Hyundai Palisade
Происшествие случилось 7 марта 2026 года в городе Акрон. Двухлетняя девочка погибла после того, как её придавило сиденьем с электроприводом в автомобиле Hyundai Palisade 2026.
Происшествие случилось 7 марта 2026 года в городе Акрон. Двухлетняя девочка погибла после того, как её придавило сиденьем с электроприводом в автомобиле Hyundai Palisade 2026.
Однажды я купил седан Citroen C4 II 150 л.с. Я не знаю, зачем я это сделал. Наверное был в помутненном сознании.
И вот что я узнал о французских автомобилях, за год владения (моего терпения хватило чуть больше чем на год). Темный гений создававший этот автомобиль, придумал несколько «забавных» штук, которые вам могут встретиться только во французском автомобиле.
1. Передние дворники, они же щётки стеклоочистителя. Утоплены глубоко под капот. Зоны обогрева дворников нет. Зимой их заваливает снегом, который тая на горячей машине, остывает за ночь и превращается в лёд. Соответственно утром заведя автомобиль, вы не можете пользоваться дворниками. Они наглухо вмерзли. А теперь смешное – Чтоб очистить дворники, нужно открыть и поднять капот, при закрытом капоте они не поднимаются, упираются в капот, потому что они под ним. Чтоб поднять капот нужно открыть водительскую дверь, так как рычаг открывания капота находится за торцом водительской двери! Из закрытой машины, сидя за рулем, капот открыть невозможно! Причем сами дворники работают, не как на нормальных авто, справа на лево махая по стеклу, а от центра к стойкам! Верхний дворник к левой водительской стойке размазывает грязь, зачерпнутую им из углубления под капотом, в котором эта грязь плещется, как в всегда полной ванной, а нижний к пассажирской, гонит поток,, который стекает обратно в ванную.. Крепёж у них по углам под стеклом соответственно Лежат щётки по центру капота, в самом глубоком месте, там же форсунки омывателя, которые тоже нещадно зимой обмерзают сверху льдом из-за их неудачного расположения. Сложно объяснить, проще увидеть, но изврат лютый.
2. Пластмассовая штука. Пластина, примерно 90 на 30 см. Я нашел её в багажнике, после очередного ТО. Долго думал, что это и откуда, и зачем мне это отломали на сервисе от машины и бросили в багажник. Позвонил в сервис. Выяснилось следующее – Это заглушка в передний бампер ЗИМНЯЯ! Французский гений придумал поставить вентилятор охлаждения перед радиатором, а не позади, как у всех. Так вот, зимой, чтобы он не забивался снегом и льдом и не ломался соответственно, надо ставить эту заглушку в специальную щель переднего бампера, перед вентилятором. А на лето её необходимо снимать, чтобы не закипеть и был доступ воздуха. Да, как та самая картонка на батином жигуле! Но только жигуль был в 80-х, а эта хрень сейчас СЕЙЧАС! Там на жигуле она для прогрева и защиты двигателя, а тут потому что-то на ходу у тебя вентилятор из-за обледенения без неё заклинить может! Я углубился в суть вопроса и выяснил, что это "гениальное" решение было принято, потому что они в моторный отсек не смогли движок впихнуть! Он упирался в вентилятор. Французы съели по круассану и решили, если так никто не делает, то это значит МЫ МОЖЕМ! Вентилятор перед радиатором! Нам пофиг, мы вообще лягушек едим!
3. Заднее стекло. Оно плоское. Зачем подумалось мне? А вот зачем! Ответили мне французские инженеры и хитро подмигнули: Нужно чтоб проём багажника был большим? И мы придумали вот что. Натянуть багажник на заднее стекло. И чтоб он не цеплялся мы сделали стекло плоским, а не выгнутым как у всех! Крышка багажника проходит при открывании в 5 мм от стекла. Зима и лёд на заднем стекле, а щётка в багажнике? Неее, мы ничего не знаем, замахали руками французские инженеры! Во Франции зимы нет. Поэтому, ты выдавишь себе заднее стекло открывая багажник, потому что на нем лёд или жди пока оттает!
