Уже девять государств континента встали под «ядерный зонтик» Парижа, среди них и Польша. В конце мая соглашение о предоставлении «ядерной защиты» подписали министры обороны Франции и Норвегии. ИА Красная Весна
ВАШИНГТОН, 2 июня — РИА Новости
США обсуждают возможность размещения ядерного оружия (ЯО) еще в ряде стран НАТО в Европе, что позволит разместить там самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. В предложении о размещении самолетов заинтересованы страны Прибалтики и восточного фланга НАТО, включая Польшу, пишет издание.
____________________________________
ВАШИНГТОН, 10 июня — РБК
Расходы США на ЯО в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024 годом, говорится в докладе Международной кампании за ликвидацию ЯО (ICAN).
США потратили $69,2 млрд — больше, чем все остальные ядерные державы вместе взятые. В целом 9 стран, обладающих ЯО (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР), увеличили расходы на свои ядерные арсеналы на 19%, до рекордных $119 млрд.
____________________________________
СТОКГОЛЬМ, 1 июня — РБК
НАТО занимается укреплением шведского острова Готланд, создавая из него крепость, пишет Politico. Остров расположен в 300 км от Калининградской области.
На прошлой неделе на острове прошли первые учения НАТО. В маневрах приняли участие 18 тыс. военных из 13 стран. «Россия может напасть в любое время», — заявил глава министерства обороны Швеции Майкл Клаэссон.
____________________________________
ВИЛЬНЮС, 12 июня — Интерфакс
Международные учения Dzielny Dzik 2026 («Отважный кабан — 2026», англ. Gallant Boar 2026) польской, литовской и французской армий пройдут в районе Сувалкского коридора, сообщила в пятницу пресс-служба минобороны Литвы.
«С 16 по 26 июня в стратегически важном районе Сувалкского коридора пройдут международные учения „Отважный кабан — 2026“, в ходе которых военнослужащие пехотной бригады Zemaitija будут тренироваться вместе с военнослужащими польских и французских вооруженных сил», — говорится в сообщении.
Целью учений заявлено проведение совместных военных операций и синхронизация действий союзных сил.
Сувалкский коридор — территория на границе между Литвой и Польшей между Белоруссией и Калининградской областью протяженностью менее 100 км, через которую Литва соединяется с основной территорией Европейского союза.
Также с 8 по 19 июня НАТО проводит военно-тактические учения Ramstein Flag 2026 (RAFL 26) в странах, граничащих с Россией. В испытаниях задействуют более 200 самолетов, которым предстоит совершать ежедневно по 150 вылетов. В испытаниях также примут участие самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-3A и беспилотник RQ-4D Phoenix.
____________________________________
Для придания весомости маневрам пригласили и обладательницу ядерного оружия Францию. Уже девять государств континента встали под «ядерный зонтик» Парижа, среди них и Польша. В конце мая соглашение о предоставлении «ядерной защиты» подписали министры обороны Франции и Норвегии.
Учения НАТО на Балтике. / Marcus Brandt / www.globallookpress
Страны НАТО отработали логистические маневры в рамках подготовки к «российскому вторжению» в Балтийском море — ключевом регионе, где может разразиться «битва за Балтику», пишет британская газета The Telegraph. Учения под названием Baltops проходили с 4 по 19 июня.
«Развернуть силы и начать наступление»
На побережье Латвии морские пехотинцы ВМС США и другие военнослужащие НАТО строили лодочные причалы и аппарели, бараки и базы, отрабатывали расчистку дорог и подрыв препятствий, тренировались разбивать лагеря и использовать их как плацдарм, где можно «развернуть силы и начать наступление».
«Если в Балтийском регионе разразится война с Россией, такой строительный батальон сыграет решающую роль в снабжении и подкреплении союзников НАТО, — пишет газета. — Балтийское море, которое называют „стратегическим морем“ Европы, окружено восемью странами альянса и Россией. Оно служит ключевым маршрутом для переброски войск, оружия, боеприпасов — всего, что необходимо для защиты восточного фланга альянса. На этой территории есть узкие проходы и стратегически важные острова — например, шведский Готланд и датский Борнхольм, на которые НАТО будет опираться, чтобы отразить морское нападение России. Острова также будут использоваться как плацдарм для контрнаступления в случае вторжения».
