Ответ buhanka.chan в «10 лет испытаний "Росатома" подтвердили: ядерные отходы можно использовать как топливо»3
1. Дорожает энергия потому, что жители бывшего РСФСР оплачивают энергопотребление Абхазии, Чечни, Дагестана, Кабардино-балкарии и прочих очень нужных в составе РФ республик. Там за коммуналку не платят принципиально прям чуть ли не 2/3 населения.
2. Эксперименты с ЗЯТЦ (закрытый ядерно-топливный цикл) очень нужны, потому что нефте-газа все меньше и меньше. И если не подстелить соломки с электричеством как тотальной энергией будущего, то можно прям сильно встрянуть. Нас всех впереди ждет неминуемое истощение Гавара и прочих сверхбольших месторождений в Персидском и Мексиканском заливах. Гавар с 1948 года качают и как бы много нефти там не было бы, она все равно конечна. Так же надо помнить что не всю нефть из месторождения можно достать. Доля неизвлекаемых запасов может достигать 50-80% от общей массы нефти. Отечественная нефтеразведка/добыча все больше и больше уходит на шельф СЛО именно потому, что на суше все места уже найдены/разработаны. Страсти по поводу Антарктиды подогреваются именно ресурсным голодом- Антарктида единственная не тронутая разведкой/добычей территория ( и да, там есть шельф. Глубокий и узкий, но есть).
3. Глобальный выбор энергетики будущего стоит между углем и атомом. Угля еще много, но и возни с ним больше. Уголь менее энергетически выгоден по сравнению с нефтью. Можно из него делать жидкое топливо, но оно будет заметно дороже чем из нефти. Уровень жизни просядет значительно. (Впрочем, он и так просядет как начнется реальный дефицит нефти).
4. Урана уже не особо много, пока хватает, но уже есть вопросы. Под рост количества атомных электростанций дешевого урана уже нет. А, например, Китай запланировал ебический рост атомной генерации. Англы тоже хотят вернуться к атому, немцы рвут волосы на голове что зря отказались и надо бы начать опять строить, япошки там тоже зашевелились.
5. И тут всплывает ЗЯТЦ и реакторы на быстрых нейтронах как его часть. БН- Быстрый Натриевый ( уже работают в энергетике, достаточно хорошо изучены процессы, технологии отработаны. Есть минус- они дорогие очень. Это наша, Советско-Российская тема, так пока никто не может.) И Брест- Быстрый Реактор Естественной безопасности со Свинцовым Теплоносителем, он же "Прорыв" ( только будут строить, но потенциально он дешевле чем БН и безопаснее). Американцы качают тему ЖСР ЖидкоСолевой Реактор. ( пока ничего не построили, по пыхтят усиленно).




