Мастер маникюра развлекается)
А вот набор для маникюра гель лаком на Али
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 7703380158
Ищу аналоги маникюру с гель лаком. Из-за аллергии. ДИП система опробована, стойкость не очень. Если занете хорошие топы для обычного лака, поделитесь пожалуйста в комментариях ⏬ буду очень признательна. Желательно со стойкостью от 5 дней.
Какие «свои ногти»? Ты про вот эти серые чешуйки под стеной акрила?
Кто-то неосторожно спрашивает девушку рядом, не свои ли у нее ногти. А у нее стилеты по 5 см. И она говорит «да, свои».
Объясните логику! Если снять весь акрил эти ногти проживут хотя бы пять минут? В чем понт говорить, что они свои если это буквально означает, что вы ее спилили остаток ногтя и мастеру было проще с него выстраивать арку. Почему вы с такой гордостью говорите «свои», когда это ничего не значит?
Такой ноготь без акрила сломается в первые же мгновения. Количество материала акрила в сравнении им объемом которое занимает материал даже сравнивать нельзя. Так что там своего? Зачем говорить, что они свои? Как будто это заслуга, как будто это заработано, как будто это делает тебя лучше, чем если бы ты сказала, что это искусственные ногти.
Несколько ситуаций, когда этот ответ оправдан. Когда вас спрашивают срезанные у вас ногти, типсы или свои.
Еще можно сказать, что ногти свои когда на них нанесены тонким слоем база, цвет и топ, все в сумме примерно до 1 мм. Или если это не гель, а обычный лак.
Мммм и все.
Не свои у вас ногти, не состязается никто с вами. Не бесите меня, пожалуйста. В то медали вам не из чего клипать уже.
С тупым упорством продолжаю выкладывать рабочие пальцы моей любимой жены. А что вы хотели, человек рабочий, ещё и химик, пальцы явно не как у модели, да и ногти короткие. Потому, любители прекрасного - страдайте.
Но, как обычно, сначала покажу результат:
Подготовительный этап в целом такой же, как и при педикюре. Вот только в начале надо было снять гель-лак. Мало того, что снимается он гемморойно (сначала подпил верхнего слоя, потом натуральное замачивание в средстве для снятие лака и в конце МЕХАНИЧЕСКОЕ снятие лака с тела ногтя), так сама ногтевая пластина после всех процедур выглядит примерно так:
И ладно бы просто выглядели непрезентабельно, плевать, я привык. Но ногти ощущаются нездоровыми, мягкими и тонкими. Джа, в какой то момент во время механического снятия я задел ногтевую пластину и это было прям очень просто. После подобного неприятного опыта я договорился с женой о разумном использовании гель-лаков, в частности о необходимости дать ногтям восстановиться после гель-лака.
Потом процедура стандартная: убирание кутикулы, полировка, обезжиривание, грунт и база. Пока всё стандартно. а вот с самим лаком выявилась неприятная особенность. А именно - высокая текучесть и малое поверхностное натяжение. Когда я красил ногти на ногах, лак вёл себя крайне предсказуемо, затекал только туда, где он уже есть, но не растекался дальше, более того, имел эффект своеобразного самовыравнивания, благодаря чему материал равномерно распределялся по ногтевой пластине и я мог работать сразу со всеми пальцами не боясь, что лак затечёт куда то не туда. Этот гель-лак требовал работать быстро и только по одному ногтю. Сделал один, просушил и только потом занимайся следующим.
Потом я решил проверить, можно ли использовать модельные декали для нанесения рисунка с помощью стемпинга. Ответ - да, можно. Более того, декаль переносится настолько хорошо, что возникло желание использовать такие штампы для нанесения декалей на модели. Проблема возникла с самим штампом. Дело в том что обычно используются подобные стемпы:
Фактически это круглая силиконовая подушечка в пластиковом цилиндре, смотря через который можно отцентрировать декаль относительно ногтя. Но мне он показался большим и я взял прямоугольный, примерно такой:
И тут вскрылась его главная проблема, а именно - литейный шов, откровенно мешающий центрированию и искажающая изображение. Второй выявленной проблемой стала невозможность последующей корректировки декали на ногте. Вот как поставил, так он и остался. Зато я понял, что для ногтей вполне можно заказывать модельные декали, чьё разнообразие гораздо больше, чем то, что предлагает ногтевая индустрия. Ну и подсмотрел интересный и рабочий способ переноса декалей на модели.
