Ответ Swallash в «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»

Ага. С 12 лет. Личность конечно уже сформировалась. И мозг тоже. Чего 25 лет ждать.

Ну допустим что гражданин России на восьмом десятке лет жизни с гуманитарным образованием действительно является выдающимся специалистом в области нейробиологии мозга, и возможно он заткнет за пояс эволюционных биологов уровня Роберта Сапольски. Человек понимает и в педагогике и социологии. Уважаемый авторитет повидал Европу (и особенно Чехию), видел лучшие мировые практики, так что не будем сомневаться в его выдающихся навыках ученого.

Вот большинство дружно аплодирует этим инициативам. Ну вот нравится большинству дети в тюрьмах с 12 (а чего кстати не 10 лет). Да в добрый путь. Ваши дети в конце-концов.

Но. Ведь как говорил персонаж А. Дюма - "во всём нужна взаимность".

А давайте исключительно ради разнообразия введем закон: любое лицо (и особенно руководители) на госслужбе после 60 лет в обязательном порядке проходит тест на когнитивные навыки, физическую подготовку и полное медицинское освидетельствование. Публично. Слепые тесты, прозрачная процедура под общественным контролем. И если результаты ниже установленной медианы по всем органам власти - добро пожаловать на выход.

Ну и сроки для всех спецслужб по УК - умножаем на 2. Это ведь лучшие представители общества и им не должно быть обидно если редкая паршивая овца получит по полной программе?

И детектор лжи для всех госслужащих: брал или не брал, потворствовал или нет, известно о коррупционном поведении или нет. Раз в три года например.

И один маленький тест на детекторе для судей всех уровней: связывался ли кто-то с вами относительно любого рассмотренного вами дела/корректировали вы свое решение опираясь на чьи-то просьбы и приказы.

Ведь не многого же просим? Не навредим системе? Сделаем жизнь лучше?

Кстати, в Северной Корее возраст уголовной ответственности - 14 лет. В Китае - базовый с 16.В Афганистане Талибан отменил закон 2005 где была ответственность с 12 лет.

Но в Нигерии таки да - с 7 лет. Так что есть куда стремитЬся.

Благодарю за внимание к этому вопросу.

Показать полностью

Ответ на пост «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»

Если по мнению Бастрыкина современные дети взрослеют быстрее на 2 года, то пусть уже снижает тогда возраст вступления в половую жизнь до 14 лет, уменьшает на 2 года возраст получения прав и покупки алкоголя.
Или в таких моментах взросление не работает?

3833

Ответ на пост «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»

Да. А также привлекать родителей к ответственности за уродов, которых они воспитали. Говоришь сынуле «бей их они слабые»? — Ступай в тюрягу. Долбоёбам вроде тебя там самое место.

Ответ на пост «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»

Блин, а чё не до нуля-то?!
Уж если решать проблемы — так по-большому!

Это точно радикально снизит детскую-подростковую преступность!
Они все как прочитают поправки к законам и подзаконные акты! Как проанализируют изменения в законодательстве! Как взвесят все возможные последствия для своего будущего! Как скорректируют своё поведение! Это же так свойственно детям и подросткам, да?!

Зачем решать проблемы общества, которые, сука, ПРИВОДЯТ к детской-подростковой преступности?
Может вернуть дедушек-бабушек? Вынужденно работающих пенсионеров?
Может сделать так, чтобы родители не рвали жилы на двух-трёх работах?
Может вернуть в школы воспитательную функцию? Сделать учителей уважаемой достойной профессией, а не заваливать бюрократией за копейки и гонять на выборы и прочие массовки?
Может образ будущего, в котором хочется жить, дать детям? А не «Курсы молодого FPV-дроновода».

Не! Нахуй!
Посадить мелких недоумков — и дело в шляпе. Вот заживём-то! Особенно когда эти «воспитанники ФСИНа» выйдут. Или вам, господа начальнички, надо просто пополнить (в местах не столь отдалённых) резерв тех, кто под амнистию готов подписать кое-какой контракт?

С каждым годом всё ближе и ближе к светлому будущему.
Сидящие 12-летки очередной необходимый шаг на этом пути — очевидно любому.
Как же мне любо наше законно избранное и одновременно с тем богоданное руководство!

СМИ

Показать полностью
1

Ответ на пост «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»

Не соглашусь. Есть причина, а есть следствие. Есть болезнь, а есть ее симптомы. Есть не к ночи упомянутый РКН, который все решает запретами. И удивительное рядом - почему-то не помогает. А тут запрет чем помочь должен? Юный долболоб попутал свободу и вседозволенность. Причина - отсутствие правильного воспитания. Кого срок когда перевоспитал? Максимум вселил мысль - либо не косорезь, либо не попадайся. Срок - борьба со следствием и симптомом болезни, а не с причиной или болезнью. Народ нужно воспитывать. И начинать не с ребенка, а с мамы и папы. Ну и садить не юного долболоба, а тогда уж и маму, и папу.

А принудительное воспитание у нас запрещено ст. 13.2 Конституции РФ (госидеология). Ну и как же про ст. 2 то забыть (права и свободы), вчерашнее упоминание про ограничение которых вызвало бурление. Так что, уважаемые "поддерживатели" этого предложения, вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте.

Кстати говоря, Бастрыкин не дурак и изменение в 13.2 на этом же форуме предложил, ссылка ниже. Причем с 2015 года он уже раз пять это предлагает. Но автор новости почему-то решил только одну фразу выхватить из контекста и набросить на вентилятор.

https://www.kommersant.ru/doc/8777915

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/682ed5489a7947171f337c0c

Показать полностью
4013

Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет

Глава СК РФ Бастрыкин рассказал о предложении ведомства понизить возраст наступления уголовной ответственности с 14 до 12 лет.

Это связано с высокой детской преступностью. На 21% выросла детская преступность в 2025 году, заявил Бастрыкин

Он также предложил привлекать к ответственности директоров школ, в которых произошло ЧП уровня «колумбайн»*

*Движение «Колумбайн» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Наконец-то профильный человек предложил сделать то, что нужно было сделать уже давно. Где подписаться? Бьюсь об заклад, что если подобное выставят на референдум - подавляющая часть населения мало того, что придёт, так ещё и проголосует "ЗА".

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества