Вчера ехала в троллейбусе домой, народу много, стояла у окна. Рядом двое малолеток мужского пола, лет по 13-14, всю дорогу матом общались какие они охеренные и все " сосут" вокруг, когда они приходят куда-то. Ну это ладно, такое уже видели. Поняв, что никто вокруг не реагирует на громкий звездеж, один из них достал нож из сумки. Потом достал яблоко и начал кромсать его ножом, нанизывая куски на ходу, поедая куски с ножа и демонстративно облизывать нож, оглядываясь, все ли видят какой он крутой. Мать за ногу, это троллейбус, дороги у нас сами знаете какие, кочки, тряска, мне стало тупо страшно. Кто знает что там в голове у недоумка. Качнет троллейбус и прилетит в глаз ножом.В общем, вышла на ближайшей остановке. Да, просто вышла, я у себя одна и надо беречься. Люди вокруг тоже это видели, и взрослые мужчины там были, никто ничего не сказал. Все отвернулись.А что можно было сделать в такой ситуации? Малолетний дебил, в полном троллейбусе, размахивал ножом и оба ржали, он и его друг. Я не знаю, что с этим делать, они чувствуют свою безнаказанность(
Медлительность троллейбуса, как ни странно не вина самого троллейбуса, это вина давно устаревшей контактной сети. Пока в западной Европе модернизировали и продумывали контактную сеть, у нас рисовали красивые троллейбусы, не думая о его эффективности.
А о какой эффективности может идти речь, когда троллейбусу приходится чуть ли не останавливаться, чтобы пройти механическую расходную и автоматическую сходную стрелку, максимальная скорость на такой стрелке 10км/ч.
Механическая расходная стрелка
Пока троллейбус сбрасывает скорость, чтобы пройти эту стрелку, автобус на всех порах обгоняет троллейбус и первым подъезжает к остановке забирая всех пассажиров. Троллейбусу же достаётся важная задача по перевозке воздуха.
Помимо стрелок, у троллейбуса существует ещё множество ограничений:
Под мостами - не более 15км/ч.
Пересечения с трамвайной или троллейбусной контактной сетью - не более 20км/ч (А в реальности при проезде рельсов трамвая мы сбрасываем до 10км/ч)
В кривых (на поворотах) - не более 15км/ч.
Кривая для наглядности. Ограничение 15.
Если касаться конкретно Санкт-Петербурга, то существуют ещё стыки на разводных мостах, там ограничение скорости не более 5км/ч.
Да даже на прямой, где казалось бы троллейбус должен ехать очень быстро, тоже есть свои ограничения. В жаркую погоду провода от высокой температуры начинают провисать, и троллейбус уже не может гнать под 60, он вынужден сбавлять скорость до 40, а то и меньше и уже идти на отклонении от контактной сети становится не безопасно, желательно ехать прямо под ней при провисании.
Это не весь список ограничений, но я перечислил основные, с которыми чаще всего сталкиваются водители троллейбуса, не считая конечно разводных мостов.
В западной Европе эти проблемы давно решили установкой скоростных спецчастей, таких как стрелки и пересечения. А в поворотах сгладили углы, для более быстрого прохождения кривых. Кстати, в Питере минимум одна скоростная сходная стрелка существует.
Скоростная сходная стрелка троллейбуса в Санкт-Петербурге в единичном экземпляре.
Ладно, в случае с скоростными расходными стрелками, там совсем другая логика прохождения, нежели та, которая сейчас используется в России на обычных стрелка.
Логика работы расходных стрелок сейчас такая:
Потребляешь ток во время прохождения стрелки, она тебя отправляет не левые провода. Потреблять ток можно 3мя способами: 1) Зажав и держа кнопку "под током" (или же налево) в кабине водителя пока проходишь стрелку, 2) Включив высоковольтные потребители в виде печей, стрелка так же отправит токоприёмники на левые провода даже не нажимая кнопку "под током", 3) Педалью хода, когда нажимается педаль хода, она же просто "педаль газа" начинается потребление электричества и стрелка так же отправляет вас налево, главное не превышать скорость на ней. При прохождении стрелки в любом направлении запрещено нажимать на педаль тормоза.
