Серия «Из Брянска во Владивосток на велосипеде»

80
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

61-летний велопутешественник из Брянска доехал до Иркутской области. Его цель — Владивосток

Серия Из Брянска во Владивосток на велосипеде
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

61-летний велопутешественник из Брянска Андрей Козлов доехал до Иркутской области. В общем он преодолел более 5000 километров.

В последний раз мы писали, что Андрей Козлов остановился у деревни Красная Речка в Красноярском крае. По пути встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко.

В воскресенье, 14 июня, велопутешественник продолжил путь. Он заметил, что всего в 40 километрах находится город Ачинск, а потому решил заехать туда, чтобы купить газ и еду. После мужчина поехал до Красноярска.

В первые 70 километров погода была спокойной. Позже стал постепенно накрапывать дождь, и мужчине пришлось надеть куртку, а также укрыть рюкзак, так как прятаться оказалось негде.

Также Андрей Козлов выбрал не лучшую дорогу — косогор, заканчивающийся рвом. Когда он осознал ошибку, начался сильный ливень, и ехать стало еще труднее, а проезжавшие мимо автомобилисты окатывали его водой.

«По асфальтированной колее мчатся машины. И большие, и малые, но волну на мою сторону кидают почти одинаково. Волна, брызгами назвать это не получится. Именно волна окатывала меня полностью. Резинка даже на трусах промокла. Не говоря о прочих деталях гардероба. И стать негде, и дождь лупит, и машины летят одна за одной. Проехал так около 5 километров», — рассказал путешественник.

Позже дорога пошла на спуск, дождь прекратился, и асфальт быстро высох. По пути мужчина заехал в кафе, чтобы зарядить телефон и поесть. Он планировал ехать еще хотя бы пару часов, но заметил хорошую травянистую площадку с подходом к воде и решил остановиться здесь для ночлега.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

В понедельник, 15 июня, Андрей Козлов планировал доехать до Коммунального моста в Красноярске — примерно в 100 километрах от места его остановки. Он поскорее собрал палатку, так как погода была пасмурной и синоптики обещали дождь.

Пока путешественник ехал, тучи развеяло, и он остановился на трассе, чтобы просушить палатку и выпить чай. Позже снова начался дождь, но кратковременный — осадки то возвращались, то уходили.

«Погода на день меняется резко и часто. То светит солнце, и вдруг гремит гроза, откуда-то выскочила туча. Сегодня под дождь не попал. Начинался он 2 или три раза, но я успевал доехать до автобусной остановки. Благо их много, все чаще попадаются деревушки, и у них есть автобусные остановки», — поделился мужчина.

Андрей Козлов успешно доехал до Красноярска и задумался: объехать его по кругу или прокатиться по Коммунальному мосту. Он выбрал второй вариант, но надолго в городе не задержался, так как не нашел подходящего места для ночлега.

После посещения магазина велопутешественник поехал к деревне Березовка. Следующий пункт назначения — объездная часть федеральной трассы Р-255 «Сибирь», но туда решил отправиться уже на следующий день. В этот раз местом для ночлега оказалось поле рядом с дорогой.

Этот день стал важным в путешествии Андрея Козлова — он преодолел отметку в 5 тысяч километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

16 июня мужчина проснулся позже обычного и не успел собраться, как начался дождь и появилась гроза. Ему пришлось срочно делать из велосипедного тента укрытие и задержаться на поле, пока погода не успокоится.

«Льет дождь с грозой, и я комфортно на стульчике пью чай с печеньками и сыром. Варю кипяток в дорогу. Доволен тентом, собой и приключениями», — оптимистично отметил мужчина.

Когда осадки ушли, Андрей Козлов просушил палатку и тент. Сразу после Красноярска пошли большие подъемы, и на одном из них он встретил знакомого дальнобойщика Александра — они вместе ходили в городскую баню, а с братом Александра Алексеем Андрей Козлов служил в пожарной части.

Александр признался, что обогнал велопутешественника и специально ждал, чтобы поделиться чаем и угощениями. Также он предложил подвезти мужчину на фуре, но получил отказ.

Через 100 километров Андрей Козлов увидел деревню Татьяновка и обратился к одному из местных с просьбой поставить телефон на зарядку, но мужчина предложил ему еще и переночевать в доме.

«Так и остался у Николая. Общаемся про всё — походы, технику, животных. По образованию он ветврач, работал кинологом в силовой структуре, пенсионер. Поужинали, помог прокачать ему сцепление на Ниве. Сибирское гостеприимство, спокойное, без излишества, по делу», — написал Андрей Козлов.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

17 июня Андрей Козлов встал в 6 утра, позавтракал с Николаем и продолжил путь. Гостеприимный мужчина дал ему с собой хлеб, колбасу и конфеты.

