Знаете ли вы, что
на государтвенной службе до сих пор командировочные с проживанием - 100 рублей в сутки, а без проживания - 30?
на государтвенной службе до сих пор командировочные с проживанием - 100 рублей в сутки, а без проживания - 30?
В Швеции до сих пор права на легкий трактор можно получить в 14лет. И помогать на ферме за денежку. Огромным плюсом к этому - возможность сделать свой "трактор". Условия простые - не быстрее 30 км в час, не более 2 пассажирских мест, знак "тихоходное транспортное средство".
Не буду писать чужие умные слова, сразу перейду к примеру.
Задача: имеем список из 5000 фамилий. Необходимо найти все фамилии, в которых встречается удвоенная буква "н" ("нн") и каким-либо способом выделить эту фамилию.
10 мужчин и 10 женщин.
Женщины долго не раздумывают: садятся и начинают вычитывать фамилии.
Мужчины - по-разному: самые "прошаренные" пишут скрипт. Те, кто менее умные и/или не имеют "багажа знаний", жмут "Ctrl+F". Только трое поступают так же, как женщины.
Понятно, что те мужчины, кто решил проявить смекалочку ("креативность"), справляются с задачей в разы быстрее, чем женщины.
"Вишенка на торте": две женщины еще и распечатали список. То есть: они не просто долго и неэффективно решали задачу, но еще и принесли организации убыток (бумага, тонер, ресурс принтера).
Еще эксперимент.
Конвейер. Задача: деталь "А" соединить с деталью "Б", надев ее отверстиями на болты детали "Б", с последующим закручиванием гаек (6 шт.).
Изначально рабочему выдается гаечный ключ.
У женщин вопросов не возникает: надевают, наживляют, закручивают.
Даже когда на третий день на полке с инструментом "случайно" оказывается гайковерт, женщины продолжают крутить гайки ключом.
Мужчины обычно с самого начала интересуются наличием гайковерта. И, разумеется, как только видят его на полке - немедленно пускают в работу.
И после этого борцы за равную оплату утверждают, что неравная оплата мужчин и женщин несправедлива?
О! Еще вспомнил!
Задача: зал 30х50 метров. Пол - ламинат, "быстросъемная" мебель. Нужно вымыть пол.
Думаю, мужики (особенно те, кто служил) уже догадались, как легко и быстро это сделать.
Что делает женщина? Берет ведро, тряпку, швабру и тратит на мытье в разы больше времени и сил...
Добавление: как обычно на этом сайте: душнилы - в первых рядах! И ламинат так не моют, и гайковерт не по техпроцессу... Учитесь, граждане, видеть лес за деревьями! (ну, или слона целиком, а не только хобот).
Добрый день господа.
Прошу заметить что это сугубо моё мнение, оно может не совпадать с моими и вашими взглядами.
Сам пост очень сумбурный, его сложно читать из за недоразвитости меня.
Я пришёл к мысли что необходимый для развития страны и поддержания здоровья и интеллектуального развития граждан труд, в последнее время обесценивается.
Давайте поразмыслим, выберем парочку вакансий, Который нам необходимо просмотреть на предмет уважения и нормальной оплаты.
Учитель - Одна из главных и необходимых профессией, которая нужна стране и одна из низших профессий на данный момент. Удивительным образом у учителей отобрали все права, но накинули сотни обязанностей с которыми многие не справляются. Ведение электронных дневников, строгий дресс-код в жизни и в интернете, а то не дай бог тебя увидит ребенок например в ВК что ты в закрытом купальнике позируешь.
Но давайте зададимся вопросом, какую оплату за свой колоссальный труд они получают? И не будем смотреть в Москве или СПБ, давайте посмотрим например на Екб, Тулу, Рязань, Крым, Саранск, все данные взяты из официальных сайтов:
Екатеринбург – 44 349
Тула – 43 160
Рязань – 34 769
Крым –30 438
Саранск – 29 113
Мед сестра - Основная база которая делает всю грязную работу в мед.сфере. Переворачивают больных, ухаживание, кормежка, уколы, инъекции, вязки плачущий хмурый отец. Постоянный страх того что на тебя накатает жалобу рандомный еблан порядочный гражданин которому что то не понравится, всё сразу лишаешься премии.
И бывают даже случаи когда лишают кровных при выходе на заслуженный отдых :
Давайте рассмотрим зарплату в тех же городах :
В среднем в на 2026 эти деньги уходят на хорошую и качественную еду, транспорт и ЖКХ, Бытовую химию, накопление на образование своих детей, а люди существуют на эту сумму, покупают одежду, еду, покупают подарки, заводят семью.
Теперь давайте предположим, что например семья из Саранска, состоящая из Учителя и Мед.Сестры с общим доходом 77 660 тысяч рублей захочет купить себе жил.площадь.
В голове будем держать что это молодая пара которая хочет 1-2 детей, значит квартира однушка сразу не подходит, берем в расчет двушку, у нас есть два выбора, новостройка и вторичка.
