26 июня 1810 год. русские войска под командованием полковника Котляревского нанесли сокрушительное поражение персидской армии и захватили крепость Мигри.
Котляревский с тремястами егерей овладел неприступной по природе и сильно к тому же вооруженной крепостью Мигри — своего рода закавказскими Фермопилами — и удержал ее за собой, нанеся тут же жестокое поражение персам.
"Среды прожженных солнцем и прокуренных порохом войск и их бесстрашных командиров выдвинулся вождь — и по всему Кавказу прогремело имя Котляревского!"
Философия конца. Кн. Евгений Трубецкой. Миросозерцание Вл. С. Соловьева т. I—II. –Котляревский Сергей Андреевич (1873–1939) ...Переоценка католицизма сочетается у Вл. Соловьева с глубокой недооценкой православия; из этой переоценки вытекает и утопия соединения церквей. Опять здесь смешение мира здешнего и горнего. Как говорит Е. Н., „христианский мир, каков он есть в своей эмпирической действительности, доселе мог сохранить Христа только в разделении“: „Входя в нашу смутную земную среду, единый луч божественного света неизбежно преломляется: отдельные части человечества видят его по-разному. И пока люди остаются при своем грехе, несовершенстве и ограниченности – попытки собрать эти разноцветные лучи в единый, неделимый и совершенно белый луч божественного света им неизбежно не удаются“.
...В каком состоянии пребывали бы обитатели земли, если бы на их горизонте ясно обозначилось небесное тело, которое по астрономическим вычислениям должно было бы столкнуться с нашей планетой, если бы в течении многих месяцев оно ежедневно пребывало в яркости, возвещая ежедневно приближающуюся неминуемую гибель? Перед этим зрелищем побледнели бы все пиры во время чумы, все сцены из байроновской Тьмы – наше воображение оказывается здесь бессильным. В такой обстановке все другие различия между людьми окажутся ничтожными и останется одно: верят ли они в иной мир, кроме их окружающего? И поскольку естественная катастрофа открывает этот другой мир, она может быть предметом даже страстного ожидания. Таково и было второе пришествие для ранней христианской общины, члены которой думали, „что не вкусят смерти, как все сие будет“. В порядке космическом мы обычно не поддаемся катастрофическому чувству, будучи уверены, что самая катастрофа – возможная, вероятная, ли даже достоверная – мыслится отделенной от нас бесконечным временем. Нас не пугает, когда мы читаем, что в грядущем вся энергия вселенной превратится в равномерно распределенную теплоту, из которой уже не может возникнуть никакого движения, а будет лишь царство вечного покоя и смерти. Но приблизьте эту перспективу – и религиозная проблема заслонит все другие. В евангельском изображении особенно указывается это полное несоответствие между настроением погруженных в земные заботы людей, которые, подобно евангельскому Ною, будут есть, пить, жениться и выходить замуж (Мат. 24, 32-39) и пришествием Сына человеческого – несоответствие, которое достигает степени какого-то безумия. Отсюда, с другой стороны, тяготение великих выразителей религиозного гения к эсхатологическому миропониманию. Как перед лицом смерти отдельного человека, так тем более перед лицом кончины мира нами овладевает религиозный трепет, столько непохожий на физический ужас конца.
...Эти оговорки и сомнения приходят на мысль при чтении книги Е. Н. – и не одни они. Ведь перед читателем раскрывается целое мировоззрение, весь цикл вопросов, ответы на которые определяют смысл жизни. Не всегда и со всем соглашаешься, но ни на одной странице этой книги не покидает чувство напряженного духовного творчества, которое за ней стоит, которое имеет свое прошлое в лучших традициях русской религиозной, этической и философской мысли, которое – нельзя в этом сомневаться – имеет свое будущее. Нельзя сомневаться, ибо не иссякнет искание высшей правды и смысла жизни в том народе, который на своем веку испытал всякие невзгоды и бедствия, кроме одного – проникнуться духом плоского и самодовлеющего житейского материализма? Среди удручающей внешней бессодержательности вокруг нас, когда и впереди, часто кажется, видны лишь серые туманы, такие книги напоминают нам, какое богатство духовных сил остается для нас забытым в часы малодушия и уныния. --- Нельзя сомневаться, ибо не иссякнет искание высшей правды и смысла жизни в том народе, который на своем веку испытал всякие невзгоды и бедствия, кроме одного – проникнуться духом плоского и самодовлеющего житейского материализма?
-- а ведь мы нынче именно через это вот испытание и проходим... и выдерживают его не только лишь все...
Философия конца. Кн. Евгений Трубецкой. Миросозерцание Вл. С. Соловьева т. I—II. — Котляревский Сергей Андреевич (1873–1939) ...В своем заключении Е. Н. чрезвычайно ярко изображает ту перспективу, в которой нам приходится брать Соловьева: „Его учение принадлежит к другой, уже закончившей свое течение, исторической эпохе. При всей своей хронологической к нам близости он отделен от нас резкой исторической гранью, так, что кажется нам далеким прошлым! Грань эта есть катастрофа, начало того катастрофического периода истории, который провидел Соловьев – гроза с востока, несчастная война, приведшая к неудачной революции, одна из тех бурь, которые не только ставят все вверх дном в жизни народов, но сдвигают с места самую мысль, переворачивают миросозерцание. Много из пережитого за последние годы имело для нас значение личного откровения“. – Грань эта отнюдь не выражает только перемены в политическом быте России; она имеет глубокое идейное значение. Сколько мыслей, обычно обращавшихся и принятых за очевидные истины еще десяток лет тому назад потеряли для нас всякую убедительность. Сколько чувств и надежд, к которым наше поколение, пережившее 1905—1906 г.г. уже не может вернуться. Но современный идейный инвентарь обогатился не только запасом скептицизма и разочарования; в него вошел драгоценный запас духовной зрелости, который остается после великих потрясений в жизни и отдельного человека, и целого народа.
