61-летний велопутешественник из Брянска доехал до Иркутской области. Его цель — Владивосток
61-летний велопутешественник из Брянска Андрей Козлов доехал до Иркутской области. В общем он преодолел более 5000 километров.
В последний раз мы писали, что Андрей Козлов остановился у деревни Красная Речка в Красноярском крае. По пути встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко.
В воскресенье, 14 июня, велопутешественник продолжил путь. Он заметил, что всего в 40 километрах находится город Ачинск, а потому решил заехать туда, чтобы купить газ и еду. После мужчина поехал до Красноярска.
В первые 70 километров погода была спокойной. Позже стал постепенно накрапывать дождь, и мужчине пришлось надеть куртку, а также укрыть рюкзак, так как прятаться оказалось негде.
Также Андрей Козлов выбрал не лучшую дорогу — косогор, заканчивающийся рвом. Когда он осознал ошибку, начался сильный ливень, и ехать стало еще труднее, а проезжавшие мимо автомобилисты окатывали его водой.
«По асфальтированной колее мчатся машины. И большие, и малые, но волну на мою сторону кидают почти одинаково. Волна, брызгами назвать это не получится. Именно волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров», — рассказал путешественник.
Позже дорога пошла на спуск, дождь прекратился, и асфальт быстро высох. По пути мужчина заехал в кафе, чтобы зарядить телефон и поесть. Он планировал ехать еще хотя бы пару часов, но заметил хорошую травянистую площадку с подходом к воде и решил остановиться здесь для ночлега.
В понедельник, 15 июня, Андрей Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске — примерно в 100 километрах от места его остановки. Он поскорее собрал палатку, так как погода была пасмурной и синоптики обещали дождь.
Пока путешественник ехал, тучи развеяло, и он остановился на трассе, чтобы просушить палатку и выпить чай. Позже снова начался дождь, но кратковременный — осадки то возвращались, то уходили.
«Погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки. Благо их много, все чаще попадаются деревушки, и у них есть автобусные остановки», — поделился мужчина.
Андрей Козлов успешно доехал до Красноярска и задумался: объехать его по кругу или прокатиться по Коммунальному мосту. Он выбрал второй вариант, но надолго в городе не задержался, так как не нашел подходящего места для ночлега.
После посещения магазина велопутешественник поехал к деревне Березовка. Следующий пункт назначения — объездная часть федеральной трассы Р-255 «Сибирь», но туда решил отправиться уже на следующий день. В этот раз местом для ночлега оказалось поле рядом с дорогой.
Этот день стал важным в путешествии Андрея Козлова — он преодолел отметку в 5 тысяч километров.



Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
16 июня мужчина проснулся позже обычного и не успел собраться, как начался дождь и появилась гроза. Ему пришлось срочно делать из велосипедного тента укрытие и задержаться на поле, пока погода не успокоится.
«Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями», — оптимистично отметил мужчина.
Когда осадки ушли, Андрей Козлов просушил палатку и тент. Сразу после Красноярска пошли большие подъемы, и на одном из них он встретил знакомого дальнобойщика Александра — они вместе ходили в городскую баню, а с братом Александра Алексеем Андрей Козлов служил в пожарной части.
Александр признался, что обогнал велопутешественника и специально ждал, чтобы поделиться чаем и угощениями. Также он предложил подвезти мужчину на фуре, но получил отказ.
Через 100 километров Андрей Козлов увидел деревню Татьяновка и обратился к одному из местных с просьбой поставить телефон на зарядку, но мужчина предложил ему еще и переночевать в доме.
«Так и остался у Николая. Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал Андрей Козлов.
17 июня Андрей Козлов встал в 6 утра, позавтракал с Николаем и продолжил путь. Гостеприимный мужчина дал ему с собой хлеб, колбасу и конфеты.
Позже велопутешественник остановился в кафе «Тульский дворик», где познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области. Тот рассказал, что тоже едет во Владивосток, и дал визитку своего гостевого дома.
Примерно через 70 километров пути снова начал накрапывать дождь, но устанавливать тент Андрею Козлову было негде, и он поторопился, чтобы доехать до стелы у въезда в Канский район, где совершил вынужденную остановку.
«Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Нет ни остановок, ни кафе, ничего с крышей. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай. Вскоре ветер разогнал тучи. Также оперативно собрал дневной лагерь и покатил дальше», — поделился мужчина.
В пути он заметил, что давно не встречал насекомых — ни крупных слепней, ни мелких мошек, ни раздражающих комаров. Мужчина предположил, что это из-за более холодного или сухого климата.
В итоге Андрей Козлов доехал до Канска. Он решил проехать напрямую через город, чтобы пополнить запасы еды и пообщаться с людьми. Один из его собеседников сильно удивился тому, что мужчина едет во Владивосток просто так, не имея там родственников, да еще и на велосипеде, а не на электричке.
После этого мужчина покинул Канск и вернулся на трассу «Сибирь». Он выбрал подходящее место для ночлега у развилки к городу Иланский.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
18 июня Андрей Козлов собрал сырую после дождя палатку и продолжил путь. По дороге он впервые купил и попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящее для похода блюдо.
Примерно через 90 километров велопутешественник оказался в Иркутской области и начал искать место для ночлега. Выбор пал на берег реки Бирюса, где уже стояли несколько автомобилей.
«Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.
19 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем планировал. По пути он посетил город Тайшет, пополнил запасы еды и воды и вернулся на федеральную трассу.
В этот день интересных событий не было, однако велопутешественник пожаловался на то, что разница во времени с его родным Брянском составляла уже 5 часов, и ему стало трудно поддерживать связь с близкими.
«Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — указал мужчина.
Преодолев еще около 100 километров, мужчина остановился у карьера. Там он оставил на зарядке телефон в бытовке у охранников и установил палатку неподалеку. Позже к нему подъехал мотоциклист. Он представился Сергеем и рассказал, что ездит работать на вахту, а также показал несколько фотографий, сделанных во время поездок.
Когда Сергей уехал, Андрей Козлов пообщался с охранником Юрием — тот рассказал, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Позже, перед сном, велопутешественник забрал из бытовки устройства, чтобы не беспокоить мужчину утром, и пошел отдыхать.
20 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем хотел, а виновником опять оказался дождь. Следующая цель велопутешественника — Иркутск, куда он направился после прекращения осадков.
По пути мужчина встретил нескольких продавцов, предлагавших варенье с сибирскими травами и ягодами, а также пообщался с мотоциклистом Александром, ехавшим из Самары на Байкал.
«С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Возможно, ещё встретимся. Скорости передвижения очень разные. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Андрей Козлов.
Позже мужчина заехал в город Нижнеудинск. Там он пополнил запасы еды и газа, а также выбрал примерное место для следующего ночлега — железнодорожную станцию, у которой как раз работают несколько кафе и душ.
Приехав к выбранному месту, Андрей Козлов приятно удивился ценам на баню — она стоила 250 рублей за неограниченное время, тогда как обычно на автостоянках на помывку дают лишь 20 минут. Здесь мужчина и заночевал.

































