NNblood

NNblood

НимаН. Оккультизм,эзотерика. Изучаю эту область с 90х годов. Услуги НЕ оказываю. Автор сайта: http://nnblood.ru ТГ канал: https://t.me/nnblood Тут скорее как философские заметки. По образованию и роду деятельности юрист. Работаю в сфере гражданского права. Как шутят товарищи- дважды юрист загробного мира. Воспринимайте это как шутку. Как правило самые страшные и глупые ошибки делаются именно с серьезными лицами.
Пикабушник
в топе авторов на 39 месте
7493 рейтинг 5 подписчиков 12 подписок 17 постов 2 в горячем

Продолжение поста «Цена бензина»5

Пол тысячи комментариев. С начала я добросовестно прочитал их ВСЕ .


Загрузил в ИИ - РЕЗУЛЬТАТ.


тех кто начинал с оскорблений и агрессии- забанил сразу, без разговоров.Диалога как правило сними не выйдет.

Было очень интересно почитать разные мнения, доводы. Спасибо за ответы и информацию на дорогах .Это действительно ценно. И в ходе чтения заметил что ситуация очень разная в разных регионах. При этом пол тысячи сообщений это уже информация причем с разных мест и актуальная.

Да простят меня комментаторы, но я взял все это добро и загрузил в ИИ и попросил составить обобщенную картину. Мне она показалась интересной. Итогом делюсь.

P.S. для написания постов ИИ не пользуюсь.(за исключением ниже приведенного текста)

--------------------------------

Изучив текст поста и все комментарии, можно составить следующую общую картину происходящего, по состоянию на момент обсуждения (июнь 2026 года).

Ситуация характеризуется как **острейший топливный кризис**, который воспринимается большинством комментаторов не как временная техническая проблема, а как системный сбой, имеющий далеко идущие экономические и социальные последствия.

Вот основные темы и настроения, которые доминируют в обсуждении:

### 1. Дефицит и Очереди (Главная боль)

* **Ситуация на местах крайне неоднородна**: От полного отсутствия бензина на АЗС (Крым, Севастополь ) и многокилометровых очередей (Москва, Подмосковье, Ростовская область) до относительного наличия с очередями в 2-3 машины (Татарстан, Пермь, некоторые регионы).

* **Лимитирование**: Введены жесткие ограничения — по 20-30 литров в одни руки, что вызывает огромное раздражение. В некоторых местах (Севастополь) введены электронные талоны на топливо.

* **Логистический коллапс**: Многие отмечают, что проблема не столько в производстве, сколько в доставке топлива на АЗС из-за выросшего спроса и перегруженности нефтебаз.

### 2. Рост цен: Основной страх и цинизм

* **Ценовой разброс**: Цены на 95-й бензин варьируются от ~65 рублей (на отдельных заправках Роснефти) до 100-130 рублей (у частников и в некоторых регионах, например, 115-125 рублей в Костроме, 105 в Тольятти, 126 в Симферополе).

* **Главная мысль большинства**: Повышение цен неизбежно и будет использовано. Комментаторы в массе своей согласны с автором поста: бензин вернется, но по цене около 100 рублей за литр, и люди будут вынуждены этому радоваться, потому что «это лучше, чем полное отсутствие топлива».

* **Тренд на «привыкание»**: Отмечается, что цены на бензин и продукты растут, и этот кризис используется для «тренировки» населения — чтобы новая высокая цена воспринималась как норма.

### 3. Причины кризиса: Версии и конспирология

Мнения разделились, что создает напряженный фон:

* **Основная официальная версия (в комментариях)**: Удары беспилотников по НПЗ (Капотня, Рязань, Нижегородская область, Уфа) привели к реальному падению производства. Упоминается, что выведено из строя несколько крупных заводов, что отбросило переработку на годы назад.

* **Ажиотажный спрос**: Многие комментаторы возлагают вину на паникеров, которые скупают топливо в канистры и бочки, создавая искусственный дефицит. Есть мнение, что как только кубышки заполнятся — проблема уйдет.

* **Теория заговора / Цинизм**: Часть комментаторов уверена, что ситуацией манипулируют сознательно. Версии:

* Это плановое повышение цен под видом кризиса («окно Овертона»).

* Нефтяные компании (особенно частные заправки) используют ситуацию для сверхприбыли, сговорившись и искусственно сдерживая поставки.

* Это отвлекающий маневр, чтобы скрыть другие проблемы.

### 4. Экономические и социальные настроения

* **Эффект домино**: Все понимают, что подорожание бензина и дизеля (которому уделяют особое внимание) ударит по ценам на все товары, логистику и сельское хозяйство (уборка урожая).

* **Политический подтекст**: Кризис активно связывают с войной (СВО), недостаточными действиями властей и общей усталостью от ситуации. Звучит критика в адрес государства, которое не может обеспечить даже топливом. Часто упоминается, что на фоне проблем «всех заебало», но люди будут терпеть, потому что выбора нет.

* **«Осознанная радость»**: Интересный психологический феномен, описанный в посте — люди готовы радоваться просто «плохому», лишь бы не «катастрофичному» и даже не «нормальному». Это говорит о снижении планки ожиданий.

* **Параллели с прошлым**: Постоянно проводятся аналогии с дефицитом гречки, соли, сахара, а также с талонной системой 1990-х.

### 5. Как люди адаптируются

* Стоят в очередях по ночам и часами.

* Ищут заправки с ценами подороже, где меньше очередей (это воспринимается как плата за время).

* Пересаживаются на общественный транспорт, электрички, рассматривают электросамокаты.

* Задумываются о запасах товаров первой необходимости (тушенка, генераторы).

### Итоговый вывод (Общая картина)

Перед нами — **яркий срез общества в условиях острого товарного дефицита и инфляции**.

* **Объективная реальность**: В стране наблюдается реальный сбой в цепочке поставок топлива, вызванный как внешними факторами (атаки), так и внутренними (паника).

* **Восприятие**: Однако коллективный опыт и недоверие к власти рисуют картину, где кризис воспринимается не как случайность, а как часть системы. Большинство комментаторов уверены, что итогом станет не возврат к старому, а **перманентное подорожание**, которое будет преподнесено как «спасение от дефицита».

* **Настроение**: Преобладает усталая, циничная покорность. Люди не верят в улучшение, но готовы «терпеть и приспосабливаться». Оптимизма и веры в скорое решение проблемы практически нет. Кризис воспринимается как новый этап привычной реальности.

Главный вывод комментаторов: **«Нас готовят к тому, что 100 рублей за литр — это нормально, и мы будем этому рады, потому что хуже (без бензина) было недавно»**. И эта мрачная логика, по их мнению, полностью сработает.

Показать полностью
5589

Цена бензина5

За обсуждением поставок бензина про цену даже не говорят. И когда бензин появится все будут рады.

Вы прошли тренинг "Как поднять цены так, чтобы все были рады. "

Четверть века с тотемом медведя .Глава 1

Глава 1. О плате, которой нет

Вопрос, который мне задают чаще всего: «Чем платить тотему? Что приносить в жертву?»

Люди так привыкли к рынку, купи-продай, что пытаются переложить его логику на всё, включая оккультный мир. Дал — получил. Пожертвовал — обрёл. Не дал — в пролёте. Это удобно, понятно, схема, которая должна работать как часы. Но к оккультизму это имеет такое же отношение, как биткоин к загробной жизни.

Если сразу к конкретике — тотему ничего не нужно платить. Вообще ничего. Он не голоден, не обижен, не ведёт учёт твоих подношений. У него всё есть. Ему по барабану, будешь ли ты резать петуха, лить кровь на корни или зажигать свечи по расписанию. Ты делаешь это для себя, чтобы создать процесс взаимодействия и настройки, чтобы чувствовать контроль, ставить точки для ориентира в своём движении. Тотем в этом не участвует. Он просто есть. Он был до тебя и будет после.