Ну и в конце конечно же топ. Здесь использовался матовый топ и это на самом деле отличный инструмент как для начинающего, поскольку сразу вываливает все огрехи работы и их сразу можно анализировать, так и для опытного специалиста, ведь эффект во многом уникален, что позволяет выделить свою работу.
Ну и на последок собственно сама работа. Декали использовались из набора роботов Кастелянов Механикус, в частности плашка скитариев (которая мне не понадобится в дальнейшей работе). Надеюсь вам было интересно, появились вопросы и замечания, которые я с удовольствием прочитаю в комментариях. Только прошу вас - не говорите о некрасивости пальцев - мы с женой это знаем, а я эти пальца, как и свою жену, искренне люблю.
Маникюр — это не просто уход за ногтями, но и важная часть стиля и самовыражения. Ученые Пермского Политеха рассказали, чем обычный лак отличается от геля, каких компонентов стоит опасаться не только аллергикам, действительно ли средства для снятия без ацетона лучше, почему печет ногти в лампе и можно ли так получить ожог, стоит ли делать маникюр школьникам и почему беременным рекомендуют воздержаться от гель-лака.
Обычный лак, как правило, содержит следующие компоненты: пигмент — вещество, придающее цвет; растворитель — жидкость, которая делает лак жидким; полимеры — вещества для прочности и стойкости; добавки — вещества, которые улучшают свойства лака, например, предотвращают его пожелтение. Такое покрытие после нанесения высыхает на воздухе. При правильном нанесении и снятии обычный лак не оказывает агрессивного воздействия на ногти.
— Гель-лак также содержит пигмент и добавки, влияющие на его свойства, но остальные составляющие там отличаются. Фотоинициаторы — вещества, которые активируются под воздействием ультрафиолетового излучения и запускают процесс полимеризации лака. Мономеры — вещества, которые образуют полимерную пленку. Гель-лак наносится на ногти и полимеризуется в УФ- или LED-лампе. Он может содержать формальдегид и другие химические вещества, способные повредить ногтевую пластину. Тем не менее это покрытие обеспечивает более длительную стойкость маникюра, — рассказывает Никита Фаустов, ассистент кафедры химии и биотехнологии ПНИПУ.
Пигменты, такие как оксид железа, хрома и технический углерод, сами по себе не являются аллергенами, но могут вызывать иммунную реакцию у людей с повышенной чувствительностью к этим веществам. Но есть и более агрессивные компоненты. Метилакрилат, например, нужен для создания прочного твердого покрытия. Но иногда вызывает раздражение кожи. Изопропиловый спирт — растворитель, который в некоторых случаях раздражает кожу и дыхательные пути при высокой концентрации. Консервант бутилгидроксианизол тоже относится к аллергенам.
— Сополимер акрилат может содержать формальдегид. Это химическое соединение, используемое в производстве различных продуктов, включая строительные материалы, медицинские препараты и косметику. В средстве для ногтей формальдегид может использоваться как консервант или для улучшения свойств продукта. Но это вещество известно своими токсическими свойствами и может вызывать раздражение кожи, аллергические реакции и даже рак при длительном воздействии, — отмечает химик Пермского Политеха.
Каких еще компонентов лака стоит избегать? Например, толуол. Он используется для растворения других веществ и улучшения текучести продукта. Его длительное воздействие негативно влияет на центральную нервную систему, вызывает головные боли, головокружение и нарушения репродуктивной функции. Дибутилфталат (DBP) — это пластификатор, добавляемый в лаки для предотвращения ломкости. Он может вызывать раздражение кожи и негативно влиять на нервную и иммунную системы.
Частицы лака, витающие в воздухе, могут вызвать раздражение слизистой оболочки носа, горла и легких, что приводит к кашлю, затрудненному дыханию и даже к отравлению, особенно если в составе лака присутствуют токсичные вещества, такие как формальдегид, бензол, толуол и другие. Аллергические реакции могут проявляться в виде насморка, чихания, зуда в глазах и носу, а в некоторых случаях — в виде более серьезных симптомов, например, как отек Квинке или анафилактический шок.
— Чтобы снизить риск негативных последствий, рекомендуется снимать лак в хорошо проветриваемом помещении, используя средства индивидуальной защиты – маски или респираторы. Важно избегать длительного нахождения в помещении, где проводятся работы по снятию лака, и после завершения процедуры тщательно вымыть руки и лицо, — советует Никита Фаустов.
Частый маникюр, неправильное питание или уход, наличие некоторых заболеваний портят качество ногтей. Лечебные лаки содержат активные ингредиенты, такие как кальций, протеины, коллаген, фруктовые кислоты, масло жожоба, которые способствуют укреплению ногтевой пластины, питают ее и защищают от расслаивания. Эти вещества могут проникать в структуру ногтя и улучшать его состояние. Можно также присмотреться к лакам с биоактивными веществами в составе. Например, витамином А, он укрепляет ногтевую пластину, витамином Е, защищающим от свободных радикалов, или витамином С, который препятствует расслоению и способствует регенерации пластины.
— Ацетон — это органическое соединение, широко используемое в промышленности и быту. Он представляет собой бесцветную, легковоспламеняющуюся жидкость с характерным запахом. Ацетон применяется в производстве лаков, красок, клеев, а также в качестве растворителя для очистки поверхностей от загрязнений. Как средство для снятия лака ацетон хорош из-за способности быстро и эффективно растворять покрытия на основе нитроцеллюлозы. Тем не менее он способен пересушить ногтевую пластину и вызывать раздражение кожи, — рассказывает Юлия Рожкова, кандидат технических наук, доцент кафедры химических технологий ПНИПУ.
Производители, указывающие на упаковке «без ацетона», обычно заменяют его другими растворителями, такими как метилэтилкетон (MEK), ацетилтрибутил цитрат, изопропиловый спирт, бутилацетат и этилацетат. Эти соединения также растворяют лак, хотя считаются менее агрессивными. Но при частом применении даже средства без ацетона могут повредить ногтевую пластину. Чтобы сохранить ее, важно дополнительно ухаживать за ногтями и кожей после процедуры снятия лака, используя питательные и увлажняющие средства.
Средства с этим компонентом обычно имеют выраженный резкий запах. Вдыхание паров ацетона при высоких концентрациях вещества в воздухе раздражает дыхательные пути, вызывает кашель, затруднение дыхания, а также головные боли, головокружение и нарушение координации. В худших случаях — угнетение центральной нервной системы, что может выражаться в сонливости и общем ухудшении самочувствия.
Раздражение кожи при прямом контакте с ацетоном, сопровождающееся покраснением, зудом и сухостью. Длительное воздействие может привести к образованию трещин и дерматита. Проглатывание ацетона грозит острым раздражением слизистых оболочек, ожогами во рту, пищеводе и желудке, а также тошнотой, рвотой и внутренним воспалением.
— Регулярное воздействие паров ацетона на протяжении длительного времени может привести к хроническому раздражению дыхательных путей и кожи, развитию бронхита, астмы и других заболеваний дыхательной системы, а также к ухудшению когнитивных функций, нарушению памяти и концентрации внимания. Поэтому, работая с ацетоном, используйте средства индивидуальной защиты, — рекомендует Никита Фаустов.
Как замену ацетону в средствах для снятия лака используют более деликатные компоненты. Изопропиловый спирт — эффективно растворяет лак, но может быть сопоставим по опасности с ацетоном, вызывая сухость и ломкость ногтей и кожи. Этил- и бутилацетаты — сохраняют влагу и липидный слой, но могут быть менее эффективными в удалении некоторых типов лаков. Витамин Е (токоферол) — жирорастворимый витамин, который проникает в глубокие слои ногтя и кутикулы, удерживая влагу и предотвращая пересушивание. Глицерин — трехатомный спирт, увлажняющий и питающий кожу и ногти. Гиалуроновая кислота — вещество, способствующее удержанию воды внутри клеток и обеспечивающее интенсивное течение обменных реакций. Витамин А — защищает кожу и ногти и способствует их регенерации. Пантенол (витамин B5)— притягивает воду в ткани, помогая увлажнить и питать ногти и кожу.
