Приветствую, пикабушники. Периодически езжу ночью по трассе и зае... ли водятлы, которые ставят в фары лампочки-сварка и слепят, что на некоторое время теряю дорогу. И от этого глаза очень быстро устают. Хочу купить желтые очки, но вот не могу разобраться какие брать-поляризационные или неполяризационные. Мнение по этому поводу расходятся. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом и ссылками, какие очки вы купили. Спасибо
Водитель троллейбуса номер 9 не просто так горд собой. Маршрут его "электрички" - междугородний, он осмотрел колёса, закурил, сел за баранку своего рогатого коня, надел кепку, включил песню ДДТ- Ты не один... На дорожных столбах венки, как маяки... Ну что, тронулись помолясь...из Саратова в Энгельс и обратно. Трасса -штука непростая...
Хочу рассказать вам историю о том, что вас может ждать когда вы решаете стать клиентом Яндекс.Межгород, сервиса, где вы заранее заказываете машину на определенное время на определенный день. При этом, в отличие от обычного такси, сделать предзаказ в Межгороде можно только на время не ранее чем через 2 часа.
16 апреля заказал на 18 апреля Яндекс.Межгород, чтобы уехать обратно из города, в который я ездил по делам. Машина была заказана на 18:30, в другом городе нужно было быть не позже 21:00, чтобы не нарушить дальнейшие планы, поэтому время подачи машины было критично. 18 апреля в 18:00 приложение показывает, что машина найдена, водитель приедет к 18:30. В 18:30 машина не приезжает, приложение все еще показывает, что все ок, водитель едет. Жду. В 18:45 приходит вот такой пуш от Яндекс.Go:
Тапаю на него, перехожу в приложение. Там мне сообщают, что машину не получилось найти и предлагают нажать на кнопку "Попробовать еще раз". Жму, приложение выдает ошибку и просто удаляет мой текущий заказ. Всё. Больше ничего не происходит. Я заказываю новую машину, но приложение показывает, что теперь она приедет только к 20:30. То есть, о дальнейших планах на день можно забыть. При этом это час-пик и альтернативные варианты добраться до другого города либо не подходят по времени, либо стоят в 3 раза дороже, что тоже как бы не здорово. Ну, делать нечего, заказ сделал, и пишу в поддержку в надежде что смогут подать машину быстрее, в приложении несколько чатов поддержки. Сначала обращаю внимание на Экстренный чат, думаю, ситуация экстренная, вроде подходит. Как же я ошибался. Вот что происходит дальше в этом чате:
1/4
Поняв, что в этом "экстренном" чате помощи я не увижу, решаю попробовать чат "Яндекс.Такси". Что из этого вышло можете увидеть ниже:
1/3
Итог:
Качество сервиса и поддержки вы можете оценить сами по скриншотам выше. Могу ли я после такого опыта рекомендовать кому-либо пользоваться Яндекс.Межгородом? Только если вам мало проблем и рисков в жизни.
Всем здравствуйте, 👋 31 декабря решили воспользоваться сервисом Яндекс Go по тарифу «Межгород», заранее запланировали поездку в аэропорт Краснодара, заявка была успешно принята, и в назначенное время карета была подана, по адекватной цене мы добрались в аэропорт. После поездки по тарифу "Межгород" мне пришло уведомление, что на следующую поездку до 30 января будет действовать скидка 50%. После отдыха мы прилетели также в Краснодар, аэропорт Пашковский, и решили снова воспользоваться услугами Яндекс Go и применить скидку 50%, но скидка по каким-то причинам не приминилась, и со счета Яндекс карты была списана вся сумма полностью — 2571 т. р. Обратился в службу поддержки за помощью, чтобы разобрались в проблеме, описал всю ситуацию, но от службы поддержки приходит только отписки в автоматическом режиме: «Берём ваше обращение на себя — вернёмся с ответом»
Спустя сутки так и никто не разобрался в этом вопросе. Яндекс Go обманывает просто клиентов, нет никакого доверия к этому сервису.