4. Ну остальное, по мелочи. В моей МАКСИМАЛЬНОЙ комплектации, под названием Exclusive: 1 прикуриватель на всю машину, нет нормального подлокотника у водителя, тупая французская навигация и мультимедиа с завода, цифровой, вырвиглазный синий спидометр и тахометр, который ночью просто слепит и никак не регулируется, и сатанински красная подсветка климат-контроля, короткие на лилипутов рассчитанные сидения, с полным отсутствием боковой поддержки, неудобные задние сидения без подлокотника для пассажира, никаких электрорегулировок, мудацкий тряпичный салон грязно-серого цвета ( Про кожу во франции не слышали! Они за экологию), отвратительные материалы отделки и ужасное качество дубового пластика салона . Совершенно ублюдские "форточки" на передних дверях. Да на ситроене передние ветровые стекла открываются не полностью, есть ещё застеклённая часть на двери напротив зеркала и она большая. И постоянно на ходу заляпывается из-за особенностей аэродинамики. Ты не можешь её очистить просто поняв и опустив окно, как на всех нормальных авто, а это форточка закрывает обзор и сильно вместо со стойкой. При этом зеркала вкарячены чуть ли на середину двери, чтоб эта форточка их не загораживала. Двери не закрывающие порог, как на любом другом нормальном авто и об который ты всегда будешь пачкаться при максимально не удобной посадке за руль. Большой расход бензина и масла, отсутствие шумоизоляции, отвратительная подвеска и управляемость. Французские инженеры зачем-то сделали клиренс в 176 мм, которому могут позавидовать некоторые кроссоверы, но при этом убили управляемость автомобиля полностью. На скорости больше 100 ездить на нем опасно, его просто отрывает от дороги. В довесок хром, на радиаторе, дверях и багажнике, который начал облазить почти сразу.
5. Ну и последнее, после чего я продал его на хер, от греха. На 26 000 пробега растянулась цепь ГРМ… На 26-ти Карл!?! ЦЕПЬ! НЕ РЕМЕНЬ! Время было вечернее, я ехал с работы и встал. Повезло, что место было не очень оживлённое в плане движения, потому что машина заглохла на ходу, и я просто сполз на обочину. Машина на гарантии, думаю, бывает... Звоню в Ситроен Асист (тогда это всё ещё работало, дело было в 2019 году) , у меня же бесплатная эвакуация, а ситуация аварийная. Мне говорят, да конечно мы вас заберём, но т.к. автосалонов Ситроен да и PSA совсем мало осталось в Москве ( они ещё с 2018 года начали потихоньку закрываться, потому что продажи этих авто упали), круглосуточных нет, а тот Автомир на Варшавке, в котором вы обсуживаетесь работает до 19.00. Везти мы вас можем только к воротам, или где там место будет в промзоне и там оставим до утра т.к принимать некому, а на территории автосервиса стоянки нет. А утром вы придете и сдадите машину. И да мы понимаем, что завтра рабочий день и примите извинения за неудобства и бла, бла, бла.. В 10.00 вас примут что бы втолкнуть куда ни будь, на ремонт. Правда делать машину начнут только через 2-3 недели т.к. очередь большая. Попросил оттащить к дому, а потом записался на выходной через 3 недели и заказал эвакуатор ещё раз. Оказалось, что мой официальный дилер, у которого я обслуживался об этой проблеме знал (проблема низкого качества металла цепи ГРМ) Есть соответствующее TSB на эту тему, но на ТО, которое было за месяц до поломки, мне ничего не говорил, видимо ждал, когда гарантия кончится и можно будет мне продать этот ремонт уже за деньги, а не за бесплатно по гарантии! А проскочивший ГРМ это дорого!
Для справки: TSB (Techical Service Bulletin) и «отзывная компания» это не одно и тоже. Но если в двух словах, то первое это закрытая информация о поломка для официальных автосервисов от производителя, и вы о них не узнаете, только если производитель случайно сольёт информацию в СМИ, а второе это когда уже нет возможности скрывать брак и приходится отзывать на ремонт или менять уже произведённые авто, об это официально уведомляют владельцев авто, в том числе через СМИ. Как вы понимаете, на первое сервисы часто умышленно забивают, чтоб включать это в ремонт, после окончания гарантии на авто.