При этом строительный батальон Seabees, который участвовал в учениях, существует еще с 1942-го года, подчеркивает издание. «Спустя 80 лет принципы практически не изменились, и это подтверждает правоту генерала Дуайта Эйзенхауэра, который сказал, что сражения, кампании и даже войны выигрывают и проигрывают в первую очередь за счет и из-за логистики», — прямо пишут авторы.
Как ранее отмечал замглавы российского МИДа Александр Грушко, Балтику Запад сейчас использует как лабораторию конфликта, где он изучает, каким образом можно нагнетать обстановку и с разных направлений «сдерживать» Россию. Кроме того, Балтийское и Северное моря соединяют датские проливы, через которые проходит порядка половины морского нефтяного экспорта России, объяснял aif.ruчлен Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько. За счет этих проливов Россию очень удобно экономически удушать и шантажировать, говорил он.
Европа сегодня в очередной раз становится главной угрозой международной безопасности, отметил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, европейские лидеры сегодня объединяют континент под знаменами неонацизма и русофобии, как это было в гитлеровской Германии перед началом Второй мировой. «Подчеркну еще раз: они хотят реванша, они хотят, чтобы Россия капитулировала», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Владимир Путин, в свою очередь, также заметил, что на Западе сегодня говорят о подготовке к войне, не скрываясь, хотя раньше страны-члены Североатлантического альянса ограничивались поддержкой Киева. «Теперь открыто на Западе говорят о том, что они готовятся к войне с нами, наращивают военные, наступательные бюджеты», — заявил Путин. Прикрываются европейские лидеры заявлениями о том, что от России исходит опасность, объяснил глава государства.
Вооруженные силы Германии в Литве разместили на местах памяти жертв Холокоста. Об этом сообщает немецкая газета Berliner Zeitung. По информации источника, Бундесвер в рамках мандата НАТО передислоцировал в Литву боевую бригаду численностью пять тысяч человек. Основное место дислокации и казармы находятся в Рудницкой пуще.
45-я танковая бригада, как и все подразделения Бундесвера, регулярно проводит занятия по историко-политическому образованию. Бригада сотрудничает с еврейской неправительственной организацией MACEVA, занимающейся сохранением еврейских кладбищ в Литве.
Утверждается, что полигон начнет использоваться с 2027 года. Правительство Германии поддерживает сохранение бывшего партизанского лагеря как места обучения и памяти.
«Правительству Литвы было предложено оценить историческую значимость рассматриваемой территории и учесть это при дальнейшем планировании. Как будущий пользователь полигона, Бундесвер будет выступать за защиту и сохранение этого исторического места», - говорится в материале.
Здравствуйте, люди, вопрос от будущего туриста с погашенной судимостью по запрещенным веществам, хочет приехать с женой и ребёнком. Литовские пограничники, бывает, снимают людей с поезда по своему усмотрению... Кто-то сталкивался с проблемой проезда сюда?
Место действия Московская область, пгт Дрожжино, Южная 9, а конкретно здесь: 55.521398, 37.583704 10 июня 2026 года.
Mercedes-Benz Sprinter черного цвета с Литовскими номерами NHN578
Как сообщил Гугл: В Литве штраф за парковку на газоне или зеленой зоне составляет от 30 до 90 евро при первом нарушении. Значит хозяин авто способен оплатить штраф за это нарушение в Российской Федерации, раз смело поступает так. Но суть поста не в этом. Пусть у себя он так делает сколько угодно. В своем государстве. Но приезжать в гости и гадить... Все начинается с таких мелочей. Если не пресекать такое в зачатии, то дальше будет хуже. Кто владеет знаниями, как направить данное фото в ГИБДД для принятия соответствующих мер? Поможем владельцу Спринтера вспомнить где он находится.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, комментируя инциденты с украинскими дронами, залетающими в страны альянса, призвал НАТО помогать Украине в их наведении. ИА Красная Весна
Василий Васильевич Верещагин, Туркестанская серия
Украинские беспилотники ранее неоднократно залетали на территорию Финляндии и стран Прибалтики. Во вторник эстонский министр обороны Ханно Певкур сообщил, что румынский истребитель сбил украинский дрон над Эстонией.