Праздники странно устроены: иногда вы планируете все заранее, а иногда один звонок, одна мысль или один свободный вечер — и вот вы уже мчите в другой город. Мы собрали несколько историй, которые читатели оставили в проекте «А поехали к близким!» — чтобы показать, какими разными бывают эти поездки, и вдохновить вас рассказать о своей.
Если вам некогда написать, потому что планируете новогоднее путешествие к друзьям или родным, то это заслуживает уважения! Удачного пути. И не забывайте, что когда надо добраться спокойно и без пересадок, выручит Межгород в Яндекс Go: можно выбрать удобное время отправления и доехать на машине от дома до дома.
Мама, я приехал!
Автор: Shplianik
Я живу в другом городе и часто звоню маме, и мы болтаем обо всем. Так как мой образ жизни подразумевает некую публичность, то тут, то там встречаются знакомые на улице, у нас с мамой есть кодовая фраза "перезвоню через 5 минут". Это лучше, чем в присутствии знакомого говорить "я тут встретил второго мужа средней дочери нашего постоянного клиента, мне надо поздороваться". Случилось у мамы день рождения, я приехал домой, а сам позвонил маме. Говорим обо всем, обсуждаем погоду, и тут я говорю нашу фразу, сбрасываю и бегом в подъезд, и в квартиру к маме. Мама была в шоке, когда я сказал "Не хочу перезванивать, давай так поговорим? Ставь чайник".
Почему я согласился?
Автор: ruppert
Каждое 31.12 я еду в МО вести корпоратив. Пару лет назад ехал также на заказ. Я не вожу, только такси (с аппаратурой на электричке нереально, проще заплатить). Сижу сзади, в ноуте, ехать 2 ч. Где-то через час водитель спросил, успею ли я, если мы заедем к его родителям в деревню по пути на 5 мин, а то из-за работы трудно повидаться. Я почему-то согласился, видимо, праздник повлиял. В итоге мы заехали, как не застряли в колее, не знаю, мама водителя в пуховике поверх халата, батя в валенках чистит снег, затащили меня на кухню пить чай, сунули с собой майонезное ведерко с оливье в дорогу артисту хах. Просто потусил в деревне, оливье вкусный был.
Когда очень соскучился
Автор: AlohaPank
На дворе 30 декабря сижу я на лавке в МСК, звоню сестре (разница 10 лет), живет она в Екатеринбурге. Слово за слово, поболтали, прослезились, пожелали всякого на Новый год - разошлись. 31 декабря, до боя курантов 15 минут, слышу, кипишь на улице (живу в своем доме), выглядываю, приехала родная НА МАШИНЕ с двумя детьми (одному 1,5 года, другому 4 что ли), ехали сутки. Выехали сразу после нашего разговора 30.12., сюрприз хотела сделать. Получилось - я скажу) Пс. да, на поезд не было билетов. Да, на самолет как на танкер стоили. Да, ехали вообще без остановок. Расстояния не помеха, главное - желания!)
Первый рейв в истории
Автор: ArtemFreedom
Это происходит с Вашим автором прямо сейчас. Я сел в такси Межгород, чтобы посетить Москву. Зашел почтить Пикабу и случайно ткнул на кнопку "за подарками". Теперь пишу данную историю для прочтения. 2 часа езды всего и мы на первом Рейве в нашей истории. Как это будет происходить - мы еще не знаем. Но точно уверены, что будет круто. Всем хороших выходных и отличного настроения. Добра и радости в новом, наступающем году.
Поездка
Автор: Demonenok73
Как-то решили сделать друзьям сюрприз и поехали на праздник к ним в другой город. Друзья у нас тоже веселые и непредсказуемые. Именно в этот день они решили провернуть то же самое, поэтому когда мы стояли у их дома и звонили им, узнали, что они подъезжают к нашему дому. Поэтому, чтобы не терять время, встретились в городе посередине и весело провели время.
