"ЛЕрГОномика" или "Да как тебя, с**а, хранить, чтобы не сойти с ума-то?!" - Часть 1
Всем четкого пятничного фулфилмента в этом адекватном WMS! Как нихуя непонятно из названия поста - сегодня мы поговорим про таинство хранения лего на территории постсоветских шкафов и картонных коробок. По привычке, взяв на себя роль эксперта в том, в чем я совершенно не разбираюсь, решил рассказать вам о проделанной работе, полученном опыте и дать парочку советов, о которых меня никто не просил!
А вот извольте-ка посмотреть на эти научно-технические эргономические и физико-геометрические изыскания КОТОРЫЕ У НАС ЕСТЬ!
Начнем с прикладной эргономики. Каждый, кто хоть раз собирал-разбирал Легу, сталкивался с проблемой наступания голой ногой на этот ебучий кубик сука складирования и хранения конструктора - причем как в разобранном виде (подобно инертному газу, может занимать все свободное пространство), так и в собранном - ибо умудряется не только занимать место под экспозицию, но еще и пылиться, быть ломким и требовательным к внешним природным условиям (у него особые отношения с домашними животными, например котами или детьми).
Насильственное изъятие излишков (продразвёрстка)
Помимо этого (если человек не одумается и не остановится на предыдущем этапе), двигаясь по пути деградации эволюции, Lego AFOL постепенно начинает накапливать конструктор уже вне наборов: покупает сначала некомплектные сеты под восстановление, затем рассыпуху (надо же из чего-то это восстанавливать!), начинает попрошайничать у соседей и родственников, скитаться по помойкам... А дальше всё усугубляется и переходит в МОКи, поштучную закупку деталей и, в терминальной стадии, создание собственных проектов в Studio и постройку в натуральную величину модели Стаса Барецкого или Костницы в Седлеце.
Исходя из вышесказанного, логичным встает вопрос сортировки и хранения пластиковых запасов конструктора по определенным, научно обоснованным, протоколам. В нашем НИИ мы с профессором Степаном Сиамовичем Котовским выделили следующие актуальные проблемы по сабжу (с учетом доступного для захламления пространства):
Проблема сортировки конструктора (какой из аспектов брать за основной: цветовой\формовой\целевой?);
Проблема маркировки (Саш1 ФАУ кабб\уй Дуу Ёб-14 или избегать нумерации?);
Проблема складирования (контейнеры? органайзеры? стеллажи? специализированная мебель? зип-пакеты? пакеты из Пятерочки?);
Проблема "нестинга" или гнезования (слоты в ящиках целесообразнее заполнять свободно насыпью, скреплеными деталями со свободным разъединением или монолитным блоком без малейшей надежды на лучшее и возможности сепарации в будущем?)
Вот о последнем пункте я сегодня и расскажу. Купил тут пару кассетных органайзеров, думал они вместительные, а оказалось что таких мне понадобится вагон, так что оставим их под мелочевку. Однако на примере знаменитого бренда DEGUOMNT продемонстрирую, как дурят нашего брата иностранные блоггеры, когда в видосах под красивую музыку насыпают новые свежие детали из Bulk в свои вылизанные чистенькие секции для хранения (хрррр тьфу бл) и почему утрамбовка - наш слоняра.
На арене цирка сегодня плейты 2х4, ящички размером 15,3х11х6 см, а также 3 стиля фарширования:
Насыпью:
Скрепление с отступом (нужен для удобства разъединения деталек, если жалко зубы):
Скрепление без отступа:
Первый вариант считается эволюционно наиболее ранним, первобытно-общинным, возникает в только формирующемся неокортексе прото-фаната Лего и, ввиду его ограниченных интеллектуальных способностей, считается интуитивно очевидным.
Плюсы: простота и скорость наполнения, особенно когда деталей немного, а вы - богатая бусичка и денег на системы хранения хватает.
Минусы: колоссальный расход пространства. В нашем эксперименте в классический контейнер уместилось: 43+43+44+20=150 плейтов таким способом.
Следующий вариант - крепление внахлест. Длительное время этот вариант мне казался наиболее удобным: он и компактный, и подходящий для быстрого выделения нужного количества деталей без лишнего заморока и использования специализированного ключа (ведь они - большая редкость и сложно положить хотя бы один В КАЖДУЮ СУКА КОРОБКУ И УГОЛ И ВООБЩЕ ЛЮБУЮ ДЫРКУ БЛ ВО ВСЕМ ДОМЕ ДО КОНЦА ТВОЕЙ ЖИЗНИ!):
Выглядит это так:
Но давайте посчитаем вместе со Свинкой Пеппой, а сколько же деталей получится впихнуть в коробку на этот раз?
4 столба по 44 детали и 2 по 43=262, что является увеличением вместительности на 74,67% от первоначального, а это, по моему мнению,
Плюсы очевидны, минусы - тем более: трата времени и эстетика.
Человек со слабой аурой тут бы и остановился, но...
Двигаясь по пути достижений и прогресса, я обнаружил, что выступ по пину с каждой стороны скрадывает часть полезного пространства; а между бортом ящика и плейтом также остается пустое место.
Непорядок.
И вроде была идея засовывать по краям по одному плейту, но затем...
Под подозрение попало само подозрение...
А что, если...
Не буду томить, получается три слоя по 3 брикета, всего 6 брикетов по 42 плейта и самый верхий слой четенько впитывает 44 плейта в каждый из трех брикетов. Итого: 6х42+3х44=384.
Прирост 156%, братья и сестры! На одном органайзере стоимостью 1980 рублёв в случае плотного сжатия Ass деталей мы экономим, ВНИМАНИЕ!
2,56 органайзера или 3960 рублей, а, поскольку ящики не продаются меньше одного, то потребуется 3 органайзера стоимостью 5940 рублей!
По итогу: вы потратили часть своей жизни, чтобы узнать необычайно интересный факт: компактное расположение деталей позволяет хранить больше в меньшем объеме!
Также вы узнали, сколько бы сэкономили, если бы пошли по этому пути. Что хотите с этой информацией - то и делайте, а я пошел пить чай.
Мальчишки и девчонки, пишите в комментарии, какие бесполезные интересные факты вы хотели бы узнать в следующий раз, постараюсь не разочаровать! 💋










































