Ответ на пост «Есть такая традиция в Брянске - сигналить, проезжая памятник водителям ВОВ»1
А есть такая традиция- обеспечивать ветеранам достойную жизнь? Ваши сигналы на хлеб на намажешь,какой от них толк?
А есть такая традиция- обеспечивать ветеранам достойную жизнь? Ваши сигналы на хлеб на намажешь,какой от них толк?
Брянский памятник воинам-водителям это монумент советским воинам-водителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По дорогам и бездорожью, в пургу и ливень, в тылу и на передовой они трудились, приближая общую Победу, перевезли, по приблизительным подсчетам, более 100 миллионов тонн грузов.
Памятник был возведен в шести километрах от Брянска, на трассе Р120, близ поселка Осиновая Горка. Это место выбрано неслучайно – в этом районе была создана 18-ая Барановичская автомобильная бригада, укомплектованная из водителей и автотранспорта брянских предприятий. Уже в первые месяцы 1941г. бригада отправилась на фронт, за годы войны пройдя путь от Москвы до Берлина. Именно по этой дороге на передний край советские водители доставляли снаряжение, боеприпасы и продовольствие, по этой дороге шли в Брянск освобождавшие город части Красной Армии. За боевые заслуги 18-ая автомобильная бригада получила орден Кутузова и звание Краснознаменной.
Семиметровая скульптура солдата-шофера, стоящего на подножке автомобиля, расположена у подножия тридцатиметрового пилона. Авторами памятника стали лауреат Государственной премии СССР скульптор П.Ф.Мовчун и архитектор А.А. Гайдученя, средства на него собрали брянские автотранспортные организации и дорожные предприятия. Скульптурная группа была изготовлена в Ленинграде на заводе «Монументскульптура». В своей работе авторы создали выразительный образ фронтового шофера, который «сквозь огонь, пургу и чёрный дым» бесстрашно вёл свою машину по дорогам войны. Это далеко не единственный памятник военным водителям на постсоветском пространстве, но, безусловно, один из самых известных. Кроме того, брянский монумент был первым памятником такого рода – он был открыт 12 сентября 1968г., в преддверии 25-ой годовщины освобождения Брянщины от немецкой оккупации
единственный в России https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g608957-d7135008-...
Военный конфликт на Украине затронул огромное количество людей с обеих сторон. Особенно ярко это ощутили жители приграничных районов. В этом посте я расскажу об одном из таких районов, о том, кто и как их защищает, и как проходит служба 18-летних ребят в приграничье.
Мне выпало служить на границе в период наступления в Курской области. Не в самом эпицентре, но у нас тоже хватало интересных дел.
Начну с базы: как устроен быт солдат на границе.
Как правило, основные положения устава забываются. Никто не будет требовать от тебя чистые берцы и отглаженную одежду. Однако всё зависит от подразделения. Я служил в ВДВ, в артиллерийском взводе, приданном одной из парашютно-десантных рот 137-го полка. У нас была жесткая дисциплина, интенсивные тренировки прямо на позициях, субординация и всё этому присущее. Само собой, контрактник обладает большими правами, чем срочник. Но чем ответственнее ты себя проявишь, тем лучше будет отношение к тебе, но и возрастёт ответственность.
Если кратко и без обмана описать быт на границе — это рутинная работа: многочасовые караулы на постах, копание окопов, перенос ящиков со снарядами и патронами, оборудование внутреннего быта подземных блиндажей и так далее, и тому подобное. Потому что чем удобнее и чем крепче будет твоя позиция, тем больше шансов у вас отразить атаку противника.
Помимо этой рутинной работы, в задачи нашего взвода входило выполнение боевых задач по огневому поражению сил противника на вражеской территории. Это и выезды прямо на самый ноль для работы по целям, и прикрытие других артиллерийских расчётов, и отражение атак на наших рубежах. Абсолютно все умели работать с большим видом оружия: начиная от автомата, заканчивая миномётом, гаубицей либо ПТРК. Отдельные солдаты вообще умели управлять БМД.
