Ответ PURSETER в «В Госдуме предложили ввести смертную казнь для коррупционеров»7
Есть одна очень интересная игра, Terra Invicta:
https://store.steampowered.com/app/1176470/Terra_Invicta/ (Годная 4х стратегия, если любите игры параходов или тематику космоса 100% рекомендация, на неё скида сейчас)
Так вот, там нужно внедрятся в правительства различных стран и по возможности устанавливать над ними контроль. И суть механики в том, что в одну страну могут управлять несколько противоборствующих сил. И например при объявлении войны, просто напросто саботировать эту самую войну, используя влияние на войска и не отправлять дивизии на фронт.
И да, там можно развивать коррупцию в государствах, которая и будет обогащать основной счет игрока, а эти деньги пустить на социалку уже в другой стране.
И клептократия там является прекрасным инструментом, не только перегона бабок из африки в условную европу, но и инструмент уничтожения стран.
Внедрился ты в США, а там уже 4 игрока сидит, ресурсов чтобы захватить страну полностью у тебя тупо нет, да и не надо, основной анклав твоих стран на другом континенте, ну и ты просто врубаешь режим "выкачиваем бабки". И это начинает неплохо так бить по стране отжимая ресурсы которые могли пойти на армию, социалку, экономику. Это становится невероятным головняком в долгосрочной перспективе, ты просто стопишь развитие страны, пока тебя с неё не выкинут.
Считаю разрабы просто гениально передали суть коррупции, не знаю специально или нет. Но показали её как идеальный инструмент, если ты на вершине пирамиды, ведь если полностью контролирую страну, она выгодна только в очень низких значениях(Офшорный счет то надо пополнять), а если тебе плевать на стану, то просто включаешь на полную катушку, когда она развалится ты просто из неё выйдешь без последствий для себя.

