Ответ на пост «- Так ведь пост, матушка, до первой звезды нельзя... Откуда взята идея для знаменитого ролика»2
- А что это граф Суворов у нас опять ничего не ест?
- Так я, матушка, после первой не закусываю.
- А что это граф Суворов у нас опять ничего не ест?
- Так я, матушка, после первой не закусываю.
Да-да, прямо вижу, как многие из вас заулыбались, а кто-то и ностальгическую слезу смахнул - было дело. Скажем честно - серия роликов банка "Империал" это лучшее из российской, а вполне возможно, и мировой рекламы за последние 30 с лишним лет. Не только потому, что каждый из них - маленький, но логичный, продуманный фильм с отточенными диалогами, потрясающими декорациями и костюмами, создающий свою атмосферу, в которую мы все верили. Они захватывали в с первых кадров, оторваться было невозможно, но главное - в них была идея, мораль. Это было не просто пропихивание услуг банка, собственно банку в каждом ролике уделялось всего две секунды времени, но спустя 30 мы помним этот банк!
По замыслу продюсеров рекламной компании, поскольку банк назывался "Империал", то в каждом ролике должен быть император (правитель). Так героями роликов стали Наполеон, Великий Инка, Конрад III, Александр Македонский, Петр I, Тамерлан, Иван Грозный. Кстати, ролик об Иване Грозном "Бояре казну расхитили" показали по телевидению всего несколько раз и он попал под запрет - его выход совпал с выборами.
В основу сценария многих роликов легли реальные исторические события. И "Звезду графу Суворову" как раз из таких.
Итак, откуда же берет начало эта очень красивая история? В 1859 году была опубликована книжица под названием "Загробные записки князя Н. С. Голицына. Из сказаний дяди его, князя Александра Николаевича". Князь Александр Николаевич Голицын, единственный сын князя Николая Сергеевича Голицина, умершего через две недели после рождения сына, от своей матери любви и ласки не видел, зато влиятельная придворная дама и близкая подруга Екатерины II Мария Савишна Перекусихина души в нем не чаяла. По ее ходатайству, когда ребенку исполнилось 10 лет, он был зачислен в пажеский корпус. А далее, чуть оперившись, Александр Николаевич вовремя понял, что его счастье находится в его руках и умело использовал протекцию Перекусихиной - он удержался при четырех императорах, постоянно бывал при дворе и много там видел и слышал. Его неоднократно пытались "свалить", но только при Николае I этот глубоко порочный человек, о котором один из современников писал, что "не краснея, нельзя говорить об нем, более ничего не скажу: его глупостию, его низостию и пороками не стану пачкать сих страниц", был окончательно отправлен в отставку.
Оказавшись в отставке, бессемейный князь, видимо, развлекался тем, что рассказывал гостям разные истории, якобы слышанные/виденные им при дворе. Что из них правда, а что фантазия, разобраться, наверное, можно, хотя и трудно. И одна из таких баек гласит:
Однажды Суворов был приглашен к обеду во дворец. Занятый разговорами, он не касался ни одного блюда. Заметив это, Екатерина спросила его о причине.
- Он у нас, матушка-государыня, великий постник, - ответил за Суворова князь Потемкин, - ведь сегодня Сочельник, он до звезды есть не будет.
Императрица, подозвав пажа, пошептала ему что-то на ухо; паж ушел и чрез минуту вернулся с небольшим футляром, а в нем находилась бриллиантовая орденская звезда, которую императрица вручила Суворову, прибавя, что теперь уже он может разделить с нею трапезу.
Вряд ли сия история имела место на самом деле, хотя она и вполне вписывается в характер Александра Васильевича, о котором Байрон написал такие строки:
"молясь, остря, весь преданный причудам,
то ловкий шут, то демон, то герой -
Суворов был необъяснимым чудом".
Суворов никогда не выпрашивал наград, был человеком довольно желчным и высмеивал придворные обычаи. Например, говорят, что как-то при входе во дворец он поклонился лакею, заметив, что "при нынешней власти неясно, каким вельможей он завтра будет".
Кстати говоря, Суворова в ролике сыграл Иван Уфимцев, тот самый, что сам снял знаменитые "38 попугаев" со всеми продолжениями, "Лошарика", "Кашу из топора". Это мне просто история с последними "Гардемаринами" покоя не дает. Всего минута, но как схвачены образы, ситуация! Сколько всего в этом взгляде после "Ждем-с"! И реакция гостей - бесценна. И реакция Екатерины - вот уж воистину матушка, а не... Говорить даже не буду. Одни слезы. А вам я предлагаю еще раз посмотреть этот шедевральны ролик:
Серия прекрасных рекламных роликов. Кто помнит?
Большей частью современная реклама неинтересная муть, не говоря уже о спам-рекламе, которая пытается себя навязать раздражающими эмоциями. Все эти Три топора, Джойказино и прочее. Особняком стоит реклама девяностых, некоторую из них люди целенаправленно ищут, чтобы пересмотреть. Я про банк Империал и его философские и исторические ролики. Понятия не имею, насколько хорошим и надёжным был банк - но такая реклама это действительно шедевр. Собрал несколько любимых роликов, знаю, что их тысячи раз публиковали до меня, но тут просто будет в тему.
И все, кто видел эту рекламу, плюются от таких бездарных фальшивых видосиков.
Потому что у всех записана на корочку эталонная реклама из 90-х. Тогда не было ИИ и фантастических возможностей, тогда писали хорошие сценарии и снимали живых людей. Эту рекламу не переплюнуть, её только пересматривать с восхищением. Вэтэбэшники, учитесь!
Завулон всегда смеётся и делает вид, что все норм. Но потом отправляет провинившегося на нижний уровень сумрака - сниматься в клипах Дианы Гурцкой
Может кто-то помнит рекламу?
Обстановка: Группа воинов в восточных (условно "тюркских" или "монгольских", скорее собирательный "восточный завоеватель") одеждах и доспехах расположилась на привал где-то в степи. Они явно только что ограбили караван – вокруг разбросаны тюки, сундуки, драгоценности.
Военачальник: Суровый предводитель (его играл актер Валерий Николаев) в характерном головном уборе (нечто среднее между чалмой и шлемом) объявляет, что поход нужно продолжать.
Проблема: Один из воинов робко сообщает, что деньги на поход кончились (фраза примерно: "Деньги на поход кончились!").
4. Решение: Военачальник, не долго думая, поворачивается к своим ордам и грозно командует: "СДАВАЙТЕ НАГРАБЛЕННОЕ!" Финал: Воины, явно напуганные, начинают послушно сваливать награбленное золото, драгоценности и прочие трофеи в одну кучу. Ролик заканчивается слоганом банка: "Империал". И все.(Идея: банк поможет вам "обналичить" ваши трофеи/сбережения).
буду признателен за ссылку на видео 🙏