Исход. Под светом жёлтой звезды (заключение)
Начало: Исход. Под светом жёлтой звезды
Он успел. Не веря в это до конца и не очень понимая, как, но он успел. Взлетел на холм, молнией промчался через коридоры и, упав в самой дальней точке своей пещеры, хрипя и пуская пену изо рта, несколько минут просто пытался отдышаться, даже не замечая горящих лёгких, ноющих рёбер и сведённых, окаменевших икр. Всё это было неважно, пока телом его всецело владел страх, пока сознание ожидало, что вот-вот обрушится под мощным ударом свод, неся его погибель.
Но время шло, а смерть не приходила. Жуткое, неестественное по своей природе создание не пыталось прорваться в его пещеру. А может, просто не могло. Как бы то ни было, Лин наследил, оставил свой потный след у входа в пещеру, и оно теперь наверняка знает, где он обитает. А это плохо, очень плохо! Как теперь выходить наружу? Ему же завтра надо выносить на просушку коренья, иначе они придут в негодность.
Слегка придя в себя, мужчина сел и, обхватив голову руками, задумался. В любом случае он был несказанно рад, что жив, – это даже не обсуждается. Кого за это благодарить – Создателей, которые, возможно, присматривают за ним, или себя самого за то, что не рисковал уходить далеко, – вопрос не особо важный. Можно поблагодарить их и похвалить себя, что он и сделал. Гораздо важнее, как жить дальше?
Лепёшки из кореньев у него ещё есть, на несколько дней хватит. Если уменьшить порции, то можно растянуть дней на десять. А потом что? Если он не высушит замоченные корешки, то придётся идти за новыми, чтобы просто не помереть с голоду. То есть и так и этак выходить придётся, причём в самое ближайшее время. Вопрос лишь в паре-тройке лишних дней на отсидеться, но потом зато лишний геморрой. И отмачивать новую партию придётся в старой воде, потому что свежей он столько не наберёт. Вот и думай теперь, что лучше…
Сильно захотелось побиться лбом об стену. Вздохнув, мужчина встал, зачерпнул немного из кувшина с чистой водой и умылся. Ещё бы комбинезон почистить, но нечем.
Сегодня он уж точно и носа не высунет из своей берлоги, а завтра можно будет аккуратно пробраться ближе к выходу и попробовать оценить обстановку, возможно, затереть свои следы. Сейчас же остаётся только сидеть и переживать, хотя после испытанного ужаса на переживания сил уже не осталось.
Лин разделся и улёгся на свою лежанку – делать больше было нечего, да и устал он зверски, может, получится вздремнуть. Привычно достал из коробки фотокарточку и с любовью и нежностью всмотрелся в лица жены и двух маленьких дочек, что улыбались и махали ему с фотографии. Он понятия не имел, что с ними стало, но предполагал самое плохое и в душе давно с этим смирился.
Довольно долго, где-то год или чуть меньше, они жили, обустраивались и не знали проблем. Людское поселение росло и развивалось, осваивая новые, никем не заселённые, территории, изучая планету и её разнообразную флору. Всё было прекрасно, лучше, наверное, и быть не могло.
Странности, послужившие началом конца, появились, как всегда это бывает, внезапно. С того, что начал разрушаться корабль. Очень странно разрушаться и поначалу медленно. Металл обшивки стал истончаться, сам по себе, без всякой коррозии. Люди даже не стразу это заметили, только когда в толстых наружных стенах корабля появились первые дыры. Сказать, что новоявленные поселенцы, три сотни лет проведшие в этом корабле, бороздившем просторы Вселенной, удивились, язык не повернётся, потому что они были в полном шоке и замешательстве. Что могло так быстро разъесть сверхпрочный сплав? Атмосфера? Бактерии?
Учёные накинулись на это явление всем скопом, но спустя два десятка дней не пришли ни к чему, помимо констатации факта, что явление не просто продолжается, а ускоряется. И этот факт их знатно напугал.
Металл просто разрушался. Сам. Никаких бактерий, никаких вообще организмов, микро или нано, обнаружено не было. Атмосфера тоже была ни при чём, потому что разрушения появлялись хаотично, очагами, которые впоследствии разрастались. И все остальные металлические вещи оставались целыми.
Спешно, можно сказать – в панике, люди начали выносить из корабля всю технику, которую было возможно вынести. Не понимая даже, поможет ли это, тащили вообще всё металлическое и на всякий случай неметаллическое тоже.
А корабль продолжал разрушаться. Он уже стал похож на доисторическую посудину, полусгнившую и развалившуюся. Только что не ржавую. Но самое странное в этом разрушении было то, что металл просто исчезал. Он будто расщеплялся на молекулы или что-то ещё более мелкое и улетал. Напуганные этим явлением, а более всего – непониманием его природы и неопределённостью дальнейшего распространения, люди решили съехать с обжитой территории и переселиться на новую. И желательно подальше.
Сборы были быстрые, на второй день после объявления Советом решения о переезде территория вокруг останков корабля, скелетом древнего гиганта раскинувшихся по земле, опустела. Сонмы дронов, вывезенных с корабля, тащили оборудование и большую часть скарба, а люди шли пешком, неся свои вещи, кое-какие продукты и грудных детей.
Посланный сразу после принятия решения разведчик нашёл людям новую подходящую локацию в четырёхстах пятидесяти двух километрах южнее места посадки. Не слишком много, но для такого количества переселенцев, каждый день потребляющих тонны воды и еды, и это расстояние велико. Дроны за день оттащили на новое место свои грузы и первых людей, занявшихся развёртыванием нового поселения, и вернулись, чтобы начать переправлять сначала женщин и детей, потом стариков и под конец – мужчин. Благодаря этому переселение удалось завершить за два дня.
Жизнь как будто бы начала налаживаться. Многие успокоились, расслабились, смирились с потерей корабля и невозможностью более покинуть планету. Они строили свою новую жизнь здесь, на тёплой и безопасной земле под светом жёлтой звезды. У них была техника, помогающая жить, у них была еда – прихваченная с собой и местная, у них была цель – размножаться и развиваться, заселять планету новыми людьми, чтобы, возможно, в не слишком далёком будущем построить новый космический корабль. На всякий случай, всё строго по заветам Создателей. И они не задавались вопросами, что станет с этим новым кораблём, ведь сейчас всё хорошо, они ушли от той напасти. Они спаслись.
Эта новая идиллия разрушилась опять внезапно, когда впервые пришли они. Даже не пришли, тогда они только приползли. Ужасно скрежеща и громыхая, эти странные, противоестественные металлические монстры, более всего похожие на бесформенные железные кучи с какими-то абсолютно различными шевелящимися отростками для передвижения, вползли в огромное человеческое поселение, перепугав расслабившихся и уверовавших в абсолютную безопасность жителей. И тогда снова начал исчезать металл.
Вся техника довольно быстро перестала работать и начала разрушаться, дроны просто падали, компьютеры отключались. Всё, что содержало в себе хоть какой-то металл, разрушалось. Люди остались без искусственного интеллекта, три столетия помогавшего им выживать. Люди остались практически без всего, что помогало им выживать. Единственное, что их тогда радовало, это безопасность – монстрам, каким-то непонятным образом пожирающим металл, было не до них. Учёные, бедовые головы, кинулись изучать эти живые металлические сгустки и довольно скоро объявили, что не понимают, каким образом и вокруг чего формируется эта оболочка, но авторитетно заявляют, что эта неведомая сущность или некая сила расщепляет обнаруженный ею металл на элементарные частицы и вновь собирает вокруг себя, сооружая такой несуразный панцирь.
Легче от этого знания никому не стало. Эти сущности (или кем там они являлись на самом деле) испортили людям жизнь, ввергнув их практически в каменный век. Хорошо хоть, пластик этим чучелам был не интересен, это спасло очень много полезных вещей.
Тогда люди разделились. Одни хотели убраться подальше от этих непонятных инопланетных существ, другие считали, что никакой опасности нет, как и смысла снова переезжать. Тем более что техники, которая бы помогла с переездом, тоже больше нет. В итоге какая-то часть – процентов двадцать – решила-таки сменить место обитания и приступила к сборам, отправив вперёд нескольких человек для поиска подходящей локации. Среди собирающихся был и Лин с семьёй. Он не видел какой-то опасности, но переживания за будущее своих девочек толкнули его на этот шаг.
А вскоре, когда первые переселенцы потянулись длинными ручейками, утекающими прочь из огромного людского поселения, закончился металл. Весь. Как думало подавляющее большинство. Но только не загадочные аборигены. Они быстро почуяли его и начали тянуть железо прямо из людей. И люди стали умирать. Целыми группами они теряли силу, концентрацию и задыхались. Дышали, но задыхались. Острая гипоксия, остановка сердца и нарушение работы центральной нервной системы – люди массово теряли сознание в течение каких-то минут, впадали в кому и умирали.
Разумеется, ответом на всё это стала всеобщая паника. Неуправляемая и всепоглощающая. Как и ужас, который её подпитывал, всё сильнее и сильнее разжигая пламя огромной катастрофы, забирающей десятки и сотни тысяч жизней.
Люди бросали всё и бежали. Пытались бежать, но мало кто успевал. Многих, очень многих просто затоптали, остальные быстро уставали, падали и засыпали, чтобы больше не проснуться. Железа в человеке очень мало, чтобы его полностью забрать этим ненасытным тварям нужно было не больше минуты. И только благодаря такому огромному числу людей, одномоментно и компактно находящихся в одной точке, некоторым удалось-таки сбежать. Как бы ужасно это ни было. Тысячи спаслись только благодаря жизням миллионов.
Лин был одним из них. Ему повезло не попасть под неумолимый каток человеческой паники и затеряться среди разнотравья этой планеты. Такой приветливой и радушной вначале и такой жестокой и чуждой теперь. Но он потерял всё, что было важно. Он потерял семью. Их разделило практически сразу, когда по колонне, в которой они выдвинулись, вдруг пошло волнение, пришедшее со стороны покидаемого поселения и резко перешедшее в панику и беспорядочное бегство.
Тогда страх долго гнал его прочь, не позволяя думать ни о чём другом, кроме бегства. И только спустя почти сутки, когда натренированный на тренажёрах организм всё-таки сдал, Лин упал среди высокой травы и провалился в спасительную бессознанку. Проснувшись под вечер следующего дня, он в панике вскочил и бросился дальше в поисках места, где можно спрятаться от этих смертоносных металлических тварей. Ужас притупился, и мужчина рыдал на бегу, понимая, что остался один. Лишь инстинкт не позволил ему остановиться и просто сдаться на милость и прокорм жутким аборигенам.
С тех пор минуло чуть более четырёх местных лет, и вот он снова встретил их лицом к лицу. Или, скорее, спиной к лицу. И въевшийся в подкорку ужас не стал меньше за это время, стоило только увидеть зашевелившуюся металлическую тварь в каких-то десятках метрах от себя, и он вырвался из закромов души, всепоглощающий, лишающий разума и воли, подчиняющий, словно демон из самых тёмных уголков Вселенной.
Но эта встреча разбудила и иные чувства, скованные не желающим горевать мозгом, разрушила барьеры, и вот Лин лежит на своём жёстком ложе и ревёт в голос, разглядывая весёлых маленьких девочек на фото. Он винит себя в том, что потерял их, что вообще допустил, чтобы их разделили! Не увёл с собой, не защитил!..
Но ещё больше он винит тех, кто бродит по планете в том, что раньше было огромным космических кораблём, техникой и людьми. Или в виде того… «А-а! Хрен их разберёт, что это и как называется! И как вообще возможно…» Понятно лишь одно – эта тварь пришла за ним, за железом в его крови и теперь наверняка не отстанет.
В конце концов, обессиленный и морально выпотрошенный, Лин уснул. Во сне он метался, кого-то звал и плакал, но проснулся лишь раз, на следующий день, и больше не засыпал.
Умывшись, он глотнул воды и взял лепёшку. Чувствовал мужчина себя выспавшимся и довольно бодрым, но настроения не было совсем, в душе царила меланхолия на грани депрессии, хотя слёз больше не было. Даже при желании он сейчас не смог бы расплакаться, но и желаний никаких не было. Как не было больше и страха. Потому, продолжая жевать безвкусную жёсткую лепёшку из кореньев, Лин вышел в коридор и спокойно пошёл в сторону выхода.
У последнего изгиба он привычно остановился и посмотрел на светлую арку, за которой виднелись широкие уходящие ввысь стебли травы Ринка, едва колышущиеся на лёгком ветерке травяные кустарники Лаведова, зелёная поросль на самом краю выхода. Картина, которую он видит каждый день, такая привычная и неопасная.
Хмуро дёрнув плечами, одинокий обитатель этих пещер подошёл к проёму и выглянул наружу. Сделал шаг, выходя полностью, и оглянулся. Никого. И ничего необычного. За эти четыре года металлические твари заметно выросли. Видимо, железа с людей удалось собрать много. Но зато такой махине довольно проблематично спрятаться, и сейчас мужчина не видел ничего, что выбивалось бы из давно запомненного им окружения.
Не испытывая ровным счётом никакой радости, Лин вернулся к себе, вынул коренья, связал их в тюк и понёс на просушку. Он действовал как робот, просто выполняя необходимые функции. Шёл, поглядывая на автомате по сторонам, но не вникая и не вглядываясь, даже не пытаясь хоть как-то скрываться, несмотря на разгуливающую в окрестностях металлическую тварь.
Обычно он заранее выходил и искал место, где среди огромных листьев травы Ринка появлялся просвет, но сейчас он шёл туда, где один из прошедших во время бури аборигенов надломил лист, образовав довольно большую брешь, под которой уже темнел широкий круг выжженной и высушенной земли.
Вывалив коренья на самый край области, куда сейчас падал губительный свет звезды, Лин сел в некотором отдалении и принялся ждать. Периодически он вставал и прихваченной с собой палкой из высушенного стебля переворачивал корешки. Он не смотрел по сторонам и даже не думал о возможной угрозе. Возможно, просто устал, а возможно, что-то в нём вчера надломилось, наполнив душу безразличием.
Когда коренья достаточно высушились, мужчина собрал их, связал и пошёл в обратный путь и совсем не удивился, когда перед холмом, в котором располагался вход в его пещеру, увидел огромную металлическую глыбу, чем-то напоминающую сидящего на земле человека.
Страх так и не пришёл. Лин остановился, разглядывая это инопланетное творение. Высоченное, выше холма, тело с прикреплённой прямо к нему несуразно маленькой головой, больше похожей на комок смятой бумаги; ноги, согнутые, но будто переломленные в «коленях», и обхватившие эти ноги длинные руки. Откуда это создание взяло такую человеческую позу? Видимо, оттуда же, откуда и человекоподобное строение своего металлического тела…
И оно смотрело на вышедшего к нему мужчину. Глаз на этой уродливой башке, конечно, не было, но по характерному наклону и направлению можно было смело сделать такой вывод.
«И как тебе удалось так тихо сюда пробраться? – подумалось Лину, скидывающему тюк с высушенными кореньями с плеча. – Ты же всегда скрежещешь, как грёбаная консервная банка!»
Страх тонкими и липкими, как корни воздушных кувшинок, нитями потянулся из глубин сознания к сердцу, намереваясь снова овладеть своей жертвой, так неожиданно отрёкшейся от него, и Лин резко шагнул вперёд, подходя к восседающему перед ним монстру, чтобы не дать страху времени и возможности. Так близко к главному источнику опасности на этой планете он ещё не был. Так близко, что убежать уже невозможно.
– Ну давай! – крикнул он в нависающую над ним мятую голову. – Жри! Ты же за этим сюда пришёл, так сделай уже это!
– О! Ы! – абсолютно неожиданно резанул уши громкий, ужасно противный звук, более всего похожий на скрежет металла о металл.
Скривившийся, словно от зубной боли, в первый миг мужчина, ошарашенно распахнул глаза, пытаясь сообразить, было это реальностью или же его воспалённое, вымотанное страхом сознание играет с ним в игры.
– Ш-што?.. – промямлил он нерешительно.
– О! Ы! – снова раздался сверху скрежет. – А, – металлическая рука с громким глухим звуком ударилась о грудь создания, – Таат!
Лин не мог поверить ни своим ушам, ни глазам. Это было невообразимо, невозможно! Никогда до этого он не слышал, чтобы загадочные аборигены этой планеты издавали хоть какие-то звуки, кроме скрежета при передвижении. Но речь! Тем более явно осознанная, хоть и мало понятная… Неужели они разумны? Неужели способны учиться?
Рука тем временем распрямилась и ткнула длинным толстым пальцем в мужчину:
– О! Ы!
– Лин… – неожиданно догадавшись, чего от него хотят, вымолвил маленький человек. – Меня зовут Лин!
– Ын, – казалось, задумчиво протянуло создание, словно пробуя имя на вкус.
– Да! Лин! – воспрял мужчина, поражённый открытием и напрочь забывший про страх и ненависть. – Ты меня понимаешь, да?
– А! – подтвердил Таат и добавил: – Эсь! Уые!
