Ответ Swallash в «Глава СК РФ Бастрыкин заявил, что возраст уголовной ответственности нужно снизить до 12 лет»5
Ага. С 12 лет. Личность конечно уже сформировалась. И мозг тоже. Чего 25 лет ждать.
Ну допустим что гражданин России на восьмом десятке лет жизни с гуманитарным образованием действительно является выдающимся специалистом в области нейробиологии мозга, и возможно он заткнет за пояс эволюционных биологов уровня Роберта Сапольски. Человек понимает и в педагогике и социологии. Уважаемый авторитет повидал Европу (и особенно Чехию), видел лучшие мировые практики, так что не будем сомневаться в его выдающихся навыках ученого.
Вот большинство дружно аплодирует этим инициативам. Ну вот нравится большинству дети в тюрьмах с 12 (а чего кстати не 10 лет). Да в добрый путь. Ваши дети в конце-концов.
Но. Ведь как говорил персонаж А. Дюма - "во всём нужна взаимность".
А давайте исключительно ради разнообразия введем закон: любое лицо (и особенно руководители) на госслужбе после 60 лет в обязательном порядке проходит тест на когнитивные навыки, физическую подготовку и полное медицинское освидетельствование. Публично. Слепые тесты, прозрачная процедура под общественным контролем. И если результаты ниже установленной медианы по всем органам власти - добро пожаловать на выход.
Ну и сроки для всех спецслужб по УК - умножаем на 2. Это ведь лучшие представители общества и им не должно быть обидно если редкая паршивая овца получит по полной программе?
И детектор лжи для всех госслужащих: брал или не брал, потворствовал или нет, известно о коррупционном поведении или нет. Раз в три года например.
И один маленький тест на детекторе для судей всех уровней: связывался ли кто-то с вами относительно любого рассмотренного вами дела/корректировали вы свое решение опираясь на чьи-то просьбы и приказы.
Ведь не многого же просим? Не навредим системе? Сделаем жизнь лучше?
Кстати, в Северной Корее возраст уголовной ответственности - 14 лет. В Китае - базовый с 16.В Афганистане Талибан отменил закон 2005 где была ответственность с 12 лет.
Но в Нигерии таки да - с 7 лет. Так что есть куда стремитЬся.
Благодарю за внимание к этому вопросу.