Тотем — не продавец. Это ориентир и компас. Он показывает направление. Идти или нет — твой выбор. Если ты не идёшь — компас не злится, не отворачивается, не наказывает. Он просто продолжает показывать ту же сторону, по которой ты не двигаешься. И ничего не происходит. Ты просто стоишь на месте. Со всеми вытекающими.

«Но ведь нужно же что-то отдавать? Если хочешь что-то получить! Соблюдать баланс!» — спросит упёртый. Да, нужно. Но не тотему. Себе.

Вспомни, как растёт ребёнок. Он не приносит жертв богу роста или кому-то ещё. Он не заключает сделку с телом. Он просто живёт. И тратит на это время. Месяцы, годы. Это единственная плата за изменение — твоё время, прожитое в движении. Не кровь, не обеты, не предметы. Время. И это самое дорогое, что у нас есть.

Тотем не берёт это время. Он просто показывает, куда его направлять. А ты движешься туда или нет. Если не движешься — ты не меняешься. И это не наказание, это простая логика, чётче, чем рыночная. Никто не становится сильнее, просто сидя на диване и размышляя о величии духа медведя.

Так что: плата — миф, рождённый рыночным мышлением. Тотем — не контрагент. Он ориентир. И единственный ресурс, который ты действительно тратишь, — твоя жизнь. Дни, ночи, годы.

Медведю всё равно, что ты готов принести в жертву. Это нужно тебе, а не ему. Это нужно тебе, чтобы меняться, двигаться и становиться той версией себя, которой ты хочешь быть или стать.

Идёшь? Тогда действуй. Нет? Тогда не ной, что нет результата.

НимаН
2026г.

Показать полностью

Мир в песочнице

Метафора для размышления.

Вот представьте вы в детстве пришли играть в песочницу. Пока вы играете вы сделали 5 куличиков.

Кроме вас в песочнице присутствует сосед Вася, ваш отец, и древнее хтоническое божество. У всех участников есть по конфете.

Вы хотите конфету.

Вася хочет 5ть куличиков за конфету
Папа - 4 и пойти домой
Хтоническое божество 3 и уруруру.
В песочнице закопана конфета и надо копать.

Любой из вариантов никак не влияет на количество песка в песочнице. (Пока вы не понесете его домой ясен пень).

Если масштабировать песочницу до масштабов вселенной. А вас из ребенка до Практика, то быстро станет понятно, все что у вас есть это часть песочницы. И вы никак не можете нарушить баланс песка. В какую бы сторону вы его не кидали или в кого и совсем не так важно с какой части песочницы вы его берете и даже не важно сколько. Ровно до того момента пока в игру не вступают другие силы у которых свои расценки на услуги... И вот с ними идея баланса взаимовыгодны и расчета имеет смысл. Но не для песка и песочницы им все равно... Потому что ты сам ... песок...

все едино

все едино

НимаН
2026 г.

Впервые опубликовано: https://t.me/nnblood_ru

Показать полностью 1
1

Эмоциональный опрос

День добрый.
На оригинальность не претендую. Подумываю над небольшой статьей. Но предварительно хотелось бы собрать немного статистики.
Меня интересует именно ваше личное мнение. Не как правильно , а именно то, что думает вы сами.
Спасибо за ответы.

Какие из приведенных эмоций , на ваш взгляд, ОТРИЦАТЕЛЬНО влияют на того кто их испытывает ? Выберете самый разрушительный вариант.

