Охрана границы и охрана природы связаны
Вчера, 28 мая, был День пограничника!
Территории национального парка «Земля леопарда» более чем на 280 км связаны с российско-китайской государственной границей. Здесь работа по охране природы напрямую соприкасается со службой тех, кто защищает рубежи страны.
На фото – дальневосточный леопард Leo 80M. В 2015 году он ещё котёнком попал в капкан в соседнем Китае и получил тяжёлую травму лапы. Именно сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю нашли редкого хищника и помогли его спасти.
Сегодня роль пограничников особенно важна и в работе трансграничного резервата «Земля больших кошек». Он создан 16 мая 2024 года по соглашению России и Китая, подписанному в Пекине в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. Резерват объединяет территории по обе стороны границы ради сохранения дальневосточного леопарда и амурского тигра.
История Leo 80M – пример того, как одно своевременное действие может спасти жизнь редчайшей кошки планеты. Посмотрите фильм о нём: https://vkvideo.ru/video-190791339_456239062?list=ln-pf0C5Q6...
Дальневосточный леопард Leo 80M (по кличке Николай) находится сейчас в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка в Московской области.
Деликатный рык
Сюда он был переведён после реабилитации в Приморье из-за травмы лапы для участия в важной программе по разведению и сохранению редкого вида.
Поздравляем пограничников с праздником и благодарим за службу, внимательность и помощь в деле сохранения природы!
Ответ на пост «Николай»1
Боцману разрывом снаряда оторвало член. Очнулся в госпитале, а медсестра его успокаивает: "Да все хорошо, осталось достаточно длины, даже татуировка "Поля" сохранилась!"
Боцман ей: "Да какая нахрен Поля! Там было набито "Привет краснознаменному Тихоокеанскому флоту от моряков Севастополя!"
Пукающий хлеб
Прежде чем сказать фу, прочтите пост – в нем есть исторические факты! 😀
Но сперва преамбула.
Лет семь назад я услышала от одного блогера, что существует хлеб, который может храниться годами! Решив найти и испробовать сей деликатес, мы с мужем рванули в гипермаркет. Нашли именно тот хлеб, что был у блогера, — он назывался «Вестфальский». Радостно побежали домой пробовать это чудо немецкой кухни.
Вечером с нами произошло то, что написано в заголовке😁
Тут‑то я и решила заглянуть в Википедию и с первых строк узнала, что хлебушек этот называют пумперникель, или «пукающий Николай»😳
Пара-пара‑пам…
А вот и сама история происхождения пумперникеля, будь он неладен.
В Средние века из‑за скудности рациона, люди ели очень мало овощей и клетчатки, отчего и страдали запорами.
Немецкие пекари создали «лекарство» в виде черного ржаного хлеба. После его употребления стул приходил в норму. Ну, а какой был побочный эффект – вы уже сами знаете😉
Что касается названия, то есть две версии.
Первая, более правдоподобная.
Название сложилось из двух элементов вестфальского диалекта:
Puempern — «пускать ветры»;
«Никель» — разговорная форма имени Николай, которая в народе нередко использовалась как эвфемизм для обозначения дьявола.
Таким образом, пумперникель можно перевести как «пукающий Николай» или даже «пукающий дьявол».
Вторая версия, менее правдоподобная.
Эта версия связана с французским выражением pain pour Nicole («хлеб для Николь»). Легенда гласит, что так якобы звали коня Наполеона, которого император кормил черным хлебом во время походов по германским землям.
Мысль о том, что мы с мужем поели хлеб для коня, мне не очень нравится. Поэтому я придерживаюсь первой версии – все же «ветра» мы тогда чертовски надули😁
Кстати, этот хлеб и вправду можно хранить несколько месяцев – и ничего ему не будет. А в жестяной банке пумперникель «живет» до двух лет! Вопрос только один – зачем?😁