Командиры старались нас беречь, но бой есть бой. Никто не застрахован от случайного прилёта или пули, особенно в условиях высокотехнологичной войны, когда дроны буквально жужжат роем над позициями. Были бессонные ночи, которые длились сутками. Была дикая усталость. Был страх. Была отвага. Был героизм. Но всё это там казалось обыденностью — просто выполнение привычных дел. Сейчас подумаешь: в 18 лет наводить миномёт и стрелять по противнику — ну что это, если не подвиг? А тогда это было проще. Пацаны, есть задача — надо сделать. И поехали.
Сейчас срочники получают удостоверения ветеранов боевых действий и льготы как ветераны СВО. Помимо этого, их награждают ведомственными наградами Министерства обороны. А теперь решайте сами, что это для вас — героизм или рутина. Лично для меня это рутина, и героем себя я никогда не считал.
Бывший пожарный, а ныне — известный на всю страну путешественник-энтузиаст из Брянской области Андрей Козлов продолжает одиночный велопробег из Жуковки во Владивосток. За 39 дней пути 61-летний мужчина преодолел уже 4000 километров, вернулся из Казахстана в Россию и добрался до Новосибирской области.
В последний раз мы писали об Андрее Козлове по итогам 31 дня его путешествия. 30 мая он доехал до Петропавловска, немного отдохнул и направился в сторону Омска. В незнакомой деревне на открытой площадке у дороги путешественник установил палатку, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.
32-й день путешествия 31 мая Андрей начал на трассе между Петропавловском и Омском. Велосипедист признался, что короткий отрезок пути по Казахстану оставил у него самые теплые впечатления.
«По-прежнему на дороге сигнализации приветственные гудки, взмахи из автомобилей. Добрая страна, добрые люди, всё отлично», — поделился эмоциями велосипедист.
После общения с местными жителями и водителями, которые угощали его водой, фотографировались и даже пытались дать денег на дорогу, путешественник пересёк российско-казахстанскую границу и направился в сторону Исилькуля Омской области. Здесь его неожиданным спутником стала бездомная собака, которая несколько километров бежала рядом с велосипедом.
«Мысли взять его с собой я категорически гнал из головы. Я его не гладил, порвал бы сердце, гад. Слышал, что собака немного походила возле моей палатки и куда-то пропала. Надеюсь, не ждет где-нибудь под ёлкой меня до утра», — рассказал мужчина.
Ночёвку Андрей организовал неподалёку от города благодаря подсказке местного жителя Павла. За день путешественник преодолел 103 километра.



Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
На 33-й день пути Андрей узнал, что через Омск едут две фуры из его родной Жуковки. Он ускорил темп, чтобы попытаться встретиться со знакомыми дальнобойщиками. На стоянке «Поповка» ожидание увенчалось успехом. Земляки напоили его чаем, угостили ужином и даже предложили подвезти до Новосибирска.
«Вот на обратном пути, говорю, Михаил, я готов с тобой ехать хоть до дома. Пока еду в направлении „Туда“, то никаких подвозов», — категорически отказался велосипедист.
После теплой встречи с земляками за 3000 километров от дома путешественник вновь отправился в путь и заночевал в палатке посреди поля. 1 июня он проехал 132 километра.
34-й день начался с сильного дождя и грозы. Андрей пережидал непогоду под самодельным укрытием из тента, а затем продолжил движение. Настоящим событием стала неожиданная встреча на мосту через Иртыш. Именно там его вновь догнали жуковские дальнобойщики.
«Такое очень трудно подстроить: на трассе Иртыш, на мосту через реку Иртыш одновременно находятся три жуковских молодых деда на трёх транспортных средствах. Две фуры и один велосипед. Долго ещё потом ехал и обдумывал случившееся», — написал в своем блоге мужчина.
Вечером Андрей заехал в Калачинск, где купил продукты и средства от комаров, после чего снова вернулся на трассу. Тогда же путешественник задумался о состоянии велосипеда: задняя покрышка начала изнашиваться после восьми тысяч километров пробега, решил, что на следующий день по случаю займется техобслуживанием своего «железного коня».
2 июня велосипедист преодолел 126 километров.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
На 35-й день пути Андрей пересек границу Новосибирской области. Большая часть дня была посвящена, как планировалось, обслуживанию велосипеда: путешественник поменял цепь, переставил колеса и зарядил технику на заправке.
Водители рассказали ему о паре москвичей, которые идут во Владивосток пешком. Однако встретить Тому и Павла велосипедисту так и не удалось.
«Пешеходов не догнал, или уже обогнал», — резюмировал он.
Главной проблемой стала дорожная мастика на ремонтируемом участке трассы.
«Ехал — чистил, ехал — опять нахватывал и снова ковырялкой снимал гроздья камней», — посетовал Андрей.
Несмотря на трудности и длинную остановку, 3 июня он проехал еще 107 километров. Вечером путешественник остановился на ночлег в поле где-то между границей области и Новосибирском.



Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
36-й день оказался относительно спокойным. Продолжая движение по трассе Омск — Новосибирск, Андрей всё чаще сталкивался с плотным потоком большегрузов, который не давал расслабиться.
«Чувство интересное, съезжаю на обочину, чтобы уступить дорогу», — написал он в блоге.
Путешественник поделился планами посетить Томск, где его ждет новая покрышка для велосипеда и встреча с известным путешественником-кругосветником Егором Ковальчуком.
За день 4 июня Андрей преодолел 107 километров.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
37-й день пути Андрей провёл на равнинных участках трассы Омск — Новосибирск. По обе стороны дороги тянулись заболоченные территории Западной Сибири.
Во время остановок путешественник общался с дальнобойщиками и мотопутешественниками, которые отправлялись исследовать Урал, Алтай и другие регионы страны. Особое внимание он обратил на перегонщиков авто.
«Часто навстречу едут легковые автомобили с нелепыми пластиковыми намордниками-капотами зеленовато-болотного цвета. Непонятная мне мода? Нет, это перегонщики авто из Владивостока гонят японцев заказчикам. Они нужны, чтобы сохранить товарный вид авто от мошек, камушков», — поделился открытием Андрей.
5 июня велосипедист проехал 106 километров.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
38-й день принес важную цифру — с начала путешествия Андрей Козлов накрутил уже 4000 километров. 6 июня велосипедист продолжал движение по трассе Р-254 «Иртыш». До Новосибирска оставалось ещё несколько сотен километров, однако мужчина сразу заранее предупредил подписчиков, что заходить в город он не планирует.
Маршрут по-прежнему проходил через заболоченные районы Западной Сибири, где путешественника сопровождали жара, духота и тучи комаров. При этом мужчина не терял интереса к дороге и уже во всю строил планы на новые гастрономические открытия.
«Друг Сергей прислал рекомендацию про кафе на 1422 километре. Монгольская кухня. Рекомендовано бузы, бухлёр и монгольский чай. Хочу отведать монгольский чай. Но это будет завтра», — рассказал мужчина.
6 июня путешественник проехал 110 километров, разбив лагерь недалеко от стоянки фур после поворота на Чулым, до рекомендованного монгольского кафе ему оставалось менее 100 километров.


Источник: страница Андрея Козлова «ВКонтакте»
За последние восемь дней Андрей Козлов преодолел почти 900 километров. Впереди его ждут Томск, Байкал и тысячи километров федеральных трасс. Сам путешественник признался, что каждый день придерживается главного правила своего большого маршрута — двигаться вперед несмотря ни на что.
Известный путешественник из Брянска Андрей Козлов, решивший отправиться от родного города к Владивостоку, почти добрался до Омской области через Казахстан. Об этом он рассказал на своей странице во «ВКонтакте», уточнив, что находится в пути уже 31 день.
В последний раз мы писали об Андрее Козлове на 18-й день его путешествия. Тогда он остановился в Набережных Челнах, решив провести очередную ночь в палатке.
19 мая путешественник продолжил путь. Он проехал от Набережных Челнов в направлении Уфы по автомагистрали. Он подчеркнул, что на велосипеде ездить там запрещено, но он не видел другой дороги.
Также Андрей Козлов столкнулся с выматывающей жарой — температура воздуха доходила до +32°C. Это сильно осложняло путь, и мужчина понял, что не доберется до столицы Башкортостана так быстро.
«До Уфы на тот момент было больше 130 километров. Скорее всего, я смогу приехать в неё завтра только вечером. Мало того что жарко, формат дороги изменился. Трафик больше, чем на платной дороге, часто ухожу на грунтовую щебенистую обочину», — отметил путешественник.
В итоге он сделал остановку в лесополосе примерно в 19:00, поставил палатку, приготовил ужин и начал готовиться ко сну.
20 мая мужчина снова отправился в путь, во время которого преодолел отметку в 2 тысячи километров. День прошел обычно, но зато вечером он познакомился с пенсионером по имени Владимир Семенович, также увлекавшимся путешествиями и хранившим множество интересных вещей. Например, осколок бивня мамонта.
Андрей Козлов временно остановился у Владимира — принял душ, постирал вещи. Также они сходили в баню, а затем поужинали.
«Очень интересная встреча и прекрасный вечер с увлеченным человеком быстро закончился. Дневной пробег при жаре, баня, масса эмоций — буквально вырубало. Завтра планировал выезд пораньше, по утренней прохладе, а сейчас уже и не уверен», — написал путешественник.
21 мая Андрей Козлов встал пораньше, чтобы начать путь во время утренней свежести, а не под дневным пеклом. Владимир предложил ему остаться еще на пару дней, но мужчина хотел продолжить путь.
Температура в этот день оказалась более щадящей — около +24°C. Также дул сильный ветер. Вдалеке путешественник заметил горы Урала, а затем въехал в Челябинскую область, так и не посетив Уфу.
«По узкому полотну медленно двигались фуры в двух направлениях. Обочина рыхлая, ехать невозможно. А рядом идет пустая широченная дорога с прекрасным покрытием, но без разметки. Я зашел на нее и ехал параллельно узкому нагруженному объезду в полном одиночестве. Довольно протяженно шли две дороги рядом», — описал свой путь Андрей Козлов.
Андрей Козлов планировал доехать до города Сим, но не успел из-за ветра, а потому снова остановился вне населенных пунктов. Он установил палатку возле чистого ручья, проехав за день 116 километров.
22 мая Андрей Козлов продолжил путь до Сима. В пути его нередко приветствовали сигналами встречные или обгоняющие автомобилисты, а он в ответ старался махать рукой или кивать головой.
«Когда иду на подъём, руки крепко вцепились в руль, ноги давят на педали, тут или коленки назад, или цепь вдребезги. Но лишь бы не сердце пополам. Поэтому не всегда могу отвечать на приветственные сигналы даже взмахом руки. Просто киваю головой, если могу — улыбаюсь», — сказал мужчина.
В какой-то момент мужчину обогнал молодой парень на «Волге». Он остановился поодаль, вышел, представился Русланом из Уфы и попросил сделать совместное фото. Также рассказал Андрею Козлову, что тоже мечтает о дальних путешествиях на велосипеде.
Через 16 километров путешественник успешно добрался до Сима. Здесь он прошелся по магазинам — кратчайшие пути ему подсказали дорожные рабочие.
«Вообще дорожные рабочие — это отдельная тема для отдельного поста. На протяжении всех дорог, пройденных на велосипеде, дорожные рабочие всегда приветливо кивали рукой, успевали задать пару-тройку вопросов. Всегда подскажут, где чего: впереди подъем, ручей, питьевая вода или проблемный участок. С пролетающими автомобилями разве поговоришь? Нет, конечно. А тут дед куда-то катит, можно и перекинуться парой слов», — поделился мыслями путешественник.