Какие из приведенных эмоций , на ваш взгляд, ОТРИЦАТЕЛЬНО влияют на того кто их испытывает ?
Всего голосов:
Показать полностью 1

Почему я больше не гадаю

Начнём, как говорится, с начала. Я гадал с начала 90-х годов ещё учась в школе, и к концу 90-х, когда я заканчивал институт, у меня уже были клиенты со всего города. Хотя гадать тем, кто старше меня, мне никогда не нравилось. За вещи, связанные с эзотерикой, никогда не брал денег. Оплата была на усмотрение человека. Это старая традиция — не берут деньги, вещи, предметы религиозного толка и когда дают слишком много.

разные вероятности при гадании

разные вероятности при гадании


При этом всём я никогда себя не позиционировал как гадалка или предсказатель. Это было побочкой к занятию оккультной тематикой. Гадание полезно для развития восприятия. Поэтому, если человек не платил или платил символически, я не воспринимал это как что-то важное для себя. Т.к. я получал главное — практику. А плата пусть Боги разбираются, кто кому что должен и с кого что взять.
Моё личное мнение: если вы ждёте плату, то вы вовлечены в процесс и вы заинтересованы в результате и довольстве клиента. Следовательно, вы необъективны, поскольку вы часть процесса. А это, в свою очередь, влияет на восприятие гадающего.
Если же речь идёт именно о деньгах или ещё о чём-то, то разговор не об этом. Да и это уже просто бизнес. Это касается и других оккультных услуг. Но повторюсь, это моё личное мнение.

Люди разные, разные задачи. Кто помоложе — это баловство, как правило. Людям постарше и посерьёзнее нужно просто стороннее мнение. И сначала это безликие существа, которые, собственно, не имеют значения. Но так кажется только тогда, когда опыта не так много и результат твоего присутствия в жизни других не проявился.

Маленький камешек, брошенный с горы, может просто упасть вниз, а может вызвать оползень.

С опытом и изучением вопроса приходишь к выводу, что будущего в прямом смысле слова нет, а присутствуют вероятности — огромная сеть, подобная бесконечным ветвям дерева. Они разделяются, соединяются между собой и пересекаются с вероятностями других людей, что всё вместе напоминает огромную сложную паутину событий. Какие-то ветви "толще", и их вероятность больше, какие-то тоньше, и их вероятность ниже. Предсказатель же, как правило, видит наиболее вероятную ветвь событий, что не отменяет вероятность других событий.
Но всё бы это не имело смысла рассказывать, если бы не одно «но».

Гадание проявляет из неведомого мира вероятность, а затем гадатель её озвучивает человеку. Человек её слышит, обдумывает. И неважно, насколько серьёзно. Так некое событие, которое могло случиться из тонкого мира, было заключено в форму образа, затем мысли и вышло в этот мир в виде слова, проходя по воздуху в виде колебаний. После чего было принято другим человеком.
Что мы по итогу имеем? Из неосознанного пространства вероятность была выведена, осознана двумя людьми и прошла через наш материальный мир в виде звука. Как вы думаете, какой от этого будет результат?
Вероятность после того, как она была озвучена, увеличилась как вероятность, а следовательно, другие варианты событий стали более слабыми. Грубо говоря, если вероятность была 50%, то после озвучивания она стала 75%, а другая, не озвученная, соответственно, 25%.
И к чему вся эта "математика"?

А к тому, представьте себя на месте гадающего, который видит больше одной вероятности и понимает, что просто открыв рот, он может серьёзно усилить любую из них на свой выбор.
Вдумайтесь в эту мысль.
По сути, вы легко можете оказать влияние на судьбу любого из обратившихся к вам. Это не вопрос моральной дилеммы или принятия некой ответственности. Всё проще. Просто хотите ли вы это брать на себя.
Практики вмешиваются в ход событий, когда они сами этого желают, а не когда к этому приводят чужие хотелки (желания).

Именно нежелание вмешиваться в человеческие судьбы привело меня к отказу от гадания. Также не гадаю и себе. Но уже по причине того, что мне так жить интереснее. Если ты предвидишь события, они уже не доставляют тебе эмоций, жизнь подобна пресному расчёту по математической формуле. Когда перемены и события остаются за гранью известного, вкус жизни особенно хорош.
События хорошие и плохие — это часть жизни, но на самом деле именно они и являются самой интересной частью жизни.

