус. Всё. Готово. Можно капнуть пару капель лимонного сока, чуть поперчить (если любите) и пробовать.
Честно говоря я уже попробовал) это вкусно.
Однако, "первопроходцам" советую запекать, а не пить сырые устрицы. Сейчас напишу как запекаю, что добавляю. Получится не менее вкусно!
Обратите внимание. На створке Чёрной жемчужины отсутствует угловой кусок створки. Внешние края устриц достаточно тонкие и мягкие, они ломаются. Важно, если надломили такую часть, вынуть содержимое изнутри устрицы, если оно туда упало.
Спустя 40 минут я вскрыл 12 разных устриц. Вскрывал аккуратно и тщательно. Как понимаете, процесс не быстрый. Ещё он трудоёмкий и требует аккуртрости. 9 устриц я решил запекать.
Устрицы освобождены от створок, лежат на противне (для фиксации я использую фольгу в виде скрученной трубочки). Теперь делаю простой соус. Нам необходим свежий чеснок, (перец или смесь если любите), сливочное масло и сыр твёрдых сортов, в моем случае не дорогой тёртый пармезан.
Через чеснокодавку давим чеснок с стеклянную тарелку (2-3 зубчика на 8-10 устриц среднего размера). Сливочное масло добавляем резаными кубиками, примерно 90 грамм (обычно это половина пачки). Добавляем перец или смесь перцев (если необходимо) и перемешиваем до состояния кашицы. Я предварительно масло подержал при комнатной температуре, что бы стало мягким.
Если вы спешите растопить масло - СВЧ Вам поможет. Хватит и 30 секунд. Даже пусть будет жидким - соус Вы не испортите.
Не стоит как то размазывать или растирать соус. Положили, пусть и не равномерно, и влага от устрицы тут же , пусть так и будет - термообработка сделает свое дело.
Наверх кладём тёртый твёрдый сыр в меру.
В разогретую до 180 грудусов духовку отправляем наши учтрички на 15 минут. Наблюдаем за корочкой сыра сверху что бы не сильно зажарилась.
Пока моллюски в духовке, решил найти для Вас интересную информацию.
пролив Ла-Манш
https://yandex.ru/navi?whatshere[point]=-1.613035625862213,49.00657895993955&whatshere[zoom]=14.280946&ll=-1.613035625862213,49.006578959544775&z=14.280946&si=4jtgdwt01dtch08vtthnp5dx2m
Посмотрите в яндекс навигаторе и перемещайтесь по побережью влево, вправо. Так выглядят "поля" по выращиванию морских гадов. Сможете найти похожее в Крыму? а на Дальнем Востоке? Возможно, Кольский полуостров Вас удивит?)) (открою секрет - Россия является лидером в мире по выращиванию морских гадов)
Получаются вот такие деликатесы. Осталось сбрызнуть лимонным соком ☺️
Такой продукт максимально безопасен, легко усваивается и позволяет понять вкус устрицы (для первооткрывателей). Лично я люблю запекать. Но и от сырых устриц не откажусь. Выбор всегда за Вами) приятного аппетита! 😊
Тут всё не .... , блины не солнышки, а космические объекты! Сметана с устрицами, в один вариант капля соуса Шрирача, в другой молотый кориандр, оба вкусны, только надо делать блинок на один укус. Кофеек сегодня с устричным ликёром, добавить солёности. Делайте как нравится и что хотите, в рамках закона РФ и моральных ценностей, признавайте ошибки сразу и исправляйте, а Прощёное воскресенье раз в год не эффективно.