– Что? – снова наморщил лоб Лин, пытаясь понять, что ему сказали. – Уые?
– А! Эсь! Уые! А! О-ка-шу!
– Эсь, уые, окашу, – бубнил стоящий перед металлической глыбой мужчина, пытаясь превратить эти звуки в человеческие слова. – Эсь… уы… А! Я кажется понял! Есть другие, да?! Другие люди? Как я?
– А!
– Не может быть! – чуть не расплакавшись, воскликнул Лин, считающий себя единственным человекоподобным жителем этой планеты. – Где они?!
– А! О-ка-шу! – тяжело, со скрежетом поднимаясь, прогудел Таат.
ЭПИЛОГ
Они шли четыре долгих дня. Долгих, потому что Таат, постоянно останавливающийся, чтобы дождаться маленького медленного человечка, дошёл бы за один. А Лин при этом старался изо всех сил. Он не делал перерывов днём, останавливаясь только для сна, ел прихваченные из пещеры лепёшки и пил прямо на ходу, стараясь ходить по нужде максимально редко и быстро. Он то бежал, то переходил на быстрый шаг, чтобы ускорить их путь до других людей, которых так сильно желал увидеть последние четыре года.
На третий день их догнала буря, задев краешком, всего-то на полдня. Могучий металлический голем легко согнул толстый стебель травы Ринка, накрыв широким листом беззащитного человека, а сам просидел под налетающими и хлещущими со всех сторон потоками воды, покрывшись тонким налётом ржавчины. Налёт этот начал сходить сразу же, медленно исчезая то в одном месте громадного тела, то в другом, но к моменту подхода двух совершенно разных путников к относительно небольшому, но такому огромному для одинокого мужчины поселению не освободил и десятой доли поверхности.
Лин подумал, что абориген питается ржавчиной, выступающей на его слепленном из металла теле, – ведь не просто так они любят ходить за бурями, но спрашивать не стал. Его спутник вообще не был многословен да и изъяснялся крайне коряво, но кое-что за эти дни выяснить удалось.
Оказалось, что после гибели людей эти создания, опьянённые невиданным ранее количеством металла, не смогли смириться с его резкой пропажей и устроили полноценную войну за этот ценный для них ресурс. Выжили сильнейшие, в какой-то момент, видимо, решив закончить эту бессмысленную бойню, ведь набранного им и так хватит на многие десятилетия, а то и столетия вперёд. По этой же причине они решили оставить людей в покое. Впрочем, не все успокоились окончательно – часть захотела забрать убежавшее от них железо, и остальные встали на защиту остатков человечества.
Лин не стал впадать в эйфорию по этому поводу, привыкнув не ждать от жизни на этой планете ничего хорошего, он понимал, что это вполне может оказаться инвестицией этих существ в своё будущее, разведением кормовых людей. Хотя для этого выжившим ещё стоит научиться не только поддерживать, но и пополнять запас железа в организме исключительно на рационе из местной флоры.
Впрочем, сейчас это всё было не важно. У людей появилось время, а это главное – возможно, всё не так плохо и они смогут жить с местными исконными обитателями вполне мирно. Но сейчас Лина волновало совершенно другое.
По периметру человеческого поселения сидели в знакомой уже позе четыре металлических истукана, вероятно, охраняя его от тех, других. Внутри ничем не огороженной территории ходили, бегали, разговаривали и что-то делали люди. Живые и настоящие! Множество разнообразных хижин, выстроенных из стеблей и листьев, соседствовали с парой довольно больших холмов, опутанных паутиной лестниц. Здесь были огороды, на которых росли в том числе и привычные человеческому взгляду овощи.
Оставив позади Таата и не в силах сдерживать текущие по щекам слёзы счастья, мужчина медленно двигался среди незнакомых ему людей, собирая их заинтересованные, но дружелюбные взгляды. Они улыбались ему, махали руками и приветствовали. Он впервые за столько лет слышал нормальную человеческую речь, и ему казалось, что не может быть ничего прекраснее того, что с ним происходит. Но он ошибался.
Замерев на месте ошарашенным до глубины души пугалом, он смотрел на стайку ребят, играющих в пятнашки, и не мог поверить в своё счастье.
– Марта, Айка, – задохнувшись, прошептал он, словно боялся, что слова спугнут их, и, не выдержав, сорвавшимся голосом позвал: – Марта! Айка!
И побежал навстречу двум девчонкам, в глазах которых изумление сменялось счастливой радостью.
Этот рассказ есть на Литрес, бесплатно, вот тут. Буду весьма и весьма признателен всякому, кто решится перейти и оставить оценку и/или отзыв на этот рассказ и ещё на пару других, а ещё подпишется на автора) Это на самом деле очень важно.
Коханов Дмитрий, апрель-май 2026 г.
Мои рассказы | Серия Монстрячьи хроники | Серия Исход | Серия Рассказы из фразы | Серия Лешачьи сказки | Серия Ванька - Деревенские байки
Мой роман "Настоящий джентльмен"
Исход. Под светом жёлтой звезды
Сильный порыв тёплого ветра, налетающего с юга, заставил пригнуться к оранжевой земле могучие стебли травы Ринка, широкими листьями прикрывающей всё живое от жгучих лучей жёлтой звезды. Лин поднял голову. С юго-востока надвигалась буря, очередная. И судя по силе ветра и скорости приближения непроглядной тьмы, довольно сильная.
Что ж, это, конечно, неприятно, но не смертельно. В большинстве случаев. Надо просто быть к ней готовым, а для этого поскорее попасть в своё убежище. Подправив притороченную к спине связку кореньев, мужчина припустил вперёд, ловко лавируя между гнущимися стеблями и периодически касающимися земли кончиками громадных листьев. Бежать было не так далеко, он успеет, точно успеет. Как всегда.
Запыхавшийся, потный и чертовски усталый, Лин взобрался в пещеру прямо перед тем, как тьма поглотила всё вокруг, ворвавшись следом и свалив с ног плотной струёй воздуха с водой. Мужчина моментально вскочил, добежал до изгиба неширокого тоннеля, сбросил поклажу, схватил охапку заготовленной белянки и, вернувшись ко входу, начал натирать все поверхности, где могли остаться его следы, даже снаружи, перед входом в пещеру. Нужно торопиться, скоро появятся и они. Они всегда приходят вместе с бурей.
Закончив, он устало сел на изгибе, привалившись спиной к всегда тёплой поверхности, и уставился в едва различимое отверстие выхода. Он ждал. Нет, не их прихода, до этого есть ещё время, и он обязательно уберётся отсюда, уйдёт вглубь пещеры заранее. Он ждал вспышку. Самую первую и самую красивую.
Стараясь не моргать, Лин до рези в глазах всматривался в клубящуюся, словно живую, тьму снаружи и, как и много раз до этого, задохнулся от восхищения, когда тьма эта вдруг взорвалась ярким багровым сиянием, застывшим на мгновения и медленно растаявшим, переходящим сначала в красный, а потом в розовый и нежно-розоватый оттенки. А следом, когда последний отблеск цвета потерялся в густой черноте, пространство вдруг взорвалось мириадами бордово-фиолетовых искр, которые несколько секунд с тихим треском сменяли друг друга. Непередаваемая красота, закончившаяся гнетущим шуршанием и воем ветра. А потом до ушей донёсся такой знакомый скрежет, и Лин, вскочив, кинулся вглубь пещер, туда, где он мог чувствовать себя в безопасности. По крайней мере, он в это верил.
Со свода и стен небольшого пространства, имеющего форму идеальной полусферы, лился неяркий, приятный глазу свет непонятной природы. То ли это какие-то микроорганизмы покрывали тёплые поверхности, то ли растительность, а может, это светилась сама порода. В своё время изучить природу этого явления не удалось по причине того, что о нём не было известно, а сейчас нет самой возможности что-либо изучить. Интересно было и то, что от пола никакого свечения не исходило, хотя его температура была такой же, как и у всех поверхностей в этих пещерах. Но мужчина уже давно перестал задаваться этими вопросами, теперь он думал в основном о том, как выжить, и иногда – зачем?
Здесь, примерно в километре пути по петляющим коридорам от входа, было тихо. Абсолютно, настолько, что тишина давила, казалось, сильнее самого громкого звука. Первое время было тяжело, Лин постоянно говорил: сам с собой, с отсутствующими друзьями, да просто озвучивая свои мысли и действия. Потом это начало превращаться в привычку и выходить за рамки пещеры, и тогда мужчина стал бороться с опасной говорливостью, рассеивающей внимание, постепенно привыкая и к тишине своего нового дома. Теперь эта особенность уже не была проблемой, не мешала. Человек способен привыкнуть к чему угодно, нужно только время. И желание жить.
Лин очистил последний принесённый сегодня корень и устало привалился к стене, чувствуя, как расслабляются затёкшие мышцы спины. Теперь их надо вымочить, а потом высушить под палящими лучами местной звезды, и тогда они станут вполне съедобными. Но всё равно лучше их пожарить или потушить перед приёмом в пищу, если не хочется лишних проблем с пищеварением. Мужчина встал, собрал очищенные коренья и прошёл к приготовленной заранее бадье с водой. Бадьёй разбитый с одной стороны и тщательно вычищенный плод Obeliscus Ruber был довольно номинальной, но ничего лучше у Лина не было и вряд ли будет. Он компактно сложил в воду свою будущую еду и придавил камнями. Всё, теперь на второй день их можно будет вынуть и отнести на сушку. Да, не быстро, а потому всегда необходимо делать это заранее, иначе легко можно помереть с голоду на этой небогатой на съедобную пищу планете.
Сделав все дела, мужчина подошёл к выходу в коридоры и прислушался. Он знал, что ничего не услышит, но само естество требовало от него этого действия – без него он просто не сможет спокойно заснуть. Постояв несколько минут, Лин вздохнул, отвернулся и пошёл к лежанке, прихватив со стола пару пожаренных заранее кореньевых лепёшек – чрезвычайно сытных и питательных, но абсолютно безвкусных. К огромному сожалению, растений, пригодных для использования в качестве приправ, на прилегающих к его пещерам территориях мужчина не нашёл, а уходить далеко пока боялся. Ну как пока?.. Уже четыре местных года.
Устроившись на довольно жёсткой лежанке из листьев и распотрошённых стеблей травяного кустарника Лаведова, Лин с полным безразличием откусил кусок лепёшки и принялся жевать, разглядывая абсолютно ровную поверхность купола пещеры. Ничего интересного он там увидеть не ожидал, скорее, это была некая дань традиции, вызревшей из простой привычки. И по точно такой же традиции мужчина выудил из маленькой пластиковой коробочки, вместе с костюмом выступающей в его жилище своеобразным приветом из прошлого, небольшую, слегка помятую фотокарточку. Поднял её над собой и долго-долго разглядывал лица, с улыбками глядящие на него с кусочка фотопластика.
Когда глаза заслезились то ли от напряжения, то ли от вызванных эмоций, он с безграничной нежностью провёл пальцами правой руки по изображению, сморгнул скупые слезинки и, решительно убрав фотографию обратно в коробку, закрыл глаза, намереваясь заснуть.
Но, как и всегда во время бурь, сон пришёл к нему очень нескоро и был он тревожным и неглубоким. Лин метался по лежанке, дёргался, шептал что-то во сне, потом резко просыпался в полном непонимании происходящего, снова засыпал, и всё повторялось. В другую ночь он бы просто встал и пошёл прогуляться, благо ночами температура на планете опускается до приятно-бодрящей, но только не во время бури, которая может закончится к утру, а может продлиться и пару-трое суток.
Утро подарило усталость, головную боль и плохое настроение, но дальше валяться в полуосознанном состоянии сил не было. Мужчина с максимально недовольной физиономией поднялся, зачерпнул воды, неспешно стекающей в здоровый кувшин из цветка какого-то растения, имени которому дать не успели, и закусил безвкусной и от того какой-то неприятной лепёшкой.
Воду, к своей несказанной радости, Лин обнаружил на третий день изучения пещер. Она едва сочилась прямо сквозь породу, стекая и капая и снова впитываясь, но уже на полу. Напившись вдоволь и даже не задумавшись о возможных последствиях, он приступил к сооружению водопровода. Несколько дней мужчина собирал полые стебли и выкладывал из них трубу в свою берлогу, крепя к стенам на липкий нектар под совсем небольшим углом, поскольку в длину водопровод выходил в двести сорок восемь шагов. Угол этот приходилось несколько раз корректировать, прежде чем удалось наконец добиться успеха, и в его пещере раздались первые мокрые шлепки.
Добытая вода оказалась годной к употреблению даже без кипячения, что разом решило кучу возможных проблем. Единственной неприятностью была скорость, с которой она текла, но в большей степени эту неприятность удалось сгладить благодаря нескольким кувшинам, в которых вода накапливалась. Но для того, чтобы, к примеру, наполнить бадью для вымачивания кореньев, приходилось довольно долго экономить на личной гигиене, а вымачивать приходилось регулярно, так что… В общем, много времени приходилось обходиться лишь скупым обтиранием самых, так сказать, необходимых мест. И только после бурь, которые здесь проходили с завидной регулярностью, был примерно день на то, чтобы сходить и хорошенько ополоснуться скопленной растениями водой.
Вот и сегодня Лин собирался сходить помыться, потому что уже порядком вонял. Продолжая жевать лепёшку, он вышел из своей безопасной пещеры и двинулся по коридорам в сторону выхода, всё сильнее сбавляя шаг по мере того, как приближался к проходу. Если буря ещё не прошла, то помывку придётся отложить, но по опыту одинокий обитатель здешних пещер знал, что чем сильнее буря, тем быстрее она проходит.
Перед последним отворотом мужчина остановился и с замиранием сердца прислушался. По отсутствию завываний ветра, гуляющего по проходам, он уже понимал, что с большой долей вероятности всё закончилось, но въевшаяся за эти годы в подкорку осторожность заставляла опасаться всего и перепроверять любые, даже самые очевидные вещи. Всё-таки он на чужой и совсем не дружелюбной планете.
Аккуратно выглянув из-за угла, он облегчённо выдохнул и расслабился. Снаружи в пещеру лился приглушённый огромными листьями, но всё равно жаркий свет звезды, уже давно воцарившейся на небосводе. Стоя на пороге невысокого, всего в полтора человеческих роста, входа в природные коридоры своего жилища, Лин посмотрел вверх, на всё ещё далёкие полупрозрачные лепёшки, подсвеченные сверху жёлтым светом, отчего они казались большими ночниками, хотя на деле являлись скорее зонтиками, защищающими всю остальную растительную жизнь на планете от губительного излучения.
Справа, совсем недалеко от его пещеры, один лист был надорван, и кусок его свисал, открывая безжалостному палящему свету беззащитный кусок земли, на котором уже всё практически высохло. Значит, один из них прошёл здесь ночью и был не слишком аккуратен, что не удивительно. Совсем близко, чёрт его побери! Лин привычно осенил себя направленной вверх стрелой и воздал благодарность Создателям, в которых, впрочем, уже давно не верил. Но привычка осталась, и бороться с ней он не хотел – так спокойнее, даже когда не веруешь.
Спрыгнув на уступ справа и ниже по склону, мужчина начал свой недолгий спуск к поверхности планеты. Спускаться всегда легче, чем забираться наверх, и уже через каких-то пару минут он шагал в сторону поляны, где под сенью травы Ринка обитали (по-другому и не скажешь) воздушные кувшинки. И хотя ботаником Лин не был, тем не менее знал, что на кувшинки с его давно погибшей родины эти были похожи лишь отдалённо – только формой листьев в засушливый период.
Мужчина бодро шагал по суровой планете, обходя травяные кусты и широкие могучие стебли, уходящие далеко вверх. Бояться сейчас было практически нечего. И некого.
Экипаж «Мессии-141», в котором он был капитаном, обнаружил эту прекрасную на первый взгляд планету на юбилейный, трёхсотый год путешествия, длящегося со Дня Исхода. Тогда они приняли это за подарок судьбы, а когда после сканирования планеты выяснилось, что на ней полностью отсутствует животная жизнь, и вовсе возликовали, в кратчайшие сроки приняв решение о посадке.
Фактически, здесь у людей просто не было конкурентов. Они либо ещё не появились вовсе, либо просто не успели вылезти из огромного океана, окружающего единственный континент. Сканирующий планету робот не обнаружил живых организмов в верхних слоях этого водного царства, но на глубине вполне могло что-то существовать. Впрочем, в тот момент людей, обретших дом, это мало волновало – у них было достаточно времени, чтобы подготовиться и стать полноценными хозяевами этого мира. Так им тогда казалось.
Насыщенная кислородом атмосфера планеты содержала множество различных примесей неизвестной природы, а потому первый месяц люди продолжали жить на корабле, ожидая, когда ИИ вместе с учёными выведут вакцину, вызывающую у человека резистентность к ним. А потом: первые вакцинации и первый удачный выход наружу, обустройство территории вокруг корабля, развёртывание сначала лагеря, а потом и полноценного поселения. Люди быстро привыкли к жаре, стали изучать местную флору, исследовать её пригодность для употребления в пищу. Всё шло хорошо, и никто не мешал людям, нашедшим новый дом, но не желающим делиться им с другими людьми, обустраиваться.