К маме на ДР
Автор: whiteman85
Когда в моде был скайп, а телефоны у многих еще кнопочные, мы с женой поехали из другого города, за 1100 км к моей маме на день рождения. И вот в день рождения, я, стоя у двери в квартиру мамы, звоню на сотовой и прошу ее включить скайп на ноуте, чтобы поздравить не по телефону. И когда она перезванивает, что включила и нас не видит, звоню в дверной звонок. Это был шок и фурор для всех гостей, не хуже, чем в Простоквашино))))
Новогодняя дорога домой
Автор: oksana
Училась в другом городе, но на новый год всегда ездила домой к родителям. Однажды билеты удалось взять на 30 декабря. В этот день решили с приятелями немного отметить, потом все уезжали по домам. Мой поезд уходил поздно вечером, а прибывал в мой город наутро. Мы поздравились с одногруппниками, к вечеру оставалось нас четверо, трое жили в пригороде и уезжали утром 31-го. Они поехали меня провожать. Когда мы приехали на вокзал, то поезд на наших глазах уехал, погудев на прощание. Мы опоздали. Как потом выяснилось, часы отставали. Я стояла в шоке, но ребята не растерялись, поймали такси до следующей станции, и мы поехали в погоню. Поезд догнали!!
Тур по гостям
Автор: meteorolog12
Однажды на говый год решили навестить родных и друзей, но под бой курантов быть дома. Часов в 17 уже поехали по гостям. Там час-полтора, тут часок, здесь часа два... Подарки, веселье... Опомнились минут за 15 до полуночи. На уговоры остаться не согласились и рванули домой, благо уже недалеко было от последнего адреса. Куртки сбрасывали под заключительные аккорды речи президента, а шампанское разливали под бой курантов. Успели! И дома чистота!))
Поехал в соседний город
Автор: ChupaChups
Поехал в соседний город просто так. Надоело сидеть дома. Дождь начался сразу, как выехал. Включил дворники, любимый альбом в машине и поехал. Дорогу знаю наизусть, поэтому ехал почти на автомате. Зачем ехал? Не за чем. Просто чтобы ехать. Это состояние, когда ни здесь, ни там, меня расслабляет. Полчаса в пути, свои мысли, никто не трогает. Там купил кофе в знакомой блинной у вокзала, постоял пять минут, глядя на площадь. Ничего не изменилось. Да и ладно. Сегодня обратно, но уже без дождя. Вернулся домой через час. Как будто и не уезжал. Иногда такие короткие побеги нужны, чтобы потом вернуться на свое место)
Последняя электричка
Автор: Gudezzz
Однажды 31 декабря пришлось ехать в соседний город на электричке. Настроение было совсем не праздничное. Время близилось к полуночи, когда в вагон зашли контролеры. Девушка была наряжена Снегурочкой, мужчина Дедом Морозом, в руках у них была новогодняя елочка. Всех поздравили, пожелали хорошего нового года и пошли дальше. Вроде мелочь, но как они подняли настроение!
Очень важная спонтанность
Автор: nrtwst
Я родилась и выросла в г. Уссурийск, а провела детство с любимыми бабушкой и дедушкой в деревне. Каждый новый год с ними - магия! Живая елка, стеклянные игрушки, тонны еды и густой дым из трубы. Но в мои 20 лет я и мои родители переехали через полстраны - в Пензу. После этого было много новых годов, но уже не таких волшебных, взрослых. И вот прошел 2024 год, который стал для меня особенно тяжким, да и бабушки не стало. На тот момент я давно не была на родине, и в одну ночь спонтанно купила билет, никому не сказав. Я прилетела в начале января, приехала на такси и постучала в старую калитку. Я не знала, что мой суровый дед умеет плакать навзрыд.
Первый Новый год вдвоем
Автор: shinjik
Для меня остается самым волнительным и теплым наш первый совместный Новый год с мужем. Тогда мы только встречались первый год, и он очень старался успеть получить автоправа, чтобы мы могли уехать за город и провести праздник вдвоем. И все получилось! Буквально за несколько дней удалось получить заветную карточку. И я до сих пор считаю это лучшим подарком на Новый год.
