История Искусств
6 постов
6 постов
В принципе оригинал поста на который я пишу этот ответ вполне заурядный пост человека живущего в стране не так долго. Подобное мнение держится примерно 1-3 года. Потом "понаехавшие" начинают рзбираться в жизни страны и адаптируются.
Медицина
Бесплатная медицина есть. Есть клиники для людей с низким доходом, и это обычные нормальные клиники, с нормальным отношением, не отстойники грязи и хамства.
(Хамство можно получить где угодно, люди всё-таки люди и бывают устают и срываются. Я как-то получил порцию хамства в шикарном госпитале. Но было понятно, что человк на грани срыва и мне медсестру быстро заменили, на спокойную, но осадочек остался)
Если имея страховку, вам приходится платить за каждый визит к врачу, значит вы выбрали план с большой долей личной оплаты (deductible). Такая доля может составлять большую сумму, или быть копеечной, или вообще нулевой. Это надо подробно объяснять систему страхования, но это нужно писать отдельный пост. Коротко - чем меньше страховые платежи, тем выше deductible. Чем больше ежемесечный взнос, тем ниже deductible. Обычно deductible считается за год. После выплаты этой суммы, всё дальше покрывает страховка. Это в упрощённом объяснении.
Молодые и здоровые, предпочитают меньше платить ежемесячно, потому что редко ходят по врачам, шпэтому у них большой deductible. Пожилыым, особено со слабым здоровьем, и большим семьям, выгоднее чуть больше месячный платёж и ниже deductible.
Для инвалидов и пенсионеров есть специальное государственное страхование. Программы разные, покрывают по-разному, лекарства, операции, лечение и тыды и тыпы.
Госпиталь/больница, не имеют права выкинуть больного на улицу, если его привезла скорая. Будут лечить, а потом разными путями взыскивать за лечение.
Кстати в автомобильных, домашних и прочих страховках принципиально похожая система с deductible.
Работа
Тут даже комментировать нечего. Профессионалы находят работу без проблем. Иногда это будет связанно с переездом, в другой район, город, штат. Ели искать работу исключительно недалеко от дома, то нужно и принимать все связанные с этим сложности. Большие компании не перевозят свои офисы поближе к соискателям, а небольшие бизнесы не страдают от недостатка рабочих и служащих средней руки. Найти работу баристой в кофеюшник на три столика, или высококлассным сварщиком на Боинге, задачи принципиально одинаковые для любой страны. Шретендентов на место баристы в любом мелком городке без крупных предприятий найдётся вагон и маленькая тележка, а крутому сварщику для устройства на Боинг нужно переезжать в Сиэтл.
Кстати, когда спец действительно крутой и компания его хочет, то оплачивают весь переезд.
Еда
Одна из самых банальных проблем недавно переехавших. Они, либо еще не нашли магазины натуральний еды, либо им там цены кусаются. А так есть всё, можно покупать дешевую еду в Волмарте, с нитратами и добавками хрен занает чего, а можно в других магазинах или, на фермерских рынках. Выбор неограничен, было бы желание и бабло. Вот вчера жена притащила клубнику, как со своей грядки сорванная, свежайшая, спелая, сладкая, с охренительным запахом. Сожрали сразу. Не из супермаркета.
Образование
На это я даже не знаю как правильно ответить. Я так понимаю, по информации из оригинального поста, что все технологии в США созданы туповатыми дебилами-аутистами, получившими в колледжах зачатки церковно-приходского образования. А то что создано не ими, спизжено из Китая и Африки и тайно адаптировано в негритянских гетто под нужды ЦРУ. Именно это тупое образование и вдохновляет политиков и олигархов всего мира отправлять своих отпрысков учиться в Лиге Плюща. Чтоб не думали о себе свысока.
США, такая же страна, как любая другая. Здесь живут самые обычные люди, с самыми обычными заботами - дом, работа, ипотека, отдых, дети, родители... Что-то здесь лучше, чем в других странах, что-то хуже. С сожалению о стране (любой) чаще всего судят по её внешней политике, а не по обычным людям.
Ну и закончу пожалуй цитатой из оригинального поста:
Я это все к чему. Не к тому, что Америка загнивающая, а у нас все прекрасно. А к тому что люди часто делают выводы не имея достаточной осведомлённости. Эта информация никого ни к чему не призывает и ничего не пропагандирует, просто возможно кому-то будет интересно почитать.