Андрей Козлов быстро проехал Сим и доехал до реки Катав. Здесь он искупался, перекусил и постирал одежду, а когда она высохла, поехал к реке Юрюзань, у которой и сделал очередную остановку.
23 мая оказалось не очень богатым на события. Андрей Козлов решил заехать в город Юрюзань, чтобы пополнить запасы еды и воды. После этого он вернулся к трассе М-5 «Урал» и продолжил путь.
Ближе к вечеру путешественник свернул с трассы почти на 10 километров, чтобы остановиться на ночлег в спокойном месте. Он оказался рядом с карьером Карелка. Там мужчина искупался и постирал одежду, после чего поставил палатку.
24 мая, в 25-й день пути, мужчина вернулся к трассе М-5 и поехал до Челябинска. В пути он подметил, что дорога еле заметно пошла на спуск, а затем стали появляться платные стоянки, заправки и кафе. В пути он размышлял о своих предыдущих путешествиях.
«На велосипедах я бывал в горах и приравненных к ним местам: сопки Кольского полуострова, Карелия, Урал, Кавказ, Памир, горы Узбекистана и Таджикистана. Горный Алтай. И все эти места проехал на простых дорожных велосипедах. Элегантный лёгкий „Аист“, проверенная временем „Десна“ и выносливый „Стелс Навигатор 750“. И ни разу у меня не было горного велосипеда. И, наверное, не будет. Зачем? Дорожники справляются с горами очень даже хорошо», — поделился мыслями мужчина.
В пути Андрея Козлова снова узнали — к нему подошли сфотографироваться мотоциклист Игорь, живущий в поселке недалеко от Сима. Позже подъехала его супруга, и они пообщались.
Позже мужчина продолжил путь и, наконец, покинул европейскую часть России. Ближе к вечеру он присмотрел озеро с пионерским лагерем и пляжем и принял решение остановиться у него, однако поиск проезда оказался целым квестом.
«Вижу озеро, а между ним и мной находится детский лагерь. Без детей, но с замком на калитке. Не зайти, не пройти. Попытался объехать лагерь с левой стороны — не получилось. Нет никакой тропинки объехать. Поехал справа объезжать — там целый клубок дорог, и все они приводят к очередной базе отдыха. А к озеру походов, поездов нет. Я уже около 5 км промотался по лесу, но к озеру так и не смог подъехать. Уже стал проситься проехать по очередной базе, но просят денег. А где без денег? Подсказали. В результате все-таки с помощью подсказки проехал к озеру. Озеро Большой Еланчик», — написал Андрей Козлов.
25 мая Андрей Козлов продолжил путь, но задумался: заехать ему в Челябинск или объехать? В итоге он решил посетить город, чтобы не делать крюк. Там он пополнил запасы еды и воды, а также разговорился со случайным мужчиной на велосипеде. Тот представился Львом и предложил проехать до хорошего песчаного пляжа, где можно искупаться.
«Лев попытался провезти меня через дачный массив. Возможно, там и есть сказочный пляж? Он долго разговаривал с охранником на воротах. Охранник доказывал, что здесь пляжа, а Лев говорил, что в августе купался. Возможно, у владельцев дач есть свои калитки к водоёму, а общей калитки или ворот к озеру нет. Мне уже неудобно стало от обильно предлагаемой и безрезультативной помощи. С трудом мне пришлось объяснить Льву, что сам найду, где покупаться, а не найду так стану лагерем в безводном участке и сполоснусь с бутылкодушем. Не впервой», — сказал Андрей Козлов, после чего попрощался со случайным попутчиком.
За этот день путешественник также проехал больше 100 километров. Он хотел остановиться у озера Первое, но там оказался слишком крутой спуск. Мужчина без труда проехал бы по нему, но не хотел на следующий день подниматься в крутую горку, а потому решил поехать к городскому пляжу.
27 мая велосипедист поехал в сторону Кургана. В этот день поднялся встречный ветер — он мешал мужчине, но зато не давал комарам его кусать. Трасса также оказалась ровной, но в какой-то момент он остановился, чтобы попить, и в этот момент мимо пронеслась фура, из-за чего Андрей Козлов потерял равновесие.
«Все произошло быстро, описываю гораздо дольше. Я продолжаю удерживать за руль велосипед, чтобы он хоть нежнее лёг на грунт, сам тоже теряю равновесие, клонюсь вслед за велосом, понимаю, что сейчас падаю на велосипед. И одна мысль — не наступить бы на спицы! Перешагиваю колесо, бросаю руль и падаю вперед. Успел поставить левую ладонь на гравийку и правое колено. Поставил — это мягко сказано, был удар. Ушиб колено и ладонь в районе большого пальца. Хорошо, что был в перчатках — кожу мог бы содрать об асфальт и гравийку. А так есть маленький синяк, палец шевелится, немного болит», — пожаловался мужчина.
Дальнейшая поездка оказалась рутинной, из-за чего мужчина стал погружаться в свои мысли и думать о дальнейшем маршруте. Ему пришла идея проехать к Омску через Казахстан, чтобы сократить путь.
«Пару раз накрапывал маленький дождь. Видно, ветер меняет погоду. МЧС нагоняет жути про завтра — штормовое предупреждение. Въехал на объездную дорогу до Кургана. Надо помыться, закупиться. На платной стоянке есть варианты: 250 рублей за душ и надо подождать, или баня — за 1 час 400 рублей. Пошел, конечно, в баню. Маленький комплекс: горячая сауна, душ, туалет, комната отдыха. Шикарно погрелся, отмылся горячей водой. Два последних дня принять бутылкодуш не давали комары», — написал мужчина.
После банных процедур он проехался до ближайшего магазина, нашел место для ночлега и лег спать, проехав за день 111 километров, но не добравшись до Кургана.
Утро 28 мая оказалось спокойным. Палатка была сухой, росы на траве нет, хотя за день до этого в МЧС предупреждали о надвигающейся непогоде. Мужчина продолжил движение по трассе, периодически замечая кафе, гостиницы и карманы для остановки машин.
В какой-то момент начал накрапывать дождь, и Андрей Козлов надел куртку, а также закрепил жгутом баул, в котором везет вещи, которые нежелательно мочить.
«Начался дождь по расписанию, а заканчиваться забыл. Каждый раз прогноз сдвигал окончание дождя то в 17, 18, 19 и 20 часов. В итоге он прекратился в 21 час. Срочную панель, естественно, в дождь не использовал. Телефоны и пауэрбанк умирали. Увидел в 17 часов кафе-стоянку „Мельница“, решил зарядить налдеты. План был час посидеть в кафе, в 18 часов продолжить движение, дождь к тому времени обещали выключить. Пока буду ехать до 20 часов, трава немного обдуется ветром. И можно будет где-то найти место под палатку», — размышлял путешественник.
Однако в 18 часов дождь не прекратился и продолжил лить. Мужчина решил остаться в отеле, выбрав бюджетный номер за 1 тысячу рублей, так как телевизор и кондиционер ему не нужны.
За этот день Андрей Козлов проехал 90 километров, из которых половину дороги шел дождь.
29 мая Андрей Козлов, выходя из отеля, познакомился с другим постояльцем — Романом из Казахстана, выгуливавшим немецкую овчарку по имени Брианна. Тот рассказал, что работал водителем автобуса и собака каталась с ним с 2 месяцев.