Позже велопутешественник остановился в кафе «Тульский дворик», где познакомился с мотоциклистом Владимиром из Ленинградской области. Тот рассказал, что тоже едет во Владивосток, и дал визитку своего гостевого дома.

Примерно через 70 километров пути снова начал накрапывать дождь, но устанавливать тент Андрею Козлову было негде, и он поторопился, чтобы доехать до стелы у въезда в Канский район, где совершил вынужденную остановку.

«Оперативно поставил укрытие от дождя. Вовремя. Дождь пошёл крупный, но непродолжительный. Ветер разогнал тучи. Без тента промок бы быстро. Нет ни остановок, ни кафе, ничего с крышей. Под тентом сварил чай, поел колбасы, что дал Николай. Вскоре ветер разогнал тучи. Также оперативно собрал дневной лагерь и покатил дальше», — поделился мужчина.

В пути он заметил, что давно не встречал насекомых — ни крупных слепней, ни мелких мошек, ни раздражающих комаров. Мужчина предположил, что это из-за более холодного или сухого климата.

В итоге Андрей Козлов доехал до Канска. Он решил проехать напрямую через город, чтобы пополнить запасы еды и пообщаться с людьми. Один из его собеседников сильно удивился тому, что мужчина едет во Владивосток просто так, не имея там родственников, да еще и на велосипеде, а не на электричке.

После этого мужчина покинул Канск и вернулся на трассу «Сибирь». Он выбрал подходящее место для ночлега у развилки к городу Иланский.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

18 июня Андрей Козлов собрал сырую после дождя палатку и продолжил путь. По дороге он впервые купил и попробовал китайский рис быстрого приготовления, оценив его как подходящее для похода блюдо.

Примерно через 90 километров велопутешественник оказался в Иркутской области и начал искать место для ночлега. Выбор пал на берег реки Бирюса, где уже стояли несколько автомобилей.

«Это не местные жители, это люди с трассы спустились на ночёвку. Места хватит всем. Попробовал проплыть немного — уж очень вода холодная. Просто окунулся и на берег. Это обычная октябрьская, ноябрьская вода. Место для ночёвки отличное. За день пройдено 129 километров», — подытожил мужчина.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

19 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем планировал. По пути он посетил город Тайшет, пополнил запасы еды и воды и вернулся на федеральную трассу.

В этот день интересных событий не было, однако велопутешественник пожаловался на то, что разница во времени с его родным Брянском составляла уже 5 часов, и ему стало трудно поддерживать связь с близкими.

«Дети в 17:00 только покидают работу, а у меня уже 22 часа, надо спать», — указал мужчина.

Преодолев еще около 100 километров, мужчина остановился у карьера. Там он оставил на зарядке телефон в бытовке у охранников и установил палатку неподалеку. Позже к нему подъехал мотоциклист. Он представился Сергеем и рассказал, что ездит работать на вахту, а также показал несколько фотографий, сделанных во время поездок.

Когда Сергей уехал, Андрей Козлов пообщался с охранником Юрием — тот рассказал, что недалеко ходит медведица с медвежонком. Позже, перед сном, велопутешественник забрал из бытовки устройства, чтобы не беспокоить мужчину утром, и пошел отдыхать.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

20 июня Андрей Козлов снова выехал позже, чем хотел, а виновником опять оказался дождь. Следующая цель велопутешественника — Иркутск, куда он направился после прекращения осадков.

По пути мужчина встретил нескольких продавцов, предлагавших варенье с сибирскими травами и ягодами, а также пообщался с мотоциклистом Александром, ехавшим из Самары на Байкал.

«С полчаса где-то разговаривали. На многие вещи взгляд у нас схожий. И, как оказалось, тоже ездили по одним дорогам: Памир, Карелия, полуостров Рыбачий, Алтай, страны Средней Азии. Обменялись контактами и попрощались. Возможно, ещё встретимся. Скорости передвижения очень разные. Мой дневной пробег в 100 км — это час езды Александру. За день он, говорит, проезжает 700-800 км. Бывает и 1000. Я проживаю этот путь 7-10 дней», — сказал Андрей Козлов.

Позже мужчина заехал в город Нижнеудинск. Там он пополнил запасы еды и газа, а также выбрал примерное место для следующего ночлега — железнодорожную станцию, у которой как раз работают несколько кафе и душ.