Лин вздохнул. Иногда он думал, что всё, что с ними произошло впоследствии, – это возмездие за их жадность. За то, как высокомерно и самовлюблённо решили присвоить лишь себе целую планету, бессовестно «забыв» о сотнях других кораблей, набитых миллионами таких же людей и точно так же веками бороздящих просторы Вселенной. Тогда это казалось если не правильным, то вполне обоснованным, ведь многие жители корабля считали, что точно так же поступают и обитатели других кораблей, которые время от времени переставали выходить на автоматическую «перекличку».
Да-а, победив привычку разговаривать с собой, Лин обрёл новую – постоянно о чём-то думать. Мысли непрерывно витали в его голове, сменяясь так быстро, что зачастую он не мог вспомнить, о чём думал пару минут назад. Но это был, наверное, единственный способ не свихнуться окончательно от одиночества. Разговоры, возможно, были бы поэффективнее, но мужчина опасался, что постоянный бубнёж мало того что будет отвлекать от наблюдения за окружающим пространством, так ещё может и лишнее внимание привлечь, учитывая, что маленький шанс их появления есть даже без бури.
Впереди показалась знакомая поляна, странным образом образованная именно на этом месте скоплением кувшинок. Будто ареал обитания популяции этих необычных растений, за пределы которого они не выходят, но и на свою территорию чужаков пускать не стремятся. Лин аккуратно прошёл внутрь, стараясь раньше времени не потревожить повсеместно развешанные полупрозрачные и едва видимые нити. Они в огромном количестве присутствовали здесь, переплетаясь, обвивая толстые стебли травы Ринка и просто болтаясь вокруг. И в толще этих нитей, на разной высоте, плавали свёрнутые сейчас в тёмно-зелёные кувшины листья воздушных кувшинок.
Мужчина аккуратно пробрался к одному из листьев, расположившихся ниже всего, стянул комбинезон, свернул и отложил его в сторону и, натерев руки землёй, потянул за одну из нитей, свисающих с этого листа. Природный кувшин начал медленно опускаться, нити зашевелились, натянулись, вся зависшая над поляной масса потянулась следом. В этот момент нужно быть максимально аккуратным, если запутаться в этих липких нитях-корнях, то выбраться без лазерного резака будет практически невозможно. А такой техники у Лина, само собой, не было.
Он не раз пытался отрезать себе часть такой нити для хозяйственных нужд, используя для этого заточенную скорлупу несъедобного плода, но так и не добился хоть какого-то успеха. Несмотря на лёгкость и кажущуюся хрупкость корней кувшинки, они были невероятно прочными. Оно и понятно – эти ниточки держали на весу немалые и совсем не лёгкие, до краёв наполненные водой, листья.
Между бурями, плоские и раскрытые на манер земной кувшинки, они плавали невысоко, прижимаясь поближе к земле под защитой огромных зонтиков травы Ринка, и в этот период сюда было вообще невозможно протиснуться. Но когда небо закрывали низкие плотные тучи и из них низвергались потоки воды, тонкие сильные корни поднимали листья, которые сворачивались в высокие кувшины, далеко вверх, пропихивая их в щели между защищающими от жары лопухами, чтобы те наполнились живительной влагой. А потом, по мере заполнения, эти кувшины опускались ниже и в течение одного-двух дней отдавали скопленную воду общей корневой системе, позволяя той выпустить новые листья, после чего вновь разворачивались.
Оставалось загадкой, какая сила удерживала их в пределах этой пусть и довольно большой, но всё же не бесконечной и уже порядком заросшей ими поляне.
Лин, наконец опустивший живой кувшин на уровень макушки, взял его левой рукой за низ и наклонил. Слегка прохладная вода окатила его, приятными ручейками пробежав по разгорячённому телу. Плеснув ещё немного, он медленно вернул лист на место, взял жёсткую губку из прессованной и высушенной травы и начал ожесточённо ею натираться, буквально сдирая скопившуюся грязь вместе с верхним слоем кожи. Затем поднял с земли ножик из скорлупы и быстрыми отточенными движениями выбрил лицо и голову. Он не слишком нравился себе лысым, но в условиях постоянного дефицита воды отращивать волосы было нецелесообразно.
Всё, теперь осталось только ополоснуться. Мужчина никогда полностью не опустошал кувшинки, считая это невежливым и невежественным. Это как прийти к знакомым в гости, съесть всю еду, выпить всё вино, насрать и, не спустив за собой, уйти, громко рыгнув в их недоумённые лица напоследок. Потому он поочерёдно опустил три живых кувшина, медленно отливая из них не больше трети того, что было внутри, пока полностью не смыл с себя наскоблённую грязную кожу. Потом вывернул комбинезон и, опустив ещё один лист, быстро протёр.
С поляны он выбрался голышом – за её пределами материал высохнет гораздо быстрее. Правда, и сам он вспотеет раньше, а потому, расстелив одежду на мягком травяном ковре, нырнул обратно, на самый край поляны, откуда было всё видно и при этом не так жарко. Этот комбез, оставшийся от прошлой жизни, был незаменим благодаря своим терморегуляционным и антисептическим свойствам, и Лин со страхом ждал того момента, когда он придёт в негодность. К счастью, пока он выглядел вполне прилично и рваться или терять свои полезные свойства не собирался.
Обратно к своей пещере мужчина возвращался в приподнятом настроении, освежившийся, побрившийся и словно помолодевший. За кореньями сегодня не надо, а значит, можно сходить за сладкими плодами сивушника, пока они не переспели и не начали взрываться, обстреливая окрестности на десятки метров своими семенами. Из перезревшей мякоти, конечно, можно было бы настоять браги, но Лин полностью перестал пить с тех пор, как остался здесь один. А эти плоды были чуть ли не единственным десертом, который он мог себе позволить, и то скороспелым и скоропортящимся, а потому грех было не воспользоваться моментом и не собрать несколько штук на ужин и, возможно, завтрак.
Приободрённый такой перспективой, он чуть не начал насвистывать какую-то давно забытую мелодию, но вовремя остановился, не дав эмоциям нарушить свою концентрацию. Сверху нещадно палила звезда, а под защитой закрывающих небо огромных лопухов гулял слабый ветерок, колыша разнообразную растительность, но не в силах потревожить исполинские стебли травы Ринка.
Каждый раз, когда удавалось без проблем пережить очередную бурю и после хорошенько вымыться, Лину начинало казаться, что всё не так и плохо. Тут тепло, довольно спокойно, присутствует пища и всегда есть чем заняться, чтобы выживать. Да, одиноко, но он уже привык. По сути, на этой планете следовало опасаться лишь двух вещей: излучения звезды, от которого прекрасно защищали огромные листья, и тех… или того, что приходило во время бурь, но могло появиться и в сухой период.
Подойдя к заросшему холму, в недрах которого он обитал, мужчина остановился и на мгновение задумался. В принципе, ему туда сейчас не надо – нож у него с собой, а больше пары объёмных плодов, которые он сможет унести в руках, ему и не съесть до того, как они испортятся. А значит, не надо и время терять. Отмерев, он продолжил путь в противоположном от поляны кувшинок направлении.
За эти четыре местных года он исследовал приличную, но всё равно удручающе малую территорию. И всё из-за страха. По правде, первый год Лин вообще не отходил от пещеры дальше, чем на пару сотен шагов, благо что необходимые для пропитания коренья присутствовали на тот момент в окрестностях в достаточном количестве. Сейчас их тут, конечно, меньше, но со второго года он перестал копать их вокруг своего жилища, отходя всё дальше, и, думается, со временем повреждённая корневая система восстановится, если уже не восстановилась.
Но и в последующие три года он расширял ареал своего обитания очень медленно. Даже «помывочную» поляну он обнаружил только ближе к третьему году своего одиночества, потом ещё долго её изучая. Можно представить, сколько времени ему приходилось проводить без нормальной помывки, ограничиваясь скудными обтираниями. А вкусные плоды, за которыми сейчас шёл, были открыты и вовсе недавно – немногим более полугода назад. И, надо сказать, сразу же немало улучшили условия его обитания.
Плоды эти вызревали только после бури, но, к огромному сожалению, не каждой. Один раз в примерно девяносто местных дней. Примерно – потому что, достигнув необходимых размеров и готовности, плоды ожидали прихода ливней, которые напитают их водой, и только после этого окончательно созревали и взрывались, разбрасывая по округе свои семена. Сегодня как раз такой, урожайный, день, что очень радовало сладким предвкушением.
Идти до нужных кустов нужно было порядка трёх с половиной тысяч шагов, что являлось практически краем изведанной территории. Дальше Лин заходил ещё на семьсот шагов и на этом пока всё, потому что бежать до спасительных пещер, не дай Создатели что, становится слишком далеко, и это очень давило на нервы, а значит, и на принятие решения о расширении изведанных территорий.
К своей огромной радости, мужчина видел одного из них в сухой период лишь раз, на второй год своего выживания здесь. И то издалека. По факту, он его и не видел даже, просто спустившись как-то из своей пещеры и направившись за кореньями, вдруг услышал знакомый далёкий скрежет, разнёсшийся над окрестностями, и где-то там, вдали, закачались, заволновались могучие стебли травы Ринка, громко шлёпая сталкивающимися листьями. Как он нёсся обратно в пещеру, побросав на землю весь свой небогатый инструмент! Даже не запомнил, как влетел на холм и промчался по коридорам, придя в себя только в тишине своей пещеры.
После того случая Лин несколько дней не рисковал высовывать носа из норы и ещё долго потом промышлял в ближайших окрестностях, боясь отходить далеко. И до сих пор теперь из-за дикого страха перед возможной встречей с одним из них он не рискует уходить достаточно далеко от пещеры, хотя где-то там вполне мог бы найти какой-то другой еды, помимо корешков, или хотя бы растения, из которых можно было бы сделать специи, чтобы разнообразить свой жутко унылый рацион.
Травяные кусты, которые он назвал Dulcis lapis, были скупо разбросаны по территории в несколько сотен шагов, но плодоносили всего три. Остальные, видимо, ещё недостаточно выросли, некоторые так вообще едва проклюнулись. Всхожесть и скорость роста у этой травы были довольно низкими.
Большие, с локоть в длину, и продолговатые, серо-малиновые плоды свисали вниз, одним краем касаясь земли. Когда Лин впервые их обнаружил, большая часть уже разлетелась ошмётками по округе, на стеблях оставалось всего три плода, готовых взорваться в любой миг. О чём он, разумеется, не знал. Сладко-кислый аромат забродивших на жаре нежно-розовых внутренностей буквально свёл мужчину, три года питавшегося опостылевшими безвкусными лепёшками, с ума, заставив забыть про осторожность и попробовать маленький кусочек. О! Что это было за блаженство, настоящий экстаз, эйфория головного мозга и эрекция вкусовых рецепторов. И это несмотря на то, что они уже порядком подпортились.
Тогда он нашёл в себе силы, чтобы остановиться и подождать реакции организма, которая не заставила себя долго ждать. Его пронесло по обратной дороге, когда заляпанный взорвавшимся плодом он шёл на повторную помывку. Этот опыт научил его не приближаться к плодам, когда они становятся слишком круглыми, и не есть те, что уже взорвались. А ещё пожалеть, что не прихватил один из двух оставшихся с собой, потому что следующего созревания пришлось ждать довольно долго.
Сейчас все плоды выглядели вполне нормальными, визуально взрываться они не собирались. Лин подошёл к ближайшему, приподнял, приложил к уху и легонько постучал. Глухой звук окончательно развеял его опасения, тогда он достал ножик и начал пились стебель. Дело это не лёгкое и не быстрое, так как стебель довольно толстый и плотный, а нож не слишком острый. Закончив, довольный мужчина аккуратно положил свою добычу на землю и пошёл искать следующий, наименее раздувшийся плод – чем он вытянутее визуально, тем дольше сохранится.
Уже примерившись к следующей цели, он вдруг услышал тихий щелчок и, уже понимая, что сейчас будет, попытался отпрыгнуть и распластаться по земле, но не успел.
– Твою мать! – в сердцах выругался мужчина, отплёвываясь и смахивая с лица дурманяще пахнущую мякоть и небольшие косточки, довольно ощутимо приложившиеся о голую кожу. – Чтоб тебя! Зараза!
Резкий и громкий скрежет, режущим уши раскатом разорвавший привычную звуковую картину из тихого шелеста разнотравья, ошарашил, обездвижил и чуть не остановил сердце, вызвав волну леденящего ужаса, сковавшего все мышцы и лишившего воли. Лин в ужасе смотрел, как за кустами что-то, показавшееся вначале лишь холмом, медленно, но неумолимо начало двигаться, разгибаться и увеличиваться в размерах.
«Какой же идиот! – мелькнула в парализованном сознании первая мысль, вырывая его из цепких лап страха. – Там никогда не было холма!»
А значит, там зашевелилось и сейчас пытается подняться то, чего он более всего боится на этом свете, то, с чем он никогда не хотел бы встретиться и от чего прятался практически всю свою здешнюю жизнь.
Это жуткое осознание вызвало куда более сильный страх, впитавшийся за эти годы в саму его суть, единственной реакцией на который было желание убегать и прятаться. И Лин побежал. Забыв про вкусные сладкие плоды, про ужин, завтрак и что-либо ещё. Он нёсся к своему жилищу, не оборачиваясь и не думая, а сзади скрежетало всё сильнее и громче, подгоняя и без того выкладывающегося на полную человека.
И вот, когда до спасительной пещеры оставалось хрен его знает сколько ещё шагов, из-за спины раздался тяжёлый глухой удар, отдавшийся в пятках дрожью, прокатившейся по земле. Не в силах обернуться, чуть не плача, Лин попытался ещё ускориться, но вряд ли ему это удалось. Спустя несколько долгих мгновений сзади его догнал ещё один удар, но раздавшийся уже куда ближе. Мозг заливало волнами паники и обречённости, он не хотел верить, что это конец, но по-другому думать не получалось. В каждый миг он ждал следующего, последнего для него удара, понимая, что может умереть мучительной смертью, так его и не дождавшись.
Коханов Дмитрий, апрель-май 2026 г.
Мои рассказы | Серия Монстрячьи хроники | Серия Исход | Серия Рассказы из фразы | Серия Лешачьи сказки | Серия Ванька - Деревенские байки
Мой роман "Настоящий джентльмен"
Мухоловка
Торвик переехал с женой в новую колонию под старость лет. Рекламный буклет утверждал, что экология на Чисо лучше, чем на Земле. На деле оказалось, что крохотный шарик в системе Тигарден та ещё дыра. Универсалы идеалисты сказали бы, что всему виной корпорации, Торвик всегда копал глубже и просто ненавидел людей. Не всех, разумеется.
За те крохи, что семья Гурд накопила за трудовую деятельность длиной в сорок лет, удалось купить лишь небольшой домишко за пригородной рабочей станцией по добыче сырья. Земля здесь была подозрительно рыхлой, а соседство скудным: лишь парочка домов на расстоянии в пару километров.
Ашма — его жена — быстренько оформила место под небольшой сад. Нет, цветы она не любила, а вот пожирательницу местных комаров, разносящих какую-то мерзотную сыпь, зауважала, как только увидела в деле. Странное растение, увенчанное бутоном, напоминающим то ли рот, то ли задницу, кто там в этом разбирается, актинии так ловко выбрасывало длинные нити в сторону кровососущих, что Ашма решила: они обязаны обзавестись похожей красоткой.
Люди прозвали эту обжору кулексоедом, Ашма звала нежнее — Куля. Откуда она взяла это странное слово, Торвик понятия не имел.
Если не считать отвратных комаров, флора и фауна Чисо пестрела самыми разнообразными видами растений и животных, которые стремились усложнить жизнь переселенцам. Были те, кто выделял слизь на одежду.
«Лучше бы уж жрали её как моль, ей-богу, — постоянно твердил Торвик. — Но нет же, одеваешь майку, а она липнет к телу и воняет тухлятиной».
Были те, что превращали мелкую технику в кучу железных опилок. Парочка местных бронелисов как-то обгадили кислотной мочой трансформатор, вызвав замыкание. Черви-лизуны дырявили трубопровод, хорошо люди их не интересовали. А по ночам прилетали пучеглазые сороки с мандибулами вместо клювов и стрекотали так громко, что никакие наушники не могли заглушить этот ужасный грохот.
Но был ещё один паразит, который донимал почти каждого фермера в округе — корнечист. Шарообразные, размером с ладонь, они жрали всё, что попадалось на пути, и в особенности человеческую еду. Заведись один такой и пиши пропало. Торвик помнил, как разорились семьи Виткевичей и Лорадес. Им попросту не на что было жить, эта тварь сожрала все их посевы. Из-за голода сдохла скотина, да и самим фермерам пришлось переехать в крохотную комнатушку в промышленном районе, где они тотчас заболели лёгочной лихорадкой.