НимаН
2025г.
http://nnblood.ru

Показать полностью 1
4

ВЗРОСЛЫЕ

Нет никаких взрослых. Их придумали дети.

Как и было сказано в чате, на данный момент в развитых странах вне религиозных обычаев ритуала взросления нет . Получение паспорта и наступление 18 летнего возраста это вступление в дееспособность. Получение всех возможностей согласно закона. Есть части где возраст требуется 21 но это уже нюансы. НО не будем уходить в юридические тонкости.

Наличие прав(возможностей) не делает человека взрослым.

Отсюда два вопроса. Что такое взрослый человек и что его делает таковым.

Как быть взрослым

Как быть взрослым

Обобщу полученные ответы.

В итоге мы получили некоторые признаки выполнение которых делает человека взрослым.

1. Независимость.

Думаю именно это первое с чего стоит начать. И первое тут это экономическая независимость и самообеспечение. Это важно тк если вы зависите от кого то любым образом, следовательно на ваши решения влияет тот от кого/чего вы зависите. Будь то финансовая зависимость, психологическая, наркологическая , алкоголизм. А возможность принятия решений это как раз второй пункт.

2. Самостоятельное принятие решений и осознание последствий своих решений(действий).

Дети тоже принимают решения . НО в силу отсутствия жизненного опыта им не всегда удаётся просчитать последствия своих действий. А еще они об этом зачастую и не задумываются. Не всегда виной опыт. Иногда просто отсутствие логических цепочек. И это отличительная черта не взрослого человека в 18 и не взрослого в 50 лет.

Несколько примеров.

Взять кредит который нет никакой возможности вернуть. При этом это не вопрос выживания, а вопрос праздной жизни.

Совершение наказуемых по закону действий под камеру с выкладкой в интернет.

Положить грязную ложку/вилку на скатерть вместо тарелки или салфетки.

Бессмысленные конфликты и ругань

Это примеры не являются однозначными, но это примеры маркеров который отличают детей от взрослых.

2.1. Ответственность.

Решения поднимают под собой ответственность. Вопрос принятия этой самой ответственности довольно спорен. Понимание последствий и добровольное их принятие вещи разные. В некоторых случаях ответственность подразумевает добровольное принятие правил «игры». Кое где за проступки вам могут отрубить руку или покалечить. Добровольное принятие таких правил не является показателем взросления. Как и уход от таковых последствий. Вопрос случая. Где то последствия в виде ответственности(общественно принятого наказания) надо принять а где то лучше избежать. НО, но понимание этих последствий их осознание еще ДО совершения действий это и есть параметр взрослого человека. См пункт 2.

3.Преодоление. Не ссать и не сдаваться (с)НН

Возможность и умение бороться и преодолевать бытовые и жизненные сложности. Переживание расставаний и потерь близких, финансовые кризисы, поход в гос. учреждения, общение с неприятными людьми и тд это всё неотъемлемая и чаще всего обязательная жизненная программа. Взрослый человек не всегда готов к резким не приятностям но он в состоянии выдержать и справиться, не зависимо от наличия сторонней поддержки. Полагаться прежде всего на себя.

4. Наличие целей.

НимаН + Чат. 2025 г.

Обсуждение открыто https://t.me/nnblood_ru/108853/122783

Показать полностью 1
142

Ответ на пост «Почему у айтишников проблемы с реальной жизнью и нормальным общением»27

Ответ на самом деле прост.
Это Вам нужны айтишники и их общение.
А айтишникам вы не нужны. Вам нечего им предложить(заинтересовать). У них и так все отлично. Зачем им делать то что им не интересно? Незачем. Вот и ответ. Когда вы будете интересны тогда и будет общение. А пока... У вас есть время над этим подумать

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества