Автомат с блинами в метро Москвы
Точнее рядом с входом в метро
Выбираем блин
Нагревает плиту, разливает тесто
Переворачивает, кидает начинку, снова греет
Готовит примерно минут 5, блин горячий сочный вкусный, можно брать
Пока автомат готовил блин подошла девушка и тоже заинтересовалась)
Ещё есть подобный автомат с пиццей, но на другом конце Москвы, вообще я бы их возле каждой станции установил, и с пиццей и с блинами
Ответ на пост «Ветчина по рецепту из комментариев»1
Подержите мой стакан с ромом! Дальше будет покупка вакууматора с пакетами и обычного недорогого су-вида. Потом придёт осознание того что ветчинница маловата, и покупка пресс-форм на 2.5 кг продукта. Затем будут эксперименты с бужениной и прочими отварными вкусностями. Но вот беда! Кастрюльки маловаты, не влезает всё за один раз! Покупаем ёмкость для су-вида на 30 литров, вроде всё влезло... Но! Сам прибор не тянет, да штош такое-то! Покупаем су-вид помощнее... Потом будет мысль, типа, а какого хрена консервы так дорого стоят и мысли об автоклаве, банках, реторт-пакетах и запайщике. Затем будет мысль о том что какого хрена колбаски, купаты и прочее стоит капец как дорого и почему так невкусно?! И начнётся покупка планетарного миксера, колбасного шприца и прочие радости жизни. Потом мысль про копчёно-варёные колбасы, такие вкусные и постные, потому что сам можешь регулировать жирноту, а где варить и коптить - непонятно! Покупаем домашнюю коптильню г\копчения! А закончится всё это покупкой шкафа для вяления с\в колбасы (ибо своё, вкусненькое), сыроваркой и дегидратором (ибо вяленые томаты, яблоки и прочее на зиму надо засушить).
У меня всё, верните стакан!
PS Из блогеров на ютубе могу порекомендовать канал Доброслав13, хороший молодой человек, всё подробно объясняет и показывает. В том числе и правила безопасности.
Ветчина по рецепту из комментариев1
Добрый день!
Когда-то под одним из постов любезный Pilsner.Urquell поделился со мной рецептом самодельной ветчины.
И наконец я ее приготовила вчера. Рассказываю.
Ну, было бы скучно, если бы все прошло как по маслу, правда?)
Начнем с того, что сначала я купила ветчинницу, как мне и советовали. Потом выяснилось, что мне нужна нитритная соль. Заказала, получила. Потом что-то меня все время отвлекало или времени не было. И наконец звезды сошлись, мясо было закуплено и я в субботу приступила.
Я - девочка доверчивая. Потому, имея рецепт из комментария, я и не подумала заглянуть в интернеты, дабы перепроверить. Зачем? Мне все подробно описали. Но, видимо, рассчитывали на более опытную или сообразительную меня, чем есть в итоге) Потому что сначала все шло гладко. Мясо (говядину и бедра) я как положено порезала на кубики, уложила тонким слоем и отправила в морозилку. Все как в рецепте. Пошла доставать мясорубку и поняла, что мясорубки у меня нет. Я ее не привезла из деревни. Фиаско. Но разве меня это остановит? Имелся в наличии блендер и что-то типа многофункционального миксера с разными насадками. Сначала был пущен в ход блендер, как более вместительный. Я достала основательно замерзшее мясо, загрузила часть в блендер и блендер сломался) Мясо, что характерно, не пострадало. Не сильно огорчившись ,т.к. этот блендер мне все равно не нравился, я достала миксер. Мясо опять не пострадало. Я плюнула и на свой страх оставила его размораживаться обратно, понимая, что куски льда этот агрегат все равно не возьмет. Когда мясо оттаяло, процесс пошел бодро. Далее я все согласно рецепту смешала/положила, вымесила. Тут я справилась. Молодец. Настало время загружать все в ветчинницу. Загрузила фарш, натянула пружины и задумчиво наблюдала за убегающим через днище фаршем. Казалось бы, конструкция максимально простая, чтобы что-то пошло не так. Но у меня же талант. Ха! Я не поленилась достать инструкцию. Блин. Я не в те дырки пружины пихала. Ладно, фигня. Выложила фарш, все помыла, засунула обратно, закрыла правильно. Все равно фарш сбегает. Да твою дивизию! Пошла перечитывать инструкцию. И вдруг замечаю легкое упоминание о термопакете. Ну, как само собой разумеющееся. Серьезно?! Пометавшись в поисках термопакета (хотя я знала, что их у меня никогда не было) было принято решение использовать рукав для запекания. Скрутила-связала, засунула в ветчинницу, засунула фарш. Аллилуйя! Я победила. Фарш чуть меньше суток отдохнул в холодильнике и я пошла его варить.