– Эти компоненты могут сделать процесс снятия лака более безопасным и деликатным, особенно для слабых и ломких ногтей, а также при наличии патологий ложа или обильного образования заусенцев. Но помните, что даже средства с этими добавками могут вызывать сухость и раздражение при чрезмерном использовании, – поясняет Никита Фаустов.
— Гель-лак состоит из молекул, которые в жидком состоянии находятся в беспорядке. Когда его наносят на ногти, а затем помещают под ультрафиолетовую или LED-лампу, молекулы начинают активироваться, выстраиваясь упорядоченно, и в этот момент гель-лак затвердевает. В процессе затвердевания в покрытии происходит экзотермическая фотохимическая реакция, которая сопровождается выделением большого количества тепла. Происходит это потому, что все гель-лаки содержат фотоинициаторы, которые способствуют полимеризации жидкого покрытия. Чем больше таких частиц в составе, тем быстрее происходит этот процесс, — объясняет Анатолий Перминов, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой общей физики ПНИПУ.
Если выделяется слишком много тепла, кажется, будто ногти и кожу вокруг них «печет». Причин этому может быть несколько: слишком много фотоинициаторов в составе геля, низкий болевой порог, плохое качество ногтей, много материала (чем его больше, тем сильнее греет). Но терпеть боль не стоит, иначе можно получить сильный ожог. Опытные мастера маникюра всегда предупреждают клиента о нагреве ногтей и просят убирать руки из под лампы при болевых ощущениях.
— У детей и подростков 14-ти лет ногтевая пластина тонкая и ранимая к воздействию различных факторов: механических и физических. Поэтому разработали специальные детские лаки на водной основе и яркие слайдеры — наклейки, которые можно наносить на базовые покрытия для защиты нежной ногтевой пластины, — Полина Габова, врач-дерматовенеролог, выпускница ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера.
Обрабатывать кутикулу детям и лицам до 18 лет тоже не рекомендуется, то есть делать обрезной маникюр. Есть риск занести инфекцию или повредить матрикс ногтя, что приведет к деформации ногтевой пластины. Возрастных ограничений в маникюре гель-лаком не существует. Но лучше не подвергать сильному механическому воздействию ногти до 15 лет, а маникюр гель-лаком как раз подразумевает непосредственную работу с ногтевой пластиной.
Более того, в период полового созревания гормональный фон нестабилен, а иммунитет организма к различного рода аллергенам только формируется: полимеризация гель-лака в лампе, жидкость для снятия, жидкость для обезжиривания, гель-лаковое цветное покрытие, топ и база потенциально будут аллергеном. Поэтому начинать делать маникюр с покрытием не раньше 17-19 лет.
Первый триместр самый чувствительный для мамы и малыша, в этот момент закладываются жизненно важные системы органов. Заботливая мама обычно отказывается от контакта с любыми компонентами, которые могут быть потенциальными аллергенами. Более того, беременные чаще всего испытывают дискомфорт в первый триместр, так как мучает токсикоз, а лаки, гели, обезвоживатели обычно имеют стойкий запах, что заставляет их отказаться от покрытия.
— Опять же нет доказанных фактов о том, что, используя гель-лак и лампу, вы наносите непоправимый вред здоровью малыша в утробе, поэтому мама в праве сама решать — делать эту процедуру или нет. Есть отличные альтернативы химическим составам — японский маникюр, где нет абсолютно никаких рисков занести инфекцию или вызвать неприятные ощущения, — добавляет Полина Габова.
Моя жена решила мне предложить довольно интересный эксперимент - раз уж я занимаюсь покраской моделей, то почему бы мне не попробовать покрасить ногти. И начать предложили с педикюра. И прежде чем рассказать эту эпопею с ногтями, стоит показать конечный результат
Все блики - от круговой лампы для маникюра, которая изначально бралась для покраски миниатюр, поскольку в неё встроено увеличительное стекло.