Расскажите свою историю
Если у вас тоже была такая праздничная дорога — оставьте историю на странице «А поехали к близким». Формат свободный, но важно, чтобы было по-настоящему! За участие можно получить награду в профиль, а за особенно теплую историю — еще и подарок от сервиса Межгород и Яндекс Go!
Память - странная штука. Можешь не помнить, что делал вчера, и при этом прекрасно помнить то, что было 50-60 лет назад. Она хранит не сухие факты, а ощущения, фрагменты жизни. И чтобы вспомнить, как я впервые услышал голос бабушки из другого города, мне не нужно напрягать воображение. Достаточно вдохнуть морозный воздух, и я снова там.
Мне пять, может быть, шесть лет. Живу с родителями в бревенчатом одноэтажном домике в Пионерском поселке города Свердловска. Мамины родители (мои дедушка и бабушка) живут в Орске (Оренбургская область). Мама со своими родителями регулярно переписывается, передает мне приветы от бабушки и дедушки. Я каждое лето провожу у них.
Мама получила телеграмму и сказала, что завтра пойдем разговаривать с бабушкой.
Зима в Свердловске выдалась морозная, с серым небом, колючим снегом и ветром. Меня закутывают, как куль с картошкой. Сначала пальто, на которое я похож на маленького медвежонка, затем поверх - бабушкина шаль. Руки в варежках, пришитых на резинку, чтобы не потерять. На ногах - валенки. Я - как в коконе, из которого торчат только нос и глаза.
Один из них - я. Зима 1964-65 годов.
Мы идем не гулять. Мы идем на переговорный пункт. Это звучало для меня как волшебное заклинание: «Пере-го-вор-ный пункт». Место, где можно поговорить с людьми из других городов.
Путь до почты - целое путешествие длиной в две автобусных остановки. Автобусы, как я сейчас понимаю, ходят редко, поэтому выходим заранее и идем пешком. Отец берет меня на руки, торопимся. Мама шагает рядом.
Мы заходим в здание почты, поднимаемся на второй этаж. Внутри пахнет клеем, бумагой и сургучом- стандартный аромат советской почты. Там отправка и выдача посылок.
Мы не первые. В углу за деревянной барьерной стойкой операторы, напротив них ряд телефонных кабинок с тяжелыми застекленными дверьми.
Фото из Интернета. Для иллюстрации.
Мы садимся на скамейку ждать. Наша очередь была заказана заранее, а время ее наступления сообщили телеграммой. Телеграмма! Еще одно магическое слово. Короткое, сухое сообщение без предлогов и знаков препинания, которое было нитью, связывающей миры.
Наконец, нас вызывают: «Кто ждет Орск?». Отец берет меня на руки, мы заходим в кабинку, дверь не закрывается – нас трое. Кабинка изнутри оббита каким-то рыхлым материалом, похожим на войлок.
Мама снимает трубку, ждет, и потом происходит чудо.
Из шипения, сквозь свист и треск, прорезается голос, далекий, как из-под земли. Это бабушка. Я знаю, что это она, но голос не ее. Родители говорят о чем-то важном. Наконец приходит и моя очередь. Бабушка, это я! - кричу я в трубку, которую отец держит у моего уха: «Я к тебе летом приеду!»
И тут же: «Ваше время истекает. Минута». Голос телефонистки, холодный и официальный. Мама забирает трубку, торопится сказать ещё что-то. И разговор прерывается.
Все. Поездка заняла полдня. А разговор - несколько минут. Но мы были счастливы. Мы слышали. Это была не просто связь, это был ритуал. Дорогой, трудный, выстраданный ритуал живого общения.
Годы шли. Ритуал менялся, но не становился проще. Когда я был подростком, бабушке по-прежнему отправляли телеграмму: «Ждите звонка такого-то числа в такое-то время». И она шла на свой переговорный пункт за 2 трамвайные остановки на перекресток проспектов Ленина и Комсомольского, чтобы услышать наши искаженные голоса. Качество связи оставалось не очень хорошим. Казалось, наши голоса летели через тысячи километров проводов и теряли часть себя в пути.