1) Квартира новостройка :
- 7 128 000.00 64.8 м2
- 6 909 100.00 51,9 м²
- 6 099 000.00 67,3 м²
2) Вторичка :
- 6 250 000.00 52,7 м²
- 5 999 999.00 54,2 м²
- 6 600 000.00 58,6 м²
- 3 800 000,00 45.4м²
- 4 350 000,00 40.6м²
Для покупки квартиры так же необходим первоначальный взнос от 1.3 млн рублей, для новостроя необходимо сделать ремонт, закупить технику/кровати, что тоже от 500 тысяч рублей по бичу. И при этом платить ипотеку, которая будет стоить примерно половину зарплаты :
И сколько нужно копить хотя бы на первоночалку?
Сколько лет семье нужно есть одни макароны с водой? С учетом того что цены на квартиру никак не понижаются, а зарплаты у таких слоев населения стоят на одном месте и повышается максимум до 10% за пару лет. Смогут ли культурно отдыхать? Копить на своё счастье?
В конце концов смогут ли они родить ребенка и содержать его? Витамины матери, пеленки, развивающие игрушки, одежда. Ведь материнский капитал как мы знаем очень хорошо помогает молодым семьям, но на данный момент его сумма хоть и внушительна 728 922 рубля
но закрывает только базовые потребности до 1-2 лет.
Очень хороший пост на среднюю стоимость содержания ребенка от беременности до годовалого ребенка есть в данном посте. Взял наглость скопировать информацию с поста :
- Одежда для будущей мамы - 24,5 тысяч
- Роды в регионах - от 40 до 80 тысяч
- Еда ребёнку при смешанном питании - 20 тысяч в год
- Порошковые каши и пюрешки - 45 (Я предполагаю что это заменяет смешанное питание)
Сюда не внёс стоимость одежды, прошу вас прочитать ссылку выше, очень хороший пост который дает информацию о затратах на малыша на первые годы. Благо мат.капитал хоть как то сглаживает потребности на первое время.
Появляется вопрос, сколько ещё профессий я не прописал? Полиция? МВД? Соц.роботники?.
Это необходимые для всех нас профессии, но парадокс стоит в том, что если ты пойдешь туда, то будешь получать чуть выше прожиточного минимума, без своей нормальной жил.площади (не у всех есть возможность жить у родни), без нормальной мотивации на 5-10 лет, без возможности дать ребенку качественное образование и медицину.
И после этого люди удивляются почему многие из молодежи идут в IT, Дизайн,СММ, Инфлюенсеры-Блогеры-Стримеры. Многие парни идут на заводы слесарями, механиками, Инженер-проектировщикам.
И хочется задать вопрос, а почему люди бегут туда? А потому что есть карьерная лестница, адекватная зарплата? Понимание что если поднакопить мужу и жене с зарплаты, то можно хоть что то купить не только курицу по скидке? :
- менеджера по Продажам – 75 000
- Web Дизайнер – 83 042
- Слесарь фрезеровщик ЧПУ – 80 000
И благодаря такой зарплате, два человека могут позволить себе откладывать на своё будущее?
Думаю да.
Накопить первоначальный взнос? Относительно, но тоже думаю да.
Нормально жить, а не существовать от зп до зп? Да.
Возможно будет продолжение поста.
Благодарю вас за ваше время.
Прошу заметить, что я не говорю что работы о которых я писал выше плохие. Просто жить по таким зарплатам невозможно.
"Как заплачено, так и нахуячено..." - приговаривал хирург, левой ногой ковыряясь в лежащем на столе строителе.
Или это [должно быть] другое? Как думаете, "специалисты"?
Собственно в заголовке главный вопрос и описан. Лежит на НН резюме с пометкой "рассматриваю предложения". Черным по белому указана вилка ЗП, указан категорический отказ от переезда и командировок, указан желаемый график работы. И каждый день приходят предложения, забивающие на эти пункты. Иногда сразу на все. Я понимаю, если бы ради неудобного мне графика или переезда мне предложили ЗП выше запрошенной на 20-30%, или ещё какие плюшки. Но блин, самые частые предложения приходят как раз с ЗП на 20-30% ниже, ещё и с другими несоответствиями по моим запросам.
Что в голове у этих людей? На что они надеятся? Что их мотивирует заниматься ерундой?
О, а я три года назад устроился как-то в дорожную контору геодезистом. Зарплату обещали очень неплохую, особенно учитывая, что у меня машина и оборудование свои. По договору официально з/п 27к + уже на словах ~100к в конверте, плюс командировочные 2к за смену, если приходится уезжать надолго. В итоге у меня в работе 3 объекта с разбросом в 800км, работаю по сути без выходных, снимаю, разбиваю, считаю, пишу ведомости, отчёты, исполнительные. В первый же месяц мне прилетает 27к на карту, в конверте я нифига не получаю. На вопрос "какого хуя?" исполнительный на голубом глазу отвечает, что расчёт будет после того, как завершатся работы на всех объектах, то есть ещё пару месяцев. "Ну а чо, мы всегда так работали". В итоге в этот же день было написано заявление, через 10 дней после заявления мне на карту прилетает 120к, сразу после поступает звонок от исполнительного, мол, все вопросы с бухгалтерией уладили, оставайся. Естественно, ребята были посланы нахуй, через неделю я уже работал на другой работе, а эти товарищи были вынуждены обращаться с коммерческим предложением к подрядчику по геодезии, чтобы они закончили мою работу. Как мне передал знакомый, работавший в тот момент в той конторе, в итоге был заключён договор на 700к на пару месяцев. Вот такая таблетка от жадности, не стоит наёбывать единственного специалиста, на котором всё держится.