Корнечиста можно было вывести лишь одним средством — особым и, разумеется, дорогущим химикатом, который щадил растения и животных, но что-то менял в теле паразита, и тот начинал пожирать себе подобных. Но у обычных фермеров на эту фильдеперсовую ерунду денег не было. Каждый защищался, как умел. Кто ставил вонючие заслоны вдоль участка, кто ежедневно проходился по полю со сканером и, обнаружив хоть одну особь, тотчас её сжигал, не щадя даже культуру, на которой она сидит.
Торвик и Ашма тоже занимались этой ерундой: заслоны, сканер, металлическая стружка около посевов. Но всё это было из разряда эзотерики: ни черта не помогало, но немного успокаивало.
А потом Ашма заболела и через полгода умерла. Торвик понял это, когда проснулся в полной тишине. Обычно жена громко дышала с присвистом, а тут ничего, только далёкий шелест вентиля в фильтрационной… Тот день и все последующие прошли для него как в тумане. Он забросил и посевы, и сад, да и дом его пришёл в упадок. К жизни его вернул, как это часто бывает, дикий скальный пёс — нечто среднее между собакой и ящерицей. Он пришёл в его сад и скулил, получив нитью кулексоеда по боку. Сначала Торвик залечил его раны, а затем Бок вытащил его из депрессии. Да, старик назвал его Бок как раз из-за длинной полосы на боку, оставшейся от растения.
Торвик пытался связаться с сыном, который трудился в шахтах на Лок-25, но тот был слишком занят карьерой, чтобы навестить отца. Торвик понял, что теперь он совсем один... Некому поддержать и помочь советом, некому заставить его включить полив или починить робота-уборщика. Ночами он трясся под одеялом от страха, когда слышал шорох по ту сторону стен. Только теперь он понял, что смелостью его питала жена. Рядом с ней он ничего не боялся, знал, что всегда есть кому прикрыть спину. А теперь от Ашмы осталась лишь металлическая табличка и банка с пеплом на заднем дворе.
Дни Торвика удлинились, и он силился найти причину для существования помимо Бока. Бродячий пёс, вылизывающий срамное место, даже не поворачивая головы, его безусловно умилял, но хотелось бы ощущать жизнь кожей, а не просто констатировать факт её наличия.
Он старался чаще выбираться в затхлый городишко на границе с технической зоной, здоровался с потными шахтёрами, натягивая вынужденную улыбку, старался не замечать сочувствующих взглядов знакомых его жены. Он был тем самым потерянным вдовцом, что носит одну и ту же рубашку больше недели и не бреет провонявшую бактериями бороду.
Друзей Торвик не имел, его самым лучшим другом всегда была и оставалась Ашма. Он жутко тосковал по ней и просто не мог заставить себя завести простецкий диалог хоть с кем-то из знакомых.
На Жучьих боях он лишь парой фраз перекинулся с его единственным соседом Фавро, жёстким и грубым мужиком, которые порой колотил домашних, да и сам от них отгребал немало. Вот и в этот раз он стоял с подбитым глазом и опухшей скулой.
— Лизель? — коротко спросил Торвик.
— Лизель, — хмуро кивнул Фавро.
— За дело?
— За дело. Иначе не бывает.
— Взялся за старое? — Торвик имел в виду его пагубную привычку, лишившую многих фермеров финансов быстрее, чем противные корнечисты.
— Я видел жука в амбаре, — ещё сильнее насупился Фавро. И говоря слово «жук», он имел в виду только одного единственного.
Торвик похолодел, но молчал, боясь сбить соседа с мысли.
— Ну, в общем, и психанул. — По ту сторону бойцовской площадки толпа взревела, празднуя победу своего любимца. Фавро же опустил локти на металлический заслон и с силой потёр затылок. — Налетел на неё с упрёками, думал, она забыла рассыпать стружку. Она спорила. Ну я и…
— Ты же знаешь, что так поступать нельзя…
— Ой, Торвик. Хорошо тебе говорить, твоя-то уже землю нюхает.
Последняя фраза застала старика врасплох. Он тотчас захотел двинуть детину, да посильнее, так, чтобы тот нос расквасил о железяку, но Торвик знал, Фавро — идиот, каких ещё поискать. Одно радовало: Лизель в долгу не осталась и хорошо его разукрасила.
— Ладно, я пойду, — коротко сообщил Торвик и отвернулся.
— Поглядывай на своё поле. Похоже, вскоре мы оба отправимся в лачужку, где и сдохнем от лёгочной, — добавил ему вслед Фавро.
— Как скажешь, — безразлично махнул Торвик. Однако ж внутри у него всё кипело и скручивалось. Жуки. Рядом с его фермой. Те самые, что разорили две семьи.
Возможно, если бы Торвик никогда не знал Ашмы, никогда не любил её и не ухаживал за посевами вместе с ней, то он бы мог послать всё к чёрту и самостоятельно перебраться в убогую квартирку на окраине. Но он помнил, как жена холила это гнилое местечко. Она называла его своим домом, а значит, Торвик будет бороться до конца. И никакие проклятые жуки просто так его не выгонят. Скорее всего, им придётся сожрать и его.
Торвик вернулся домой, покормил Бока и критически осмотрел всё, что за долгое время депрессии пришло в негодность и заросло. Он прочистил поливочные и коллектор, огородил Кулю толстым слоем металла, который пришлось вдавливать в сухую почву, чтобы он защитил и корни. Корнечист, невзирая на своё название, не мог уходить слишком глубоко в почву, а скорее объедал то, до чего было проще добраться по поверхности.
Старик прочистил воздуховод от пыли и нашёл злосчастный пакет из-под сухого пайка, какие они с Ашмой варили по выходным, именно он пугал его всю ночь. Вредная штука, но безумно вкусная. Кое-как Торвик починил робота и теперь тот подгребал правой ногой по двору, собирая мусор и остатки сорняка.
Бок всё время крутился рядом, с осторожностью поглядывая на Кулю и норовя попасть под горячую руку хозяина, однако Торвик ценил его общество: пёс спасал от одиночества.
После полуночи свет в доме отрубили. Такое случалось всё чаще, поскольку поселениеобразующее предприятие экономило на электроэнергии, заставляя фермеров тратиться на генераторы. В подвале загудела старая рухлядь, перерабатывая жидкое топливо в энергию. Загорелся тусклый свет аварийных лампочек. Это переключение всегда заставляло Торвика нервничать. А теперь давило ещё и то, что на многие километры вокруг нет ни единой души. Пожелай какой-нибудь залётный сталкер обворовать его, помешать было бы некому.
Спотыкаясь в сумерках о разбросанные за день инструменты, Торвик направился в узкий поливочный, который Ашма романтично называла уборной. Там он сполоснул потное тело, которое, кажется, за эти несколько месяцев одряхлело ещё сильнее, сбрил вонючую бороду и сальные волосы. Хороший шампунь на Чисо не завозили, к чему ему кожные паразиты? Проще просто намылить лысину сухим мылом.
За жёлтой шторкой в милый цветочек Торвик разрыдался, вспомнив, как звал Ашму, чтобы та достала ему полотенце. Эта шторка — была ещё одним следом прекрасной женщины в этом жутко кривом доме. А ещё деревянные рамки с их фотографиями на металлических шероховатых стенах, нелепый коврик у кровати, в котором Торвик постоянно находил крошки от печенья, и приклеенная в зале фреска с огромным деревом, на котором спал одинокий мужчина в зелёных одеждах.
Вымывшись и переодевшись в чистую рубашку, Торвик вышел в зал и встал перед окном. Ночь уже опустилась на их равнину, вдалеке маячил едва различимый огонёк патрульного дрона, что наворачивал наверно сотый круг около базы. Дом, как и прежде, скрипел и кряхтел, но хотя бы шорох перестал доставать.
Торвик уже направился в спальню, как замер посреди коридора, увидав какую-то тень.
— Бок? — позвал он, но пёс тут же обиженно заскулил рядом с его ногой. — Прости, не заметил тебя, дружок. Ты это тоже видел?
Бок насторожился, встал на морщинистые задние лапы и принюхался, потом боязливо сжался и спрятался за хозяина.
— Понял, защитник из тебя так себе.
Торвик потянул руку к накренившемуся от времени резервному боксу, набрал код и вытащил длинную зазубренную дубину, которой не пользовался, наверно, лет пять. Медленно ступая, он направился к тому месту, где увидал тень.
Тьма сгущалась. Или ему только так казалось из-за дикого страха, что объял с ног до головы. Теперь он отчётливо слышал клацанье, словно множеством крохотных лапок отбивали ритм по ступеням подвала. А может, так оно и было? Может, к нему кто-то залез?
От напряжённой позы старик ощутил боль в коленях и пояснице, он беззвучно охнул, но продолжил путь, держа дубину наготове.
Дверь в подвал и правда оказалась открыта. Свет из резервных ламп слабо освещал лестницу. Торвик мог поклясться, что со дна подвала на него глядели два жутких выпуклых глаза, состоящих из множества линз. Они бликовали, когда существо меняло позу, и застывали, напоминая склизкие сферы. Торвик отступил назад и осел. Ему было настолько страшно, что прямо сейчас, если бы не сковавший горло ужас, он бы изрыгнул всю съеденную за день пищу на пол.
Он всё сидел и ждал, когда тварь выйдет наружу и сожрёт его. А она была огромной, если верить размеру глаз. Но незваный гость так и не показался. Торвик прикрыл дверь в подвал и запер её на хлипкую щеколду, потом спрятался в спальне вместе с Боком и попытался уснуть. Однако сон не пришёл к нему до самого утра.
С головной болью и жутко пересохшим ртом он вернулся к двери в подвал. Солнечные лучи пробивались через крохотные оконца, освещая коридор. Казалось, днём ничего плохого просто не может произойти. Вся жуть приходит только ночью, под покровом тьмы и самых иррациональных страхов человека. Но тут тварь едва ли можно было назвать чем-то иррациональным. Она вполне себе существовала и могла быть угрозой.
Торвик потянулся к щеколде и замер.
«А нужно ли её открывать вообще?» — подумал он.
Но потом вспомнил, что все его запасы консервов и чахлый генератор стоят именно там, и если не войти, то через время он помрёт от голода. Процентов с его счёта едва ли хватило бы покрыть утрату продуктов, а транжирить деньги раньше времени он не намеревался, как знать, вдруг ему и правда придётся отсюда уехать, да и хронические воспаления никто не отменял, за кой чёрт ходить по местным докторам.
И всё же он боялся. Он жутко боялся открыть эту дверь и увидеть в солнечном свете реальные размеры существа, забравшегося к нему среди ночи.
Старик набросил на лысую макушку шляпу, переобулся в сапоги и двинул в сторону города, чтобы порасспрашивать местных о существе с такими глазами. Боку он наказал сидеть во дворе и в дом не заходить, только держаться подальше от Кули.
Но не успел Торвик ступить за порог, как по растрескавшейся дороге к нему подкатил довольно древний для этих мест джип. Такие старик видел только на Старой Земле у браконьеров.
— Прив! — развязно махнул самый тощий из троицы. В носу у него торчало три кольца, на шее синела странная татуировка, напоминающая анус обезьяны.
— И вас, парни, — отозвался Торвик, не двигаясь с места. Он уже приметил оружие, спрятанное на поясах парней и парочку гарпунов, торчащих пиками вверх в боковых держателях кузова.
— Мы тут охотимся на Мухоловок, слыхал о таких?
Торвик не слыхал и никогда не видел такого зверя. То, что это не земной цветочек он и так понял. Старик отрицательно мотнул головой, и тогда охотник, соскочив с пассажирского места на землю, поманил его. Торвик не торопился приближаться, а только сделал пару шагов в сторону.
— Меня Аво звать, — представился охотник и мерзко втянул воздух между передними зубами. — Не бзди старикан, я просто покажу, как эта тварь выглядит, чтобы ты там маякнул, если чё.
Фамильярность паренька ещё больше возмутила Торвика, но он не подал виду, только кивнул и заглянул в кузов. Там валялись свёрнутые в несколько колец туши отвратительных существ с множеством лапок, торчащих из плоского чёрного туловища. Тела существ состояли из секций и были покрыты чем-то плотным. Торвику они напоминали хвосты раков, которых он ел на Земле. Но больше всего его заинтересовали морды насекомых: крохотные, с маленькими ртами, длинными усами и… теми самыми огромными глазами из его подвала. И вот, казалось бы, спасение, эти люди — охотники, и они помогут избавиться от твари, что залезла в его подвал, но что-то в мужчинах его смущало, даже вызывало тревогу и раздражение. Он представил, как этот Аво запирается в его с Ашмой дом, как проходит своими грязными, испачканными в кровь существ ботинками по узорчатому коврику, как беспардонно заваливается в подвал и кого-то там убивает, и ему стало дурно.
— Ты как старикан? Зрелище не для слабонервных, согласен. Мерзкая тварь, да ещё и прожорливая. Слыхал, соседа твоего прибила, да?
Торвик насторожился, оглядел ещё раз компанию, силясь понять, шутят они или нет, но убедившись, что на глуповатых лицах нет ни капли сарказма или радости, понял — это не розыгрыш.
— Фавро? Вы говорите о Фавро?
— Один чёрт знает, как зовут того мужика. Но и он, и вся его семейка были сожраны этой или прошлой ночью.
— Кем сожраны? Вот этим? — глаза Торвика округлились.
— Ну а кем же ещё? — Аво снова ухмыльнулся. — Думаешь, мы просто покататься сюда прискакали. Ну так чё, запомнил? Увидишь — кричи, ну или беги, а потом кричи.
«Жуковозка», как прозвал её теперь Торвик, тронулась сразу же, как только Аво заскочил на подножку. Он ещё что-то выкрикивал ему, но Торвику было плевать, он со всех ног понёсся к домашнему вездеходу, которым пользовался, лишь когда время поджимало, так как машинка жрала топливо не хуже генератора.
Уже через минут десять он был на месте. Ферма Фавро, оцепленная охранниками предприятия, выполняющими в колонию функцию полиции, напоминала уродливую теплицу. Сосед потрудился на славу, стараясь защититься от корнечистов всеми подручными способами. Над домом высились балки, на них сверху была натянута плёнка, а на ней рассыпана трава, которая по уверениям местных должна была отпугивать насекомых. Вся земля в металлической крошке, по углам ультразвуковые отпугиватели.
Торвик подошёл к одному из охранников и попросил рассказать о случившемся хотя бы вкратце. Мужик ему попался болтливый, что было на руку, поэтому выложил всё как есть. Фавро успел включить сигнализацию, которую поставил накануне, поэтому охрана и приехала, но было уже поздно. И его, и жену, и детей кто-то съел, оставив на теле жуткие тоннели. Торвик вспомнил тот маленький ротик мухоловки и подумал, могла бы она прогрызть тоннель в нём самом?
— Знаешь, он как будто бежал, пока его ели, — заметил охранник съёжившись. — Жуть, да и только. Вон шаги. Видно, как он пытался бежать. Хотите взглянуть?
Торвик чуть было не вскрикнул: «Нет!». Но, подумав, согласился. Лучше узнать сразу, что тебя ждёт в ближайшие пару дней, если не избавиться от той твари в подвале.
Охранник провёл его по занесённой сухими стеблями дорожке, прямо к внутренним воротам. Подумать только, Фавро умудрился сделать два заслона. Возле вторых ворот спиной к дому лежал сосед. Спина его представляла жуткое месиво из крови и мышц. Торвик отвернулся, впечатлённый картиной. Пережив первый шок и подавив приступ рвоты, он всё-таки кое-что приметил. Дыры на его теле подозрительно напоминали размером тех самых жуков, от которых страдали местные земли.
— И кто это мог быть? — кривясь, спросил Торвик.
Кажется, охранник тоже старался не глядеть на жуткое зрелище дольше пары секунд.
— Понятия не имею, вижу такое впервые. Но были тут одни, сказали, это дело рук некой мухоловки.
— Вы им верите?
— Да я уж не знаю, кому верить. Но вот наш Баз Иду, старичок из местных, утверждает, что мухоловки не жрут людей и это может быть мутировавший корнечист.
— Мутировавший? — Торвик ощутил, как по коже пробежал сноп мурашек.
— Да-да. Сначала, дескать, они жрали нашу пищу, потом попробовали человеческого мясца и понеслась. Они же всеядные. Позволяла бы им челюсть и зубы, они бы и металл жрали с удовольствием.
Торвик оглядел сад Фавро так, будто видел его впервые. Выходит, теперь им стоит опасаться не только всяких кровососущих и ворон с мандибулами, так ещё и жрущих плоть корнечистов.
— Но это лишь догадка, — поспешил заверить охранник. Торвик заметил, как крохотная капелька пота, обогнув широкую бровь, скользнула с его лба и упала прямиком на серый воротник, растёкшись пушистой кляксой.
— Интересно, зачем тогда те охотники уверяют, что это мухоловка? — задал Торвик скорее риторический вопрос.