Ясно, что эта катастрофическая эпоха ознаменовалась разрушением ряда утопий – политических и социальных, национальных и культурных. Несостоятельной оказалась мысль, что Россия может перейти от полного отрицания политической свободы к ее абсолютно-последовательному осуществлению, от своей глубокой хозяйственной отсталости к социальному порядку, недоступному для современной передовой демократии, от своего еще не так давно приобретенного места в семье европейских народов к первенству среди них, от глубокого культурного отчуждения между ее образованными классами и народными массами к полному взаимному пониманию и единству. Но важнее, что поражен был самый дух утопизма. Сущность его заключается не столько в том, что человек хочет достигнуть своей цели при помощи невыполнимых средств, и даже не столько в том, что самая цель выбирается невыполнимая, сколько в признании за цель того, что есть простое средство. Утопичен взгляд на всеобщее избирательное право, когда оно признается осуществлением совершенной справедливости; утопичен взгляд на обобществление орудий производства, когда к нему приурочивается конец господства социальной необходимости и начало царства социальной свободы. Такой утопизм отражает одну из самых распространенных слабостей человеческого ума – утрату чувства перспективы, при которой так легко относительное принимается за абсолютное. В известном смысле, можно сказать, утопичен монизм Геккеля, ибо здесь методы всегда относительного научного знания принимаются за пути к раскрытию цельной. Утопичны бывают обыкновенно притязания исторических исповеданий, когда свои особенности догматические и бытовые, они рассматривают, как единое подлинное откровение. Всюду утопизму свойственно сосредоточивать исключительное внимание к внешней оболочке предмета, к тому, что можно видеть на поверхности окружающего нас мира, к тому, что схватывается без усилий, как-то даром.
Много было причин, почему в нашем недавнем прошлом так сильно чувствовался этот дух утопизма. Восприимчивость к отвлеченным идеям не находила достаточного противовеса в опыте ежедневной работы над устроительством жизни; между „созерцанием“ и „действованием“ образовалась как бы непроходимая пропасть. Отсюда это чувство идейной безответственности, которое так пагубно сказалось в годы государственного и общественного кризиса; отсюда еще более пагубный максимализм, художественным воплощением коего может являться „Бранд“ Ибсена, столь близкий, как на это указывал кн. Е. Н. Трубецкой, русской интеллигентской психологии. Русское общество как будто так долго готовилось к минуте, когда окончится его вынужденное бездействие – и все-таки оказалось совершенно неподготовленным – не в смысле даже отдельных пробелов в своем воспитании, наивностей и иллюзий, а в смысле коренных навыков ума и чувства. Когда эта минута действительно оказалась такой кратковременной, когда так болезненно почувствовалось противоречие между огромностью пережитого и скудостью достигнутого – перед русским обществом с необычайной силой стала задача самосознания, т.-е. самооценки.
попутная инфа "Бранд — один из самых мощных и пугающих персонажей мировой литературы, заглавный герой драматической поэмы Генрика Ибсена. Это человек, который воплощает в себе абсолютный радикализм духа. Бранд — это предупреждение о том, что происходит, когда это преодоление становится беспощадным фанатизмом. Ключевые черты Бранда:Девиз «Всё или ничего» (Intet eller alt): Бранд — священник, который презирает компромиссы. Для него вера — это не утешение, а титаническое усилие воли. Он требует от себя и окружающих полной самоотдачи. Средний путь для него — это путь дьявола. Бог как Воля, а не Любовь: Его Бог — не «добрый дедушка», а грозный судия, требующий жертв. Бранд считает, что человек должен быть «скалой», а не «тряпкой». Жертвенность и жестокость: Ради своего идеала он приносит в жертву всё: Свою мать (отказывая ей в причастии, пока она не раздаст всё имущество). Своего маленького сына (оставаясь в суровом климате фьордов ради долга, что убивает ребенка). Свою жену Агнес (заставляя её отдать последние реликвии — одежду умершего сына — нищенке). Трагедия одиночества: Бранд пытается построить «Ледяную церковь» на вершине горы — символ чистого, но безжизненного идеала. В финале он остается один, отвергнутый толпой, которую он пытался вести за собой."
Хотел я продолжить рассказ про Котляревского, мельком упомяныв рейд Карягина, а потом поискал на Пикабе посты про него и нашёл только один 9летней давности.
Господа, вы чего! Стыдно! Эту эпичную историю знать надо на зубок. Таких подвигов во всей мировой истории единицы.
В общем, герой прошлого поста, который в будущем станет генералом-метеором и выиграет войну за Кавказ против во много раз превосходящих сил, тогда служил простым офицером и было ему всего 23 года. Котляревский был ротным в 17 егерском полку под началом Павла Михайловича Карягина, о котором я принес вас прохладную и зело справную быль.
