Дружинники
Сейчас прочитала, что в соседнем городе прошлись дружинники, выявили нарушения, прочитали мораль нарушителям. В комментариях куча негатива. Почему? Я например ничуть не против, если кто-то тормознет оборзевших подростков. У нас, например, сделали два сквера, навели красоту, установили детские площадки и спортплощадку. Через год это всё сломано, исписано, испорчено. Опять какая-то помойка на вид. И делают это в основном подростки, взрослых (даже алкашей) я за этим занятием не видела. Если что-то говоришь этим "детишкам" -посылают и угрожают. Опорного пункта у нас нет как и своего собственного участкового, он где-то в городе сидит. Естественно, пока вызовешь наряд, пока они приедут, нарушители меняют место дислокации. Камеры в одном из скверов висят, но скорее всего для вида. И я ничуть не против ввода дружины. Вспоминая свою молодость, у нас тогда ППС постоянно патрулировали центральные улицы. Если кому и хотелось что-то поломать и подеградировать, ныкались по заброшкам и удалённым местам от людских глаз.
Ответ на пост «Идея замены срочной службы в армии на дружину»1
Я вижу это решением проблемы сепарации с семьей и окружением
Я вижу проблему недостаточной сепарации с семьей и окружением у молодого поколения. Инфантилизм во главе угла и правит бал. Приспособленность к самостоятельной жизни отсутствует как класс. Я в 17 лет уехал за 2000км от родителей в другой город. С 14 лет родители отпускали меня и других моих друзей в лес с палатками и спальными мешками на 2-3 ночи. Сейчас же смотрю, как с великовозрастными лбами мамашки ходят по больницам и прочим соц местам. Из последнего, ко мне в отдел пришел устраиваться сыночка-корзиночка после института с мамой! Здоровый лоб прожил четверть века, а на работу его привела устраиваться мама. Как блин в сказке: А есть за меня тоже вы будите?! - Ага!
Причем тренд на то, чтобы следующее поколение было таким же сохраняется. Я гуляю с двухлетней дочкой и вижу как родители частично забивают, а частично гиперопекают своих дитячек-корзиночек.
В целом, у нас выросло общество, которое не понимает цену своих слов. Я не сторонник насилия, однако же осознание того, что за слова можно ответить утрачено. Живут оторванные от реальности, к сожалению
Идея замены срочной службы в армии на дружину1
Всем привет, появилась идея, хочу обсудить её жизнеспособность и услышать ваше мнение.
Если кратко, то я считаю, что срочная служба в армии это не очень хорошая штука. Для призывников это своего рода наказание, трата года жизни. В защиту срочки скажу, что некоторым людям она реально вправляет мозги, а пара моих толстых знакомых возвращались вполне подтянутыми на армейском пайке. Рассказ про защиту страны уже не работает, все мы видели бедных парней в курской области.
Я не предлагаю, но у меня есть идея, о замене срочной службы в армии, на дружину, которая будет помогать срочным службам(полиция, МЧС, скорая) по месту жительства.
Я вижу это решением проблемы сепарации с семьей и окружением, также это может сгладить проблему недокомплекта в этих службах.
Я против идеи доверять оружие дружиннику, но вооружить его газовым баллончиком, надеть на жилет и форму, и после полугода учебки отправить его патрулировать улицы по ночам, или помогать разбирать с документацией. Также участвовать при поисках пропавших людей, помогать в благоустройстве города(например уборка мусора, помощь в роли разнорабочего), помощь при выездах МЧС.
Можно сделать это не заменой армии, а формой альтернативной службы.
Хочу еще раз прояснить, это идея, а не предложения и я хочу ее обсудить с другими, мне интересно какие минусы/плюсы увидят другие.
Буду ждать ваших комментариев, чур хуи мне в панамку не закидывать.
«Это люди крылатые, не знают они смерти…»
Январь 1238 г.
