✔️Сегодня сбор на ИЛ-2 Штурмовик в 21:00 МСК. Есть обновление по серверу. Теперь, во время игры будут генерироваться миссии, которые можно выполнять параллельно воздушным баталиям. Подробности о миссиях в комментах. Для игры подходит Steam версия, GoG, ну или другие аналоги.
Как играть в ИЛ-2 штурмовик на сервере. Подходит Steam версия, GoG и другие аналоги. Версия игры: 4.13.4m. Подключаемся к сервер: 91.77.165.193:21000
❗️Как подключится без ошибок и настроить разрешение. При подключении может быть ошибка "timeout"
Нужно запустить скрипт my_local_ip.bat. Вы получите свой ip адрес, его нужно прописать в файле conf.ini в строке 41 localhost=номер_ip. Разрешение экрана настройте в строке 6-7, в самом начале файла conf.ini. Только потом запускайте игру. При запущенном клиенте игры все это делать нельзя.
Второй способ, воспользуйтесь il2set.exe (лежит в папке с игрой) в нём на последней вкладке можно выбрать свой IP, что бы вписать в conf.ini и в соседней вкладке настроить разрешение.
🕒Сбор в 21:00 МСК
✈️Онлайн-ретро чат, пишите обязательно, если возникают проблемы с запуском или заходом на сервер.
Далее последовали дальнейшие полеты над облачным покровом Нижних Альп. И можно представить, что для истребителей это должно было быть захватывающим ощущением – лететь так близко к «Летающей крепости», не подвергаясь обстрелу со всех ее щелей.
Трофейная "Крепость" Люфтваффе
Следующий полет на аэродром Вена-Асперн также использовался для обучения истребительных частей и, соответственно, длился почти 4 часа. Естественно, в Вене интерес к В-17 был велик не только в воздухе, но и на земле. Мы договорились, что после одного из этих полетов В-17 будет также показан в Кобленце, в резиденции полковника Х, являвшегося родственником Геринга, командовавшего местными истребительными подразделениями.
Мне было очень приятно демонстрировать «Летающую крепость» в полетах на малой высоте именно в тех местах. Привыкший к оценочным полетам, когда постоянно приходилось менять тип самолета и не ощущать себя полностью как дома ни в одном из них, я по-настоящему наслаждался тем, что совершал несколько полетов подряд на одном и том же самолете, что, разумеется, позволяло гораздо лучше с ним ознакомиться.
В-17 ввиду больших усилий, требуемых для работы элеронов и руля направления, не был идеальным объектом для выполнения крутых маневров на малой высоте. Но благодаря силе хорошо натренированного гребца мне удавалось соотносить крутые повороты летающей крепости с холмистым ландшафтом Кобленца.
Полет обратно на аэродром проходил над крышами Вены, и на очень небольшом расстоянии от гигантского колеса парка развлечений «Пратор», я действительно получил огромное удовольствие от этого полета.
Однако после посадки в Асперне, один из сотрудников управления полетами подбежал к нам, и у меня возникли сомнения в том, действительно ли мои выставочные полеты на малой высоте были одобрены.
Трофейная "Крепость" на немецклм учебном полигоне
В конце концов, существовал известный параграф №92, который должен был следить за дисциплиной полетов и порядком среди летчиков. Кратко известный как «Параграф против летной непристойности», он превращал полет на недостаточной высоте, в наказуемое преступление.
Я вдруг с ужасом вспомнил, что совсем недавно навещал своего хорошего друга, который совершил несколько эффектных виражей на Дорнье-217 (Do-217), и был замечен в воздушном хулиганстве злонамеренным наблюдателем, который по этому поводу настрочил на него донос.
Однако все быстро прояснилось к нашему большому удовлетворению и облегчению. Большой начальник в Кобленце задержался на другом совещании и наблюдал только финальную часть нашего «авиашоу». Позже он позвонил в Управление полетами аэродрома и оставил сообщение с просьбой по возможности повторить демонстрацию. Вот это был правильный подход!
И мы с величайшим удовольствием снова взлетели в спокойный вечерний воздух. Мой экипаж также был доволен тем, что благодаря нашей предыдущей практике я действительно смог совладать с ландшафтом Кобленца. И мне было приятно видеть одного инженера из секцииЕ2 «Бойте» (трофейных машин), лежавшего в носовой позиции бомбардира и с удовольствием наблюдавшего мои фигуры высшего пилотажа, так сказать, на первом этаже.
Было приятно осознавать, что кто-то так сильно доверяет моим летным навыкам. В дальнейшем необычных происшествий не было, и полет на следующий день проходил гладко. В Праге также наблюдался значительный интерес со стороны истребительных частей к большому американскому бомбардировщику как в воздухе, так и на земле.