В начале девятнадцатого века Российская Империя воевала с Наполеоном и были у нас такие союзники, что врагу пожелать не грех. Австрийцы воевать разучились, а бриташки на суше воевали не очень, но круто интриговали, в том числе и против Россиюшки. Добавим к этому недолгое царствование Павлуши и полную моральную разбитость Саши Первого после убийства его бати(Павла). Россия смотрела на запад, а Англичанка натравила на нас на Кавказе Иран, то бишь Персию.
Поэтому наши гарнизоны на Кавказе были немногочисленными и испытывали проблемы с поставками. На весь Кавказ наших бравых бойцов было всего 10 000 человек. К чести командующего, Князя Цицианова, многие вопросы снабжения он закрывал из собственного кармана. Вообще Пал Дмитрич Цицианов был человеком достойным памятников и поста в Фаянсовой Истории. Но ближе к делу.
Князь Цицианов
Абба́с-Мирза́, сын персидского шаха и по совместительству прославленный исламистами полководец, по наущению и на донаты британских инструкторов повел сорокатысячную армию воевать с Россией за Кавказ.
Надобно упомянуть, что бритты снабжали персов прекрасным оружием. На нас шли не голодранцы-отморозки, а хорошо воуроженные, отлично одетые и сытые отморозки. На путих у них лежал город Шуша, где стоял майор Лисаневич с шестью ротами егерей. Рота по тем временам насчитывала 200-250 человек. То есть наших полторы тысячи - персов 40 тысяч только регулярной армии, плюс ополчения и банды местных мусульманских ханчиков и варбоссов.
Узнав о том, что Лисаневичу придется туго Цицианов отправил ему в помощь всех кого мог. 17ый полк космодесанта, ой то есть егерей. И было их 493 сверхчеловека. Было с ними две пушки и Карягин и Котляревский, каждый из которых в бою стоил нескольких тысяч персов. То были егеря и они передвигались по горам тихо, без гусарского "эгегей, блядь!". Их жертвы иногда слышали прямо в ухо тихое "ау, сука", а потом заболевали от острой интоксикации свинца или штыка в организме. Но рассказать об конечно ни один перс не может. Мертвые на диво молчаливы.
Тащить пушки по горам - то еще удовольствие, а устав российской армии приравнивал пушки чуть ли не к знаменам, поэтому оставить обоз с орудиями позади 17ый егерский не мог. Из-за этого Карягин не успел довести своих ребят до Шуши. Его перехватил авангард персидского войска - всего-то десять с хуем тысяч бойзов с нобами. Нобов(хорошо вооруженных персов) было что-то около 4 тысяч и где-то 6 тысяч всяких бойзов(присоединившихся кавказских бандитов).
Случилось это у реки Шах-Булах 24 июня 1805ого года. Котляревский, кстати, 23его июня отметил свой 23ий день рождения. В походе нахуй. Но егеря задержались по объективным причинам, а не из-за днюхи хорошего человека.
Не знаю, был в курсе Карягин сколько на него прёт персиян, однако приказал отряду перестроится в каре с обозом посередке и продолжать марш. Егеря шли и стреляли. Персидская кавалерия атаковала и умирала. Горные бараны смотрели на это и радовались, потому что всякие горные хищники будут жрать трупы персов и лошадей, а не горных баранов.
Под непрекращающимися атаками суицидящихся персов 17ый егерский двигался целые сутки, пока не дошел до старого татарского кладбища. Место было удобным чтобы закрепиться и дать бой.
Русские построили гуляй-город из телег. Многие знают эту штуку под басурманским прозвищем Вагенбург, то бишь крепость из вагонов.
25ого июня с утра до поздней ночи персы штурмовали гуляй-город, откатывались, снова штурмовали, но только укрепляли импровизированные стены кучей трупов.
Однако по итогам первых двух дней столкновений геройскую смерть приняли 197 егерей.
Наутро 26ого числа к персам подошла подмога с пушками. И по гуляй-городу начались прилёты арты. Персы палили из британских фальконетов. Это такая сравнительно лёгкая пушка, которая чаще использовалась на флоте. Заряжали фальконеты в основном картечью и использовали чтобы сеять смерть в личном составе врага. Палубных матросов на море, кавалерию и пехоту на суше фальконеты косили, что твоя газонокосилка.
В результате персидского обстрела в живых осталось только полторы сотни егерей. Хуже всего было то, что в результате предыдущего марша нашим пришлось бросить телеги с продовольствием и питьевой водой. Поэтому Карягин отправил двух поручиков Лисенко и Ладинского за пропитанием. Лисенко с шестью бойцами был послан в соседнее село за хавчиком. Он попался персам и сдался в плен. Ладинский был послан на речку за водой. И персы попались ему.
Пётр Антонович Ладинский в старости. "Я пришёл за водой и давать пиздов персам. Воды я уже набрал..."
Набрав воды, Ладинский решил, что вылазка без пиздореза - не вылазка, я лёгкая прогулка и потому наши егеря тихо подобрались к персидкой батарее и, сказав "ку-ку, ёпта!" перекололи всех артиллеристов нахуй.
Положение русских было бедственным. Появились первые дезертиры, ночами бежали сдаваться персам в плен. К чести егерей было их немного всего 19 человек.
28ого июня, почти неделю отражая атаки уже всей персидской армии, Карягин собрал военный совет. Вариант - стоять насмерть был отвергнут и русские решили прорываться с боем до ближайшей крепости, где есть еда, вода, но куда важнее, запас пиздюлей для персидской армии. Дело в том, что у русских кончались порох и пули.
