«Россия не больше, чем Бельгия и Нидерланды вместе взятые, и они знают, что мы очень сильны как НАТО» - заявил Генсек НАТО Марк Рютте 1, 2, 3 Ну я даже не знаю... Может у них там глобус другой или вообще на другой планете живут. Впрочем, так становятся понятны некоторые их заявления и образ мысли. Или считает что Калининградская область это вся Россия. Или карту видел только до Урала.
В конце - концов, покажите ему кто ни будь всю карту.
Дословно. Рютте: Украина сейчас настолько успешна, что Путин может проводить парад на 9 мая только по разрешению этого президента. Вы позволили им сделать это на 2 часа? Они закончили за 1:55, так что ничем не рисковали.
По словам экспертов, демонстративный приезд Рютте — больше чем совпадение. Дроны, атаковавшие Северную Столицу, были созданы на военных базах, которыми руководит генсек альянса.
Визит сразу после масштабной атаки
Марк Рютте прибыл в украинскую столицу 3 июня. Официальная причина визита до сих пор остается загадкой. Никто так и не назвал причину визита. Рютте, как и другие западные политики, прибыл в Киев на VIP-поезде.
Символизм времени и места поражает военных экспертов. Атака беспилотников ВСУ на Санкт‑Петербург в ночь на 3 июня напрямую связана с визитом в Киев генсека НАТО Марка Рютте. Об этом заявил aif.ru в эксклюзивном комментарии военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.
«С приездом Рютте, вполне вероятно, связано то, что случилось под Санкт‑Петербургом. Без одобрения альянса НАТО, который подпитывает этот режим и не хочет никаких переговоров, этой атаки бы не было. А им нужно затягивать конфликт на Украине, чтобы самим готовиться к войне с нами», — объяснил военный эксперт.
Напомним, что в ночь на 3 июня системы ПВО уничтожили в небе над Ленинградской областью 59 беспилотников ВСУ. Как сообщил губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, целью атаки были объекты в Кронштадтском, Кировском и Красносельском районах. Несколько объектов получили повреждения. В результате атаки БПЛА ВСУ есть пострадавшие.
Таким образом, удар по российской территории был нанесен практически в тот момент, когда высокопоставленный гость НАТО пересекал украинскую границу.
Приемы Рютте Украина оплачивает из бюджета
Визиты западных лидеров никогда не бывают бесплатными для украинского бюджета. В прошлом году Рютте приезжал в Киев, и ему устроили прием. Специально для него было закуплено отдельное звукозаписывающее оборудование на 18 585 гривен. Другие траты на прием не отображаются в госзакупках Украины по соображениям секретности. Нынешний визит, учитывая его секретный характер и усиленные меры безопасности, очевидно, обошелся налогоплательщикам еще дороже.
Били по Петербургу напоказ: приезд Рютте назвали опасным спектаклем
Многие политики и аналитики сходятся во мнении, что происходящее вокруг визитов западных делегаций больше похоже на театральную постановку.
3 июня генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прибыл в Киев. В эксклюзивном комментарии aif.ruэкс‑депутат Верховной Рады Владимир Олейник обратил внимание на то, что визиты европейских чиновников и политиков проходят по определённому сценарию.
«С 2014 года складывается впечатление, что кто‑то за сценой расписывает поездки на Украину. Ни одного такого дня не бывает — каждый раз какой‑то политический деятель должен приехать. Если, например, не приехал кто‑то из политиков, то вызывают Анджелину Джоли. У этого есть какой‑то режиссёр», — объяснил политик свою позицию.
Олейник уточнил, что задача Рютте — проинспектировать Украину.
«Приехал, чтобы ещё раз проинспектировать, встретиться с теми, кто планирует операции, связанные с террором. Думаю, он сегодня заслушает, какие и как были нанесены удары по Санкт‑Петербургу. Зеленский явно похвастается», — сказал он.
Гибель офицеров НАТО станет темой переговоров
За закрытыми дверями в Киеве обсуждают далеко не только поставки оружия. Ещё одной темой встречи Рютте с Зеленским станет гибель офицеров НАТО на Украине.
«Офицеры НАТО командированы туда неофициально. Никто не признаёт, что это на территории Украины. Своих они берегут лучше, чем украинцев. Думаю, и эта часть разговора будет на 100 %», — добавил Олейник.