Приехав к выбранному месту, Андрей Козлов приятно удивился ценам на баню — она стоила 250 рублей за неограниченное время, тогда как обычно на автостоянках на помывку дают лишь 20 минут. Здесь мужчина и заночевал.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 10
49
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

Велопутешественник из Брянска добрался до Томской области. Его конечная точка — Владивосток

Серия Из Брянска во Владивосток на велосипеде
Источник: Андрей Козлов / «Вконтакте»

Источник: Андрей Козлов / «Вконтакте»

Андрей Козлов, известный путешественник, исколесивший на велосипеде множество дорог России, едет из Брянской области до Владивостока. Проведя уже 45 дней в пути, он почти добрался до Красноярска, а по пути встретил экс-начальника управления городской среды Владивостока Наталью Руденко. О своем путешествии рассказывает на страничке во «Вконтакте».

В начале недели он ехал местами по разбитой дороге и невыносимой жаре. Традиционно стирал в ручье вещи и искупался сам. По пути ему встретился человек, который узнал путешественника и угостил чаем.

Когда закончилась Новосибирская область, дорога в Томской области стала значительно лучше. В селе Бозой мужчина заметил много рекламы: «Куплю орехи, кедровые шишки дорого». Сделал вывод, что сборщиков шишек здесь много, и дорога идёт вдоль кедрача. В сельском магазине купил холодной воды и удивился дешёвой цене спрея от комаров. Он ночует в палатке, поэтому такие вещи в дороге — первая необходимость.

В середине недели Андрей ночевал на озере Лебяжье в посёлке Победа, а на следующий день встретился с кругосветным путешественником, велосипедистом, писателем Егором Ковальчуком. Ему организовали ночевку у одного знакомого, и задача Козлова была как можно медленнее проехать 57 километров.

На 45-й день пути, за Томском в сторону Красноярска, по дороге начались подъёмы и спуски, а асфальт местами был очень изношен — с ямами и большими трещинами. За белой полосой сразу шла обочина с крупными камнями.

«Не было ни велодорожки, ни технической полосы хотя бы 15-30 сантиметров шириной. Я ехал почти по отмеченной полосе, иногда машины сдвигали меня на обочину. Это была узкая и неровная дорога. Проехав около 70 километров, я решил перекусить. Заварил чай, взял плюшки и яйца. В это время остановилась легковая машина. За рулём был мужчина, на пассажирском сиденье — девушка с ребёнком. Они поинтересовались, нужна ли мне помощь. Мы познакомились и разговорились», — написал путешественник.

Это оказалась бывшая руководитель управления городской среды Владивостока Наталья Руденко. Мужчине она рассказала, что как раз занимается организацией и поддержкой парковой инфраструктуры с велодорожками. Продвигает «велопутов» — людей, которые любят путешествовать на велосипеде.

«Я тоже, наверное, велопут. Наталья упомянула имена и фамилии из Иркутска, Читы и Владивостока, кто поддерживает велопутов. Она едет в Тюмень, где будет организовывать планировку и строительство велодорожек и парковой зоны. Я пригласил её в свой родной город Жуковку, чтобы она помогла построить велодорожку вокруг города велостроителей», — поделился Козлов.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 1
52
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

61-летний велопутешественник, который отправился во Владивосток, доехал из Казахстана до Сибири

Серия Из Брянска во Владивосток на велосипеде
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Бывший пожарный, а ныне — известный на всю страну путешественник-энтузиаст из Брянской области Андрей Козлов продолжает одиночный велопробег из Жуковки во Владивосток. За 39 дней пути 61-летний мужчина преодолел уже 4000 километров, вернулся из Казахстана в Россию и добрался до Новосибирской области.

В последний раз мы писали об Андрее Козлове по итогам 31 дня его путешествия. 30 мая он доехал до Петропавловска, немного отдохнул и направился в сторону Омска. В незнакомой деревне на открытой площадке у дороги путешественник установил палатку, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.

32-й день путешествия 31 мая Андрей начал на трассе между Петропавловском и Омском. Велосипедист признался, что короткий отрезок пути по Казахстану оставил у него самые теплые впечатления.

«По-прежнему на дороге сигнализации приветственные гудки, взмахи из автомобилей. Добрая страна, добрые люди, всё отлично», — поделился эмоциями велосипедист.

После общения с местными жителями и водителями, которые угощали его водой, фотографировались и даже пытались дать денег на дорогу, путешественник пересёк российско-казахстанскую границу и направился в сторону Исилькуля Омской области. Здесь его неожиданным спутником стала бездомная собака, которая несколько километров бежала рядом с велосипедом.