Для отправки токоприёмники на правые провода, нужно убрать все потребители, сама стрелка изначально направляет всех на право, и только если использовать потребители, то она переключается налево. Для 100% прохождения стрелки на правые провода нужно нажать на кнопку "без тока", которая сама отключает все потребители в виде печей если они были включены, или если все потребители выключены, достаточно просто катиться накатом, не нажимая на ходовую педаль или на педаль тормоза, так как это чревато последствиями.
Логика работы скоростных расходных стрелок иная, они работают по радиосигналу, ты просто заранее выбираешь направление нажимая кнопку один раз, при этом скорость прохождения уже не 10км/ч, а до 50км/ч, ты можешь тормозить и ускоряться на этой стрелки как захочется, что повышает безопасность.
Я понимаю, эти стрелки слишком сложные для нас и дорогие, придётся переоборудовать все троллейбусы под другую логику доустановив нужное оборудование. Ладно. Хотя я не понимаю в чём тут проблема, если к примеру выдать на все троллейбусы по бесполезному планшету (конкретно про питер сейчас) они смогли, значит и доустановить радиоприёмник и две кнопки тоже будет не проблематично.
Но вот если брать сходные скоростные стрелки, то там буквально же ничего не требуется дополнительно устанавливать, в чём проблема тут заменять старые стрелки на современные и быстрые? Да и все разом стрелки менять не обязательно, их периодически и так меняют, но вместо устаревших, почему бы при этом не устанавливать современные скоростные стрекли во время обслуживания Контактной сети?
Да и можно начать хотя бы с того, чтобы саму контактную сеть повесить используя логику и ПДД, а то сейчас она в некоторых местах весит так, что для поворота приходится резать две полосы, при потоке автомобилей это как минимум небезопасно и водители не понимают зачем троллейбус лезет в их полосу и режет их.
Жители городов Махачкалы и Каспийска обратились к Председателю Следственного Комитета России Александру Ивановичу Бастрыкину за помощью в восстановлении движения троллейбусов в Махачкале и Каспийске.
К Вам обращаются за помощью жители города Махачкалы.
Мы знаем, что Вы и Следственный Комитет России восстанавливает троллейбусное движение в разных городах нашей страны. У нас в городе Махачкале были совершены преступления по закрытию троллейбусного движения в декабре 2025 года. Троллейбусы не ходят уже 6 месяцев, что нанесло вред нам и нашему городу. Нам известно, что для расследования преступлений по закрытию троллейбусов возбуждено и расследуется уголовное дело в Советском районном отделе СК г.Махачкалы.
В апреле этого года мы все видели как эксперты Следственного Комитета проводили обкатку троллейбуса по городу, и троллейбус проехал по Махачкале и поехал по междугородней линии в город Каспийск, что полностью опровергло ложь чиновников про якобы изношенные троллейбусные линии и троллейбусы. Троллейбусная линия из Махачкалы в Каспийск вообще является новой и самой современной в нашей стране, ведь она была построена в 2017-2018 годах.
Нас очень беспокоит затягивание с восстановлением троллейбусного движения в Махачкале и Каспийске, ведь пока сейчас идет расследование уголовного дела, полностью исправленные троллейбусы без какой-либо охраны стоят на улице в троллейбусном парке и постоянно подвергаются вандализму, злоумышленники уже разбили стекла троллейбусам, происходит хищение оборудования.
Александр Иванович, троллейбусы являются неотъемлемой частью нашего города. Мы просим Вас передать уголовное дело в производство регионального управления СК, просим помощи и содействия в ускорении проведения судебных экспертиз по уголовному делу и просим Вас принять меры для скорейшего восстановления троллейбусного движения в Махачкале и Каспийске.
Водитель троллейбуса номер 9 не просто так горд собой. Маршрут его "электрички" - междугородний, он осмотрел колёса, закурил, сел за баранку своего рогатого коня, надел кепку, включил песню ДДТ- Ты не один... На дорожных столбах венки, как маяки... Ну что, тронулись помолясь...из Саратова в Энгельс и обратно. Трасса -штука непростая...
История о том как меня атаковали искрами провода для троллейбусов, воспламенившиеся в момент когда я проезжал над ними. Расскажу что делать в таких случаях и как развивались события далее, с кого был взыскан ущерб.