— Наверно хотят, чтобы мы для них сами добычу выискивали. Видимо, дорого её тельце продаётся в переводе на местные векселя.
Скорее всего, так оно и было, Торвик уже давно разочаровался в человеческой мудрости, честности и благородстве. За долгую их с Ашмой жизнь они навидались столько предательства и грязи, что давно разуверились в человечестве. В молодости они верили, что станут свидетелями глобальных изменений системного плана, но по итогу, завершали свой путь в грязном полусгнившем доме на планете, пытающейся их уничтожить. Ну, Ашма путь уже завершила, а Торвику предстояло выбрать, как именно это сделать.
Он возвращался домой с гадким сосущим чувством под ложечкой. Все его внутренности словно скрутило в тугой жгут, тянущийся от низа живота до горла. Торвик тяжело дышал, и паника волна за волной накрывала его.
Припарковав транспорт за воротами, он медленно прошёл через садик, приметив Бока, спящего на первой ступеньке дома. Тот выбрал идеальное место, расположись он чуть ниже, и Куля могла бы снова полоснуть его своим жгутом.
Бегло оглядев границы сада, Торвик убедил себя, что корнечист к нему ещё не добрался и беспокоиться пока стоит только о мухоловке, залезшей в подвал.
Отперев входную дверь, старик остановился в проёме. Он слушал и ждал. Внутри гудела система охлаждения, вдалеке щёлкал фильтр очистки, по ту сторону дома из окна доносился скрип расшатавшихся солнечных панелей. Убогое убранство узкого коридора вдруг окатило Торвика новым ощущением безнадёги. Лишь на секунду он подумал, что стать едой мухоловки не такая уж большая беда. Так бы он не увидел, что корнечисты сделают с его фермерскими посевами и садом.
Самое ужасное в жизни — это осознание, что ты никому не нужен и положиться тебе тоже не на кого. Государства превратились в организации, извлекающие прибыль из любого неровно лежащего камня. При этом они имели власть писать законы под себя, а потом менять их, когда кто-то находил лазейку. Люди интересовали властителей лишь как рабочий скот. Новых школ никто не открывал, особенно в таких поселениях, как Чисо, их заменяли профессиональные курсы. С пяти лет ребёнка могли обучить обжигу, промышленной лепке или работе на простых механизмах. Время обернулось вспять. Дети снова стояли у станка, больные выбрасывались на помойку, а едва живые работяги без должного образования тянули лямку, мечтая, что однажды станут одними из властителей. Что было, разумеется, невозможно в текущих условиях. И вот сейчас, лишившись единственной опоры, Торвик снова осознал всю безнадёжность своей ситуации. Для кого он старается? Да, посевы кормят его и даже удаётся иногда что-то продать, но к чему всё это? Какой итог его жизни? Сына ждёт такая же судьба, а его дети, возможно, и не доживут до их возраста, так как начнут работать раньше.
Бессмысленность существования придала Торвику смелости. Он подошёл к подвалу, отодвинул щеколду и резко распахнул дверь. Сырость ударила в широкие ноздри старика, и он чихнул. Жёлтые лучи от лампы хорошо освещали каждый вычищенный уголок. В прямом смысле. До этого слизень-прядильщик покрывал углы блестящими нитями, в которых жил и плодился, из-за него быстрее отсыревала крупа, но вывести уродца было также непросто, как Торвику в свои шестьдесят восемь пробежать марафон. А теперь углы были чисты, ни единой соплевидной ниточки. При этом крупы и консервы остались нетронутыми и заколоченными в коробки.
Осторожно Торвик спустился на несколько ступеней вниз. Мухоловки было не разглядеть. Там она или нет, он не знал. Да и где такой туше спрятаться? Однако у дальней стенки за наваленными стульями он увидел удлинённую и весьма аккуратную щель. Неужели она убежала через неё. Сложно было представить, как те сочленения сжимаются и растягиваются, чтобы их хозяйка могла покинуть комнату.
«Наверно, стоит залить её бетоном», — подумал Торвик и поднялся обратно в дом. В бытовке во дворе он отыскал старую бетонную смесь. Та была давно просрочена, но старик надеялся, что сумеет слепить хоть что-то и из такой. Однако, засунув в ведро руку, он понял, что дело это тухлое. Сухая смесь давно превратилась в каменную крошку. Теперь это чудо годно только в качестве щебня. Покупать новый Торвик не хотел и пока решил просто задвинуть щель тяжёлой центрифугой, в которой Ашма стирала.
Переживания высосали у старика всю энергию, поэтому он не придумал ничего лучше, как сесть перед стареньким проектором, крутящим одну и ту же глупую передачу, где нанятые актёры делали вид, что выигрывают кучу векселей. Главная задача была в том, чтобы заманить простых людей на покупку пробных карточек. Каждая из которых якобы давала шанс попасть на их передачу. Те, у кого мозги были на месте, давно поняли, что всё это очередной обман.
Надежда. Да, именно надежда держала бедных фермеров на этой сухой земле, пока корнечист не выжрал все их посевы. Именно надежда заставляла людей каждый божий день ломать спину там, куда даже роботов не посылали, ибо их было дорого восстанавливать. Надежда не давала им совершать «глупости», как называли протесты Верховные организаторы.
Торвик откусил пересушенный на горелке кусок хлеба, отхлебнул ледяной газировки и расплылся в кресле. Рядом, подняв облачко пыли, рухнул Бок.
— Только не испачкай мне обивку своим мускусом, — покачал головой Торвик.
Пёс беззаботно почесал языком макушку и прикрыл глаза.
Торвик проснулся среди ночи. Проектор давно вырубился, стакан газировки в расслабленной руке перевернулся, и жидкость испачкала обивку. За окном зловеще грохали от ветра металлические ставни. Но Торвика напугало не это, а странный шум, которого он прежде не слышал. Это был похоже на то, как тарахтит фасоль, пересыпаемая из одной пластиковой коробки в другую. Звук словно сдавливал дом со всех сторон и пытался проникнуть внутрь.
Инстинктивно Торвик поспешил к ставням и закрыл их, оказавшись в кромешной тьме. Он нащупал пульт и включил резервное освещение. Комнаты обдал тусклый белый свет, оттого Торвик представил себя в морге, куда отвёз Ашму, прежде чем её сожгли в крематории. Мрачные сумерки смелости не придавали, да и Бок куда-то запропастился.
— Эй, мальчик, ты где? — зачем-то шёпотом позвал старик. Странный шум не прекратился, а из коридора раздалось шипение.
Торвик некоторое время держался за косяк, пытаясь успокоить разыгравшуюся тахикардию, но потом шагнул вперёд. Бок сидел у входа и шипел на нечто, ползающее по входной двери. И тут до Торвика дошло, что это мог быть за шум. Он помчался в крохотную операторскую на втором этаже, где стояла парочка компьютеров, транслирующих видео с внешних камер. Поначалу видно ничего не было, так как резервного питания не хватало для освещения сада, но когда он вручную перевёл их на ночное видение, то в ужасе отпрянул от мониторов. Прямо посреди сада Ашмы в земле зияла огромная дыра, копошащая сотнями корнечистов. Эти твари выбирались из неё со скоростью пули и облепливали металлические заслоны. Все выжившие после депрессии Торвика декоративные цветы Ашмы были сожраны, как и мелкие приправы, которые старик растил, чтобы пища не казалась такой пресной. Но его удивляло не это. Почему твари не шли дальше к его посевам, почему остановились здесь? Неужто нашли что-то повкуснее генно-модифицированных кореньев?
Волна жуков двинулась к входной двери, и он услышал отчётливый грохот. Вместе с Боком старик спустился вниз, чтобы проверить, цела ли обшивка. Та пока держалась, но бронированные стекло облепили овальные чёрные как смоль жучки. Торвик знал, что у них на брюхе расположены острозубые рты, и совсем не хотел разглядывать их вблизи.
— Что же делать? Что делать-то? — причитал он, кидаясь от одной комнаты к другой. — Сжечь их не могу, пожар начнётся. Травить их нечем. Разве что давить и дубинкой отбиваться. А вдруг это реально они съели Фавро? Тогда мне не жить, Бок.
Он не знал, понимал ли его пёс, но надеялся, что, когда жуки начнут лакомиться его мясцом, Бок сумеет сбежать через второй проход. Второй проход! Точно.
— Солнечного света жуки не любят — сильно греются. Значит, мне нужно дотерпеть до восхода, тогда они станут не такими активными. А пока попробуем сбежать из дома через поле.
Торвик закинул помповое ружьё на спину, высыпал патроны в поясную сумку, потом схватил зазубренную дубинку, бутылку воды и банку консервов. Он понятия не имел, что делает, но верил, что хотя бы попытка избежать жуткой участи будет ему засчитана.
Выглянув в замызганное окошко заднего хода, он, не заметив ни одного жука, выскочил наружу и понёсся к забору, ведущему к посевам. Бежал настолько быстро, насколько позволяли больные колени. Бок нёсся рядом, иногда опережал, тревожно шипя. Торвик представлял, как рот питомца изрыгает ругательства в адрес медлительного хозяина, и ему становилось смешно. Юмор помогал избавиться от того ужаса, что он испытывал каждый раз, оглядываясь на собственный дом.
Он бежал не больше пары минут, как острая боль пронзила его лодыжку. Торвик вскрикнул и упал. Задрав штанину, он увидел пузатого корнечиста, который вгрызся в его волосатую ногу и не думал отпускать.
— Ах ты тварь! — Торвик сообразил, вытащил зажигалку и пальнул парочкой всполохов в паразита. Издав хруст, корнечист отвалился от ноги. На месте укуса Торвик обнаружил кровавую дырочку. Недостаточно большую, чтобы он мог истечь кровью, но достаточно оголённую, чтобы поймать любую инфекцию этого агрессивного мира.
— Не ошибся Баз, да, слышишь, Бок? Эти твари мутировали и охотятся теперь и за мной тоже.
Бок бегал вокруг старика и тревожно шипел. Язык он давно не высовывал, а это значило, что животное тоже безумно боится участи. Кто знает, может, и им корнечисты не прочь полакомиться.
Натянув повыше собравшиеся в гармошку носки, Торвик прикрыл рану, снова подскочил на ноги и побежал, но уже не так быстро.
Следующий укус пришёлся в икру, в этот раз старик не упал, а поднял брючину и пальнул огнём. Ещё двух паразитов он отбил палкой. Одного разжевал и выплюнул Бок. Точнее, даже не выплюнул, пса скорее вырвало, ибо нервничал он не меньше, чем Торвик.
— Вселенная, сколько же их! — воскликнул старик и побежал дальше. Сил уже не оставалось, дышал он тяжело, натужно, будто был готов испустить дух. И вот когда воздух покинул лёгкие, он снова рухнул в посевы. Тяжело втягивая воздух через ноздри, он поднял ружьё и начал палить по высоким стеблям, на которых замечал корнечистов. Раз выстрел, два, три, четыре. Патроны заканчивались, как семечки. Надежда его покидала, Бок помогал как мог, но и пса корнечисты кусали столь яростно, что в итоге животное просто не знало, куда себя деть.
— Прости, дружок, прости Ашма, — бубнил старик, очередной раз заряжая ружьё. — Не сумел я вас уберечь. Прости, Лизель, что не дал Фавро в рожу и не уговорил тебя его бросить.
Он причитал обо всём подряд, лишь бы не позволять мыслям о неминуемой кончине заполонить голову.
И тут перед самым его носом разверзлась земля. Огромная тень с множеством отростков-ножек выскользнула наружу и понеслась обносить посевы. Вот только она не трогала растения, а объедала то, что сидит на них — корнечистов. Прыткая тварь изгибалась и скользила, умело снимая паразитов и проглатывая их, даже не пережёвывая. И только хорошо присмотревшись, Торвик узнал в ней ту самую мухоловку из кузова охотников. Разумеется, то была не совсем она, бедное существо мужики наверняка давно распотрошили. Тогда какая? Неужто его незваная гостья?
Насекомое расправлялось с прожорливым корнечистами ловко и безропотно, и Торвик воспрял духом. Он встал, обнаружил, что был покусан не только в ноги, но и в спину, снял с себя оставшихся жуков и раздавил их, а затем не торопясь поплёлся вслед за его спасительницей. На земле виднелись тоннели, некоторые ряды посевов были снесены, но основная часть осталась нетронутой. Где-то вдалеке раздавались чавкающие и клокочущие звуки. Оставалось надеяться, что мухоловка избавилась от вредителей в гнезде посреди сада и не посчитает его, Торвика, своим врагом. С другой стороны, если она не напала сразу, значит, вряд ли он её вообще интересует. Выходит, Баз-охранник и тут не ошибся.
Следуя за мокрым шлейфом, который оставляла то ли мухоловка, то ли её полусъеденные жертвы, Торвик вернулся домой. Ковёр Ашмы из коридора был бездушно смят, но эстетика убранства беспокоила старика меньше всего. Распахнутая входная дверь висела на соплях, а за ней открывалось жучиное пиршество. Когда Торвик вышел в сад, мухоловка уже лениво ползала от одного кусту к другому, нехотя доедая последних жуков. Тело её распухло, пластины разошлись. Насекомое явно объелось.
Торвик хотел было поднят ружьё, но почему-то жест казался ему оскорбительным. Может, мухоловка и не самое приятное на вид существо, но его-то она не тронула, зачем ей угрожать. Вот если побежит к нему, тогда можно и пальнуть. Но мухоловка не бежала, она, дожевав, похоже, последнего вредителя легла прямо посреди сада, издавая странный металлический звук.
— Она же не померла, правда? — спросил Торвик у Бока.
Пёс лишь очередной раз лизнул одну из боевых ран. Мухоловка больше его не пугала, врага он в ней не видел.
Торвик подошёл поближе и сел рядом с существом на колени. Руки у него тряслись и потели ладошки, но ему было важно знать, не сдохла ли оно. Вдруг его нужно оттащить куда подальше, чтобы не разлагалось и не воняло.
Боязливо он потянул руку к одному из плотных панцирей, отмечая еле ощутимые колебания воздуха рядом с существом. Он тянул пальцы так долго, что, кажется, прошла вечность. Наконец, он коснулся её рукой и замер, считывая любое движение. Мухоловка не была мертва, тело её пульсировало, вздрагивало, вибрировало. Скорее всего, она просто легла передохнуть после плотного ужина.
— Спасибо, что ли, — поджал губы Торвик. — Ты это… спасла меня.
К его бесконечному удивлению, тело мухоловки изогнулось, и её морда оказалась рядом с ним. Она издала странный, даже несколько пугающий стрекот, оголив крохотные острые зубы. Рот ещё расширился, стало понятно, как эти пузатые корнечисты туда помещаются, а потом снова замкнулся. На этом их общение завершилось.
Торвик вернулся в дом и впервые за это время спал крепко.
Проснулся он, как это часто бывает, от чужого пристального взгляда. А может, просто запах, коснувшийся ноздрей, оповестил о чём-то чужеродном, зависшем над ним.
Первой реакцией был громкий вскрик, и Торвик подумал, что сейчас бы мог получить инфаркт. Над ним нависла та самая мухоловка. По её мощным лапкам шла рябь, но само тело в множество секций не двигалось. Она смотрела на него пристально, словно кобра, готовая к прыжку.
Стоило Торвику подняться над подушкой, как существо тотчас опустилось на пол и поползло к выходу. У двери она обернулась и снова застыла.
— Хочешь, чтобы я за тобой, что ли, пошёл?
Она снова застрекотала.
— Буду думать, что это «да».
Старик обул тапки, накинул рубаху и поплёлся за ней. Хвост мухоловки юркнул в подвал.
— Она же не маньяк какой, не будет же она меня тащить в подвал, чтобы там прибить? — произнёс он вслух, как бы обращаясь к Боку. Но псу снова было наплевать, он обнюхивал оставленные мухоловкой следы.
В подвале было по-прежнему чисто, ни одного слизня, ни единой гадкой ниточки на коробках. Мухоловка стояла около тяжёлой центрифуги. Торвик вспомнил, что закрыл вход в какую-то подозрительную щель, а раньше так и вовсе хотел залить её бетоном.
Мухоловка не двигалась, ждала.
— Хочешь, чтобы я отодвинул?
Стрекот.
— Как скажешь.
Торвик напряг каждую мышцу в дряхлом теле и сдвинул агрегат. Мухоловка тут же юркнула внутрь, но не целиком, хвост её оставался снаружи. Не это ли доверие? Она, как и старик, даже не ждала нападения. А потом она вылезла, держа что-то передними лапами. Торвик даже не предполагал, что она в принципе может ими хоть что-то держать.
В крохотном лукошке, сделанном из какой-то извести, лежало штук пять шариков. Присмотревшись, Торвик увидел малюсеньких мухоловок внутри каждого.
— Дети твои что ли?
Мухоловка застрекотала чуть иначе, не так громко и не так страшно. Может, старик надумывал себе, но стрекот этот был спокойней и как-то теплее. Старику стало не по себе, когда он вновь подумал, что хотел залить дыру бетоном.