«Мысли взять его с собой я категорически гнал из головы. Я его не гладил, порвал бы сердце, гад. Слышал, что собака немного походила возле моей палатки и куда-то пропала. Надеюсь, не ждет где-нибудь под ёлкой меня до утра», — рассказал мужчина.

Ночёвку Андрей организовал неподалёку от города благодаря подсказке местного жителя Павла. За день путешественник преодолел 103 километра.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

На 33-й день пути Андрей узнал, что через Омск едут две фуры из его родной Жуковки. Он ускорил темп, чтобы попытаться встретиться со знакомыми дальнобойщиками. На стоянке «Поповка» ожидание увенчалось успехом. Земляки напоили его чаем, угостили ужином и даже предложили подвезти до Новосибирска.

«Вот на обратном пути, говорю, Михаил, я готов с тобой ехать хоть до дома. Пока еду в направлении „Туда“, то никаких подвозов», — категорически отказался велосипедист.

После теплой встречи с земляками за 3000 километров от дома путешественник вновь отправился в путь и заночевал в палатке посреди поля. 1 июня он проехал 132 километра.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

34-й день начался с сильного дождя и грозы. Андрей пережидал непогоду под самодельным укрытием из тента, а затем продолжил движение. Настоящим событием стала неожиданная встреча на мосту через Иртыш. Именно там его вновь догнали жуковские дальнобойщики.

«Такое очень трудно подстроить: на трассе Иртыш, на мосту через реку Иртыш одновременно находятся три жуковских молодых деда на трёх транспортных средствах. Две фуры и один велосипед. Долго ещё потом ехал и обдумывал случившееся», — написал в своем блоге мужчина.

Вечером Андрей заехал в Калачинск, где купил продукты и средства от комаров, после чего снова вернулся на трассу. Тогда же путешественник задумался о состоянии велосипеда: задняя покрышка начала изнашиваться после восьми тысяч километров пробега, решил, что на следующий день по случаю займется техобслуживанием своего «железного коня».

2 июня велосипедист преодолел 126 километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

На 35-й день пути Андрей пересек границу Новосибирской области. Большая часть дня была посвящена, как планировалось, обслуживанию велосипеда: путешественник поменял цепь, переставил колеса и зарядил технику на заправке.

Водители рассказали ему о паре москвичей, которые идут во Владивосток пешком. Однако встретить Тому и Павла велосипедисту так и не удалось.

«Пешеходов не догнал, или уже обогнал», — резюмировал он.

Главной проблемой стала дорожная мастика на ремонтируемом участке трассы.

«Ехал — чистил, ехал — опять нахватывал и снова ковырялкой снимал гроздья камней», — посетовал Андрей.

Несмотря на трудности и длинную остановку, 3 июня он проехал еще 107 километров. Вечером путешественник остановился на ночлег в поле где-то между границей области и Новосибирском.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

36-й день оказался относительно спокойным. Продолжая движение по трассе Омск — Новосибирск, Андрей всё чаще сталкивался с плотным потоком большегрузов, который не давал расслабиться.

«Чувство интересное, съезжаю на обочину, чтобы уступить дорогу», — написал он в блоге.

Путешественник поделился планами посетить Томск, где его ждет новая покрышка для велосипеда и встреча с известным путешественником-кругосветником Егором Ковальчуком.

За день 4 июня Андрей преодолел 107 километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

37-й день пути Андрей провёл на равнинных участках трассы Омск — Новосибирск. По обе стороны дороги тянулись заболоченные территории Западной Сибири.

Во время остановок путешественник общался с дальнобойщиками и мотопутешественниками, которые отправлялись исследовать Урал, Алтай и другие регионы страны. Особое внимание он обратил на перегонщиков авто.

«Часто навстречу едут легковые автомобили с нелепыми пластиковыми намордниками-капотами зеленовато-болотного цвета. Непонятная мне мода? Нет, это перегонщики авто из Владивостока гонят японцев заказчикам. Они нужны, чтобы сохранить товарный вид авто от мошек, камушков», — поделился открытием Андрей.

5 июня велосипедист проехал 106 километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

38-й день принес важную цифру — с начала путешествия Андрей Козлов накрутил уже 4000 километров. 6 июня велосипедист продолжал движение по трассе Р-254 «Иртыш». До Новосибирска оставалось ещё несколько сотен километров, однако мужчина сразу заранее предупредил подписчиков, что заходить в город он не планирует.

Маршрут по-прежнему проходил через заболоченные районы Западной Сибири, где путешественника сопровождали жара, духота и тучи комаров. При этом мужчина не терял интереса к дороге и уже во всю строил планы на новые гастрономические открытия.