В ночь на 29ое июня русские разожгли побольше костров, чтобы создать видимость готовящегося к смерти лагеря, и стремительным домкратом двинулись к занятой персами крепости Шахбулаг.
Персов разбудил выстрел пушки - так егеря вынесли ворота. Посмотрев на злых и страшных как смерть урусов, защитники крепости разбежались. Командир гарнизона был не очень поворотлив и таки услышал русское "ку-ку, ёпта" после чего скоропостижно скончался.
Русские еле-еле успели починить ворота, когда 40 тысяч персов прискакали и взяли крепость в осаду. Чтобы выиграть время Карягин начал вести переговоры о сдаче. Однако, ночью отправил армянского проводника, смелого и хитрого человека, с посланием князю Цицианову.
Сотня русских держала крепость 13 дней. Припасы, порох и пиздюли опять заканчивались. Котляревский подошел к Карягину и сказал "Ты знаешь, что делать, а я отвлеку бесоёбов".
Карягин тайно ночью спустил разобранные пушки со стен, спустился сам с основными силами и пошёл штурмовать очередную крепость, где есть еда, вода и живительные пиздюли, которые если их перекрестить перестанут быть басурманскими и резко станут православными на + 10 к атаке.
Котляревский приказал оставшимся с ним смельчам шуметь, бухать, играть в карты, имитировать дозоры и всячески пугать басурман.
Персы уже очень сильно боялись русских и перед началом штурма несколько часов играли в камень-ножницы-тебе умирать первым. За это время Котляревский вывел ВСЕХ своих бойцов и нагнал Карягина.
Тащить пушки по горам - то еще удовольствие. Один из рвов пришлось переходить собрав буквально живой мост. Несколько солдат встали на дно рва и соорудили переправу из штуцеров(деревьев поблизости тоже не было, да и персы нагоняли). 4 солдаты получили серьёзные травмы, вплоть до перелома позвоночника, но пушки - это залог выживания.
Персы ничему не учатся и отправили в погоню кавалерию. Несколько тысяч персов налетели на сотню выживших егерей, порубили пушечный обоз и захватили батерию. "Зоррря, сссука" сказали русские и отбили пушки обратно переколов штыками персиян, которые пытались увезти орудия к себе.
Через три часа Карягин вышел к крепости Мухрат и практически без потерь взял её повторив маневр в вышибанием ворот. Русские снова закрепились.
А тем временем армянский гонец добрался до князя Цицианова, тот собрал войска и пошел бить персов.
15ого июля Цицианов разщбил нахуй персов. Ведь с ним были не 100 егерей при двух пушках, а 2300 солдат и ажно 10 пушек. Карягин и сотня егерей соединились с основным войском.
Этот поход принес выжившим много наград и орденов, а самому Карягину золотую шпагу.
Увы, я не нашёл в сети портрета Карягина, но мне кажется, я знаю как он выглядел:
П.С. Я не могу без шуток про ваху. Поэтому немножко поясню за терминологию: - нобы - элитные воины орков - бойзы - стандартные боевые орки - вместо фотографии Карягина использовал фотокарточку героя империума комиссара Яррика. Орки любят воевать, и очень уважают самых сильных противников. Яррик не раз гонял орков, и полюбился им настолько, что когда попал в плен - был отпущен, чтобы с ним снова можно было пастукаться.
П.П.С. Очень признателен за донаты, надеюсь вам было интересно.
Есть в нашей истории такие люди, которых иначе как супер-героями не назвать. И сегодня я бы хотел рассказать про Петра Степановича Котляревского, который усмирял Кавказ пока Барклай де Толли и Чичагов гоняли Бонапарта по Европе.
Памятник Котляревскому
Однако, вначале предыстория:
Многие историки ведут начало Русско-кавказской войны с 1817 года. Однако началось всё с войны с персами(и британцами) за Кавказ.
Вообще-то, ещё Пётр Первый занял побережье Каспия, без боя взял Дербент и закошмарил мусульман. Однако, надо понимать, что курортный климат в эпоху до антибиотиков - это не курорт, а рассадник эпидемий. Отдельная жопонька была с логистикой, да и Российская Империя вела войны в Европе, поэтому уже Анна Иоанновна решила вывести наши войска и уступить территории персам, чтобы те дружили с Россией против турков, ну и за некоторые торговые привилегии.
Ага, щас! Без сапога русского солдата перед носом персидского хана ни о каких договоренностях не могло идти речи. Меньше года персы соблюдали условия “сделки”.
В отличии от русского оккупанта, который строил дороги, школы, больницы и причинял другое ужасное зло, персидский оккупант забивал болт на инфраструктуру и благородно выкачивал из территорий рабов, ништяки и ресурсы. За это его и любили.
Под контролем персов в горах народилась целая куча маленьких мусульманских ханств.
А ещё на Кавказе жили армяне и грузины, которые ислам не принимали и оставались христианами. Несмотря на свою историю, в те годы Грузия скорее была территорией, нежели полноценной странной и называлась она Карти-Кахетинское царство. в 1783 году грузинский царь Ираклий 2, понял, что один он не вывезет борьбы с соседями-исламистами и попросил у Екатерины 2 покровительства и принятия Грузии в состав Российской Империи. Был подписан Георгиевский Трактат.