1237 год был одним из самых черных в истории Руси. Огромное войско хана Батыя вторглось в ее пределы, опустошая все на своем пути, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. Противостоять 300-тысячной массе отлично вооруженных и обученных монгольских всадников разрозненные дружины русских княжеств не могли. Но отдельные храбрецы, шедшие на смертный бой с врагом, все же находились…
Таким был боярин Евпатий Коловрат (в некоторых редакциях «Повести о разорении Рязани Батыем» указано его отчество - Львович), приближенный рязанского князя Юрия Ингоревича. Предвидя неизбежное столкновение с ордой захватчиков, князь отправил Евпатия в Чернигов за помощью. Правда, собрать удалось очень немногих - всего триста конных добровольцев отправились с Коловратом на помощь рязанцам. Каковы же были ужас и гнев ратников, когда вместо цветущего города-крепости, какой всегда была Рязань, они увидели дымящиеся руины, заваленные трупами!.. Во время лютого штурма, длившегося шесть дней, пришельцы из степей не пощадили ни одного горожанина. Как свидетельствует летопись, «множество народу полегшего: одни убиты, другие посечены, а иные потоплены».
При виде испепеленного родного города сердца Евпатия Коловрата и его соратников облились кровью. В несколько дней к отряду черниговских добровольцев добавились еще 1400 чудом уцелевших рязанцев - те, кто во время осады по разным обстоятельствам задержался вне города. Средь них почти не оказалось профессиональных воинов, большинство были пешими. Все ратники в дружине Коловрата знали, что идут на верную смерть - ведь 1700 бойцов при любом раскладе не могли одолеть 300-тысячную рать. Но все горели желанием отомстить за погибших близких и сожженные храмы уничтоженной Рязани…
Началась погоня. Небольшая дружина с трудом настигла стремительно продвигавшуюся Батыеву орду в Суздальской земле и с яростью врубилась в боевые порядки врага. Внезапное нападение ошеломило степняков: они были уверены, что на них напали внезапно воскресшие рязанцы. Бой был таким яростным, что, по свидетельству летописца, Коловрат сломал не один меч и вынужден был сражаться вражескими… Лишь с превеликим трудом татаро-монголам удалось взять в плен пятерых израненных бойцов из отряда Коловрата. Когда их спросили, кто они, какой веры и почему так много делают зла Батыю, дружинники отвечали:
- Веры мы христианской, слуги великого князя Юрия Ингоревича Рязанского, а от полка мы Евпатия Коловрата. Посланы мы от князя Ингваря Ингоревича Рязанского тебя, сильного царя, почествовать, и с честью проводить, и честь тебе воздать. Да не дивись, царь, что не успеваем наливать чаш на великую силу-рать татарскую.
В ответ Батый повелел сразиться с Коловратом своему шурину, знаменитому богатырю Хоставрулу. Тот хвастливо заявил, что захватит русского витязя живым, и выехал сразиться с Коловратом один на один. Но славянский меч оказался прочнее: Евпатий разрубил противника надвое вплоть до седла. По преданию, после этого пораженный Батый направил к Коловрату переговорщика, который спросил у русских, чего они хотят. Ответом было одно слово: «Умереть!»
Местом последнего боя дружины Коловрата стал берег Плещеева озера. Видя, что одолеть яростно бьющихся русских они не в силах, захватчики применили против них осадные орудия, которые использовались во время штурма городов, - камнеметные пороки. Лишь таким способом им удалось убить русского витязя Евпатия Коловрата и его дружинников, до последнего мига продолжавших разить врага.
По преданию, тело погибшего богатыря принесли Батыю. Татарские мурзы, собравшись над убитым, сказали:
- Мы со многими царями, во многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и так крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются - один с тысячею, а два - со тьмою. Ни один из них не съедет живым с побоища.
Батый же отозвался о павшем противнике так:
- О Коловрат Евпатий! Хорошо ты меня попотчевал с малою своею дружиной, и многих богатырей сильной орды моей побил, и много полков разбил. Если бы такой вот служил у меня - держал бы его у самого сердца своего.
