Серия «Личные мысли »
Зарплата в 380-400 тыс в месяц?
Мне пишут, что в наше время меньше 100 000 в неделю получать - себя не уважать. Кто то даже с дивана не встанет. В месяц 200 - 300 - 400 тысяч стало сейчас нормой. Вот и стало интересно, сколько сейчас получают люди рабочих специальностей в городах нашей страны. Напишите в комментариях город и сколько вы получаете?
Чужой труд
Так сложилось, что я всегда уважал любой труд - сантехник, дворник, строитель и предприниматель, любой человек делающий нашу жизнь лучше у меня вызывает уважение. Но мое мнение не все разделяют, может я не прав, и что то более ценно, а что то вообще не имеет смысла ? Как вы думаете ?
Три интересных факта про сегодняшний день:
Сегодня была самая длинная ночь в году. ☀️С завтрашнего дня каждый день будет чуть больше и длиннее, чем предыдущий. Это незаметно сразу, но после Нового года вы будете потихонечку замечать, что солнце заходит чуть позже.
Это значит что осталось переждать небольшие крещенские морозы, и потом станет уже намного легче, ведь совсем скоро лето. ❄️
Второй факт: 15 лет своей жизни я посвятил энергетике. Учился, эксплуатировал и строил энергосистемы. Учился правильному управлению энергетикой, монтажу, поставке, эксплуатации энергоустановок. И сегодня — День энергетика, 22 декабря, именно в этот день традиционно назначают самую длинную ночь в году (совпадение?) 🔥
Третий интересный факт: энергетики на свой праздник подарили мне дополнительных 30 кВт электроэнергии на мой объект, мой личный дом, который я сдаю в аренду. Я не знал, но предыдущий собственник много лет назад написал заявление на увеличение мощности. Сегодня я съездил, подписал договор и получил абсолютно бесплатно лишних несколько десятков киловатт. 💡
Для продолжения работы строительной компании установить МАХ
История на грани истерики! часть 2 тут начало https://pikabu.ru/story/istoriya_na_grani_isteriki_13508678
Оказывается чтобы разблокировать профиль на гос услугах, надо зарегистрироваться в мессенджере MAX, подтвердить через МАХ свою личность (какие там гос услуги) и тогда получить доступ к порталу как подрядчик начать строить дом людям.
А… да, мессенджер МАХ тоже не работает )
История на грани истерики!
3 месяца не можем выйти на объект, ждем документы из соц защиты. Документы одобряют, деньги перечисляют, но доступа у нас нет, надо нажать кнопочку на портале гос услуг войти! Сегодня надо было все счета оплатить – пабам, блокируется аккаунт на 3 дня (а значит до понедельник) из за подозрения на активность .
Деятельность строительной компании остановлена на неделю! Заказчики ждите, Ваш подрядчик не может зайти на гос услуги, работы на объекте остановлены.
Пояснение – я подрядчик, строю дома по эскроу.
Новая схема банков
Сегодня столкнулись с интереснейшей схемой ("схематоза") банков при получении ипотек.
Клиент получил ипотеку, в которой первоначальный взнос должна была перечислять соцзащита. И этот первоначальный взнос - это маткапитал. Клиент взял ипотеку, начинает за неё платить, сейчас должен получить материнский капитал для того чтобы потратить её на стройку. Ипотека в банке, пользоваться нельзя так как лежит на ЭСКРОУ счете.
Но проблема заключается в том, что соцзащита в самый последний момент отказала в получении маткапитала на первоначальный взнос.
В итоге, что мы имеем?
Клиент уже второй месяц платит ипотеку которую так и не получил, она все еще в банке. Соцзащита не первый раз уже отклоняет документы на перечисление денег на первоначальный взнос и требует переделать разрешительную документацию (уведомления на строительство).
В итоге подрядчик не выходит на объект, клиент не строит дом, ипотечный платёж продолжает платиться, ипотека продолжает лежать в банке фактически не полученная. И такое может продолжаться до бесконечности. Как вы думаете, специально или случайно, а может совпадение?