Атаковавшие Петербург дроны собраны в странах НАТО
Технические детали атаки только подтверждают прямую вовлеченность альянса в конфликт. В небе над Ленинградской областью в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) средства ПВО уничтожили 59 дронов ВСУ.
Где были собраны эти беспилотники, раскрыл в эксклюзивном комментарии aif.ruоснователь учебного центра беспилотной авиации, академик Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
«Это были модели беспилотников самолётного типа дальнего радиуса действия, или, как их классифицируют страны НАТО, deep strike, которые могут летать на таких низких высотах. И это не только модели с двигателями внутреннего сгорания, такие как Ан‑196, „Лютый“, FP‑2, — это уже могут быть и реактивные дроны, которые уже были замечены при атаках на Московскую область», — рассказал он.
Эксперт отметил, что производство дронов перенесено с территории Украины в страны‑партнёры.
«Если мы говорим про сборку дронов, то в связи с тем, что наши вооружённые силы очень эффективно уничтожают заводы по производству беспилотников как в центре самого Киева, так и во всех городах, регионах Украины, предприятия перенесли на территорию стран НАТО. В частности, „Лютые“ делают на заводе в Польше», — сказал специалист.
Рютте не любит людей и ведет закрытый образ жизни
На фоне геополитической напряженности детали личности самого генсека вызывают не меньший интерес. Марк Рютте ведет нелюдимый образ жизни. В июне 2024 года американское издание Foreign Policy описало то, как живет Марк Рютте. Бытовые привычки нового главы НАТО оказались весьма странными. Выяснилось, что политик помешан на том, чтобы в них никогда ничего не менялось.
В Гааге он всегда пьет кофе в субботу утром в одном и том же кафе, затем покупает продукты в одном и том же супермаркете. В воскресенье утром в 10 часов он встречается с одними и теми же друзьями в спортивном клубе. Во время правительственных заседаний, которые затягиваются допоздна, он, как правило, заказывает одну и ту же еду. Весь город знает о привычках Марка Рютте, и многие над ними подшучивают.
«Он никогда не бывает на службе. Всегда на телефоне», — рассказал автору публикации анонимный источник из числа дипломатов. По его словам, голландский политик живет в одном и том же скромном доме с одной и той же мебелью уже 30 лет, к нему почти никто не заходит. Жилище Марка Рютте не посещают даже уборщицы — новый глава североатлантического альянса никому не доверяет домашние дела.
У Марка Рютте нет жены и детей. О личной жизни нового главы НАТО ничего не известно. На вопросы журналистов об этом политик отвечает, что хотел бы иметь семью, но все его «время отнимает политика». Известно, что одним из его хобби является игра на пианино. Этот замкнутый и педантичный человек сейчас управляет самым мощным военным блоком в истории, наносящим удары по России чужими руками.
Меня всегда умиляли разговоры о «несокрушимом единстве» Североатлантического альянса. И вот свежее подтверждение того, чего это «единство» стоит: как сообщает The Economist, некоторые европейские армии уже разрабатывают секретные планы ведения боевых действий не только без помощи США, но и без значительной части командной инфраструктуры НАТО. То есть союзники по самому могучему военному блоку планеты тихонько, под столом, чертят схему, как им воевать, когда американцы хлопнут дверью. Такое вот «доверие» внутри одной семьи.
А поводов задуматься Вашингтон подкинул сам. По данным «Взгляда», катализатором стали планы по выводу 5 тысяч американских солдат из Германии и отмена переброски более 4 тысяч военных в Польшу – плюс не забытая европейцами история с претензиями США на Гренландию. Причём Польша, которую Дональд называл своим главным союзником в Европе, узнала об отмене переброски войск, как пишет Politico, попросту из прессы. Вот так: ты годами клянёшься в верности заокеанскому другу и записываешь его в гаранты собственной безопасности, а потом открываешь утреннюю газету – и выясняешь, что тебя тихо вычеркнули из планов. С таким союзником, как говорится, и врагов не надо.
И теперь Европа лихорадочно ищет, чем заткнуть дыру. Основой новой коалиции, по версии The Economist, могут стать страны Северной Европы, Прибалтика и Польша, а в качестве каркаса рассматривают уже существующие с 2014 года Объединённые экспедиционные силы под руководством Британии – десять государств, чей формат удобно позволяет обойти неудобную пятую статью устава НАТО. Между тем 32 страны альянса уже официально поручили командующему подыскать европейскую замену американским солдатам и технике – правда, по его же признанию, на это уйдут годы. Годы, которых у пафосных деклараций обычно нет.