Цитата из рецепта:
Потом в кастрюлю с водой и варю 2, 3 часа (я готовлю в скороварке за час)
Ну, тут-то уж точно все очевидно и не подлежит двоякому трактованию. Потому фарш в кастрюле медленно закипел и пошел вариться. Часа полтора он варился, пока не одолели меня какие-то сомнения и я не полезла, наконец, в интернет. А там, оказывается, фарш-то варить не надо! Его надо греть до 80 градусов! А он у меня уже полтора часа радостно булькает. Философски решив, что поздняк метаться, додержала его в горячей воде до двух часов и поставила в холодную воду остывать.
Сегодня с утра наконец продегустировала. Уж не знаю сильно ли сказалось на качестве продукта некорректная термическая обработка, но пахнет ветчина обалденно на всю кухню, вид имеет очень приятный и на вкус ооооочень хороша! Однозначно даже в таком виде это очень вкусно и я буду готовить и дальше. Так что спасибо уважаемому Pilsner.Urquell за такой рецепт.
Всем спасибо. Всех с понедельником.
Медовая ветчина в тесте с соусом из инжира
Сегодняшний рецепт взят из Апиция, звучит примерно так:
"Тушите ветчину с щедрой порцией инжира и тремя лавровыми листьями. Нарежьте её квадратами и обильно смажьте мёдом. Затем замесите тесто из муки и масла и заверните в него ветчину. Запекайте на медленном огне и подавайте сразу же после приготовления".
Ингредиенты:
750 г. некопченой ветчины
8 сушеных инжиров, 3 лавровых листа, 125 г меда
Тесто (250 г полбяной муки, 100 мл воды, щепотка соли, немного оливкового масла).
Слегка обжарьте мясо на горячей сковороде, прежде чем положить его в кастрюлю. Добавьте холодную воду, три лавровых листа и весь инжир. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь до минимума. Мясу нужно вариться 20 минут, с учётом +20 минут на каждые 500 г.
Выньте мясо и дайте ему остыть. Для теста, подготовьте рабочую поверхность, вымыв её и присыпав мукой. Достаньте скалку и тоже присыпьте её мукой. Смешайте муку, соль, масло и воду и замесите до однородной массы. Возьмите половину теста и накройте его влажным полотенцем. Другую половину теста выложите на рабочую поверхность и раскатывайте.Тесто должно быть ОЧЕНЬ тонким.
Лучше всего раскатывать его по краям быстрыми движениями вперёд-назад. Когда у вас получится прямоугольный пласт теста, выложите его на посыпанную мукой поверхность и повторите то же самое со вторым пластом.К этому моменту мясо должно быть достаточно остывшим — это важно, так как мы добавляем в него мёд. Снимите шкурку и нарежьте мясо на небольшие кусочки. Сделайте надрезы ножом со всех сторон, чтобы мёд мог впитаться. Теперь возьмите немного мёда и разотрите его по всему мясу.
Выложите один лист теста, обмазанный медом, на противень и смажьте его верхнюю сторону оливковым маслом. Положите мясо на один край и сверните всё в рулет.Смажьте внешнюю сторону оливковым маслом и оберните кусок вторым пластом теста. Смажьте его маслом, чтобы в духовке он получился хрустящим. Поставьте в духовку, разогретую до 180 °C. Выпекайте 1 час, при необходимости регулируя температуру.
За последние 15 минут процедите через сито отвар, в котором варилась ветчина, и добавьте половину в кастрюлю для выпаривания. В кастрюле большей площади выпаривание будет происходить быстрее. Достаньте ветчину из духовки, дайте ей постоять 5 минут, затем нарежьте и выложите на тарелку. Полейте сверху инжирным соусом.Очень вкусно! Внешний слой теста хрустящий, внутренний – пропитан мёдом и соком ветчины, а сама ветчина – очень сочная.