Тем временем у персов произошел очередной переворот. К власти пришел Ага Мохаммед Шах - человек со сложной судьбой и весьма противоречивая личность. Дело в том, что когда он был ребёнком, его батя попал в опалу и бежал из столицы забыв пиздюшонка. В наказание для бати Ага Мохаммеда оскопили - под корешок ему отрезали и пинус и кокушки. Рос пацаненок злым и поклялся отомстить. Что характерно - клятву сдержал, отомстил, и завоевал сначала Персию(сами персы называли её Ираном), а потом пошел по соседним ханствам и царствам. Ага Мохаммед был психически неуравновешен и чертовски жесток. Хронисты пишут о натуральных пирамидах из голов, которые складывали его воины в захваченных городах. Да и прочую жесть он творил.
Разумеется, ни одна интрига не обходится без Англичанки, которая гадит. Британцы не хотели закрепления России в закавказье и всячески помогали отбитому Ага Мохаммеду, в итоге натравив его на Грузию.
Прижизненное изображение Аги Мохаммеда. Он тот что без бороды(потому что и без яичек).
Ага с 35 тысячами воинов напал на Грузию в тот самый момент, когда российские войска были оттянуты очередной русско-турецкой войной. Он взял Тифлис и на 6 дней оставил его на разрабление своим воякам. Вояки резали христиан, оскверняли храмы и по сути практически стерли город с лица земли.
Грузинский царь Ираклий бежал с небольшими силами.
Когда Екатерина узнала о том, что творится на Кавказе, она отправила в бой своего боевого киборга - Валериана Зубова. Эпичного дядьку, который стал генералом до 30 лет. Зубову во время Польского восстания пушечным ядром оторвало ногу, однако он приказал изготовить себе такой протез, чтобы с ним можно было держаться в седле и продолжил воевать. Отчаянный храбрец был, прекрасный военачальник и наставник Багратиона.
В 1796 году Валериан Зубов повел Каспиский Корпус из 35 тысяч русских рубак освобождать Грузию и давать люлей Ага Мохаммеду. К ноябрю того же года войска под командованием Зубова успели покорить ханства: Дербентское, Кубинское, Бакинское, Казикумыхское, Ширванское, Карабагское, Шекинское и Гянжинское.
Валериан Зубов.
А при чем тут Котляревский? - спросит внимательный читатель. А при том, что в составе Каспийского корпуса шел пацан 14 годов от роду. Герой данного поста - Пётр Степанович, сын попа, рожденный без серебрянной ложки в жопе.
За пару лет до этого будущий генерал Лазарев попал в метель в Харьковской губернии и встал на постой у священника. Там он обратил внимание на попва сынишку, который не хотел идти в духовную семинарию, а хотел воевать. Тогда Лазарев обещал похлопотать за мальца и через год прислал письмо “приходи в армию, воевать найдём”. Петр Котляревский собрал нехитрые пожитки и отправился служить.
Персы роняя кал отступали, только заслышав русское “Эгегей, блядь!”, и черт знает, как бы повернулась история, но Екатерина скончалась. На престол взошел Павел. Пожилая Катерина крутила роман со старшим братом Валериана Зубова - Платоном, и при Павле Зубовы попали в опалу.
Павел решил устроить гадость боевому киборгу и, минуя самого Зубова, разослал приказы его генералам и полковникам возвращаться на зимние квартиры. Однако офицеры были верны Валериану и катастроффы не случилось. Они собрались на совещание, обсудили приказы и русские войска отступили организованно. А ведь дорога на Тегеран уже была очищена от персидских войск.
Ага Мохамед, который до этого дико отступал, обрадовался и стал слать всем письма о том, как урусы его боятся. А затем собирать войска, чтобы снова захватить Грузию и идти дальше на Россию.
Однако дурной характер сыграл с Агой охуенно веселую шутку. В определенный момент он решил, что пара его советников зажились на белом свете и приказал их казнить. Только не сегодня, а завтра, потому что в пятницу казнить по мусульманским обычаям не стоит. Эти два советника посовещались, да и зарезали нахуй Агу Мохаммеда. В Персии началась грызня за власть и никакого похода на Россию не вышло.
Понимая, что персы рано или поздно нападут снова грузинский царь стал просить защиты уже у Павла Первого. Павел направил в недавно отстроенный заново Тифлис егерский полк генерал-майора Лазарева.
Про егерей я уже писал, но скажу вкратце: егеря - это своего рода спецназ тех лет, куда набирали лучших стрелков. Егеря сражались в рассыпном строю, устраивали засады, диверсии и снайперили по офицерам противника. И вот в составе этих отчаянных ребят был пацан Пётр Котляревский. Блин! Я в 14 лет смотрел покемонов в 15.20 по первому каналу, а он уже стоял под пулями и настреливал непокорных горцев. Офигеть, как быстро в те времена дети считались взрослыми.
В 1799 году Котляревский был адъютантом генерала Лазарева и вместе с ним служил в Тифлисе в составе 17 егерского полка.
Вступление егерского генерал-майора Лазарева полка в Тифлис 26 ноября 1799 года
Когда умер грузинский царь Георгий(наследник Ираклия), трон достался про-российски настроеному Давиду, но у него был братишка Александр, который был недоволен и решил мутить воду.
