КАК РУКОВОДСТВО «МАГНИТА» ПОСЛАЛО ИНСПЕКТОРА ИЗ ГИТа, И ЧТО НА ЭТО ОТВЕТИЛ ОБЛАСТНОЙ ПРОКУРОР
Привет, Пикабу!
Продолжаю хронику своего противостояния с АО "Тандер". Кратко напомню контекст:
Я обычный продавец-кассир в крупной розничной сети АО «Тандер» (всем известный «Магнит»). Уже несколько месяцев я веду открытую и жесткую правовую борьбу против системного произвола руководства (моббинг, принудительный ночной труд, махинации с часами). Местная Трудовая инспекция (ГИТ) и районная прокуратура вместо проверок устроили мне банальный бумажный футбол, из-за чего моё заявление о должностных преступлениях улетело прямиком к главе СК РФ Бастрыкину, а также я отослала обращение на имя Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина.
Из Москвы прилетело жёсткое требование разобраться. И бюрократическая машина, скрипя и стеная, начала проворачивать свои заржавевшие колёса. Этому был посвящён мой последний пост, в комментариях к нему хейтеры подняли меня на смех — мол, рано праздновать победу, это ничего не значит, и накормят ТС очередными отписками.
Я, собственно, победу и не праздновала. Скорее порадовалась промежуточному результату, при этом сохраняя долю здравого скептицизма.
И вот на прошлой неделе мне прилетел ответ из ГИТа от старшего инспектора труда Елены Ивановны Шохиной аж на трёх листах. Излагаю суть: в рамках действующего законодательства Елена Ивановна инициировала оценку достоверности моих данных и направила в адрес АО "Тандер" официальный государственный запрос. Инспекция потребовала предоставить пояснения и документы по абсолютно всем доводам моей жалобы.
И знаете, что сделал великий и могучий ритейлер? А ничего...Руководство «Магнита» просто проигнорировало требование инспектора Шохиной Е.И. То есть руководство компании решило, что законы писаны не для них и требования надзорных органов не обязательны к исполнению.
И за сие дерзкое деяние Елена Ивановна выписала «Тандеру» предостережение:
При чтении этого абзаца у меня задёргался глаз и в голове сложилась лингвистическая конструкция из терминов, которые приличной женщине и знать-то не положено.
Однако Елена Ивановна не ограничилась одним предостережением и направила материалы в Прокуратуру Саратовской области, чтобы решить вопрос о выдаче требования на полноценную внеплановую проверку этой конторы.
Это несколько меня обнадёжило, но памятуя о президентском моратории на внеплановые проверки бизнеса, я преисполнилась скепсиса и настроилась на отказ и последующее обращение в Генпрокуратуру.
Я поспешила.
Сегодня на своей почте я обнаружила два письма от двух прокуроров: Саратовского и Краснодарского. Одно из Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Областной прокуратуры Саратовской области от и.о. начальника управления Иванова А.В. В нём он сообщает, что официально запустил (инициировал) надзорно-проверочную процедуру.
Он направил моё обращение сразу по трем направлениям, и сделал это с контролем. На чиновничьем языке это означает, что нижестоящие инстанции теперь обязаны отчитаться перед Областью о результатах проверок, отпиской тут не отделаешься.
Прокуратура области устроила веерный удар по «Тандеру»:
1. В Прокуратуру г. Энгельса (по месту нахождения магазина) — причем местным прокурорам отправили не просто сухой текст, а физический CD-диск со всей моей доказательной базой, аудиозаписями и расчетами.
2. В ГИТ Саратовской области — инспектору дали мощный административный стимул и обязали сообщить о результатах проверочных мероприятий прямо в Областную прокуратуру.
3. В Прокуратуру Краснодарского края — прямо по месту юридической регистрации головной компании «Магнит».
Краснодар принял эстафету мгновенно. Из Прокуратуры Краснодарского края пришел документ за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан В.В. Бабича (материалы дела № ВО-11293-26).
Материалы официально направлены двум ключевым фигурам на юге для организации проверки по существу:
1. Лично Прокурору Прикубанского административного округа г. Краснодара Г.В. Семенюте (именно в его округе сидит всё высшее руководство «Магнита»).
2. Врио руководителя Межрегиональной Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея М.Л. Андреевой.
Итог: Руководство «Магнита» на местах решило поиграть в молчанку с рядовым инспектором труда. В результате они своими руками превратили локальный спор в межрегиональное прокурорское производство под жестким контролем двух субъектов федерации. Теперь проверять их скрытые часы, махинации и издевательства над сотрудниками будут прокуроры Энгельса, Саратова и Краснодара одновременно.
Пока локальное начальство думало, что они неприкасаемые, в игру одновременно вошли три прокуратуры. Начинается самое интересное. Следим за развитием событий вместе — скоро выкачу свежие новости с полей. Продолжение следует!.
