Потом я вырос. Появилась возможность заказать переговоры из домашнего телефона. Это был прогресс! Не нужно было тащиться на почту. Но сама процедура оставалась непростой: звонок «07», заказ за несколько дней, передача телефонистами телеграммы бабушке о нашем звонке, ожидание связи, которое могло длиться час, а могло и три от назначенного времени. И вот, наконец, звонок. Все те же помехи, все то же «Алло! Меня слышно?». Но уже из дома. Звонить можно было когда угодно. Со временем, конечно качество улучшилось, голоса стали чище
Потом были командировки. Как молодой специалист я колесил по стране. И в каждом новом городе первым объектом, который я находил, был все тот же переговорный пункт. Но здесь уже была маленькая революция - автоматические междугородние таксофоны. Уже я сам набирал код города и номер домашнего телефона. И главное - я контролировал время. Но для этого приходилось заранее наменивать гору пятнадчиков - на переговорнике их, как правило, не было. Бросаю 15 копеек - слышу характерный щелчок и начинаю говорить. Голос предупреждает: «Время разговора заканчивается», и я, торопясь, засовываю в аппарат еще одну монету, стараясь успеть, пока не раздастся писк разрыва. Когда работал вахтой в Нижневартовске, через ветер, через снег шел на переговорник, чтобы только услышать голоса жены и сыновей. Летние прогулки как-то не запомнились, а походы в -40 с ветром остались в памяти.
Фото из сети. Как иллюстрация. По таким аппаратам и шла связь.
Дома мы уже активно пользовались телефоном с беспроводной трубкой. Находили аппараты с дальностью связи "база-трубка" до километра по прямой. Это уже было первое приближение к сотовой связи.
А потом пришла она - сотовая связь. Первый служебный сотовый (транковый) телефон весил килограмма 2, он был с вшитым номером от "Уралвесткома" и казался игрушкой для богатых. Это был 1996 год.
Фото из сети. Для иллюстрации.
Буквально в течение пары-тройки лет сотовый телефон стал необходимостью. И я помню тот день, когда, в 1999 году, стоя на улице Луначарского в Геленджике (был в командировке), я просто набрал сотовый номер отца, поговорить, узнать как дела дома, в Екатеринбурге. Он уточнил где я* и пришел. Сделал сюрприз. Без «8», без «кода города», без таксофона, без монет. Просто набрал и услышал голос, как если бы он стоял в соседней комнате. В тот момент я понял: стена рухнула. Та самая, невидимая, но прочнее бетонной, что многие годы разделяла нас с близкими. Какой тогда у меня был телефон сейчас уже и не вспомню. А потом был неубиваемый Нокия 3310, который прослужил мне много лет.
* Диалог выглядел примерно так:
- папа, привет! - привет, сын! Ты где? - на Луначарского. - и я на Луначарского. - папа, я в Геленджике, на Луначарского. - так и я в Геленджике. Уточни, где стоишь, я сейчас подойду.
Тоже иллюстрация из сети.
Что теперь? Теперь вариантов связи - через край. Это уже не просто телефонный звонок. Это целая вселенная в кармане - голос, фото, видео онлайн. Мои внуки не поймут того священного трепета перед междугородней связью. Для них это данность, как воздух. Дома слышу внук сидит один и с кем-то болтает в соседней комнате. Захожу, а он в игре запустил видео чат с двоюродным братом из соседнего города и рубятся на пару в какую-то стратегию, параллельно взаимно корректируя свои действия.
Сегодня -27. Пошел чистить снег вокруг дома. Мороз щиплет щеки, тот самый, из детства. Я достаю из кармана телефон - тонкий, гладкий, могущественный, связывающий меня со всей планетой. И мне кажется, что я все еще тот самый мальчик, закутанный в шаль. Только теперь мне не нужно идти на переговорный пункт. Весь мир стал моим переговорным пунктом. А я простым прикосновением к экрану отправляю жене на работу (она работает посуточно) фотоотчет о проделанной мной работе. Получаю в ответ "молодец" и смайлик. И это все в течение нескольких секунд.