Мухоловка вернула детёнышей на место и начала активно стрекотать, носясь по подвалу. Торвик ни черта не понимал. Видимо, она пыталась ему что-то объяснить, но выходило неважно. Больше всего поражало, что, похоже, у этого насекомого есть интеллект. Но почему ни один хмырь из конторы не сказал о том, что на этой земле живут разумные существа.
Выбившись из сил, мухоловка приняла форму колеса и покатилась вокруг Торвика. Ещё с Ашмой он неплохо играл в ассоциации, и мысль пришла сама собой.
— Ты об охотниках, да?
Существо снова застрекотало, да так громко, что старик заткнул уши. Потом она рухнула на пол пузом кверху, подогнула лапки и стала похожа на ту мёртвую особь в кузове.
— Я понял, они за тобой охотились, и ты решила залезть в мой дом, где спрятала своё потомство.
Снова радостный стрекот.
— Ну, я рад, что мы смогли помочь друг другу. Если хочешь, оставайся здесь сколько нужно. После вчерашнего я тебя точно не выдам.
Он не был до конца уверен, что она его поняла, но что-то определённо уловила, так как подбежала ближе и боднула его в ногу. Потом она ушла вглубь подвала, повозилась там немного и передней лапой вытащила одного единственного спрятавшегося слизня. Она демонстративно подняла его над мордой и проглотила.
— Я понял-понял, ты уничтожаешь всяких паразитов. Это здорово. Спасибо ещё раз.
Торвик собрался уходить, но она, последний раз обвивла кончиком хвоста его ногу, после чего сразу отпустила и отпозла.
— Будем дружить. Это я тоже понял.
Отчего-то на сердце старика потеплело. С одной стороны, ситуация казалась ему комичной и даже идиотской. Он только что десять минут вёл диалог с насекомым, и они даже вроде как договорились о выгодном сотрудничестве. А с другой, то чувство одиночества, что Торвик испытывал каждый день, будто бы отступило. Неужели причина этому — одна жуткая особь, спасшая его от съедения жуками-корнечистами?
Несколько суток Торвик спокойно занимался домашними делами, после захода Солнца на поле выбиралась мухоловка и выискивала паразитов. Если еды ей было мало, Торвик делился сухим пайком, который в целом, кажется, ей зашёл, но не был любимым деликатесом. Вместе с Боком он почистил посевы, убрал погибшие растения и полил целые.
На четвёртый день, примерно в обед, у ворот он услышал характерное рычание мотора старого драндулета. Охотники снова решили остановиться у его дома.
— Прив, — в этот раз Аво выглядел не так позитивно, как в прошлый. — Ты так и не встретил мухоловку, старикан?
— Нет, — быстро ответил Торвик, не моргнув и глазом.
— Мы с ребятами видели её дерьмо у твоего забора.
— Где? — изобразил удивление старик.
—Да вот же.
Аво соскочил с подножки и прошёлся к краю территории Торвика. Там в небольшом углублении лежали два чёрных камня.
— Это её испражнения? Ни в жизнь бы не узнал, — пожал плечами старик. — Ну, видимо, пробегала, может, ночью, я точно её не видел и не слышал.
Аво смотрел на него пристально, будто наперёд знал, что Торвик его обманывает.
— Она так территорию метит, понял? Ну типа, где живёт.
— Хочешь сказать, что эта тварь у меня на территории? — наигранно испугавшись, спросил Торвик. В покер он всегда хорошо играл. И, похоже, Аво купился.
— Может, и так. Если хочешь…
— Что? Дать расковырять свой домишко? Да он на соплях стоит! Вы чего! Нет, если я хоть хвост её увижу, я вам скажу, слово фермера.
Аво громко втянул воздух между передними зубами, этот звук был в сто крат противней, чем стрекот мухоловки.
— Лан. Поехали, ребята.
— А вы ещё их ловили? Ну, этих мухоловок? — вслед спросил Торвик, пытаясь разглядеть, что лежит в кузове под брезентом.
— Да не, то была последняя в округе. Всё никак поймать не можем.
— Ясно, но, если чего, я вас найду.
Торвик юркнул за забор и уже оттуда следил за удаляющимся джипом.
— Ага, щас прям, — пробубнил он себе под нос. И тут ему в голову стрелой вонзилась вполне логичная мысль. А что если…
Торвик вернулся в дом и подошёл к старенькому домашнему компьютеру со стёртыми клавишами и полуразвалившимся контроллером. За интернет на Чисо он никогда не платил, но сейчас ему срочно нужно было почитать, что писали в архивах. Оплатив счёт по коду прямо с экрана, он зашёл в интрасеть Чисо. Столько мусора в виде рекламы и полуголых людей на ней он видел только в местных барах. Но ему нужен архив. Пришлось повозиться, чтобы отыскать какой-то старенький научный сайт. Тот был в выдаче через, кажется, сотню свайпов. А как иначе, после того как Чисо стала приносить деньги её боссам, на науку наплевали.
— Молженосцы, мокродёры… хм… — Торвик листал электронные страницы одну за другой и, наконец, дошёл до нужной. — Мухорвач ловкотелый. Так вот как тебя по-научному звать. Но мухоловка мне нравится больше, как-то привычнее, что ли.
На картинке был изображён широченный сородич его новой знакомой. Выглядел он в сто крат внушительнее, чем она.
— Итак, зона обитания… бла-бла-бла… особые приметы… подверженность болезням… ага вот тут. Мясо насекомых является межзвёздным деликатесом из-за своей пряной нотки, а железы идут на производство популярного напитка… — Торвик прекратил читать. От злости у него свело скулы. — Значит, из-за жратвы и какого-то там напитка для богатеев они решили извести всю популяцию. Ну, я не удивлён. В человечестве я разочаровался уже давно.
Старик прокрутил анкету насекомого ниже и нашёл то, что искал.
— Основная пища: корнечист листовой.
И тут всё встало на свои места. Корнечисты донимали фермеров не сразу, а только спустя годы. И никто не мог понять, откуда они припёрлись. Но вот охотники, вроде этого Аво были всегда. Ашма и раньше видела похожих и рассказывала о них Торвику, но тогда он не придавал этому значения. А стоило бы. Выходит, эти уроды уничтожили природных врагов корнечистов, оттого столько хозяйств загнулись так быстро. Неистребимые корнечисты, похоже, мутировали за долгие годы отсутствия противодействия, в общем, расслабились и начали жрать ещё и человечину.
Торвик вышел из статьи и снова попал на главную страницу, где боковым зрением, в уголочке увидел тонкий заголовок: на элеваторе нашли ещё один полусожранный труп.
— Да, подруга, одной тебя мало, чтобы уничтожить их всех. Нужны твои детки, это точно. Но сколько же они растут?
Торвик вернулся к анкете мухоловки и ещё раз пробежался по тексту глазами. В поле про размножение значилось, что икринки мухоловок вылупливаются в промежутке от местной недели (это примерно полторы земной) до месяца. Значит, им с ней нужно продержаться примерно месяц, а потом…
— Может, ты всё-таки не одна? Может, есть у тебя ещё сородичи, просто не здесь. — Торвик задумчиво потёр щетинистый подбородок. — Чтобы это узнать, нужно избавиться от охотников. Но как?
Старик залез на кокой-то форум, ужаснулся количеству ерунды, которую транслируют люди, однако нашёл пост защитницы природы на Чисо. Тётка была примерно его возраста, если верить данным в карточке, и яро защищала любую живность. Впрочем, она и слизняков подвальных защищала, поэтому в её адекватности можно было усомниться, и всё же он решил ей написать. Ответа ждать долго не пришлось. Сначала сообщения женщины выражали к Торвику подозрение и даже, местами, презрение. Видимо, она приняла его за одного из таких, как Аво. Старик поспешил её разуверить и рассказал свою историю. На что она отреагировала бурно и начала расспрашивать о мухоловке, её повадках и коммуникации с ним. Особенно её заинтересовало то, что насекомое умеет общаться с людьми. Торвик заверил, что ни черта не понимает из стрекота этой мухоловки, но должен знать, есть ли шанс на возвращение популяции. И тогда уже защитница природы рассказала, что на планете остались места, где мухоловка всё ещё процветает. И если избавиться от недоумков-браконьеров, можно надеяться на восстановление популяции и на территории разорившихся ферм. Торвик предложил дамочке стравить браконьеров и заводчиков этих самых мухоловок. В их мире и сложившейся системе только так можно было решить вопрос. Нужно намекнуть рыбе покрупнее, кто портит бизнес и торгует мясом мухоловки в обход законов. Наверняка заводчики и раньше знали о браконьерах, нужно как-то подтолкнуть их к действиям. И тогда они с новой знакомой решили пустить слух, что обычные браконьеры решили перейти в ранг «чёрных» разведенцев — тех, кто в обход налогов разводит мухоловок и торгует ими на реальном рынке. Вот тогда у профессиональных заводчиков подгорит одно место точно. «Черные» разведенцы создают ужасные условия для животных, а значит, конечный продукт будет тоже порченным. В итоге тень падёт на всю индустрию на Чисо, поскольку покупатель не будет разбираться, черный разведенец это или профессиональный заводчик. Всё это может привести к ужесточению законодательства и лишним телодвижениям заводчиков, чтобы доказать свою невиновность. Да, план сложно было назвать продуманным и железным, но другого они не имели.
Защитница природы также написала несколько писем в СМИ о том, как множество ферм разорилось только потому, что на Чисо никто не следит за браконьерами. Ну и упомянула «чёрных» разведенцев, разумеется, наврав с три короба о том, что своими глазами видела их предприятие.
Торвику осталось только ждать.
Шли дни, за ними минула неделя. Мухоловка крутилась рядом с ним, помогая в быту, насколько позволяло её необычное тело. С Боком она, кажется, подружилась, и они частенько носились друг за другом по полю. Порой Торвика это веселило, и он вспоминал времена, когда они с Ашмой и сыном жили в их доме на Земле. Золото воспоминаний и лучшие дни. Жаль, что он не мог заморозить тот момент и остаться в нём навсегда. Жизнь меняется и не всегда в лучшую сторону. Ашмы больше нет, а сын занят выживанием. Торвик хотел бы ему помочь, но и сам едва сводил концы с концами.
И всё-таки что-то изменилось в нём: старик больше не ощущал бремени всепоглощающего одиночества. Казалось бы, у него в доме живёт огромное и не очень симпатичное насекомое и какой-то то ли пёс, то ли ящер. Но даже этого хватило, чтобы душевные раны Торвика затянулись. Да, они ещё кровоточили, но сейчас у старика появились цель и надежда.
Через несколько дней поведение мухоловки изменилось, она стала нервозней, стрекотала без умолку и постоянно зазывала Торвика к кладке. Сначала он думал, что она хочет показать ему, как вылупливаются её дети. Старик, конечно, восторга не испытывал от предложения, но всё же остался, и так вышло, что просидел возле кладки до утра. Но ничего не произошло. Тогда он догадался, что мухоловка просто сильно переживала за яйца и, по сути, просила его за ними присмотреть. С утра он высказал ей всё, что думает о бессонной ночи, на что она повела его, как ни странно, в оружейную. Бок тоже переживал и часто скулил. Что-то тревожило его питомцев, и он не мог понять, что именно.
Когда старик очередной раз возмутился, что ни черта не понимает из этого стрекота, мухоловка повела его в сад, к тому месту, откуда вылезли корнечисты. Она долго стояла над засыпанной дырой, потом перебежала к другому месту, на котором не было ничего, потом к ещё одному и ещё.
Может, она хотела что-то рассказать ему про этих жуков?
Старик вновь вернулся к компьютеру, теперь стараясь отыскать статью о корнечистах. Ему попалось ещё три новостные сводки о смертях. Теперь это были рабочие станции перекачки газа. А организация продолжала бездействовать, отправляя на место смерти своих вялых и до смерти перепуганных охранников.
Анкету корнечиста он нашёл не сразу. Это тоже был какой-то древнющий сайт. Удивительно, что в принципе живой. Там что-то говорилось о колониях, о развитии и способности к быстрой мутации. Испугало его не это. А то, что корнечисты, в отсутствии природных антагонистов, если оседают на определённой территории, то начинают активно плодиться. Потомство это приходит на новые земли волнами, сжирая всё, что под силу их острым зубам. Может, об этом хотела сказать ему мухоловка? Корнечисты уже здесь и скоро придут за посевами.
— Хочешь сказать, сама не справишься? — спросил Торвик, вернувшись во двор. И в ответ на это мухоловка застрекотала громче прежнего. — Теперь понял. Ты предлагаешь мне как следует вооружиться и спрятать твоих детей. У меня есть одно место, где этим тварям к ним не пробиться.
Теперь Торвик поманил мухоловку за собой и показал металлический короб хранения, в котором Ашма когда-то держала самые дорогие свои вещи. Короб был на механическом замке, без щелей и трещин, а значит, мог временно укрыть икринки. Мухоловка, одобрив затею, в несколько заходов притащила всё своё потомство. Торвик, переживал, что они просто не поместятся в небольшой короб тридцать на тридцать сантиметров, но ему как-то удалось расположить их выгодным образом, чтобы икринки не сильно сдавливали друг друга.
Днём старик решил поспать, чтобы ночью быть во всеоружии. По свободной от растений земле он разложил электрические кольца, которые использовались для стимуляции ростков, только в этот раз он выкрутил мощность на возможный максимум его чахлого генератора. Чтобы не тратить энергию на прожектор, Торвик вытащил старый налобный фонарь. Старик зарядил ружьё, а на ноги, руки и тело намотал плотную толстую ткань из запасов Ашмы, она должна была хоть немного защитить кожу от острых зубов. По крайней мере, так он это видел.
На пояс старик привязал газовые баллоны, в карман сунул горелку. Огнетушитель на всякий случай сразу разблокировал: пожар в доме ему точно не нужен. Бока он отправил защищать яйца мухоловки. Закрыл животное в самой труднодосягаемой комнате, оставив перекус и немного воды. Торвик не хотел думать, что станет с питомцем, если и его самого и мухоловку прикончит волна корнечистов.
Ночь приближалась, а вместе с ней нарастал гул, от которого у Торвика сводило скулы. Мухоловка заняла позицию позади дома, там, где было множество посевов, поскольку действовала аккуратнее, чем ружьё. Торвик засел на втором этаже у окна с пультом от электрических колец. Как только увидит этих тварей, сразу врубит: прожарочка пузатым паразитам точно придётся по вкусу.
В ожидании время замедлилось, ежесекундно Торвик переводил взгляд от одного кольца к другому, а потом тщательно осматривал забор. Земля гудела, но ничего не происходило. И вот когда он ощутил дрожь панелей под собой, вылез первый корнечист. То ли это произошло в воображении старика, то ли паразит издал противный писк, приглашая сородичей на пиршество. Следом за ним земля разверзлась, и сотни округлых жуков ринулись наружу. Торвик молниеносно среагировал и врубил электричество. Воздух заполнила вонь горелого, а гул и жужжание разрывали хлопки. Твари дохли, не успев выскочить за оцепленный периметр. Торвик издал победный клич, встал и направился к сквозному окну, чтобы глянуть, как дела у его напарницы. Мухоловка, видимо, намеренно голодавшая до этого несколько дней, пожирала корнечистов с немыслимой скоростью.
Торвик вернулся на свой пункт и обнаружил, что парочке уродцев удалось вылезти подальше от электрического заслона, и теперь они держали путь к дому. Но не тут-то было. Торвик хорошенько прицелился и несколько раз пальнул по клумбам, обрадовался, что укрыл Кулю металлом, так она не попадала под раздачу.
Они трудились с Мухоловкой несколько часов, пока совершенно не обессилили. Но и корнечисты новые из дыр не вылезали.
— Похоже, мы их перебили, подруга! — крикнул Торвик, обернувшись ко второму окну. В ответ он услыхал победный стрекот.
Но тут двор обдал яркий свет, и характерный кашель мотора заставил сердце Торвика сжаться. Он, спотыкаясь, спустился на первый этаж и быстро крикнул в дверь заднего хода:
— Прячься!
Старик понятия не имел, услышала его Мухоловка или нет, но он тотчас поспешил к воротам. Переступая трупы корнечистов, он вышел к тропе. Кое-где попискивали недобитые тела паразитов, которые он без сожалений давил толстой подошвой.
Перед воротами стоял только Аво. Двух других с ними не было.
— Так я и знал. А ведь я им говорил, — зло усмехнулся охотник, увидав Торвика с ружьём наперевес. — Вот это видок.
— И что же ты знал? — сжал челюсти старик.
— Что не могут жуки обходить тебя стороной.
— Ну и?
— А то, что от такой колонии тяжело избавиться в одиночку. Дай пройти.
От наглости Торвик опешил и не успел ничего сказать. Только сейчас он заметил, что Аво сжимает в руке зазубренное копьё.
— Где эта тварь? — рявкнул охотник.
— Какая? И какого чёрта тебе здесь нужно? Проваливай, пока…
Но Аво его недослушал и побежал в дом.