С тех пор, я к французским авто даже близко не подхожу.
2026 год: «Киа Россия и СНГ» отзывает 33 000 автомобилей из-за предохранителя.
2025 год: "АвтоВАЗ" признал блокировку руля у Lada Vesta во время движения. Отзывная компания не проводилась, ограничились сервисной.
история с подушками Takata не закончилась.
они по прежнему могут стрельнуть и сильно сократить жизнь всех кто в автомобиле.
Речь идет о возможном дефекте газогенератора водительского эйрбега. При срабатывании подушки давление внутри узла может оказаться избыточным, что в отдельных случаях приводит к разрушению корпуса и разлету металлических фрагментов в салон.
В списке на замену оборудования оказались несколько популярных моделей. Среди них Opel Astra, выпускавшиеся в период с 3 января 2005 года по 23 августа 2018 года, а также Meriva, сошедшие с конвейера с 5 февраля 2009 года по 24 марта 2017 года.
Проверка потребуется владельцам Opel Mokka (с 15 декабря 2011 года по 6 июня 2018 года), Vectra (с 4 июля 2003 года по 10 октября 2008 года) и Zafira (с 25 февраля 2011 года по 26 июля 2016 года).
Затронутые модели:
ASTRA-H (2007–2011)
ASTRA-J (2009–2019)
CASCADA (2014–2017)
MERIVA-B (2010–2019)
МОККА / МОККА X (2012–2019)
SIGNUM (2008)
VECTRA-C (2007–2009)
ZAFIRA-C (2012–2017)
- тут можно проверить вин. Если сборка РФ то вина у тачки два. Проверять надо походу оба.
Опель из РФ ушёл, менять никто ничего не будет вероятно. Ездить теперь аккуратно, подушки на тачках из списка теперь возможно имеют обратную функцию.
Российский офис концерна Toyota ООО «Тойота Мотор» объявил отзывную кампанию, которая распространяется на некоторые проданные в нашей стране внедорожники Land Cruiser 300 и Lexus LX600. Причиной отзыва назван возможный выход из строя подшипника коленвала, что повлечёт за собой потерю мощности или поломку двигателя. В рамках кампании на проблемных внедорожниках бесплатно заменят моторы.
Неполадку обнаружили в моторе семейства V35A — к примеру, в случае с российским Land Cruiser 300 это 3,5-литровый V6 с цепным приводом, развивающий 415 л.с. Официально заявлено, что при сборке некоторых двигателей внутрь агрегатов мог попасть механический мусор, описанный как остатки механической обработки. Эта стружка прилипает к вращающимся деталям, повышая нагрузку на двигатель и приводя к отказу подшипников.
Следствием отказа станут стуки или неравномерная работа мотора, провалы или остановка, а также выход из строя с невозможностью запустить агрегат заново. В Toyota посчитали, что потенциальные риски увеличивают вероятность аварии — поэтому и объявлена кампания по замене двигателей.
Сколько именно агрегатов предстоит заменить, не уточняется. Кампания распространяется на Крузаки, выпущенные в период с 26 апреля 2021 по 8 февраля 2022 года, и внедорожники LX600, произведённые с 10 декабря 2021 по 7 февраля 2022 года.
Российское мероприятие стало продолжением глобального отзыва, впервые о котором сообщалось летом прошлого года. К примеру, в США по аналогичной причине Toyota вынужденно меняла моторы на 102 тысячах Lexus LX и Toyota Tundra (Land Cruiser 300 в этой стране не продаётся). В России внедорожники, отзываемые сейчас, в прошедшем июне уже становились предметом сервисной кампании. И у LX, и у Land Cruiser 300 обнаружили неполадки в коробке передач.
Пишет интернет ресурс auto.ru.
С стороны Тойоты это очень красивый жест.