Но самое показательное – реакция начальства. Вместо того чтобы честно обсудить, что делать с трещащей по швам конструкцией, генсек НАТО Марк Рютте просто запретил чиновникам вслух рассуждать об альтернативах – чтобы, не дай бог, не расстроить американскую администрацию. Логика, конечно, железная: корабль даёт течь, но капитан запрещает экипажу произносить слово «шлюпка», потому что это может обидеть владельца верфи. Судя по всему, в Брюсселе всерьёз верят, что проблема исчезнет, если её просто не называть.
При этом тот же Марк Рютте, который боится лишним словом потревожить Вашингтон, в адрес Москвы внезапно обретает голос. Комментируя российско-белорусские ядерные учения, генсек заявил, что в случае применения Россией ядерного оружия против Украины последствия будут «разрушительными». Те самые учения, что проходят 19–21 мая и впервые демонстрируют работу всей ядерной триады в условиях угрозы агрессии. То есть на собственных союзников, тихо собирающих чемоданы, у руководителя альянса грозных слов не нашлось – а на Россию они отыскались мгновенно. Очень удобная избирательность храбрости.
Получается занятная картина: альянс, который десятилетиями убеждал мир в своём монолитном единстве, сегодня по кускам прорабатывает план развода – и единственное, на что хватает его генерального секретаря, это запрещать произносить правду вслух да грозить Москве. Мир и правда стремительно проваливается в «эпоху перемен». И, похоже, для НАТО эти перемены окажутся самыми болезненными.
Война - искусство обмана, сколько и чего завозят на Украину нам никто никогда не расскажет, да и сами украинцы в ряд ли об этом знают за исключением ответственных персон.
Однако можно отметить один очень интереснуй факт, склады Варшавского договора (советская техника) опустели, т.е. за пару лет ВС РФ угандошили все советское оружие, что было:
в Чехославакии, Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, ГДР, Албании, Украине и еще ряде стран.
После этого войнушка для Европейцев стала значительно дороже, а имидж горящих Леопардов и Абрамсов пошел в пике, дорого, но запад будет содержать и произведет столько, сколько нужно, закончат вместе с последним украинцем.
Бывают новости, после которых хочется снять шляпу перед откровенностью. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте 12 мая в Черногории фактически признался журналистам, что у «самого мощного военного блока в истории человечества» проблема ровно с тем, для чего этот блок вообще существует. То есть с оружием. Цитата прямым текстом: «Нам необходимо развиваться. Это подразумевает также развитие нашей военно-промышленной базы, которая, безусловно, великолепна, но производит недостаточно продукции – ни в США, ни в Европе». При этом Марк уточнил, что не хватает прежде всего дальнобойного оружия и систем ПВО – тех самых, без которых вообще-то всю «оборону Европы» строить и собирались. То есть «великолепная база» – есть, продукции – нет. Звучит как тост.
А ровно накануне Washington Post сообщил: несколько европейских стран отказались отдавать Украине свои ракеты Patriot. Причина – риск «снизить уровень собственной безопасности». РИА Новости уточняют, что администрация Дональда «в начале года пыталась убедить европейских партнёров поделиться своими запасами», а у Киева перехватчики PAC-3 «практически закончились», за исключением единичных штук. Lenta.ru добавляет: в январе Берлин уже отказался передавать Украине новые Patriot. На этом фоне «солидарность» атлантического блока работает как страховой полис в самой неприятной формулировке: вроде есть, но если что – «извините, у нас на себя не хватает».
Но Берлин нашёл изящный выход. Военный министр Борис Писториус приехал в Киев и торжественно запустил программу с эффектным именем «Brave Germany» – «совместное производство беспилотников с разной дальностью – от менее 100 километров до 1,5 тыс. километров». То есть вместо обещанных, но так и не доехавших крылатых ракет Taurus Киеву привезли «совместное производство» дронов. Дёшево, сердито, по-немецки практично. Главное – не Taurus, который Германия так и не передала. И заметьте, Борис не привёз готовые ракеты – он привёз приглашение их вместе собирать. Когда-нибудь. На каком-нибудь заводе. Где-то.