В воздаяние небывалого мужества и доблести Батый приказал похоронить Евпатия Коловрата с воинскими почестями, а немногочисленных уцелевших воинов его дружины отпустил из плена. По преданию, Евпатий Коловрат был погребен 11 января 1238 года в Рязанском соборе.
18 октября 2007 года в Рязани был установлен памятник легендарному герою, который погиб, но в памяти русского народа так и остался непобежденным.
«100 великих подвигов России», Вячеслав Васильевич Бондаренко, 2011г.
Когда и почему появился патриотизм? Часть I
Всем привет! Кажется, данный вопрос способен вызвать изумление: "Как это мол, когда патриотизм появился? А раньше его что, не было). Но два моих последних поста (читать здесь Стоит ли умирать за государство, если оно позовёт? и здесь: Не путайте Отечество и Ваше превосходительство) и куча комментариев показывают, что в этом вопросе стоит разобраться.
Ну, благо, я - историк, так что пояснить могу.
Но заходить придется со времен седого Средневековья. Касаться мы будем русской истории, но эти процессы протекали в общем-то и во всех остальных государствах. Итак, в Средние века патриотизма как такового....не существовало! Потому что никакого единого государства не было. Было несколько десятков княжеств, среди которых выделялись относительно крупные: Суздальское, Тверское, Рязанское, Ярославское, Смоленское и т.д. Каждое крупное княжество делилось на множество мелких. Князья постоянно воевали друг с другом, стремясь захапать побольше земель, с которых можно было получать доходы. При этом постоянно перемещались с одного престола на другой, в зависимости от того, как складывалась военно-политическая обстановка.
Но, естественно, воевали князья не сами друг с другом (хотя в боях участвовали лично). У каждого князя была дружина. Это было сообщество профессиональных воинов, которые выбрали войну своей профессией. Дружина делилась на старшую (воеводы и бояре, которые помимо непосредственно войны занимались и гражданским управлением на подконтрольной князю территории, и дипломатической службой) и младшую (те, кто собственно махал мечом).
При этом ни о какой абстрактной идеологии среди дружинников говорить не приходилось от слова совсем. Все было предельно рационально. Князь кормил дружину, одевал-обувал ее, раздавал им земли, жаловал холопами и челядью, разного рода наградами (пресловутые шейные гривны дружинников - это отдаленные "предки" золотых цепей, которые в 1990-е будут носить "братки", а "парча, шелка и аксамиты" ценились так же, как в эпоху "дикого капитализма" малиновые пиджаки). Соответственно, дружина за князя воевала и мочила его противников.
Конечно же, у дружинников был свой "кодекс чести", но с книжно-романтическими представлениями о "возвышенном и благородном воине - защитнике сирых и угнетенных" он имел мало общего.
При этом дружинники считались людьми вольными и в любой момент могли покинуть своего князя. Если князь недостаточно хорошо кормил дружину, одежонка была не столь "брендовой", земли жаловал малоплодородные и болотистые, холопок - кривых да горбатых - дружинники спокойно отъезжали на службу к другому князю. Который кормил сытнее, одежду жаловал красивее, деревеньки давал богатые, да холопок пригожих и к ебле ловких. После чего вчерашний дружинник рязанского князя ничтоже сумняшеся сражался против своего прежнего сюзерена в составе войска князя владимирского.
При этом дружинники могли спокойно отъехать на службу и к правителям соседних стран. Например, польские дружинники служили русским князьям, русские - византийским императорам. Это было вообще в порядке вещей. Когда более сильный правитель захватывал земли более слабых - он как правило брал к себе в дружину воинов своего менее удачливого конкурента и тем самым увеличивал мощь своего войска.
Конечно, бывало и так, что дружинники сражались за своего князя, даже если тому изменяла удача. И готовы были за него головы сложить. Но это вовсе не потому, что они так сильно любили Ростовское или Тверское княжество. А потому, что конкретный князь был очень харизматичным правителем, как магнит притягивающим к себе людей. Например, про князя Василько Ростовского (XIII век) в летописи сказано: "А из тех, кто служил ему и уцелел в сражении, кто ел хлеб его и пил с ним чашу, тот уже не мог быть слугой другого князя». Но дело было именно в личных особенностях этого князя.