В 1800ом году в Грузию вторглось войско лезгин под предводительсвом Умма-хана Аварского. Всего их было около 20 тысяч. Они объединились с Александром-предателем, который вел 2 тысячи конных бойцов. Умма и Александр составили план атаки на Тифлис. Генерал-майор Лазарев попытался образумить дурачков в переписке, но ничего не вышло. Пришлось воевать.
Родовое знамя Уммы-хана. "Патамушта ми волки"
Навстречу Умме-хану вышли русские числом в 1224 человека при поддержке грузинского ополчения, по разным источникам достигавшего 10 тысяч человек, но хреново мотивированных и вооруженных.
Но когда численный перевес пугал русских? Наши солдаты преподнесли супостату сюрприз, преодолев стремительным маршем 15 верст, и заняв удобную позицию для стрелков и артиллерии.
Дагестанский(лезгинский) Умма-Хан решил, что раз русских мало, то им пизда и приказал своим войскам атаковать:
Умма-хан части своего войска приказал окружить, подобно камень перстня, с четырёх сторон воинов генерала и, взяв всех их в плен, вернуться к нему <…>. Дагестанские войска, во исполнение приказа своего командующего ринулись в бой.
Писал Мирза Адигезаль-бек в своем труде “Карабаг-наме”
Прикол в том, что лезгины были в основном вооружены гладкостволом, а у егерского полка в основном были нарезные штуцера, которые били и точнее и дальше. Пока дагестанцы палили в белый свет как в копеечку русские повыбивали их офицеров, а затем перешли в штыковую с дружным “эгегей, блядь!”.
Даги послали в бой конницу, она была встречена картечью и огнем из штуцеров. Понеся значительные потери лезгины зассали и начали отступать, и тут по ним вдрарила уже наша и грузинская конница, окончательно разбив Умма-хана.
Отдельно смешно читать описание этой битвы от аварского “ученого-богослова”:
Русские войска начали, было быстро отступать. Эти неверные, среди которых было к тому времени уже множество убитых, попали в очень тяжёлое безвыходное положение. Отступающим русским преградили путь дагестанские герои и отряд грузинских кавалеристов. Увидев, что бежать теперь некуда, убедившись, что их ждёт неминуемое уничтожение, русские укрылись в одном подходящем месте, и решили сражаться до тех пор, пока у них будут силы и возможности. Вот тогда-то они и стали воевать как свирепые львы. В результате мусульманские войска потерпели поражение.
Хайдарбек Геничутлинский “Ума-хан нуцал великий”
Ну вы поняли? Муслимы побеждали, а потом что-то пошло не так и проиграли. Но почти победили, потому что львы, не то что эти неверные.
В том сражении Котляревский отличился и был награжден чином штабс-капитана и орденом Святого Иоанна.
Вот таким вот орденом! Красотища!
Лазарев был добрым наставником Котляревского и его старшим другом, однако он вскоре был предательски убит. Дело в том, что не вся грузинская знать приветствовала вхождение Грузии в состав империи, а наши власти действовали цивилизованно. Несогласных с почестями переселяли в глубину Российской Империи, давая им пожизненный пансион, титулы и всякие ништяки. Но разве ж объяснишь это горячим горцам?
12 апреля 1803 года генерал Лазарев должен был сопроводить бывшую грузинскую царицу Марию из дворца в обоз. Царица попросила Лазарева помочь ей подняться с тахты и, когда тот подошел, пырнула его кинжалом. Попала прямо в сердце Лазарев умер на месте.
Вести о смерти генерала и наставника сильно огорчили Котляревского. Когда новый командующий Цицианов предложил Петру стать его адьютантом, Котляревский отказался и попросил назначения в боевые части.
Многие знают про трагическую судьбу Трои. Но тем не менее, именно выходцы из Трои, под предводительством Энея, сына Анхиза и Венеры, одного из родственников Приапа, царя Трои, после долгих мытарств и странствий организовали Рим...
Именно этим событиям посвящена поэма "Энеида" древнеримского поэта Вергилия (70 год до н.э. - 19 год до н.э.) Приключения легендарного троянского героя Энея, после падения Трои переселившегося в Италию остатками своего народа. Поэма указывает на предопределённое богами происхождение Рима, а также прославляет потомка Энея, Октавиана Августа. В поэме приведены легенды, дающие обоснование извечной вражде между Римом и Карфагеном, а также возникновению латинов.
Классика
Если говорить коротко, то: В начале поэмы буря прибивает корабли Энея к берегам Ливии. Получив хороший приём у царицы Карфагена Дидоны путник рассказывает ей о падении Трои и о своих долгих странствиях — о том, как он пытался обосноваться на Крите, как был оттуда изгнан и как пенаты во сне приказали ему плыть в Италию, чтобы основать там новое государство. Дидона влюбляется в гостя. Эней отвечает ей взаимностью, но вскоре Юпитер приказывает ему продолжить путь, а брошенная царица совершает самоубийство. Эней приближается к побережью Кампании и спускается в подземный мир. Там он встречает тень отца, пророчествующую о великом будущем Рима вплоть до эпохи Августа. Потом Эней высаживается в устье Тибра и понимает, что это та земля, которую он искал. Он заключает союз с местным царём Латином и хочет жениться на дочери царя Лавинии, но её прежний жених Турн начинает войну, описание которой занимает всю вторую половину поэмы. В конце концов Эней убивает врага в единоборстве, и на этом поэма обрывается.