У нас также произошла радостная встреча с бывшими летными инструкторами из Нойруппина, и одного из них я взял с собой в полет на В-17. Единственной проблемой было то, что когда с огромным усилием мне все-таки удавалось перевести нашу тяжелую птицу из одного крутого поворота в другой, при этом во время полетов на очень малой высоте всегда существовала опасность того, что у зрителей может возникнуть впечатление, как будто они наблюдают очень маневренный самолет, чего безусловно нельзя было сказать о В-17. Он никогда не предназначался для таких маневров.
Возвращение в Рехлин прошло без затруднений. В июне 1944-го я переправил В-17 для осмотра на аэродроме Лерц, а позже, как уже упоминалось, мне пришлось полетать на «Ланкастере», «Мустанге» и «Тандерболте». То, что В-17 был особенно крепкой рабочей лошадкой, подтверждается и тем, что его можно было легко использовать для буксировки других самолетов. Когда транспортный планер DFS-230, рассчитанный на 10 мест, было необходимо поднять на большую высоту, а старый добрый «Хейнкель» Хе-111» оказывался слишком слабым этого, мы просто устанавливали на В-17 буксировочное устройство. Должен сказать, что для меня это было совершенно новым ощущением – тянуть транспортный планер на большую высоту, находясь за штурвалом В-17. С этими дополнительными полетами я набрал в общей сложности 35 часов налета на В-17.
Мне действительно нравилось летать на этом самолете, так как он давал ощущение надежности, а двигатели всегда работали идеально, за исключением одного случая с пожаром двигателя, который, вероятно, был связан с трудностями обслуживания. Возможно, существовали другие самолеты, на которых летать было даже приятнее, чем на В-17, поскольку у «Летающей крепости» имелись и свои недостатки.
Например, усилия, требуемые для управления элеронами, должны были быть относительно большими, а управление рулем направления было настолько тяжелым, как будто этот руль был залит в бетон. Но гораздо важнее было то, что самолетом было легко управлять и сажать его, особенно когда привыкаешь к большей взлетной массе и непривычным приборам.
Что же действительно выделяло В-17 и делало его вместе с «Либерейтором» стандартным тяжелым дневным бомбардировщиком на Европейском театре военных действий? Конечно, это не была скорость на малой высоте.
Только турбонаддув, приводимый в действие выхлопными газами, обеспечивал В-17 хорошую производительность на больших высотах. В целом, для меня это было наиболее восхитительным в американском планировании. Последовательное внедрение концепции после того, как она была признана верной.
В данном случае речь идет об эффективности налетов, выполняемых хорошо вооруженными, высоко летящими бомбардировщиками, летящими при этом в плотных строях. Следует помнить, что между планированием концепции и ее осуществлением проходили многие годы.
Возможно, коррекции потребовала только идея удержания атакующих истребителей на расстоянии с помощью плотного пулеметного оборонительного огня бомбардировщиков. Это произошло после налета на Швайнфурт, который из-за большого расстояния пришлось выполнять без истребительного прикрытия.
Во время этого рейда американские бомбардировщики понесли серьёзные потери от двухмоторных «Цершторрер» («Мессершмитт Bf-110») и одноместных истребителей, атаковавших бомбардировщики ракетами, что естественно привело к большим потерям у американцев.
Правильное решение этой проблемы было найдено довольно оперативно. Уничтожение медленных немецких истребителей с ракетами на борту силами истребительного прикрытия союзников.
Следует подчеркнуть, что значительная скорость В-17 на больших высотах была обеспечена его исключительно отличным турбонаддувом, приводимым в действие выхлопными газами. Но для производства этих устройств требовались не только знания, но и большое количество жаропрочных материалов, которых у нас в Германии не хватало.
Иногда я получал через Швейцарию зарубежные отчеты о немецких самолетах. И мне было интересно читать, что зарубежные специалисты довольно часто хвалили не только конструкцию союзных машин, но и их двигатели. Чаще всего делая вывод, что у немцев просто не было необходимых жаропрочных металлов для обеспечения более высокой производительности своих самолетов.
Это последняя часть воспоминаний немецкого пилота Ганса-Вернера Лерхе о полетах на захваченном В-17.
✔️Друзья, еще один воскресный ивент, для любителей авиасимуляторов. Telrin собирает всех желающих, будут самолёты 1944 года и горная карта.❗️Важно, управление через "клавомыши" очень тяжело, не советую, исключительно для знакомство с игрой. Что можно использовать - эмулятор джойстика (через мышь) (ссылка на old-games.ru). В целом, вопрос про данный эмулятор не изучен, отзывов и комментариев в рамках нашего сообщества пока нет.