Прогресс стер расстояние. Но вместе с ним он стер и то особое, выстраданное чувство ожидания, ценность каждого произнесенного слова.
И еще, я, старый маразматик, наверное, позволю себе одно замечание. Нынешняя молодежь, включая моих 40-летних детей, имея в кармане это чудо, эту абсолютную, тотальную возможность связи, странным образом ее не ценит. Им кажется, что раз позвонить можно всегда, значит, это можно отложить на потом. «Мама спит уже», «Папа наверное занят», «Напишу потом в мессенджере». А жизнь - она ведь неумолима. Она течет, и однажды ты понимаешь, что возможность позвонить есть - у тебя в руках весь мир, а набрать-то уже и некому. Потому что того, кто ждал твоего звонка, того, для кого он был событием, уже нет. И эта тишина в телефоне, эта пустота в списке контактов - она будет куда страшнее, чем когда-то шипение и треск на междугородней линии. Простота и доступность - великие блага, но они не отменяют простой человеческой истины: позвони родителям. Сейчас. Пока не стало поздно.
P.S. Обращение к моим детям и внукам: Не принимайте пост, как руководство к немедленному действию. Обозначайтесь хотя бы раз в месяц. Если вы все начнете мне звонить ежедневно, я окончательно свихнусь. Семейный чат в Вацапе приказал долго жить вместе с мессенджером. Будем создавать новый чат где-то на новом месте.
Если вам срочно нужна психотерапия, а денег на психолога нет... закажите такси. Смоленск - Тула. К вам приедет водитель Виктор. За семь часов поездки вы будете обсуждать сначала все его проблемы, а потом, если время останется - свои.
Первый час он будет рассказывать про абьюзивные отношения с двумя его бывшими женами. Правда, я так и не понял, кто был главным абьюзером в паре: он или жены. Они постоянно менялись ролями.
Потом он расскажет про своего отчима, который говорил:«ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ – ЭТО РЕПУТАЦИЯ! Он-то точно знает. Он полжизни сидел!»
На третьем часу путешествия он расскажет про уникальную бизнес-идею. Берёшь машину в аренду. (За белого «китайца» он платит 170 тысяч в месяц). Подключаешься к Яндексу. Берешь заказы только до Пулково. И рыбачишь. «Как только кого-то пьяного снимают с рейса – он твой! Представляете, сумма-то какая - Пулково - Казань». Виктор так и оказался в Смоленске. Скоро второй месяц будет, как он с Казани возвращается.
Четвёртый час будет посвящен инвестициям. «Как пришли - так и ушли! Как только появились – трать на лучшее! У меня Самсунг последний за 200 К! Лучший! Кредитов тоже много, конечно, но у кого их нет? Вот ягоды в Карелии на 10 К купил! Вы пробовали морошку?»
Пятый час - «эмоциональное состояние». «Я ушел из всех соцсетей. Время сжигают. Оставил профиль в Одноклассниках. Туда фотографии из городов кидаю. Я ж с деревни под Саратовом. Первый раз мир увидел, когда в армию пошёл. В Осетии служил. Красота!
Недавно в деревне своей был. Соседу своему Петербург решил показать. Взял его с собой. Приезжаем на Дворцовую. Там Пётр Первый, Екатерина ходят. Берём Екатерину. Сделали 17 фотографий с ней. Она говорит, что 500 рублей. Я говорю: «Родная, 300 же месяц назад было!»Она согласилась. Перевёл ей 5100. Сосед давай орать на меня:
– Витя, ты дурак! 5 К за фотки?! – Миша, надо яркие эмоции уметь сохранить. Ты в деревню свою вернёшься и сдохнешь там! А так память будет.
Ща в Одноклассниках выложу»
Потом дошли до политики, религии и творчества главного поэта современности ДЕЛЬФИНА. Он включал свои любимые треки. В конце поездки я почти плакал.