Я читал другое издание, более приближенное к моему возрасту
Когда уже Союз развалился, мне очень повезло с учителем украинского языка и литературы. Ганна Петровна. Фамилию за сроком лет уже увы не помню, но это был человек искренне влюбленный в украинский язык. На ее уроках, мы слушали украинские народные песни, колядки, щедривки, читали различные произведения украинских и русских авторов. И конечно же мы не могли пройти мимо произведения Ивана Котляревского "Энеида".
По сути это та же самая Энеида Вергилия, но на украинском языке и с украинским колоритом.
Гарный козак Эней
Энеи́да (укр. Енеїда) — поэма-бурлеск на сюжет поэмы римского поэта Вергилия, написанная И. Котляревским как вольное переложение поэмы Н.П. Осипова "Вергилиева Энеида, вывороченная наизнанку", изданной ранее в 1791 году — первое произведение новой украинской литературы, написанное на народном языке.
«Энеида» имела приложение «Словарь малороссийских слов», который являлся Глоссарием украинских слов (более 1000 слов), содержащим также написание по фонетическому варианту орфографии, известному как "ярыжка".
В 1798 году в Петербурге вышли три первые части «Энеиды» Котляревского. Они были изданы без ведома автора. Это же издание было повторено в 1808 году. Сам Котляревский издал четыре части в 1809 году, внеся ряд изменений в опубликованный ранее текст. Пятая и шестая части были написаны в первой половине 1820-х годов, и первое полное издание «Энеиды» вышло в 1842 году в Харькове уже после смерти автора. «Энеида» написана четырёхстопным ямбом, 10-строчной одической строфой, принятой в большинстве од Ломоносова и других поэтов классицизма (рифмовка АбАбВВгДДг).
Начальные строки с детства помню...
Мне сложно судить о литературной ценности данного произведения. Я его проходил в школе, я его читал в свободное время, я ржал над мультиком "Энеида" вышедшем в 1991 году... Все это было. Некоторые моменты и вещи я помню до сих пор и наверное вряд ли забуду. Все таки очень душевно написано. И троянцы Котляревского пьющие горилку и жрущие сало, мне гораздо ближе мифических греков Гомера, троянцев Вергилия и прочих героев видных древних поэтов.
Эней и Лавиния...
Энеида — украинский советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм на украинском языке режиссёра В. Дахно, снятый в 1991 году, по мотивам поэмы И. Котляревского, как пародия на Илиаду и Энеиду, по заказу ТПО "Союзтелефильм" и Министерства культуры Украины. Хотя работа над мультфильмом началась ещё в 1988 году, его полноценный релиз состоялся уже после принятия Декларации о независимости Украины, в связи с чем украинская служба BBC в 2017 году назвала «Энеиду» первым полнометражным мультфильмом независимой Украины.Телевизионная премьера состоялась на телеканале УТ-1 в 1991 году
Я был там, в том 1991 году и смотрел этот мультик. И до сих пор его пересматриваю. И буду смотреть и детям покажу. И Энеиду им прочитаю.
Добавляю тег NSFW ибо мультик местами откровенный, но сука ржачный...
Когда-нибудь о сегодняшних событиях будут снимать кино. У вот у меня возникла мысль: Кто-то должен будет и Зеленского сыграть. Кандидатуру его самого не рассматриваю. Итак
Шла русско-персидская война. В 1796 году два полка черноморских казаков по 500 человек во главе с войсковым судьей Д. Головатым были направлены в состав десантных войск русской Каспийской флотилии.
В полки были отобраны "самые исправные и надежные казаки и усердные старшины", которые могли сражаться и в пешем бою, и нести морскую службу на лодках, и "стать в ряды кавалерии".
Пеший переход казаков начался 26 февраля 1796 года от Усть-Лабинской крепости к Астрахани. Он составил 757 верст. Затем на судах Каспийской флотилии были перевезены в Баку, но казаки в военных действиях задействованы не были.
Их силы тратились часто на ненужные передвижения и на непосильную физическую работу. Казаки укладывали в бурты провиант, разгружали транспортные суда, поставляли продовольствие в армейский корпус по реке Куре, рубили лес на дрова и для возведения батарей. Их посылали на частные хозяйственные работы к господам Ахматову и Валериану Зубову.
Присяга правителей Дербента на верность Императору России 15 мая 1796 года.
Надо сказать, что Персидский поход 1796 года для русских войск оказался серьёзным испытанием. 25-летний генерал-поручик Валериан Зубов, родной брат фаворита Екатерины II Платона Зубова, не проявил особых полководческих способностей, к тому же от плохого климата и повальных болезней потери оказались едва ли не больше, чем в сражениях, так что войска таяли на глазах.
Войсковая старшина обвешивал, обмеривал, обсчитывал рядовых казаков, и держала их на полуголодном пайке. Казачий же провиант продавал.
Так, например, Никита Собакарь утверждал, что казачья старшина в Баку за проданный персианам провиант получил 1700 рублей, а за порционную водку - 700 рублей. Он же утаил от казаков 16 тысяч рублей, которые они заработали на казенных работах.
Среди казаков начались болезни, увеличивалась смертность. В персидском походе погибло до половины состава казаков. Умер от болезни и А. Головатый. Командование Черноморскими полками принял полковник И. Чернышев. Возвратились в Екатеринодар в августе 1797 года только 200 измученных, переболевших, очень усталых людей.
Портрет войскового судьи Черноморского казачьего войска А. А. Головатого, кисти Михаила
Иванова, написанный в Петербурге в 1792 году. Головатый опирается на судейскую трость.