Возможно у вас в наличии геймпад со стиками, уже хороший вариант. В идеале полноценная "ручка аля штурвал" для управления в подобных играх.
Карта на сегодня
Не стесняйтесь задавать вопросы в нашем чате или пишите комментарий к посту. Обычно, во время ивента общаемся в голосе, но это не обязательно.
🟢Версия игры: 4.13.4m. Подходить Steam версия ну или торренты. Подключаемся к сервер: 91.77.165.193:21000
❗️Как подключится без ошибок и настроить разрешение. При подключении может быть ошибка "timeout"
Воспользуйтесь il2set.exe (лежит в папке с игрой). На последней вкладке ищем свой IP, его нужно прописать в файле conf.ini в строке 41 localhost=номер_ip. Разрешение экрана настройте в строке 6-7, в самом начале файла conf.ini, но можно и в il2set.exe. Только потом запускайте игру. При запущенном клиенте игры все это делать нельзя. ❗️Не понятно? Тогда спрашивайте, все объясним.
✔️Друзья, сегодня внезапный сбор в Ил-2 Штурмовик в 20:00 МСК. Сразу скажу, что играть с "клавомыши" очень тяжело. Я это осознал спустя два ивента. Telrin предлагает использовать эмулятор джойстика (через мышь), об этом кто-то писал раннее в нашем чате. Пока не изучал как оно работает и что это даст в целом. Кто очень хотел полетать, но пропустил, сегодня у вас есть шанс.
Не стесняйтесь задавать вопросы в нашем чате или пишите комментарий к посту. Обычно, во время ивента общаемся в голосе, но это не обязательно.
🟢Версия игры: 4.13.4m. Подходить Steam версия ну или торренты. Подключаемся к сервер: 91.77.165.193:21000
❗️Как подключится без ошибок и настроить разрешение. При подключении может быть ошибка "timeout"
Воспользуйтесь il2set.exe (лежит в папке с игрой). На последней вкладке ищем свой IP, его нужно прописать в файле conf.ini в строке 41 localhost=номер_ip. Разрешение экрана настройте в строке 6-7, в самом начале файла conf.ini, но можно и в il2set.exe. Только потом запускайте игру. При запущенном клиенте игры все это делать нельзя. ❗️Не понятно? Тогда спрашивайте, все объясним.
✔️Друзья, сегодня еще раз пробуем Ил-2 Штурмовик. Прошлый сбор. Установка не сложная, справится каждый из вас, можно со стим версии. На последнем ивенте нас было около 7 игроков, ну для данной игры это очень мало, так что ждем летчиков любого уровня. Лично я полностью учился летать на прошлых сборах и то, давал отпор опытным игрокам. В общем, залетайте.
Не стесняйтесь задавать вопросы в нашем чате или пишите комментарий к посту. Обычно, во время ивента общаемся в голосе, но это не обязательно.
🟢Версия игры: 4.13.4m. Подходить Steam версия ну или торренты. Подключаемся к сервер: 91.77.165.193:21000
❗️Как подключится без ошибок и настроить разрешение. При подключении может быть ошибка "timeout"
Воспользуйтесь il2set.exe (лежит в папке с игрой). На последней вкладке ищем свой IP, его нужно прописать в файле conf.ini в строке 41 localhost=номер_ip. Разрешение экрана настройте в строке 6-7, в самом начале файла conf.ini, но можно и в il2set.exe. Только потом запускайте игру. При запущенном клиенте игры все это делать нельзя. ❗️Не понятно? Тогда спрашивайте, все объясним.
✔️Друзья, сегодня в 20:00 МСК Ил-2 Штурмовик. Попробуем собрать толпу, если получится, то должно быть очень весело. Одна из немногих игр, где я абсолютно не горю и геймплей кажется медитативным. Подобных ивентов, на тему симуляторов у нас не было, так что не упускайте возможность поиграть в компании. Уверен, что большинство играли очень много лет назад.
🟢Версия игры: 4.13.4m. Подходить Steam версия ну или торренты. Подключаемся к сервер: 91.77.165.193:21000
❗️Как подключится без ошибок и настроить разрешение. При подключении может быть ошибка "timeout"
Воспользуйтесь il2set.exe (лежит в папке с игрой). На последней вкладке ищем свой IP, его нужно прописать в файле conf.ini в строке 41 localhost=номер_ip. Разрешение экрана настройте в строке 6-7, в самом начале файла conf.ini, но можно и в il2set.exe. Только потом запускайте игру. При запущенном клиенте игры все это делать нельзя.