Скажу честно, я не знал (что естественно), что придётся сделать до того, как я начну красить ногти. Сначала надо снять старый лак, что естественно. потом убрать кутикулы, для чего их размягчаешь специальным средством, потом специальной палочкой аккуратно сдвигаешь ближе к началу ногтя, а в конце срезаешь остатки этой самой кутикулы.
Потом ногти надо аккуратно зашлифовать, причём не только край ногтя, но и его тело, дабы "поднять чешуйки", как говорится во всяких обучающих видео, хотя как по мне ты просто избавляешься от естественной волнистости ногтя. Потом этот ноготь надо обезжирить и дегидрировать, а уже поверх всего этого нанести праймер, он же грунт, дабы увеличить адгезию последующих материалов с телом ногтя. В конце необходимо нанести базу и на этом подготовительный этап готов. да, стоит сказать, что у нас гель-лаки (те, что отвердевают под действием ультрафиолета), так что база тоже имеет гелевую консистенцию. То есть густую, со слабой растекаемостью, что хорошо и плохо одновременно. Наносится она в два слоя, сначала тонкий, потом финишный. Но он густой, на комплектной кисти его набирается слишком много, да и сама кисть очень широкая. В итоге я буквально наносил гель сначала на центр ногтя, оставляя несколько миллиметров до краёв ногтя, а потом другими кистями для маникюра распределял эту массу по ногтю, стараясь не заходить на валики и кутикулу, при этом создавая тонкий слой на самом ногте. Здесь помогало то, что гель ведёт себя как самовыравнивающийся цемент, стремясь равномерно заполнить собой все участки, на которых он есть, потому можно не беспокоится по поводу наплывов и мазков, надо только немного подождать, что бы масса сама заполнила участок. Но чёрт возьми, я уже больше часа вожусь с ногтями, но они всё ещё прозрачные, на них нет ни капли цвета.
Я уже не вспомню, когда была сделана фотография. Скорее всего либо после нанесения праймера, либо после нанесения базы.
И вот наконец то мы переходим к цвету. И это гель-лак. Он густой, его много на комплектной кисти, он вообще не хочет течь. Потому вновь вооружаемся кистями для маникюра и распределяем лак по краям ногтя. После чего полимеризуем и переходим к моему личному выпендрёжу, а именно фрихенду. Действительно, что мне стоит попробовать нарисовать что нибудь эдакое на ногте. Густым гель-лаком. При том, что у меня нет свободной палитры. Отчасти спасли ногти для выкрасов, их обратная сторона отлично подходит в качестве палитры, но вот густота гель-лаков плохо вяжется с фрихендом и теперь я отлично понимаю, почему зачастую используются декали для дизайна ногтей.
Думаете это всё? А вот хрен там. Дальше идёт топ. Да, это опять гель. Плюс он ещё объёмный. Потому снимать пришлось довольно много. Но я закончил таки с ногтями и получившийся результат можете увидеть выше и ниже.
Ставь эмоции❤ и делитесь📩
Мы регулярно следим за нашими руками, исправно обновляем маникюр, а вот с педикюром дела, как правило, обстоят иначе. Зимой и осенью мы вообще ходим с покрытием по 2-3 месяца - не видно же..
Такое перенашивание покрытия приводит к тому, что:
⚠ При отрастании покрытия, давление на ноготь усиливается, появляется онихолизис - ногтевая пластина отходит от ногтевого ложа.
Из-за скопления кожных выделений там поселяются бактерии, появляется неприятных запах, создаётся отличная среда для возникновения инфекций.
⚠ Свободный край начинает скручиваться: ноготь склонен к врастанию в мягкие ткани.
⚠ Покрытие смещается на свободный край, упирается в обувь при ходьбе: появляются трещины в стрессовой зоне, ноготь ломается у самой точки вроста.
Если вовремя попасть на педикюр никак не получается, вам стоит взять пилочку и убрать длину до комфортной.
А вы подпиливаете ногти на ногах или ждёте визита к мастеру?