«Друг Сергей прислал рекомендацию про кафе на 1422 километре. Монгольская кухня. Рекомендовано бузы, бухлёр и монгольский чай. Хочу отведать монгольский чай. Но это будет завтра», — рассказал мужчина.

6 июня путешественник проехал 110 километров, разбив лагерь недалеко от стоянки фур после поворота на Чулым, до рекомендованного монгольского кафе ему оставалось менее 100 километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

За последние восемь дней Андрей Козлов преодолел почти 900 километров. Впереди его ждут Томск, Байкал и тысячи километров федеральных трасс. Сам путешественник признался, что каждый день придерживается главного правила своего большого маршрута — двигаться вперед несмотря ни на что.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU.

Показать полностью 15
549
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

61-летний путешественник, едущий во Владивосток на велосипеде, добрался до Казахстана

Серия Из Брянска во Владивосток на велосипеде
Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Известный путешественник из Брянска Андрей Козлов, решивший отправиться от родного города к Владивостоку, почти добрался до Омской области через Казахстан. Об этом он рассказал на своей странице во «ВКонтакте», уточнив, что находится в пути уже 31 день.

В последний раз мы писали об Андрее Козлове на 18-й день его путешествия. Тогда он остановился в Набережных Челнах, решив провести очередную ночь в палатке.

19 мая путешественник продолжил путь. Он проехал от Набережных Челнов в направлении Уфы по автомагистрали. Он подчеркнул, что на велосипеде ездить там запрещено, но он не видел другой дороги.

Также Андрей Козлов столкнулся с выматывающей жарой — температура воздуха доходила до +32°C. Это сильно осложняло путь, и мужчина понял, что не доберется до столицы Башкортостана так быстро.

«До Уфы на тот момент было больше 130 километров. Скорее всего, я смогу приехать в неё завтра только вечером. Мало того что жарко, формат дороги изменился. Трафик больше, чем на платной дороге, часто ухожу на грунтовую щебенистую обочину», — отметил путешественник.

В итоге он сделал остановку в лесополосе примерно в 19:00, поставил палатку, приготовил ужин и начал готовиться ко сну.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

20 мая мужчина снова отправился в путь, во время которого преодолел отметку в 2 тысячи километров. День прошел обычно, но зато вечером он познакомился с пенсионером по имени Владимир Семенович, также увлекавшимся путешествиями и хранившим множество интересных вещей. Например, осколок бивня мамонта.

Андрей Козлов временно остановился у Владимира — принял душ, постирал вещи. Также они сходили в баню, а затем поужинали.

«Очень интересная встреча и прекрасный вечер с увлеченным человеком быстро закончился. Дневной пробег при жаре, баня, масса эмоций — буквально вырубало. Завтра планировал выезд пораньше, по утренней прохладе, а сейчас уже и не уверен», — написал путешественник.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

21 мая Андрей Козлов встал пораньше, чтобы начать путь во время утренней свежести, а не под дневным пеклом. Владимир предложил ему остаться еще на пару дней, но мужчина хотел продолжить путь.

Температура в этот день оказалась более щадящей — около +24°C. Также дул сильный ветер. Вдалеке путешественник заметил горы Урала, а затем въехал в Челябинскую область, так и не посетив Уфу.

«По узкому полотну медленно двигались фуры в двух направлениях. Обочина рыхлая, ехать невозможно. А рядом идет пустая широченная дорога с прекрасным покрытием, но без разметки. Я зашел на нее и ехал параллельно узкому нагруженному объезду в полном одиночестве. Довольно протяженно шли две дороги рядом», — описал свой путь Андрей Козлов.

Андрей Козлов планировал доехать до города Сим, но не успел из-за ветра, а потому снова остановился вне населенных пунктов. Он установил палатку возле чистого ручья, проехав за день 116 километров.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

22 мая Андрей Козлов продолжил путь до Сима. В пути его нередко приветствовали сигналами встречные или обгоняющие автомобилисты, а он в ответ старался махать рукой или кивать головой.

«Когда иду на подъём, руки крепко вцепились в руль, ноги давят на педали, тут или коленки назад, или цепь вдребезги. Но лишь бы не сердце пополам. Поэтому не всегда могу отвечать на приветственные сигналы даже взмахом руки. Просто киваю головой, если могу — улыбаюсь», — сказал мужчина.

В какой-то момент мужчину обогнал молодой парень на «Волге». Он остановился поодаль, вышел, представился Русланом из Уфы и попросил сделать совместное фото. Также рассказал Андрею Козлову, что тоже мечтает о дальних путешествиях на велосипеде.

Через 16 километров путешественник успешно добрался до Сима. Здесь он прошелся по магазинам — кратчайшие пути ему подсказали дорожные рабочие.