«Мы должны… помогать украинцам наводить их атаки», — сказал Кристерссон на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте в Швеции, комментируя инциденты с украинскими дронами.
19 мая Служба внешней разведки (СВР) сообщила, что командование ВСУ ведет подготовку к нанесению серии новых террористических ударов по тыловым регионам России. Киев собирается запускать беспилотники с территории прибалтийских государств для сокращения времени подлета, уточнялось в сообщении.
Постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский в четверг заявил, что военная активность стран НАТО у границ России достигла уровня холодной войны.
__________________________
МОСКВА, 27 мая — РБК
Ущерб новым регионам РФ от действий ВСУ составляет 560 млрд руб., сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По фактам преступлений ВСУ в Донбассе с 2014 года расследуется почти 10 тыс. уголовных дел. Потерпевшими по этим делам признаны более 132 тыс. человек, добавила Петренко. За это время, по ее словам, в регионе погибло более 7,6 тыс. мирных жителей, в том числе 240 несовершеннолетних, ранения получили более 22 тыс. человек.
Командующий украинскими Силами беспилотных систем Роберт Бровди сообщил, что есть план нанесения ударов по территории Белоруссии, если она вступит в войну. Первые 500 целей уже взяты на прицел, заявил он.
Аты-баты, шли мы в НАТО…
__________________________
БУХАРЕСТ, 17 мая — Telegram
Михаил Звинчук сообщил в канале «Рыбарь»: с марта по май 2026 года черноморское побережье Румынии стало площадкой для проведения трех натовских учений подряд. «Опекс-2026», четвертое в этой серии, пройдет с 18 по 29 мая в районе Мангалии и будет посвящено применению беспилотных систем. К маневрам будут привлечены около тысячи военнослужащих и 50 единиц техники. ВМС Болгарии, Нидерландов, Португалии, США, Турции и Франции будут действовать под координацией штаба командования ВМС Румынии и натовского Центра морской геометеорологии.
Тем временем в Румынии активно идет переоснащение армии: немецкий оборонный концерн Rheinmetall ведет переговоры о выкупе мангальской верфи, обанкротившейся в апреле 2026 года, с намерением создать центр двойного назначения для производства гражданских и военных судов. Параллельно в Гамбурге совместно с британской Kraken Technology Group концерн запустил серийный выпуск морского беспилотника K3 Scout. Перенос этого производства в Мангалию превратит верфь в центр выпуска морских БПЛА для НАТО на Черном море.
__________________________
ВИЛЬНЮС, 18 мая — РБК
НАТО обладает возможностями для нанесения удара по российским военным объектам в Калининграде в случае необходимости, заявил глава МИД Литвы Кестутис Будрис в интервью Neue Zurcher Zeitung.
«Мы должны показать русским, что можем прорваться в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде. У НАТО есть средства, чтобы при необходимости сравнять с землей российские базы ПВО и ракетные комплексы», — сказал Будрис.
__________________________
ВИЛЬНЮС, 19 мая — «Взгляд»
Литве стоит рассмотреть изменение конституции для размещения ядерного оружия, заявил председатель литовского сейма Юозас Олекас, сообщает LRT.
Статья 137 Конституции гласит, что на территории Литвы не может быть оружия массового поражения и военных баз иностранных государств.
__________________________
БЕРЛИН, 20 мая — «Европейская правда»
Правительство ФРГ одобрило расширенную программу гражданской обороны на €10 млрд до 2029 года. Эти средства, среди прочего, будут использованы для приобретения более 1000 специальных автомобилей и защитных костюмов, а также для модернизации сети массового оповещения.