Что же касается подавляющей части населения - крестьян - то они вообще не мыслили категориями государственными или национальными. Крестьянин мыслил категорией своей деревни или села и ассоциировал себя именно со своей деревенской общиной - маленьким, замкнутым мирком. Об абстрактной идее "Русской земли" мужик почти не имел никакого понятия. Князья же менялись с калейдоскопической быстротой. Сегодня твоя деревня принадлежала смоленскому князю, завтра ее захватывал князь брянский, послезавтра - тверской. А еще через пару лет - какой-нибудь литовский или польский князь.
При этом в военных действиях крестьяне участия не принимали. Ибо банально воевать не умели. Никому и в голову не приходило включать крестьян в войско. Воевали - дружинники. Которые служили князю за материальные блага.
Мужики же выращивали хлеб и овощи, разводили скот, ловили рыбу, били зверя - и платили натуральный оброк своему князю. При этом им было в общем-то глубоко все равно, какому именно князю платить дани. Тверскому, смоленскому, рязанскому. Или вовсе польскому или венгерскому королю. Ибо в дела крестьянских общин никто из них не лез. Да и зачем лезть-то? Даже в о время боевых действий (которые как правило были локальные) и княжеских междоусобиц крестьянские деревни старались особо не разорять. Ибо кто будет потом пахать поля и скотину пасти? Не князья же и не дружинники.
В общем, на протяжении всего Средневековья крестьяне жили в своих деревнях и платили дани тому князю, которому в данный момент подчинялась их деревня. Дружинники воевали за материальные блага. Князья собачились друг с другом. От кочевников они, правда, старались своих мужиков защищать. Ибо если половцы и печенеги угонят всех мужиков в рабство - кто им дани-то платить будет? Кто будет кормить вояк? Поэтому дружинники гоняли кочевников и прочих конкурентов бдительно смотрели, чтобы кормиться в этих деревнях могли только они, а не какие-то там рязанцы косопузые или новгородцы шепелявые.
Абстрактной идеологии патриотизма места в этих условиях не было.
Во второй части посмотрим, как развивалась ситуация в Новое время.
Русская Дружина. Беседа с нарушителем спокойствия
😊Каждый имеет право жить так, как ему угодно, при условии, что это не мешает другим.
С таким важным посылом Русская Дружина провела беседу с нарушителем спокойствия 4 января в поселке Саргазы.
Выехали усиленной группой в связи с информацией о том, что по указанному адресу собираются компании численностью до 20 человек.
😂Предыстория данной ситуации началась, когда к нам обратился наш соратник, негодуя на действия своего соседа, который регулярно устраивал пьяные дебоши на общей площадке в подъезде. Он собирал шумные компании, которые распивали спиртные напитки, затевали драки и агрессивно реагировали на замечания жильцов, доходя до угроз и конфликтов.
😇Неоднократные обращения в полицию не дали желаемого результата. Дебошир уверился в своей безнаказанности и вседозволенности.
В очередной раз услышав замечание от жильцов, он начал ломиться в дверь, сыпля оскорблениями и угрожая. Это стало последней каплей терпения для всех окружающих.
🫡Русская Дружина отправилась по указанному адресу и застала хулигана на площадке у подъезда.
Мы провели с ним серьезный разговор, разъяснив, что курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах являются недопустимыми, особенно если это причиняет неудобства другим людям. Мы подчеркнули, что каждый имеет право на комфорт и безопасность в своем доме, а также на уважительное обращение со стороны соседей.
☺️В ходе беседы мы призвали его задуматься о своих поступках и о том, как они влияют на окружающих.
Важно помнить, что наше общество строится на взаимопонимании и уважении. Мы надеемся, что этот разговор принесет свои плоды, и наш сосед изменит свое поведение.
Мы всегда готовы поддержать тех, кто стремится жить в мире и согласии, и будем продолжать свою работу ради обеспечения спокойствия и благополучия в нашем сообществе!