«Вообще дорожные рабочие — это отдельная тема для отдельного поста. На протяжении всех дорог, пройденных на велосипеде, дорожные рабочие всегда приветливо кивали рукой, успевали задать пару-тройку вопросов. Всегда подскажут, где чего: впереди подъем, ручей, питьевая вода или проблемный участок. С пролетающими автомобилями разве поговоришь? Нет, конечно. А тут дед куда-то катит, можно и перекинуться парой слов», — поделился мыслями путешественник.

Андрей Козлов быстро проехал Сим и доехал до реки Катав. Здесь он искупался, перекусил и постирал одежду, а когда она высохла, поехал к реке Юрюзань, у которой и сделал очередную остановку.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

23 мая оказалось не очень богатым на события. Андрей Козлов решил заехать в город Юрюзань, чтобы пополнить запасы еды и воды. После этого он вернулся к трассе М-5 «Урал» и продолжил путь.

Ближе к вечеру путешественник свернул с трассы почти на 10 километров, чтобы остановиться на ночлег в спокойном месте. Он оказался рядом с карьером Карелка. Там мужчина искупался и постирал одежду, после чего поставил палатку.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

24 мая, в 25-й день пути, мужчина вернулся к трассе М-5 и поехал до Челябинска. В пути он подметил, что дорога еле заметно пошла на спуск, а затем стали появляться платные стоянки, заправки и кафе. В пути он размышлял о своих предыдущих путешествиях.

«На велосипедах я бывал в горах и приравненных к ним местам: сопки Кольского полуострова, Карелия, Урал, Кавказ, Памир, горы Узбекистана и Таджикистана. Горный Алтай. И все эти места проехал на простых дорожных велосипедах. Элегантный лёгкий „Аист“, проверенная временем „Десна“ и выносливый „Стелс Навигатор 750“. И ни разу у меня не было горного велосипеда. И, наверное, не будет. Зачем? Дорожники справляются с горами очень даже хорошо», — поделился мыслями мужчина.

В пути Андрея Козлова снова узнали — к нему подошли сфотографироваться мотоциклист Игорь, живущий в поселке недалеко от Сима. Позже подъехала его супруга, и они пообщались.

Позже мужчина продолжил путь и, наконец, покинул европейскую часть России. Ближе к вечеру он присмотрел озеро с пионерским лагерем и пляжем и принял решение остановиться у него, однако поиск проезда оказался целым квестом.

«Вижу озеро, а между ним и мной находится детский лагерь. Без детей, но с замком на калитке. Не зайти, не пройти. Попытался объехать лагерь с левой стороны — не получилось. Нет никакой тропинки объехать. Поехал справа объезжать — там целый клубок дорог, и все они приводят к очередной базе отдыха. А к озеру походов, поездов нет. Я уже около 5 км промотался по лесу, но к озеру так и не смог подъехать. Уже стал проситься проехать по очередной базе, но просят денег. А где без денег? Подсказали. В результате все-таки с помощью подсказки проехал к озеру. Озеро Большой Еланчик», — написал Андрей Козлов.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

25 мая Андрей Козлов продолжил путь, но задумался: заехать ему в Челябинск или объехать? В итоге он решил посетить город, чтобы не делать крюк. Там он пополнил запасы еды и воды, а также разговорился со случайным мужчиной на велосипеде. Тот представился Львом и предложил проехать до хорошего песчаного пляжа, где можно искупаться.

«Лев попытался провезти меня через дачный массив. Возможно, там и есть сказочный пляж? Он долго разговаривал с охранником на воротах. Охранник доказывал, что здесь пляжа, а Лев говорил, что в августе купался. Возможно, у владельцев дач есть свои калитки к водоёму, а общей калитки или ворот к озеру нет. Мне уже неудобно стало от обильно предлагаемой и безрезультативной помощи. С трудом мне пришлось объяснить Льву, что сам найду, где покупаться, а не найду так стану лагерем в безводном участке и сполоснусь с бутылкодушем. Не впервой», — сказал Андрей Козлов, после чего попрощался со случайным попутчиком.

За этот день путешественник также проехал больше 100 километров. Он хотел остановиться у озера Первое, но там оказался слишком крутой спуск. Мужчина без труда проехал бы по нему, но не хотел на следующий день подниматься в крутую горку, а потому решил поехать к городскому пляжу.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

27 мая велосипедист поехал в сторону Кургана. В этот день поднялся встречный ветер — он мешал мужчине, но зато не давал комарам его кусать. Трасса также оказалась ровной, но в какой-то момент он остановился, чтобы попить, и в этот момент мимо пронеслась фура, из-за чего Андрей Козлов потерял равновесие.