Кроме того, речь идет о модернизации защитных помещений — от бункеров, построенных во времена холодной войны, до обустройства повседневных объектов, таких как подземные паркинги, туннели и станции метро.
В апреле правительство Бельгии начало реализацию четырехлетней программы помощи населению в подготовке к чрезвычайным ситуациям в условиях геополитической напряженности и климатических катастроф.
__________________________
ЛОНДОН, 22 мая — РБК
Великобритания смоделировала возможную войну между НАТО и Россией, но военные предупредили, что учения в реальности окажутся неэффективны по простой причине: Лондон не закупает необходимые технологии достаточно быстро, чтобы оснастить свои войска к 2030 году, сообщает Bloomberg.
Учения прошли на заброшенной платформе станции «Чаринг-Кросс» в Лондоне, они получили название Arcade Strike. Сотни британских солдат разыграли сценарий ответа на вымышленное нападение России на НАТО. При помощи искусственного интеллекта и цифровой системы Asgard, которая была применена впервые, они разработали план нанесения удара по 22 дивизиям российских войск, продвигающимся к восточному флангу НАТО.
__________________________
ЛОНДОН, 22 мая — Daily Mail
Запасы беспилотников в Великобритании закончатся в течение недели, если Россия вторгнется на территорию НАТО. Источники в оборонном ведомстве Великобритании подтвердили, что британские солдаты плохо оснащены для ведения боевых действий против России.
Действующие командующие британской армии считают, что Великобритания сможет адекватно отреагировать на вторжение России в Прибалтику или другую страну восточного фланга НАТО не ранее 2030 года. Однако для того, чтобы обеспечить боевую готовность Великобритании через 4 года, нужны немедленные инвестиции, иначе британские войска могут быть уничтожены, если (или когда) Россия будет наступать.
__________________________
МОСКВА, 22 мая — РБК
Глава МИД Сергей Лавров в интервью изданию «Детская редакция» заявил, что на Западе сейчас создают общеевропейскую группу для нападения на Россию.
«Создают общеевропейскую группу нападения на Россию — уже не только гибридными методами, но и про физическое нападение думают», — сказал дипломат. По словам Лаврова, разбитый более 80 лет назад враг сейчас возрождается.
__________________________
ПАРИЖ, 27 мая — РИА Новости
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что страна будет защищена французским «ядерным зонтиком», этому вопросу, в частности, посвящен его визит во Францию, передает агентство Рейтерс.
«Норвегия будет под ядерным зонтиком Франции», — говорится в публикации агентства, которое ссылается на интервью Стере агентству NTB.
Впрочем, добавил норвежский премьер-министр, ядерное оружие не будет размещаться на территории Норвегии в мирное время.
Ранее к французской инициативе «ядерного зонтика» присоединились Польша, Литва, Нидерланды, Бельгия, Дания и Германия. Макрон не исключил возможности размещения французского ЯО в других странах, подчеркнув при этом, что приказ о его использовании сможет отдавать только президент Франции.
__________________________
ЛОНДОН, 27 мая — ТАСС
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне между двумя странами, оно будет направлено против РФ и будет включать пункт о взаимной защите.
Церемония подписания прошла в подземном командном пункте Королевских ВВС Великобритании в Аксбридже, также называемом «бункер Битвы за Британию». Документ будет охватывать вопросы охраны границ, борьбы с организованной преступностью, усиления коллективной обороны и углубления сотрудничества с Евросоюзом. Страны также собираются совместно разрабатывать новые средства ПВО, в том числе начать совместное производство зенитных ракет средней дальности, сообщила канцелярия Стармера.
Перед вылетом в Лондон Туск подчеркнул, что углубление оборонного союза Лондона и Варшавы направлено против РФ. Туск также подтвердил, что целью заключения такого двустороннего соглашения стало получение более быстрых гарантий взаимной защиты в случае нападения, несмотря на наличие механизма коллективной обороны в рамках НАТО.