«Поговорили про Казахстан и Беларусь. Сошлись к общему мнению, что их делает схожими: качественные, вкусные продукты, особенно молочка, мясные консервы и колбаса. Роман позитивный, предлагает помощь: „У меня в машине много честь есть“. Отказываюсь. У меня, говорю, на велосипеде много-немного, но мне достаточно. На что он среагировал: „Но денег-то Казахстана, наверное, нет?“ И дает мне 4,5 тысячи тенге. Больше, говорит, налички нет. Ни про какой обмен на российские рубли и слышать не хочет. Это помощь путнику от души. Извинился и пошел спать», — рассказал путешественник.
После этого мужчина продолжил путь, посетил Курган и размышлял: проехать ему к Омску через Ишим, сделав большой круг, или через Казахстан. Так как новый знакомый дал ему тенге, он выбрал второй вариант.
Не доезжая до границы около 17 километров, путешественник спросил у водителей, нормальная ли связь рядом с КПП, так как он планировал остановиться на ночлег неподалеку, а утром пройти погранконтроль. В итоге мужчина решил пройти через границу в тот же день.
«Казахстанский участок границы прошел быстро. Стал выезжать, а тут очередь фур в Россию. Водители приветствуют меня, пару человек дают денег», — поделился Андрей Козлов.
После выезда с КПП мужчина немного отъехал от границы и нашел место для ночлега в лесополосе. Там он поставил палатку, сварил еду и начал готовиться ко сну после тяжелого дня, в который он проехал 143 километра.
30 мая Андрей Козлов продолжил путь. Он хотел доехать до Петропавловска, но через пару километров после выезда начал накрапывать дождь, и ему пришлось надеть дождевик.
В пути ему встретился молодой парень из Тюмени. Он рассказал, что родом из Таджикистана, и предложил овощи и фрукты.
«Вспомнил, что у меня в кошельке осталась купюра в 10 их денег. Я поблагодарил за гостинцы и отдал ему денежку Таджикистана. Пояснил, конечно, что это ни в коей мере не оплата, а просто у него больше шансов, чем у меня опять попасть в Таджикистан», — рассказал путешественник.
После этого он остановился в кафе «Петрович» на стоянке для грузовиков и пообедал, использовав те деньги, которые ему дали встречавшиеся на пути люди. Отдохнув около часа, мужчина продолжил путь и успешно добрался до Петропавловска, но пробыл там недолго и поехал к дороге до Омска.
В незнакомой деревне Андрей Козлов начал искать воду и постучался в один из домов, чтобы спросить, есть ли здесь колонка. Открывший дверь мужчина предложил ему взять 5 литров воды и пакет баурсаков — традиционных мучных изделий у многих тюркских и монгольских народов. По пути мужчину догнал автомобиль. Оттуда вышел мужчина и дал ему пакет чебуреков, уточнив, что специально ехал за ним, чтобы
Велосипедист ехал до вечера, чтобы на следующий день поскорее добраться до границы. Он остановился на открытой площадке у дороги, у которой его заметили двое полицейских. Они узнали, куда направляется мужчина, и сообщили, что в случае чего он может обратиться к ним за помощью, а также попросили сделать совместное фото.
После этого Андрей Козлов установил палатку, поужинал и начал готовиться ко сну. За этот день он проехал 105 километров.
Андрей Козлов уже добрался до Сибири. Продолжение его путешествия - в этом посте.
Мне конечно жаль мужика. Но я хочу побыть немного циником.
И подумать а почему он пошёл через брянскую область.
Это заранее опасно. У него был совсем другой путь.
Да на несколько дней больше но он был более надёжный. Надо было идти на Москву, оттуда на Минск, а там и до Европы Лиссабон совсем недалеко. Оттуда паром и мы уже в южной Америке.
Или другой путь, до Осадки в Японии, а оттуда опять паром и ты в южной Америке. Если через Японию это было уже даже слишком, то почему нельзя было пройти по более надёжному пути?
Да и вообще вопрос.. чей был дрон? Неужели оттуда уже контролируют полностью брянскую область!?
Скрины приклеиваю



