Saints Row - лучший GTA-клон?
Какой GTA-клон мне запомнился больше всего? Отмечу, что название «клон» для меня не является чем-то плохим. Здесь можно трактовать «клон» как близкий по духу проект.
Так вот, какой GTA-клон мне запомнился и какой я с удовольствием прошёл? Saints Row! Дурашливый экшн с обилием шуток ниже пояса, но затягивающим игровым процессом. В серии Saints Row пять полноценных игр, но знакомство я начал, пожалуй, с самой популярной — третьей части. Мне понравилась её лёгкость, отсутствие серьёзных щей, как в GTA, огромная кастомизация всего и удобное выполнение сюжетных миссий, где тебе не нужно переигрывать с самого начала, если ты миссию провалил (как в Vice City или San Andreas). Да и миссии были легче. Тут стоит учитывать, что сложность Saints Row 3 я сравнивал с Vice City и San Andreas, но не с GTA IV, которая была совсем другой. К сожалению, в четвёртого «автовора» не удалось поиграть и ощутить, насколько прохождение стало легче.
Третья Saints Row была пройдена с удовольствием, с выполнением всех побочных миссий, что для меня большая редкость. Когда вышла четвёртая — её я тоже купил. Не понимаю, почему она считается слабее третьей, по-моему, это достойное продолжение, где градус безумства и свободы превысил рамки разумного, но от этого хуже не стал. Мне Saints Row IV напомнил аналог «Матрицы», в которой Нео захотел бы построить собственную империю. Плюс ко всему, стало намного удобней передвигаться по городу без этих ваших машин и разных летательных аппаратов (хотя транспорт остался, как и возможность его «тачку-на-прокачку»). Мне в четвёртой части запомнились вычурные виды вооружения, которые могут присниться только в самом больном сне. Да, в общем, игра отчасти и напоминает сон.