— Ах ты ж негодяй, — охнул Торвик и рванул следом.
Аво по-свойски открывал двери в комнаты, напрочь игнорируя угрозы Торвика. Почему-то он был уверен, что старик не станет в него стрелять. Он забежал на второй этаж и направился к запертой комнате, где Бок охранял наследство Мухоловки.
— Что там?!
— Не твоё дело, пшёл к чёрту из моего дома! — взревел Торвик.
— Или что, старик? — Аво угрожающе ткнул ему копьём в грудь.
Торвик вскинул ружьё и прицелился.
— Я клянусь, ещё раз тронешь меня, щенок, и я всажу в тебя пулю.
Секунду Аво ухмылялся, но, осознав, что старик не шутит, стух.
— Ты лжец… — тихо произнёс он.
— Тебе я ничего не должен. Слишком много чести. Проваливай из моего дома.
Но Аво решил пойти ва-банк, он взял копьё и вонзил его в замыкающий механизм, панель над дверью мигнула, но не распахнулась. Когда же он выдернул оружие и попытался вонзить его во второй раз, позади него выросла огромная тень Мухоловки, вставшей на задние сочленения. Она угрожающе шипела, по лапам её шла волна, усики возбуждённо дрожали, но существо не нападало, как будто давая негодяю второй шанс.
— А вот и ты, — прохрипел Аво.
Торвик увидел, какая злость блеснула в глазах незваного гостя, как он повёл плечом, освобождая копьё, и как он развернулся. Он уже готовился вонзить острие между пластинами, как прогремел выстрел. Аво пошатнулся, удивлённо округлил глаза и осел. Копьё выпало из его рук.
— Ох, что же я наделал. — Старик сел около силящегося что-то произнести браконьера. Мухоловка опустилась рядом. — И зачем ты запёрся ко мне домой?
Аво всё хватал ртом воздух и, наконец, затих. Глаза его остались открытыми и такими же удивлёнными. До конца человек не мог поверить, что в него выстрелит сородич, ради чужого вида.
Мухоловка, которую чувство вины не терзало, схватила мёртвого негодяя за ногу и потащила к ступеням.
— Что ты хочешь с ним сделать?
Мухоловка как-то вяло затрещала и продолжила его тащить.
— Нет-нет, я должен сообщить о нём охране и понести наказание. Я поступил неправильно.
Мухоловка остановилась. Секунду она просто глядела на него, и Торвику казалось, что ей не понять его чувств. Но тут она обползла тело и подошла вплотную к покорёженной двери, за которой вовсю шипел и кряхтел Бок. Она поворачивала морду то на дверь, то на Торвика, потом застрекотала и вернулась к телу.
— Знаю, что защитил их, но всё же Аво…
А что Аво? Торвик задумался. Браконьер, который был готов и ему копьё в грудь вонзить. Человек, который забрался в его дом без разрешения и начал портить дверь. Человек, который хотел уничтожить его единственный шанс на спасение в этой пустоши. Человек, послуживший разорению нескольких ферм и смерти Фавро с семьёй, ведь если бы не их охота, мухоловки смогли бы контролировать популяцию корнечистов.
— Мда, — отозвался старик на собственные рассуждения, — наверно, ты права. Но я всё равно могу сдать его тушку властям. Скажу, что залез ко мне в дом и хотел ограбить.
Мухоловка снова отпустила ногу мерзавца и застрекотала.
— Хотя, если сюда припрутся охранники и увидят, что я каким-то чудом отбился от корнечистов… даже не знаю… А ты что хочешь с ним сделать?
Мухоловка больше не отвлекалась и просто тащила Аво прочь из дома. Во дворе она как-то забавно и ловко закинула его себе на спину, чуть прогнулась, жалобно шикнула и медленно поплелась за пределы фермы. Возле машины Аво она остановилась и снова начала мотать мордой.
— Мне залезть или что?
Мухоловка застрекотала.
Нажав на кнопку зажигания, Торвик медленно поехал вслед за напарницей. В небе потихоньку светлело, показались отблески одного из спутников Чисо, наконец Мухоловка остановилась и сбросила тело на землю. Ещё немного подтащила его и мордой столкнула в какой-то обрыв. Торвик вышел из машины и подошёл к ней. То, что он увидел, заставило его охнуть от ужаса. В широком кратере кишели тысячи корнечистов. Они залезали друг на друга, прорывали ходы в земле, снова вываливались в общую кучу и гудели.
Мухоловка, насколько позволяло её странная жуткая морда, красноречиво взглянула на Торвика.
— Так вот оно что… — тихо произнёс он. — Если твои дети не вылупятся вовремя, вся эта колония припрётся ко мне и в город.
Мухоловка застрекотала снова, потом указала на машину.
— Хочешь скинуть её вниз?
Та застрекотала громче и как-то агрессивнее.
— Хочешь на ней вернуться? Но что мы скажем властям?
Торвик, кажется, понимал, почему она залезла в кузов и зазывала его: видимо, переживала, что корнечисты почуют человека и ринуться следом.
— Ладно, я тоже не горю желанием топать пешком. Придумаю что-нибудь. Скажу, парень хотел поохотиться в округе, да так и не вернулся.
Спустя полгода
Торвик сидел на ещё позавчера выкрашенной в белый цвет веранде и наблюдал за тем, как в километре от него работают машины, то Виткевичи вернулись на свою ферму и обустраивали всё после нескольких лет запустения. Торвик написал им, как только убедился, что корнечисты переместились далеко на юг. В этих землях теперь обитали мухоловки, которых, стараниями дамочки из защиты природы, внесли в список как существ, особенно важных для выживания людской колонии. Смерти на элеваторе и в рабочих кварталах повлияли на решение Организации: никто не хотел работать там, где жук мог съесть тебя живьём. Мухоловок теперь встречали чаще, а из-за рассказов Торвика, даже подкармливали. Их жуткий вид пугал только поначалу, но, когда люди поняли, что насекомое стоит на страже их посевов, бояться перестали.
Дети Мухоловки Торвика разбежались кто куда, нашли свои пары среди выживших и слонялись по планете, возвращая баланс. Из-за инициативы заводчиков покупка мяса у браконьеров теперь тоже преследовалась по закону и каралась серьёзно. Проще и безопаснее было купить мясо у профессиональных заводчиков, чем переживать, что один штраф может разорить годами выстраиваемый бизнес. Таких, как Аво, теперь гоняли и фермеры с ружьями. Поэтому нелегальная охота быстро сошла на нет. Но Торвика всё равно тревожило, что есть люди, которые разводят насекомых с интеллектом, а затем уничтожают. Походило на геноцид. Поэтому с той же дамочкой из защиты он начал разрабатывать план, как избавиться и от них.
Торвик потянул из кружки горячий кофеёк, взял из тарелки сушёного мясца и кинул Боку, что нежился на солнышке. Послышался мягкий топот множества ножек, и на веранде появилась Мухоловка. Она свернулась кольцом у кресла Торвика и замерла.
— Хорошо, что ты осталась со мной, подруга. Знаю, что корнечистов тут теперь очень мало, но с тобой всё равно спокойнее.
Мухоловка тихо застрекотала.
— Вот так, никогда не угадаешь, где найдёшь друзей и сколько у них будет лап, — Торвик улыбнулся и ещё раз отпил из кружки. — Ну что, чуть-чуть поваляемся и за работу. Нужно ещё урожай собрать.
Эллипс-7
– И он повёлся, представляешь? – хохотнул Рок с выражением, которое можно было описать как: «Во дурак! Вот я бы так никогда не лоханулся!», и задал довольно риторический вопрос: – И что ты думаешь?
Сил не ответил. Он слышал эту историю уже много раз и, признаться, ему было тупо безразлично. И скучно. Да и не до того, в общем-то.
– Ага, – продолжал тем временем Рок. – Она снова его бросила! Представляешь?! Вот же ж лох педальный!
И заржал, а потом, поохав для вида, продолжил развивать тему своего друга-неудачника.
Сил сидел в рубке корабля, прилипшего к геостационарной орбите, и внимательно следил за тем, что происходит на здоровенном экране, который сейчас был разделён на несколько секторов. На самый большой выводилось изображение с основной камеры бронескафандра Рока, справа от него, в секторе поменьше раза в два, разместилась радостная рожа самого Рока с внутришлемной камеры, а вокруг ещё целая подборка видео как с дополнительных камер скафандра, так и с камер корабля. И во всё это нужно было вникать, параллельно с корабельным ИИ высматривая любые странности и возможные опасности.
– Эй, Сил! Слышь?!
– Чё? – очнулся Сил, уже успевший настолько абстрагироваться от надоедливой болтовни напарника, что перестал полностью его воспринимать, отреагировав лишь на крик.
– Я уж думал, ты уснул! Или связь крякнулась…
– Короче, Рок!
– Говорю, всё там тихо? Ничего не замечаешь?
Сил внимательно, но быстро пробежался взглядом по всем камерам и бросил:
– Чисто, не ссы.
– Да я и не ссу! Тоже мне, скажешь! Чего мне ссать-то, у меня пушка есть, – и Рок радостно гыкнул, в качестве доказательства потрясая перед камерой здоровым армейским излучателем.
– Убери, обзору мешаешь!
– Не душни, – отмахнулся Рок, но пушку опустил и снова затянул свои раздражающие, уже давно надоевшие рассказы.
Сил был бы и рад сказать ему, чтобы заткнулся и шёл молча, да только это было абсолютно бесполезно и срабатывало максимум на пару минут, а потом поток нескончаемых историй возобновлялся с новой силой. И, в принципе, природа такой разговорчивости была вполне понятна – Рок был там, на чуждой и, скорее всего, враждебной планете, окружён неизвестностью и целым букетом вероятных опасностей. В такой атмосфере разговоры – это довольно действенный способ успокоить нервишки. Ну а то, что напарнику, сидящему в безопасности на корабле, эти разговоры уже в печёнках – ну так это его, напарника, проблемы, пусть сидит, пьёт свой чай и не вякает.
Короткий сигнал и мигнувшая красным окантовка одного из секторов на экране вырвали Сила из меланхолической апатии и заставили сосредоточить взгляд на нужном видео. Ничего. Он прокрутил чуть назад и на замедленном просмотре заметил едва видимую тень, сероватым смазанным росчерком пересёкшую экран.
– Рок! Внимание!
Напарник вмиг заткнулся, собрался, лицо его посерьёзнело, а взгляд, устремлённый на внутренний дисплей, стал жёстким и внимательным.
Сил тем временем сделал стоп-кадр и попытался настроить качество и чёткость, но тень была слишком быстрой и на кадре, несмотря на все возможности ИИ-обработки, являлась лишь лёгким затемнением картинки.
– Рок, какая-то хрень слева от тебя. Километров десять, но очень быстро приближается.
На камере с корабля, отслеживающей сверху передвижения человека по планете, Сил увидел, как Рок резко повернулся, направляя в местный разноцветный кустарник свой излучатель. Вот ещё один сектор коротко мигнул красным, и снова лишь лёгкий росчерк.
– Два километра!
Напарник не ответил, лишь активировал силовую броню, отчего его изображение на камере замерцало, словно по скафандру вдруг пошли помехи. Секунды растянулись, превратились в минуты, напряжение повисло в рубке бесцветным киселём, замедлив, казалось, даже сердцебиение. Сил, не моргая, изо всех сил вглядывался в изображение с главной камеры Рокова скафандра, в любой момент ожидая неизвестно чего. Напряжённая, практически каменная физиономия напарника нервировала не меньше, чем неизвестная опасность.
Вот коротко мигнули два сектора, выводящих видео с боковых камер бронескафандра, главное изображение на миг чуть потемнело, и Сил от так сильно ожидаемой неожиданности отпрянул от экранов, чуть не соскочив с кресла.
– Эй, что это?! Где? Эй! Что за?.. А-а-а!!!
Рок заорал обезумевшим носорогом, задёргался. Сил вперился в его лицо на экране, и изображение услужливо увеличилось, занимая большую часть. Вот его напарник захрипел, глаза наполнились болью и вдруг разом поблёкли, лицо расслабилось, крик оборвался. Никаких эмоций, абсолютно бесстрастное, ничего не выражающее лицо.
Сил не отводил взгляд от экрана, не мог. Нервы натянулись причальными канатами. Творившееся сейчас с его напарником выглядело настолько жутким, что, даже находясь далеко, на орбите планеты, хотелось прямо сейчас приказать кораблю врубить движки на полную и свалить отсюда как можно дальше. Но нельзя! Да и излишне впечатлительным, малахольным пацаном его было не назвать – успел повидать за свою жизнь всякого, чего простому обывателю не пожелаешь.
Тем временем глаза Рока покрылись сетью лопнувших капилляров, лицо словно начало раздуваться и тоже покраснело. Он как-то с трудом приоткрыл рот, но оттуда вырвался только хрип. Лицо продолжало раздуваться, глаза уже полностью залило кровью, рот приоткрылся шире и задвигался. Сил едва различил знакомые звуки.
– У… ХО… – Из носа фонтаном брызнула кровь, будто там кран открыли, из уголков глаз и из ушей протянулись красные струйки, дёсны кровоточили. – ДИ…
Сил успел увидеть, как лопнули глаза и порвалась кожа, когда экран залило потоком крови. Он успел ещё услышать последнее «ПРОЧЬ!», а потом связь оборвалась и большая часть секторов на экране окрасилась в чёрно-белое. На камере корабля мерцающая бронёй фигура упала на колени, постояла так полминуты и завалилась ничком.
Сил несколько секунд тупо смотрел в шелестящие помехами экраны, а потом ткнул на пульте кнопку вызова чистильщиков.
– Санитарная служба слушает, – раздался из динамиков мелодичный голос.
– Это Горец один-один-восемь-эф-пять, запрашиваю зачистку планеты Эллипс-семь. У нас тут автохтонные патогены.
– Ваша заявка принята, расчётное время прибытия санитарной группы – двадцать стандарточасов. Всего хорошего, Горец один-один-восемь-эф-пять.
Связь оборвалась, и Сил устало потянулся в кресле, глубоко вздохнул и допил наконец чай, метко запульнув пустым стаканом в зев приёмника блока переработки. В следующий раз он будет пить чай из точно такого же стакана, только сделанного заново. Сил никогда не задавался вопросом, зачем так делать, когда можно налить напиток в старый стакан, он просто использовал эту возможность и всё. Можно переработать стакан и вылепить из его отходов новый, значит он будет так делать, а не задаваться глупыми и бессмысленными вопросами. Для чего ещё нужны блага цивилизации, как не для того, чтобы ими пользоваться?
Итак, ещё одна недружелюбная планета вскоре станет дружелюбной и на горизонте года-полутора примет первых поселенцев. И это хорошо – подходящих для людей планет катастрофически не хватает. А он, Сил, делает очень важную и полезную работу – он ищет эти самые планеты, точнее – проверяет. Поиском потенциальных вариантов занимается другая служба, но они это делают дистанционно, на основе каких-то своих алгоритмов, и сразу отправлять на такие планеты поселенцев, разумеется, нельзя. Вдруг, ошиблись. Или вон, например, местная живность окажется чересчур злой и кровожадной.
– Что у нас дальше по списку, Бро? – бросил он в пространство.
– Камея-нова, – ответили ему динамики.
– О-кей! – вставая и направляясь к выходу из рубки, бросил Сил. – Строй маршрут, кидай карантинный маяк и погнали.
Перед самой дверью, услужливо отъехавшей вбок, он остановился и бросил через плечо:
– И начинай печатать нового Рока.
P.S. Про аналогию с "Микки-17" можете не писать - видел, знаю)
Коханов Дмитрий, апрель 2026 г.
Мои рассказы | Серия Монстрячьи хроники | Серия Исход | Серия Рассказы из фразы | Серия Лешачьи сказки | Серия Ванька - Деревенские байки
Мой роман "Настоящий джентльмен"
Народ и статистика
С ноября по декабрь 2025 года средняя зарплата россиян выросла на 40 тысяч рублей.
У всех было такое повышение?
Мы вернёмся...
Проведя пальцами по стене над кроватью, застеленной лоскутным одеялом, сшитым бабушкиными руками, на которой висели голографии в деревянных самодельных рамочках, Гриша негромко рассмеялся. Вот они с дедом на рыбалке, а вот он на коне, а тут — в первый раз на стрельбище. В руках его настоящая штурмовая винтовка. Она тяжеленная, Гришка тогда держал её еле-еле, ладошки потели, пальчики дрожали, и он боялся признаться в этом. Ну, а как же ещё? Он же мужчина, защитник, хоть и маленький. На живом снимке белобрысый синеглазый пацан десяти лет от роду с натянутой улыбкой то поднимал, то опускал ШВАС-44.
Муська никогда не видела Гришку в боевой броне, и сейчас, лёжа на кровати, с удивлением и некоторой робостью, обычно не свойственной наглой кошке, глядела на парня большими зелёными глазищами. Дескать, чего разоделся-то, снимай тяжёлую броню, хозяин, молочка лучше мне налей в блюдечко.