«Все произошло быстро, описываю гораздо дольше. Я продолжаю удерживать за руль велосипед, чтобы он хоть нежнее лёг на грунт, сам тоже теряю равновесие, клонюсь вслед за велосом, понимаю, что сейчас падаю на велосипед. И одна мысль — не наступить бы на спицы! Перешагиваю колесо, бросаю руль и падаю вперед. Успел поставить левую ладонь на гравийку и правое колено. Поставил — это мягко сказано, был удар. Ушиб колено и ладонь в районе большого пальца. Хорошо, что был в перчатках — кожу мог бы содрать об асфальт и гравийку. А так есть маленький синяк, палец шевелится, немного болит», — пожаловался мужчина.

Дальнейшая поездка оказалась рутинной, из-за чего мужчина стал погружаться в свои мысли и думать о дальнейшем маршруте. Ему пришла идея проехать к Омску через Казахстан, чтобы сократить путь.

«Пару раз накрапывал маленький дождь. Видно, ветер меняет погоду. МЧС нагоняет жути про завтра — штормовое предупреждение. Въехал на объездную дорогу до Кургана. Надо помыться, закупиться. На платной стоянке есть варианты: 250 рублей за душ и надо подождать, или баня — за 1 час 400 рублей. Пошел, конечно, в баню. Маленький комплекс: горячая сауна, душ, туалет, комната отдыха. Шикарно погрелся, отмылся горячей водой. Два последних дня принять бутылкодуш не давали комары», — написал мужчина.

После банных процедур он проехался до ближайшего магазина, нашел место для ночлега и лег спать, проехав за день 111 километров, но не добравшись до Кургана.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Утро 28 мая оказалось спокойным. Палатка была сухой, росы на траве нет, хотя за день до этого в МЧС предупреждали о надвигающейся непогоде. Мужчина продолжил движение по трассе, периодически замечая кафе, гостиницы и карманы для остановки машин.

В какой-то момент начал накрапывать дождь, и Андрей Козлов надел куртку, а также закрепил жгутом баул, в котором везет вещи, которые нежелательно мочить.

«Начался дождь по расписанию, а заканчиваться забыл. Каждый раз прогноз сдвигал окончание дождя то в 17, 18, 19 и 20 часов. В итоге он прекратился в 21 час. Срочную панель, естественно, в дождь не использовал. Телефоны и пауэрбанк умирали. Увидел в 17 часов кафе-стоянку „Мельница“, решил зарядить налдеты. План был час посидеть в кафе, в 18 часов продолжить движение, дождь к тому времени обещали выключить. Пока буду ехать до 20 часов, трава немного обдуется ветром. И можно будет где-то найти место под палатку», — размышлял путешественник.

Однако в 18 часов дождь не прекратился и продолжил лить. Мужчина решил остаться в отеле, выбрав бюджетный номер за 1 тысячу рублей, так как телевизор и кондиционер ему не нужны.

За этот день Андрей Козлов проехал 90 километров, из которых половину дороги шел дождь.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

29 мая Андрей Козлов, выходя из отеля, познакомился с другим постояльцем — Романом из Казахстана, выгуливавшим немецкую овчарку по имени Брианна. Тот рассказал, что работал водителем автобуса и собака каталась с ним с 2 месяцев.

«Поговорили про Казахстан и Беларусь. Сошлись к общему мнению, что их делает схожими: качественные, вкусные продукты, особенно молочка, мясные консервы и колбаса. Роман позитивный, предлагает помощь: „У меня в машине много честь есть“. Отказываюсь. У меня, говорю, на велосипеде много-немного, но мне достаточно. На что он среагировал: „Но денег-то Казахстана, наверное, нет?“ И дает мне 4,5 тысячи тенге. Больше, говорит, налички нет. Ни про какой обмен на российские рубли и слышать не хочет. Это помощь путнику от души. Извинился и пошел спать», — рассказал путешественник.

После этого мужчина продолжил путь, посетил Курган и размышлял: проехать ему к Омску через Ишим, сделав большой круг, или через Казахстан. Так как новый знакомый дал ему тенге, он выбрал второй вариант.

Не доезжая до границы около 17 километров, путешественник спросил у водителей, нормальная ли связь рядом с КПП, так как он планировал остановиться на ночлег неподалеку, а утром пройти погранконтроль. В итоге мужчина решил пройти через границу в тот же день.

«Казахстанский участок границы прошел быстро. Стал выезжать, а тут очередь фур в Россию. Водители приветствуют меня, пару человек дают денег», — поделился Андрей Козлов.