В городе казаки стали лагерем. Отказались расходиться по куреням. Они потребовали "удовлетворения за все обиды, претерпленные в Персидском походе". На следующий день казаки подали в Войсковое правление прошение, в котором добивались денежной компенсации за вычеты из жалованья, оплаты за провоз вещей, за невыплату заработанных у казны денег и за проданный старшиной провиант.
К тому же, их недовольство вызвал тот факт, что, не дождавшись возвращения казаков из похода русская администрация назначила атаманом Тимофея Котляревского, который остался на Кубани, после смерти знаменитого атамана Захара Чепиги ("отец Харько»), в ранге военного писаря (по другим данным - военного есаула).
Чепига Захарий Алексеевич
Сам Тимофей Котляревский особым уважением казаков не пользовался: в сражениях не прославился, от простого казачества держался на расстоянии.
То есть шансы быть избранным на военном совете у него оказались незначительными. Однако, как выяснилось, никто и не собирался созвать совет и выбирать нового атамана.
Тогда Котляревский, не вникая в жалобы, вызвал из Усть-Лабинской крепости регулярные войска. Восставшие в ответ, действуя под руководством Фёдора Дикуна и Осипа Шмалько, призвали окрестных казаков прибыть в Екатеринодар
Сделать это было несложно, тем более что в день праздника Преображения в городе проходила традиционная ярмарка. Тогда на торговой площади и произошло столкновение рядовых казаков со старшинами и армейскими офицерами, намеревавшимися арестовать Шмалько и Дикуна. В результате этих событий атаман Котляревский бежал в Усть-Лабинскую крепость, а восставшие вышли из города и стали лагерем «близ кладбища, при колодезе». Федора Дикуна и Остапа Шмалько они освободили.
Тимофей Котляревский, Войсковой атаман Черноморского Казачьего Войска, генерал-майор русской армии. Двоюродный дядя Ивана Котляревского, автора «Енеиды, на Малороссійскій языкъ перелицїованной И. Котляревскимъ»
Были избиты многие офицеры и старшины. По свидетельству генерал-лейтенанта Маркова, инспектировавшего укрепления Черноморского войска в апреле 1798 г., "весь беспорядок, названный тогда "бунтом", произошел по вине атамана Т. Котляревского, который не удовлетворил просьбы вернувшихся из Персидского похода казаков.
К участникам Персидского похода присоединились рядовые казаки. Восставшие заменили на местах атаманов, сместили ряд должностных лиц в Войсковом правлении. На их место они выбрали казаков из числа восставших. Так, Федор Дикун был избран на должность войскового есаула, Осип Шмалько - войскового пушкаря, Никита Собакарь - смотрителя менового двора в Екатеринодаре, Дубовицкого - священником. Последний давал советы, наставления, благословлял казаков.
Восставшие выдвинули ряд требований: вернуть отобранные у них офицерами земли, разрешить им рубить лес наряду со старшиной, уменьшить пошлины за рыбную ловлю и добычу соли. Главное требование, которое выдвинули бунтовавшие казаки, - восстановить выборность должностей в Черноморском войске. С 5 по 12 августа 1797 года власть в Екатеринодаре находилась в руках восставших.
Казак Черноморского казачьего Войска
Полковник Пузыревский, присланный из Петербурга, предложил пойти на хитрость: отослать в столицу руководителей бунта для подачи жалобы императору, а затем расправиться с восставшими. Замысел удался. Ф. Дикун и все казаки поверили полковнику, который убедил их в том, что император разберется во всех обидах и удовлетворит требования бунтовщиков.
По настоянию Пузыревского, Ф. Дикун дал распоряжение казакам разойтись по местам до своего возвращения из Петербурга.
12 августа 14 казаков во главе с новым атаманом Черноморского войска Ф. Дикуном уехали в столицу. На следующий же день в Екатеринодаре начались репрессии. Были арестованы участники бунта. Казаки станицы Джерелиевской хотели освободить арестованных в Екатеринодаре казаков.
Они соединились с отрядами из станиц Полтавской и Ивановской и поджидали подхода казаков из других мест. Из донесения майора Белого видно, что участники похода в 200 человек дошли до станицы Мышастовской, которая находилась в 40 км от Екатеринодара. Однако их не поддержали казаки других станиц.
Делегацию, прибывшую в столицу, никто не собирался допускать к царю. Был отдан приказ арестовать казаков и заключить в Петропавловскую крепость. Следствие велось три года. Участников бунта приговорили к смертной казни через повешение.
Но Павел I, боясь новых волнений среди казаков, смягчил приговор. В царском указе от 28 августа 1800 года повелевалось руководителей выступления Ф. Дикуна, О. Шмалько, Н. Собакаря, И. Полового высечь кнутом, заклеймить и отправить в Сибирь на каторжные работы; других участников "оставить без наказания свободными".
Ф. Дикун умер при загадочных обстоятельствах на пути из Петербурга на родину, где его должны были подвергнуть позорному наказанию. О. Шмалько умер в тюрьме в Екатеринодаре, Н. Собакарь и И. Половой были отправлены в Сибирь.
Казаки Черноморской сотни лейб-гвардии Казачьего полка в униформе 1811 года.
Так закончился Персидский бунт черноморских казаков в 1797-1800 годов. Стихийность выступления, твердая вера в справедливое решение императора Павла I привели к поражению.