Как я в Москву-Сити не устроился
Щас я вам расскажу, как я чуть было не начал в Москве-Сити работать. Будет очень много букв, готовьтесь!
Было это аккурат после защиты диплома в двадцать втором году.
Я стою в очереди, подаю документы в магистратуру. И тут звонок:
— Тимофей Алексеевич?
— Да, слушаю.
— Видели ваше резюме, оно очень понравилось нашему руководителю, можете сегодня подъехать на собеседование?
— Да, конечно. Говорите адрес.
— Москва-Сити, башня "Федерация", 4 этаж. На вас будет заказан пропуск. Удобно будет где-то к 16:00 подъехать?
Смотрю на часы, большая стрелка только на единичке.
— Да, удобно. Буду, ждите.
Документы подал, поехал даже домой, переоделся — не в шортах же в такую серьёзную контору ехать. В Москве-Сити! Круто! Официально!
Единственный оставался вопрос — а какое именно резюме им понравилось? Я на ХедХантер тогда два закидывал — на проджект менеджера и на системного аналитика. Ну, думаю, в процессе разберёмся.
Приехал в Москву-Сити, пошёл в "Федерацию", предъявил паспорт, поднялся на 4 этаж. Встретил меня довольно молодой А...шабек, что ли. Забегая вперёд, отмечу, что русских имён там вообще было маловато.
В общем, садимся мы на диванчик с этим Ашабеком, и тут он начинает спрашивать:
— Кем вы видите себя через пять лет?
— Назовите пять ваших самых лучших качеств. А теперь расскажите о ситуациях, где они лучше всего проявились.
— Какие ваши недостатки, на ваш взгляд?
— Расскажите о ситуации, где вы смогли применить ваши организаторские навыки, чтобы избежать катастрофы.
После нашей максимально подробной и обстоятельной неспешной беседы он выдал:
— Вам, наверное, лучше к нам в IT-отдел.
А куда ты меня собеседовал? Ну что ж, ладно, веди. Он пригласил следовать за ним и довёл меня до какой-то большой и светлой комнаты. Попросил подождать.
Я уютно расположился в каком-то кресле и 15 минут залипал в телефон, пока меня не отвлекла какая-то девушка:
— Вам принести кофе?
— Девушка, мне бы узнать, на какую вакансию я собеседуюсь!
— А давайте вместе посмотрим! Вот у меня тут есть список. Специалист технической поддержки, разработчик цэ плюс плюс...
Ой, как всё плохо-то. Если она не знает, что правильно С++ произносить как "си плюс плюс" хотя бы, то что тут вообще происходит?
Окей, я просто принялся ждать. И результат меня не разочаровал!
Ещё минут через десять открылась дальняя дверь в конце комнаты и вошёл ОН.
Худенький долговязый армянин в расстёгнутой толстовке и с таким длинным носом, что аж захотелось пошутить, мол, родной, воздух бесплатный, конечно, но ты тоже не наглей. В общем, пока я невероятно тупо шутил у себя в голове, он подсел ко мне и начал вешать лапшу на уши.
Представился Кареном. И тут же начал рассказывать, как мне повезло, что я его увидел, тут, мол, люди по две недели его приёма ждут, а он мне выделил с барского плеча целых полчаса! Пояснил, что мне очень повезло, что я пришёл к ним, ведь у них самая распрекрасная компания, каждый сам ставит себе задачи и сроки их выполнения, никаких начальников, никаких проблем.
— Вот щас подойдёт Артём, скинет тебе тестовое задание, а ты скажешь, за сколько сможешь его выполнить, брат.
Артём! Я встрепенулся, услышав первое русское имя за этот день. И действительно, подошёл мальчик, обменялись контактами в телеге, прислал ссылку на гуглдок с заданием.
Я открываю — а там задание для Python-разработчика. Задание несложное, но долгое. Плюс я его совершенно не хочу делать, я ж на другую должность совершенно пришёл. Или они не читали моё резюме?
Отписал Артёму, что это займёт неделю.
Через две минуты в комнату опять врывается Карен. Ни здрасьте, ни до свидания:
— Как неделю??? Неделю это же слишком долго!
Ну как же, Карен! Ты ж говорил, что каждый сам себе ставит сроки, забыл?
Но вслух я сказал только:
— Так я на проджект менеджера пришёл собеседоваться, а не на Python-разработчика.
— Так что же ты сразу не сказал, брат! Пошли, вместе с тобой будем работать, мне давно помощник нужен!
Карен повёл меня долгими длинными коридорами через какие-то коворкинги, поддерживая разговор обо всём и ни о чём. По пути мы успели два раза выпить кофе, а этот ловелас скрутил из салфетки розочку и вручил какой-то девушке.
— Тимофей, это Марго, она специалист по подбору и адаптации персонала, тебе надо у неё всё подписать.
Я успел только посмотреть снизу вверх и удивиться росту Марго — в ней было не менее двух метров! — как она присела. Мне на уши.
— Вот, Тимофей, тут небольшая анкета, это для службы безопасности, тут совсем немного заполнить. Ещё потом будет трудовой договор.
— А почему не сейчас?
— Ой, ну понимаете, у нас постоянно такая ситуация происходит, человек приходит в один отдел, потом получается, что ему лучше перейти в другой отдел, что эти договора заключать, потом перезаключать... Мы поэтому обычно первые три месяца договор не подписываем. Ну так всем проще.
Не, ну я уже понял, что работать у вас не буду, вы странные какие-то. А тут ещё и трудовой кодекс нарушаем. Весело.