Если в гугле набрать Розенберги site:pikabu.ru то будет 10 страниц ссылок.
А вы все спрашиваете "куда делся познавательный Пикабу" - отвечаю - кармодрочеры схавали.
Мне почему-то вся эта возня с блокировками тут, с блокировками там, с бензином и прочими радостями, напоминает два классических "детских" анекдота. Не знаю почему, просто "музыкой навеяло"...
Девочка играет в песочнице, прохожий:
- Какая миленькая девочка. Как тебя зовут?
- Дядя, иди нахуй
- Девочка, а ладошкой по попе?
- Дядя, а лопаткой по ебалу?
Воспитательница в детском саду учит с детьми времена года.
- Леночка, какое сейчас время года?
Леночка насупившись:
- Лето
- Леночка, ну посмотри в окошко, видишь, снег лежит, дети на саночках катаются. Ну?
Леночка, с тяжёлым вздохом:
- Вот такое хуёвое лето...
Поддержу тему Тёмы.Разглядываем старинные "гемеопатические инструменты и добрых Айболитов. А анестезия тогда была в основном поленом...
Глазнюк 12 век. Albulae oculorum sic excutiuntur, 1195
Удаление зубов. «Omne Bonum», Лондон (1360–1375)
Врач, вправляющий руку. Иллюстрация из трактата Chirurgia Magna французского хирурга Ги де Шолиака, ок. 1450
В этой части медицины, похоже за почти 600 лет немного изменилось.
Это пусть девочки комментируют, я пас.
Трепанация черепа использовалась для лечения эпилепсии с древних времён. Считалось, что через дырку в голове можно выпустить «демонов» из головы страдальца. Впрочем, этим методом лечили и другие недуги – от мигреней до депрессии.
Это кто это тут у нас такой депрессивненький? А вот мы сейчас дырдочку в черепушке сделаем и демонов повыпускаем.
И не надо тут орать "Руки на одеяло!"...
Роооотик аткрываем, доктору зубик покааазываем... сейчас будет совсем не больно...
Вот посмотрите на мою левую руку. Мне ее отпилили в доброй довоенной охранке, в три приема, и каждый акт сопровождался обширной перепиской… Палачи выполняли тяжелую, неблагодарную работу, им было скучно, они пилили мою руку и ругали нищенские оклады.
Стругацкие "Обитаемый остров"
Мне кажется, что для воспитания многих оторвышей любого пола, в школьную программу, вместо унылого Солженицына, с деревенскими хитростями Ивана Денисовича, стоило бы включить забытую и большинством никогда не читанную, но очень поучительную книгу Леонида Габышева: Одлян, или Воздух свободы (ссылка на техт в библиотеке Мошкова)
В предисловии Андрей Битов написал:
Прошло каких-то пять лет с тех пор (с 1983г.), как ко мне заявился неожиданный гость как угроза, как кошмар, как напоминание. Страна начала просыпаться, все болит в ней и ломит как с перепою. Проснулась и себя не узнает: кругом националы, рокеры, зеки, старики и дети.
Пришло время и этой повести. Она нужна не им, а нам.
А. БИТОВ.
Просьба к месьям и мадемуазелям "нечиталноосуждаю", продолжать дефилировать по ленте далее.
Зачем вы нагнетаете?
Вы думаете президент не видит, когда сам свою Волгу ГАЗ-21 на АЗС заправляет?
Ютуб вроде как заблокирован в РФ?
А если так, то я не понимаю, почему на Ютубе полным-полно русских/советских фильмов, мультиков, теле-и-радио передач, песен, концертов и всего прочего проиведённого в СССР и России.
И Ютуб, без всякого стеснения крутит на всём этом свою рекламу, забив гигантский болт на правообладатей.
Я не понимаю, почему суды выставляют Ютубу секс-тиллионы тугриков штрафов, но при этом не запрещают Ютубу зарабатывать на ворованном.
Мне непонятно, почему российские агенства по авторским правам не выставляют Ютубу счета на отчисления авторских прав студий и артистов которые представлены на Ютубе.
Или, это только я не в курсе и счета выставляют и деньги получают? С заблокированного ресурса?
Красивые женщины занимаются своей жизнью,
некрасивые - политикой.