Ещё раз с какой-то нежностью оглядев свою комнату, зачем-то поправив на полочке модель пластмассового шагохода с красными звёздами и двуглавыми орлами, Гришка чуть-чуть выдвинул из-под кровати коробку с подарками для «мелочи»… Вдруг чего случится, а тут и на день рождения каждому сюрприз, и на Новый год. Всё подписано. Не перепутают.
Пора! Погладив кошку кончиками пальцев, он решительно вышел из своей комнаты, напоследок чуть прикрыв дверь.
- Сынок, милый, всё готово! — крикнула с первого этажа мама, и Гришка одним прыжком слетел со ступенек, приземлившись на обе ноги. Сервоприводы сработали как надо, почти беззвучно. Пол под ногами, несмотря на вес, спружинил. Хороший дом построил прадед. Крепкий.
- Я уже здесь! — осторожно обнял маму сзади за почти девичью талию, Гришка стараясь не прижимать женщину к чёрно-красной броне.
- Чего ты меня как стеклянную? — возмутилась мать, сдув лезущую в глаза светлую чёлку. - Обнимай как следует!
Горячие губы матери уткнулись в гладко выбритую щёку старшего сына, на мгновение задержавшись на только недавно зажившем рубце, тянущемся от левого глаза до левой скулы. Гришке даже почудилась капля влаги, но нет. Мама не плакала. Матери доваторцев не плачут, провожая своих мужчин на войну. Это плохая примета.
- Да хватит уже обниматься! С утра этим занимаетесь! - нарочито строго пробасил позади отец, проводя широкой рукой по чёрной, с несколькими искорками седины, бороде. - Мать, он так в космопорт опоздает, на погрузку. И будет у нас в семье де-зер-тир.
- Вот ещё! - недовольно упёрла кулаки в бока мама, взглянув на любимого мужа одновременно грозно, весело и немножко с тревогой.
С тревогой за старшего сына, который может больше никогда не вернуться домой. Больше никогда не пройтись по комнатам отчего дома, не сесть за ручной работы семейный стол, не обнять мать, отца, братьев и сестёр…
Славка, Женька и Антошка притащили старшему брату штурмовую винтовку и разгрузочный жилет, заполненный запасными магазинами. Наталка, Светка и маленькая Софочка принесли шлем и кобуру с автоматическим пистолетом, крепящуюся на бедро. Самый мелкий - Сашка, забравшись на плечи к Дементию, хныкая, что-то протягивал Гришке.
- ГРИГОРИЙ, КАЖЕТСЯ, САША ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ВЫ ВЗЯЛИ С СОБОЙ ЕГО ПУСТЫШКУ, — произнёс домашний робот, осторожно придерживая рукой годовалого разбойника с точно такими же синими глазами, как у старшего брата.
Гришка подумал, что даже по этой железяке будет скучать. Не так, конечно, как по всем остальным, но будет. В конце концов, отец привёз Дементия в дом с рынка, когда Гришка пошёл в первый класс. Хоть и робот, но почти как член семьи. Тоже Уколов.
Не задумываясь, Гришка взял соску малыша и повесил её на грудную пластину брони, прямо на выступающий вперёд RCAS-разъём для медиков. Сашка тут же перестал плакать и заулыбался.
- Братец, а не пожалеешь, что отдал мне самое дорогое, что у тебя есть? — рассмеялся Гришка, дотронувшись губами до молочной щёчки малыша.
- Забирай-забирай! - похлопала двухметрового сына по широким плечам мать. - Давно пора его от неё отучать.
Пара секунд - и парень угодил в руки домашних, которые быстро привели его в божеский вид. Разгрузка, кобура, шлем - всё оказалось на своих местах. Последним был отец, который пристегнул Гришке на плечо ЭНБК «Лихо Одноглазое». Славка, которому только стукнуло шестнадцать, во все глаза смотрел на страшное оружие, подаренное «Лисьей стаей» доваторцам. В бою эта небольшая штучка выстреливала металлическим шариком размером с вишню. Окружённый электромагнитным полем миниатюрный снаряд был способен отрывать здоровенные куски от тяжёлого шагохода, а то и продырявить его насквозь.
- Климат-контроль включать не забывай, - шепнула на ухо сыну мать, убрав за ухо новую прядь волос, выбившуюся из причёски.
- Мам, я поручик, а не кадет, - улыбнулся Гриша. - Всё, я готов.
- В первую очередь ты мой ребёнок, а звание твоё при тебе и останется. Не беспокойся.
Отец на эти слова только ухмыльнулся.
- А посидеть на дорожку! - всплеснула руками Наталка, пододвигая к брату крепкий табурет. Глаза девчонки подозрительно заблестели влагой.
Наталка была самая рассудительная из сестёр, любила читать. «Эх, как хочется посмотреть на её глаза когда она развернёт подарок на своё пятнадцатилетие», - подумал Гришка, но тут же эту мысль отогнал.
Все тут же уселись, кто где. Не найдя себе место, Дементий приземлился прямо на пол. Сашка, прочувствовав серьёзность момента, даже не издал губами ни одного своего излюбленного «трррррр, прррррр». Сидел минуту тихо, с серьёзным задумчивым видом. Когда с формальностями было покончено, все домашние пошли провожать Гришку до гаража.
Рука поручика легла на ручку входной двери выполненную в виде головы пса-волкодава, и ладонь будто что-то тихонько укололо. Мурашки побежали по коже. Не больно. Даже приятно. Будто с ним попрощались.
Перед тем как сесть в автомобиль, на прощание, так чтобы никто не заметил, Гриша исподлобья окинул взглядом родной дом, двухсотлетний дуб, посаженный ещё прадедом, качельку на его ветке, старую самодельную деревянную лошадку на колёсиках теперь принадлежащую Сашке…
* * *
- Зря ты меня отговорил лететь с тобой! - с досадой отец сжал руль старенького «Триумфа», летевшего над грунтовой дорогой, по которой лениво ползли тяжёлые грузовики на магнитной подушке. - Сын, я ещё не старый и в грязь лицом бы не ударил! Да я с Саблиным в рейды против Синдиката летал!
- Батя, ну кто спорит? Конечно, не ударил бы, - спокойно произнёс Гришка, стараясь запомнить покрытые сочной зелёной травой холмы, пасущихся вокруг раскинувшихся огромными грибами на тонкой ножке солнечных батарей лошадок, барашков и коз. - Но помощь ветеранов нам не потребуется. Мы быстренько фобосов разобьём и вернёмся.
- Гриша, - гневно блеснул серыми глазами отец, резко крутанув руль, дабы не сбить летящую навстречу птицу. - Ты эти сказки маме рассказывай. Хорошо? Гамов с Куницыным просто так нас на помощь бы не позвали. Коперниковцы, и сами знаешь ли… сами с усами. У них там такая силища собрана, столько классных бойцов, столько техники! Если помощь доваторцев, нас, понадобилось, значит, всё серьёзно. Значит, началось…
- …вторжение, - кивнув, закончил за отца Гришка. - Я понимаю, батя.
- Молодец, что понимаешь. Вот и не расслабляйся. Хрен его знает, как там всё пойдёт. Может, и нам со Славкой придётся к тебе на помощь лететь.
- Это вряд ли, - слова отца заставили внутри груди поручика что-то больно сжаться.
- Вряд ли, вряд ли… чего ты как маленький? Они летят, перебить нас к чертям и занять наше место! Будто не понимаешь! Не будет ни Коперника-3, ни Доватора, ни Самусенко! Может быть, и Земли не будет…
- Мы справимся. Мы приложим все силы.
Отец выпрямил спину и ещё крепче вцепился в руль. Так что костяшки побелели.
- В этом я не сомневаюсь. Добрый сын у меня вырос. Самый молодой поручик в полку. И не сопляк, повоевал уже и против самураев, и против пиндосов. Знаю, что и позывной ты свой получил не за красивые мамины глазки. НО! - отец резко нажал педаль газа, из-за чего автомобиль завис в воздухе прямо напротив высокого дерева.
С одной из веток дерева на них с любопытством глазел зверёк, похожий на земную белку, разве что хвост был не такой пышный и глаз - три штуки.
- Что «но»? - повернулся поручик к отцу.
- Но фобосы честно не воюют, сынок. Я помню, как мы с Саблиным на поисковике встретили их корабль неподалёку от старой орбитальной станции. Подбили их. Один из этих гадов подорвал себя вместе с дюжиной добрых казаков. А потом начался бой, - от волнения отец провёл кончиком языка по пересохшим губам. - Понимаешь, они что-то такое делают, что страшно становится так, что голова совсем перестаёт соображать. Я видел, как здоровые, бесстрашные мужики, вся грудь в «отвагах» и «крестах», бросали оружие и бежали. БЕЖАЛИ, Гриша!
Последние слова были сказаны шёпотом.
Поручик положил руку на широкое, исчерченное старыми шрамами запястье отца и успокоительно сжал его.
- Но вы же их победили.
- Да, мы с Саблиным как-то справились, взяли себя в руки. В мокрых портках прикончили пятерых гадов. Один, правда, сумел от нас скрыться в гиперпространстве, - сглотнув слюну отец сделал паузу, а затем продолжил. - Сын, это был самый страшный бой в моей жизни. И самый трудный. Я будто рвал что-то внутри себя, поднимая оружие и стреляя в них. Как с таким врагом сражаться? Слава богу, коперниковцы придумали какое-то силовое поле от этой заразы…
- А если силового поля нет, надо, чтобы ребёнок в отряде был, - вспомнил обязательные лекции на Копернике-3 Гришка, которые им читал сам Анатолий Павлович Минин. - На него эта штука не действует, а влияние фобосов резко слабеет.
На это отец ничего не сказал. Только кивнул и остервенело вдавил в пол педаль газа.
* * *
На «Ермак» - военный космопорт, построенный пару лет назад, - собрались казачки со всех хуторов и казачьих станиц Доватора. От кубанок с разноцветным верхом рябело в глазах. Провожающие на посадочное поле не допускались, и отец приземлился неподалёку от ворот, в которых замерла охрана в тяжёлых штурмовых костюмах.
- Я порядки знаю, - заглушив автомобиль, произнёс отец, вылезая наружу. - Нельзя мне туда… так что давай здесь прощаться.
Руки отца сгрёбли Гришку и сдавили так, что даже «Бурка» скрипнула. А это, между прочим, броня среднего класса защиты. Выстрел из штурмовой винтовки с десяти шагов выдерживает.
- Будем, батя, - напоследок шепнул на ухо отцу поручик.
- Будем, сын, - коротко ответил отец и, быстро сев внутрь старенького «Триумфа», улетел домой.
«Долгие проводы - лишние слёзы». Так ему было легче, и Гришка его не винил. Даже наоборот. Словно у самого тяжкий груз с плеч свалился.
Отдав пластиковый прямоугольник предписания офицеру на КПП, поручик вскоре оказался на посадочной площадке. Остановившись на месте, он покрутил головой в поисках своих людей. Договорённость была - далеко от ворот не уходить и дождаться командира. А вот и они!
- Ваше благородие, полурота построена и ожидает ваших приказаний! Доложил прапорщик Кондаков! - как всегда, возник словно из-под земли его молодцеватый заместитель, кубанка которого каким-то чудом держалась на затылке.
- Вольно, прапорщик. Серёжа, ждём приказа строиться, - ответил поручик, здороваясь с направлявшемся к нему офицером из своего полка.
- Есть ждать приказа, - Кондаков, поприветствовав старшего по званию, тактично ушёл в тень.
- Уколов, и ты здесь?
Зуев раньше был их соседом по Лаве, постоянным товарищем по опасным шалостям, но после смерти отца во время рейда на Хосю-21 дед принял решение дом продать и уехал в город. Взглянув на Сашкину пустышку на грудной пластине чёрно-красной Гришкиной брони, офицер улыбнулся, но говорить ничего не стал. Талисманы из дома были почти у всех. Но не все выставляли их напоказ.
- Здесь. А кто ещё из наших?
- Чеботарёв, Купленов, Катасонов. Хорошая команда подбирается, - перечислил хорошо знакомые Гришке фамилии Зуев почесав согнутыми пальцами протеза на правой руке щёку. - Молодняк не берут. Стариков тоже.
Поручик хотел сказать, что это и правильно, и что надо коперниковцам помочь, ведь они как браться, но слова его потонули в лязге идущей мимо техники.
На корабли загружалось четыре десятка шагоходов. И тяжёлые «Забияки», и лёгкие «Тарасы», ехали танки на магнитной подушке и легкобронированные «Рыси», вооружённые скорострельными мелкокалиберными пушками нового образца.
Посадочное поле было заполнено чёрно-красными волнами. Они словно прибой то двигались вперёд, то откатывались назад. Обменявшись с Зуевым последними новостями офицеры влились в эту знакомую им среду. Они были тут как дома. Среди своих, среди братьев. Ласковые прибой для своих и разрушающий крошащий любую преграду для чужих.
- СТРОЙСЬ! - оглушительно прогремело над головами, и каждый командир повёл своё подразделение на сигнал маяка на личном коммуникаторе. Три дивизии - это вам не шутки, тут и запутаться можно. Однако поручик Уколов нашёл место для себя и своих шестидесяти бойцов быстро. И пройти-то надо было всего сто шагов.
Остальные доваторцы заняли свои места не менее быстро и сноровисто. Никаких разговоров не было. Все ожидали дальнейших команд и погрузки.
- ШЛЕМЫ СНЯТЬ! ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ НАДЕТЬ! - каждый надел на голову кубанку с синим, красным или жёлтым верхом, боевые шлемы раскачивались на карабинах на поясе справа. Традиции соблюдали свято. Они казаки - и этим всё сказано. С головным убором никогда не расставались и в последний бой, наплевав на броню, шли именно в кубанках.
- СМИРНО! - три полнокровные дивизии казаков в едином порыве вытянулись по стойке «смирно». Подбородки доваторцев пронзили небо. Сегодня они делали шаг к бессмертию, ибо что может быть долговечнее людской памяти.
- К ПОГРУЗКЕ ПРИСТУПИТЬ!
Над головами собравшихся на посадочном поле «Ермака» зависло несколько десятков круглых, как футбольные мячи, красных дронов. Каждый был прикреплён к определённому подразделению, и поэтому погрузка обещала быть быстрой, не отягощённой путаницей и ссорами командиров, залезших не на свой корабль. А ведь раньше случалось.
Наконец и уколовцы взбежали по аппарели и оказались внутри тяжёлого десантного корабля. Усадив своих бойцов на предназначенные им места и оставив их под опекой прапорщика Кондакова, поручик, поправив штурмовую винтовку ШВАС-62М, державшуюся на тактическом ремешке на груди, подошёл к иллюминатору. Нет, это совсем не та винтовка, из которой он учился стрелять в десять лет. Эта была нечто средним между имперским «Ливнем» и классическим «Мономахом». Собрали её доваторские конструкторы.
Пол под ногами вздрогнул, внутри корабля что-то завибрировало, клацнуло, и земля стала отдаляться. Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее. Чтобы не упасть, Гришка включил магнитные подошвы и задействовал сервоприводы, вцепившись рукой в перекладину над иллюминатором.
Корабль всё выше взлетал вверх. В окружающем космодром лесу дружно поднялись в небо бесчисленные стаи птиц. Никто их не считал. На пару секунд они словно заслонили собой зелень деревьев.
Перед Гришкиными глазами встала семья. То, как они все вместе сидели «на дорожку». Глупо улыбаясь друг другу вместо того, чтобы сказать нечто важное. То, что ты обычно откладываешь. А потом сказать не успеваешь.
Скоро корабль окажется в космосе. Там, где перемигиваются огоньками хищные вытянутые силуэты «Сабель» - гигантских и одновременно манёвренных кораблей, не уступающих имперским линкорам среднего класса, а по огневой мощи даже их превосходящих.
- Зима! Иди к нам! - позади кто-то, знавший позывной Уколова, позвал его.
- Сейчас! - не оборачиваясь, бросил через плечо поручик, до сих пор не отводивший взгляд от иллюминатора.
На мгновение ему даже показалось, что внизу он различил Белозерское, самый высокий холм на Лаве, и маму, что, подняв лицо вверх, провожала взглядом тяжёлые десантные «Струги» на орбиту. Она была всё в том же синем платье и белых босоножках. Светлые волосы мамы развивались на ветру.
Конечно, он не мог видеть её с такой высоты. Тут ни имплантаты, ни мощный электронный бинокль бы не помог, но представленный образ, странное дело, в памяти остался как живой.
- Мы вернёмся, мама… мы обязательно вернёмся, - незаметно сжал кулаки поручик Уколов, направляясь к офицерам гогочущим от смеха над рассказом героя Доватора и известного балагура ротмистра Остроухова. - И я скажу тебе всё, что не сказал.
Появился канал в телеграме там выкладывать рассказы буду рандомно всех приглашаю.
Страничка ВК здесь
Ссылка на литрес здесь
Канал на дзене здесь