Над анкетой для СБ я вообще чуть не заржал. От меня там требовали указать все контакты ближайших родственников, все сведения о них, начиная от ФИО и заканчивая должностью и зарплатой. Я там, конечно, вовсю нафантазировал, потому что это уже был какой-то абсурд. Меня явно разводили, а раз это мошенники — пусть потратят побольше времени.
Отдав Марго анкету, я снова услышал голос Карена:
— Тимофей, отлично, наша СБ всё проверит, а ты приезжай к нам через пару дней, пройдешь полиграф. Не удивляйся, процедура стандартная, нам же надо убедиться, что ты не не наркоман никакой и не засланный казачок, чтобы секреты компании слить.
Я уже ничему не удивлялся и просто кивнул. После этого меня отпустили, и я поехал домой.
Конечно, я вовсю уже искал работу в другом месте. Но мне было интересно, чем может закончиться этот квест. И через пару дней я приехал в назначенное время на полиграф.
Меня встретили два полных кавказца и, попутно переговариваясь о чём-то своём и постоянно веселясь, долго таскали по коридорам, прежде чем отвели в комнату.
Там была тётенька с компьютером и этим самым прибором. Всё, как в фильмах! Датчики на лоб, на грудь и даже один под меня подложили. Попросили не ёрзать и вообще не двигаться, а на вопросы отвечать только "да" или "нет".
И там реально были вопросы:
— Вы употребляли наркотики?
— У вас есть компрометирующие сведения, порочащие честь и деловую репутацию компании?
— Кто-то из ваших родственников избегал уголовного наказания?
Спустя три часа этой беседы тётенька сняла с меня все датчики и сказала, что у меня подозрительно подскочил уровень стресса на вопросе о родственниках. Я ответил, что просто не владею такой информацией. Может, кто-то и избегал, я про всех всё не знаю. Но вроде о таких случаях не слышал)
Пожали друг другу руки и разошлись. Толстые кавказцы проводили меня к выходу и пожелали хорошего дня.
Через пару дней мне написал Карен, сказал, что проверку СБ я прошёл, как и полиграф, а значит, он приглашает меня на финальный этап собеседования.
Тут я очень смеялся. Значит, анкету они даже не читали. По крайней мере, могли бы проверить, что у моего папы отчество не Леонидович, и он не работает инженером самолётостроения.
Ну что ж, поехали.
Меня встретил Карен и сказал, косясь на большого смуглого человека в углу нашей комнаты:
— Вот, это Беканбек, он мой начальник, сейчас тебе осталось только с ним поговорить, и всё, и мы тебя возьмём.
Карен, Карен! Ты ж говорил, что у вас нет начальников! Снова обманул, как же так!
Тем временем Беканбек подошёл, сел, и, даже не поздоровавшись, начал:
— Если я тебе дам команду из 20 Python-разработчиков, справишься?
— Да, конечно.
— А если 40 Go-разработчиков, то потянешь?
— Да, конечно, у меня был опыт...
Так прошло минут пять, в ходе которых он постоянно увеличивал в своих условиях количество людей и менял язык разработки, а я описывал свой опыт как релевантный, чтобы не быть голословным, и утверждал, что справлюсь с организацией.
На 120 людях он встал и быстрым шагом пошёл к выходу. Карен стремглав бросился за ним и долго его о чём-то просил, буквально умолял, судя по выражению лица. Стояли они далеко, да и отзвуки речи не были похожи на русский, так что не знаю, о чём они говорили.
Но вернулся ко мне Карен с улыбкой:
— Всё, мы тебя берём, я обо всём договорился, ты можешь уже завтра выходить и получать тыщу в день!
Чёт математика не сходится. Тыща в день это 30 тыщ в месяц без выходных? Или 20 тыщ при графике 5/2? При том, что в резюме у меня было указано от 50.
Карену я сказал, что подумаю и дам ответ сегодня, на что получил примитивную манипуляцию "ну если ты завтра не выйдешь, нам надо будет искать кого-то другого, нам срочно нужно". Я дождался, пока меня отпустят, доехал домой и спокойно написал ему, что моё видение не совпадает с видением компании.
Удачи желать не стал. Надеюсь, они разорились. Не интересовался их делами)
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск 1-го участка Рублево-Архангельской линии
Поезд прошел от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева». Интересные факты про новый участок:
🔹 Улучшит транспортную доступность более 550 тыс. жителей районов Пресненский, Хорошево-Мневники, Щукино, Дорогомилово, Филевский Парк.
🔹 Позволит пассажирам совершать удобные и быстрые пересадки на МЦК и 3 линии метро: Солнцевскую, Филевскую и БКЛ.
🔹 В 2 раза сократит путь до центра города.
🔹 Более 90 тыс. поездок в рабочий день — прогнозируемый пассажиропоток первых станций.
На участке будут ходить самые современные российские поезда «Москва-2026». Среди их преимуществ — сквозные проходы, широкие двери и более 400 разъемов для зарядки устройств. Вместимость новых поездов стала больше, в том числе за счет увеличения прохода между сиденьями. А сами сиденья стали шире и комфортнее благодаря отсутствию металлических стыков между ними.
Рублево-Архангельская линия столичного метро длиной 27,6 км с 12 станциями пройдет от ММДЦ «Москва-Сити» до Рублево-Архангельского за МКАД. В перспективе линию продлят в Красногорск.
Курица Катя_комикс
Робот Володя наводит суету
Ничего необычного, это жи Москва есть жи.
Прыжок с парашютом с башни в «Москва-Сити»
Экстремальный парашютный прыжок с башни «Меркурий» с высоты 338 метров в «Москва-Сити» выполнил спортсмен-экстремал Сергей Бойцов.