Год назад Польша подписала новое соглашение о дружбе с Францией, в котором также были прописаны положения о взаимной защите. В июне Варшава подпишет подобное соглашение с Берлином. Как отметила Gazeta Wyborcza, таким образом Варшава, Лондон, Берлин и Париж ведут работу над созданием «НАТО внутри НАТО».
__________________________
ТАЛЛИН, 26 мая — «Взгляд»
«НАТО усилит оборону своего восточного фланга с помощью новой структуры, которая позволит оперативно развернуть войска в Латвии и Эстонии в случае войны с Россией», — говорится в материале Рейтерс.
Как отмечает агентство, основу новой схемы составит многонациональный германо-нидерландский корпус со штабом в Мюнстере, который переназначат на оборону Латвии и Эстонии. При полной боеготовности этот корпус способен командовать тремя дивизиями, то есть от 40 до 60 тыс. военнослужащих, однако в мирное время он существует в виде базовой структуры.
Сейчас войска НАТО в странах Прибалтики и на севере Польши подчинены единому штабу в польском Щецине. Переназначение второго корпуса на этот регион, как считают в альянсе, позволит при необходимости быстрее собрать силы и частично закрыть дефицит корпусных средств, включая дальнобойную артиллерию, системы ПВО, инженерные и медицинские подразделения.
Наращиванием сил для новой структуры займутся Германия и Нидерланды, сообщают источники Reuters. При этом сроки начала реализации решения и точное число задействованных военнослужащих пока не определены.
__________________________
ВАШИНГТОН, 27 мая — РБК
США уведомили союзников по НАТО о планах существенно сократить объем вооружений и число военнослужащих, предоставляемых альянсу, сообщает Der Spiegel со ссылкой на источники.
Вашингтон намерен уменьшить участие в «Модели сил НАТО», согласованной в 2022 году после начала боевых действий на Украине.
По данным издания, США планируют сократить число истребителей, кораблей, беспилотников и самолетов-заправщиков, выделяемых НАТО. Американский флот также намерен уменьшить количество эсминцев, а подлодки Вашингтон больше не собирается предоставлять в рамках альянса. При этом США сохранят участие в ядерном сдерживании в Европе, тогда как основную нагрузку по обычной обороне континента должны будут взять на себя европейские страны.
был в магазине, обратил внимание, что флаг с траурной лентой висит.
Думаю, что за фигня? Что за новоявленный "день пионеров"? Лезу в поиск.
Ага. Согласно последним решениям Единственноверной и Великой Партии (консервов), это "день траура" в честь арестованных по собственному же списку отдельных руководителей литовской пятой колонны.
Впрочем, увы, далеко не всех, поскольку 22 июня не спроста основной удар наносила танковая група Гота через литву, а не Гудериан через Брест. В связях с немцами за буквально дни перед войной уличили бывшего командира 184 див. Карвялиса, и сместили его, как и комдива 179, находившихся в составе литовского корпуса. Однако, 22 июня всё равно бойцы данных соединений перебили красных командиров, и ударили в тыл и фланги другим частям РККА, обеспечив быстрый прорыв немцев на порядка 300км сразу к Вильнюсу и взятие в окружение частей РККА на этом направлении. Как и было задумано немцами изначально.
Если кому любопытно, о данных событиях есть немало сссочных подробностей по ссылкам
Возвращаясь же в день сегодняшний, можно вкинуть в переводчик ту первую ссылку и узреть там немало плевания в стиле реваншизма "пока коммунизм не признан преступным во всей европе, эта история неокончена!" и еще более вонючих заявлений, в том числе и в адрес "недостаточно сознательных и недостаточно патриотичных" собственных жителей, смеющих эмигрировать от своего национального щщщастья (переводите сами, я не хочу такое коричневое выкладывать)
Мне стало любопытно, а какова же оценка 22 июня, согласно мнению Единственноверной Великой Партии (консервов). Опять же, залез в поисковик..