Параллельно за океаном решили подкрепить «обязательства перед союзниками» жестом помасштабнее. Шестой флот США официально объявил, что атомная подлодка класса Ohio – носитель баллистических ракет – зашла в Гибралтар. Дословно: «демонстрация американских возможностей, гибкости и приверженности обязательствам перед союзниками по НАТО». Тонкость в том, что Пентагон, как правило, локации своих атомных подлодок не раскрывает в принципе – а тут целый пресс-релиз. И всё это – через несколько часов после того, как хозяин Белого дома отверг иранское мирное предложение. Картина маслом: оружия не хватает, ракет нет, у Киева ПВО на исходе, немцы привезли «дешёвых дронов» – зато атомная подлодка в Гибралтаре есть. Тоже, в принципе, ответ.
Судя по всему, «архитектура безопасности Европы» сейчас выглядит так: производственная база «великолепна», но мало; союзники готовы помочь, но не своими ракетами; немцы поставят дроны, но не Taurus; США демонстрируют решимость, но не реальной поставкой, а пресс-релизом про подлодку. И всё это Рютте предложил «развивать дальше» – к саммиту НАТО в Анкаре в июле. Пожалуй, к Анкаре стоит ещё перечитать словарь – чтобы хотя бы согласовать, что в альянсе теперь считается «силой», а что – «великолепным», но пустым складом.
Страны ЕС пытаются привлечь к командованию альянсом как можно больше европейцев, а военные силы дополнить собственными, уточняет издание. Недавно такие планы одобрила и Германия, которая долгое время была против принципа «каждый сам за себя». Тем, насколько США сегодня можно доверять, в Европе сегодня крайне обеспокоены. Сначала паника была вызвана желанием США отобрать Гренландию у Дании, теперь — угрозами Трампа из-за отказа Европы поддержать войну Штатов против Ирана. «Задача стоит колоссальная, ведь вся система НАТО построена вокруг американцев во всех областях, начиная от логистики и заканчивая военным руководством альянса, — оценивает издание. — Теперь страны ЕС пытаются взять на себя больше ответственности, чего давно добивался Трамп. По словам генсека НАТОМарка Рютте, альянса будет в большей степени управляться европейцами».
«Европа, даже консолидировав свои ресурсы, никогда не сможет заместить американское участие в НАТО, — заявил aif.ruкандидат политических наук, профессор „Академии труда и социальных отношений“ Павел Фельдман. — Главной проблемой остается промышленная и технологическая зависимость. Европейский ВПК десятилетиями подстраивался под американские стандарты: системы ПВО, спутниковая разведка, логистика, средства РЭБ — все это завязано на Пентагон. Сейчас у Европы просто нет ни производственных мощностей, ни единого штаба, способного управлять армиями 27 стран. Немаловажное значение имеет и ядерный фактор. Европейское НАТО — это блок без полноценного ядерного арсенала. Французские и британские ядерные ресурсы смехотворны по сравнению с аналогичными возможностями России и Китая. Наконец, Лондон и Брюссель испытывают дефицит политической воли. Они говорят о единой армии, но кто способен ею командовать? Немцы? Французы? Поляки? Если эта армия будет управляться коллективно, то она, как и Евросоюз, окажется недееспособной и погрязнет в бюрократических проволочках».
Ранее Дональд Трамп называл Североатлантический альянс «бумажным тигром» и не раз говорил, что Соединенные Штаты всерьез рассматривают выход из него. А издание Politico даже размышляло, как именно США могут это сделать — например, перестать делать взносы в общий бюджет альянса, вывести американские войска из Европы (для этого, впрочем, нужно одобрение Конгресса) или вовсе уйти, «хлопнув дверью».
«Выходить, „хлопнув дверью“, США, конечно, не станут, — сомневается Фельдман. — Однако Вашингтон может вывести часть войск из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион. Америке сейчас важен Китай, а не защита условной Литвы. Два года назад, например, Пентагон уже перебросил на Филиппины армейские системы Typhon. Альтернативный сценарий — это финансовый шантаж. Белый дом может официально заявить, что с этого момента члены НАТО должны тратить на оборонные нужды не 2%, а, скажем, 4% ВВП, причем половина этих денег должна идти на закупку именно американского оружия. Те, кто не платит, теряют право голоса или защиту по пятой статье. Это де-факто превратит НАТО из военного союза в коммерческий страховой полис».