После выезда с КПП мужчина немного отъехал от границы и нашел место для ночлега в лесополосе. Там он поставил палатку, сварил еду и начал готовиться ко сну после тяжелого дня, в который он проехал 143 километра.

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»

30 мая Андрей Козлов продолжил путь. Он хотел доехать до Петропавловска, но через пару километров после выезда начал накрапывать дождь, и ему пришлось надеть дождевик.

В пути ему встретился молодой парень из Тюмени. Он рассказал, что родом из Таджикистана, и предложил овощи и фрукты.

«Вспомнил, что у меня в кошельке осталась купюра в 10 их денег. Я поблагодарил за гостинцы и отдал ему денежку Таджикистана. Пояснил, конечно, что это ни в коей мере не оплата, а просто у него больше шансов, чем у меня опять попасть в Таджикистан», — рассказал путешественник.

После этого он остановился в кафе «Петрович» на стоянке для грузовиков и пообедал, использовав те деньги, которые ему дали встречавшиеся на пути люди. Отдохнув около часа, мужчина продолжил путь и успешно добрался до Петропавловска, но пробыл там недолго и поехал к дороге до Омска.

В незнакомой деревне Андрей Козлов начал искать воду и постучался в один из домов, чтобы спросить, есть ли здесь колонка. Открывший дверь мужчина предложил ему взять 5 литров воды и пакет баурсаков — традиционных мучных изделий у многих тюркских и монгольских народов. По пути мужчину догнал автомобиль. Оттуда вышел мужчина и дал ему пакет чебуреков, уточнив, что специально ехал за ним, чтобы

Велосипедист ехал до вечера, чтобы на следующий день поскорее добраться до границы. Он остановился на открытой площадке у дороги, у которой его заметили двое полицейских. Они узнали, куда направляется мужчина, и сообщили, что в случае чего он может обратиться к ним за помощью, а также попросили сделать совместное фото.

После этого Андрей Козлов установил палатку, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.


Мы в MAX и Telegram.

VLADIVOSTOK1.RU.

UPD:

Андрей Козлов уже добрался до Сибири. Продолжение его путешествия - в этом посте.

Показать полностью 11
66

61-летний путешественник, покоривший дороги России на велосипеде, едет из Брянской области во Владивосток

Серия Из Брянска во Владивосток на велосипеде
61-летний путешественник, покоривший дороги России на велосипеде, едет из Брянской области во Владивосток

Андрей Козлов, известный путешественник, исколесивший на велосипеде множество дорог России, отправился в новое путешествие — теперь из Брянской области до Владивостока. Проведя 18 дней в пути, он уже проехал Чувашию и направляется к Набережным Челнам. О своем путешествии они пишет на страничке во «ВКонтакте».

О последних днях Андрей рассказал, что ехать было попроще из-за отсутствия жары. Он хотел искупаться по пути, но река Вятка разлилась и подходящего места не было, тогда он отправился дальше. Вскоре нашел место, отдохнул, привел в порядок пропотевшие насквозь вещи и отправился на ночлег. За день мужчина проезжает порядка 80-85 километров в зависимости от погоды и условий. Часто ночует в палатке.

Его главная задача — выбрать путь который меньше всего будет повторять уже пройденный маршрут на Алтай. Также Андрей Козлова поделился, что сначала у него стоял выбор между поездкой в Каппадокию и Владивостоком.

«Решил дороги Александра Македонского, древние первые христианские поселения, подземные города и просто красивые горы Каппадокии отложить на потом. А в этом году проехать по семи часовым поясам России. Возраст подсказывает — Турция, Кавказ они поближе, можно отложить их посещение, перенести. А вот проехать 10 тысяч километров, возможно и побольше, и всё по одной стране, чисто на велосипеде — такой шанс для меня с каждым годом становится менее выполнимым.

До Владивостока навигатор показывает около 10 тысяч километров. Учитывая небольшие отклонения от маршрута, я предполагаю, что мне предстоит проехать около 11 тысяч. Мне 61 год, у меня дорожный велосипед, и я вожу с собой немало груза. Всё это способствует большему созерцанию красот и общению с добрыми людьми, чем быстрая езда», — объяснил путешественник.

Два года назад Андрей доехал из брянской Жуковки до монгольской границы, потом проехал до Заполярья. Целью путешествия тогда стал полуостров Рыбачий, что неподалеку от Мурманска. В дороге «жуковский Одиссей» посещает знаковые места, задерживается в исторических городах. В этой дороге планирует делать то же самое.

VLADIVOSTOK1.RU

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества