Появились первые кадры с российскими военнослужащими, вернувшимися из украинского плена в результате очередного обмена. Видео опубликовал телеканал «Звезда».
После обмена военнослужащие были доставлены на территорию Белоруссии, где им оказывается необходимая помощь и поддержка. Дальнейший маршрут предполагает их прибытие в Россию в ближайшее время.
По его словам, после того, как он сдался в плен, российские военнослужащие оказали ему первую медицинскую помощь и накормили.
"Увидел хлеб и аж заплакал, потому что нам не давали кушать, воды, ничего не давали", — сказал пленный.
Фото из свободных источников
Ситуация с голодом среди украинских военных на передовых позициях неоднократно попадала в публичное поле: жалобы солдат ВСУ фиксировались в радиоперехватах, на проблему обращали внимание пленные. Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая признавала, что голод на позициях является "системной проблемой, а не частным случаем".
Неразлучные напарники, привлечённые непосредственно Скиннером, расследуют серию убийств высокопоставленных генералов, при загадочных обстоятельствах (выстрелы с близкого расстояния в неожиданно "безопасных" местах при полном отсутствии свидетелей). Малдер начинает разрабатывать теорию, что убийца это ветеран войны во Вьетнаме, числившийся мёртвым, но на деле сбежавшим из продолжительного вьетконговского плена, чтобы отомстить тем, кто оставил американских военнопленных на произвол судьбы, предпочтя замолчать факт их нахождения за линией фронта, даже после заключения мира. Записи с камер видеонаблюдения на месте одного из убийств наводят их на солдата, предположительно погибшего, явно обладающего способностью оставаться незамеченным, даже находясь с человеком в одной комнате. Агенты пытаются предотвратить новые убийства, и задержать преступника, не подозревая то, что порученное им задание изначально было с подвохом.
Паранормальное явление: сержант морской пехоты Натаниэль Тигер, обладающий способностью вызывать скотому (слепое пятно) у других людей, бывший военнопленный и безжалостный мститель использующий свои способности, чтобы устранять генералов замешанных в сокрытии фактом наличия американских солдат в плену, после завершения Вьетнамской войны.
Мнение по эпизоду: 7 из 10. Неплохая серия с непростой тематикой, которой малость не хватило достоверности (даже применимо к этому сериалу). Способности Тигера (с его зловещей бородкой) даже не попробовали объяснить - просто умеет мужик, может, умеет и практикует. Попытки Малдера объяснить их звучали максимально глупо - мол в плену научился у гуков. Понятно что даже в середине девяностых вопросы связанные с непонятной войной на территории чужой страны, сценаристов (да и зрителей) не отпускали - чувствуется неподдельная скорбь, озадаченность, и некая бессильная ярость маленького человека (генералов вообще жалко не было). Очень понравился финал, ставшим печальным напоминанием о том, что ни один человек, будь он даже достаточно силен, обучен, умен, даже обладая сверхспособностями, не сможет сломить систему, и преодолеть всю бюрократию, позволяющую государственным органам власти не только играть человеческими судьбами, но и заметать следы, так, что комар носа не подточит. Отрицаться в государственных интересах может не только жизнь человека, но и его смерть.
P.S. Вдохновением для написания этого эпизода послужил специальный выпуск программы "60 минут" (1968) о сотрудниках ЦРУ, брошенных во Вьетнаме после окончания войны. Идея с невидимостью в сюжете возникла после того, как сценарист Говард Гордон поговорил со своим братом, который, кстати, является офтальмологом, и тот рассказал ему о слепых пятнах.
1/9
Реакции, плюсы, и комментарии (ваши личные мысли-мнения) горячо приветствуются! Можешь при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии где удобно!
А возможен ли сценарий что лагеря в Европе строят для жителей Калининграда чтобы использовать их в качестве заложников? Россия же не будет уничтожать всю Европу за захват заложников? Что думаете?
Голландские власти начали тестировать сценарий по созданию лагеря для российских военнопленных в случае крупномасштабного конфликта с Россией, 15 июня сообщило посольство России в Гааге. ИА Красная Весна
Освенцим. Концлагерь
Эта инициатива, по сути, представляет собой подготовку к возможной войне, и вызывает недоумение как в самой России, так и за ее пределами.
По словам дипломатов, «Гаага планирует в формате учений отработать сценарий размещения на своей территории лагеря для российских военнопленных».
В рамках этих учений предполагается строительство бараков и создание охранной инфраструктуры, которая будет находиться «вдали от линии боевого соприкосновения».
Российское посольство отметило, что подобные инициативы становятся в Нидерландах повседневной практикой.
«Нескончаемые антироссийские инициативы властей королевства, которые с каждым днем приобретают все более гротескные формы, создают впечатление, что терпение Москвы испытывается намеренно», — заявили в посольстве.
Россия имеет опыт освобождения лагерей в Европе. Во время Великой Отечественной войны СССР сыграл ключевую роль в освобождении узников нацистских концлагерей, и сейчас подобные идеи вызывают недоумение.
Дипломаты подчеркнули: «Прискорбно осознавать, что в XXI веке такие идеи все еще возникают».
По данным местной прессы, армия Нидерландов уже проводит масштабные испытания нового проекта лагеря в Марнехёйзене. Он рассчитан на размещение до 2000 захваченных российских военнопленных.
«При развязывании Европой войны против нашей страны лагеря для пленных здесь уже точно не пригодятся», — заключили в российском посольстве.
Hoffman, Conrad. In the Prison Camps of Germany: A Narrative of “Y” Service among Prisoners of War. New York: Association Press, 1920, p. 76.
В начале 1916 года, совместно с немецким отделением движения YMCA, началось издание русской литературы. Наши секретари, пытаясь организовать школы, столкнулись с серьезными трудностями из-за нехватки всех необходимых книг. Было установлено, что среди русских от семидесяти пяти до восьмидесяти пяти процентов были неграмотны, но элементарных учебников русского языка, которые были необходимы, не было в наличии. Одна из секретарей, которая много лет прожила в России и досконально понимала русский характер и дух, немедленно приступила к работе, редактировав и опубликовав необходимую литературу. Первым был напечатан азбука; она была опубликована в нескольких сот тысячах экземпляров и бесплатно распространялась в лагерях для военнопленных.
.
По данным частичной разработки карточек возвращавшихся из плена в 1918–1919 годах, среди тех, у кого был установлен образовательный уровень, 77,28% были отнесены к категории “низшим и грамотных”, а 19,53% — к неграмотным. Нагорная связывает это с развитием лагерных школ, особенно с новым подъемом обучения после окончания войны.
О. С. Нагорная, “Русский народ закончил в этой войне все классы и семинары”: военный плен Первой мировой как процесс обучения, Новое литературное обозрение, 2008, № 93, с. 196–214.
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Нидерланды тестируют сценарий размещения лагеря для российских военнопленных на случай конфликта с Россией, градус абсурда антироссийских инициатив дошел до немыслимого уровня, сообщили РИА Новости в посольстве России в Гааге.
"Гаага планирует в формате учений отработать сценарий размещения на своей территории лагеря для российских военнопленных на случай крупномасштабного конфликта с нами. Это, в частности, предполагает строительство бараков и обустройство охранной инфраструктуры "вдали от линии боевого соприкосновения", - сообщили в российском посольстве.
Там отметили, что подобные кощунства становятся в Нидерландах повседневной рутиной.
"Нескончаемые антироссийские инициативы властей королевства, которые с каждым днем приобретают все более гротескные формы, создают впечатление, что терпение Москвы испытывается намеренно, а градус абсурда доводится до совершенно немыслимого уровня", - заявил собеседник агентства.
Дипмиссия напомнила, что Россия исторически обладает опытом освобождения лагерей в Европе и спасения их узников от зверств нацистских приспешников.
"Прискорбно осознавать, что в XXI веке такие идеи все еще возникают. Вместе с тем "горячим головам" следует понимать: при развязывании Европой войны против нашей страны лагеря для пленных здесь уже точно не пригодятся", - добавили в российском посольстве в Гааге.
По данным газеты Algemeen Dagblad, армия Нидерландов проводит на этой неделе в Марнехёйзене масштабные испытания нового проекта лагеря, рассчитанного в случае крупного конфликта на размещение до 2000 захваченных российских военнопленных.
Расхожее представление: всех тех советских граждан, кто находился в плену, посадили на долгие годы, а то и расстреляли. А их семьи репрессировали.
На самом деле, условные "репрессии" против бывших пленных, а также остарбайтеров (угнанных немцами насильно граждан) остаются вопросом плохо изученным и спорным. Но все же очевидный прогресс есть. Особенно, если брать источники не уровня ОБС (один блогер сказал), а серьезные научные.
Наказание или проверка?
Действительно, некоторая часть бывших военнопленных и остарбайтеров (угнанных на принудительные работы в Европу), а также жителей оккупированных территорий содержалась определенное время в так называемых "проверочно-фильтрационных лагерях" (до февраля 1945 "спецлагеря"). Обратите внимание, не исправительно-трудовых. Созданы они были еще в декабре 1941, не для наказания пленных скопом, как изменников Родины, а "В целях выявления среди бывших военнослужащих Красной Армии, находившихся в плену и в окружении противника, изменников родине, шпионов и дезертиров". И дальше: "5. Лиц, в отношении которых после проверки их Особыми отделами не будет установлено компрометирующих материалов, начальникам лагерей передавать соответствующим военным комиссариатам — по территориальности". Полный текст здесь https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ГКО_№_1069сс_от...
Короче говоря, главной целью ПФЛ было выявление шпионов, диверсантов и различных предателей-коллаборантов. Также со временем добавились как цели фильтрации получение из допросов пленных и окруженцев информации о противнике, а также использование принудительного труда содержащихся в спецлагерях. Последняя цель после 1943 года стала серьезно влиять на ход фильтрации.
Вопреки мифу, понятия "пленные" и "предатели" в СССР не приравнивались. Предателями называли совершенно конкретных преступников, или, по крайней мере, пособников врага (да, это не одно и то же). Никогда Сталин не говорил слов «у нас нет пленных, у нас есть предатели», это фейк. Хотя, надо признать, Сталину действительно приписывали похожие слова (на уровне слухов) в народе уже во время войны.
Никакой формально-юридической вины всем фильтруемым не вменялось, ее предстояло выявить и доказать только у части заключенных. Неформально, всех фильтруемых можно назвать "подозреваемыми".
Не было в советском УК такой статьи "сдача в плен". Была ст. 193.14 УК РСФСР 1926 г. «самовольное оставление поля сражения во время боя или преднамеренная, не вызывавшаяся боевой обстановкой, сдача в плен или отказ во время боя действовать оружием влечет за собой применение высшей меры социальной защиты [расстрела]». Обратите внимание на выделенные слова, разница есть, не правда ли?
Так что, первоочередной целью заключения в спецлагерь было не наказание за плен, а проверка. Заброс в советский тыл немцами шпионов и диверсантов в составе военнопленных и перемещенных лиц был абсолютной реальностью, также как и нахождение среди них скрывающихся пособников врага и прямых преступников.
Например, в 1941-1944 через спецлагеря прошло "354592 военнослужащих, в том числе 50441 офицер. Почти 250 тыс. из них были возвращены в ряды Красной армии, в том числе более 18 тыс. направлены в штрафные роты, более 30 тыс. – на работу на промышленные предприятия, 5294 человек – на службу в войска НКВД.
По итогам проверок арестовано 11566 человек, в том числе 2083 как агенты фашистской разведки и контрразведки, прочие – по обвинению в дезертирстве, самовольном оставлении части в боевой обстановке, самовольном отступлении, добровольной сдаче в плен. Таким образом, общее число действительно репрессированных бывших военнопленных не превышает 3,5 %".
Это, правда, не отменяет неформального негативного отношения ко всем бывшим военнопленным среди сотрудников НКВД и в народе. Некий красноармеец, бежавший из плена и добравшийся до родной деревушки, вспоминал, как освободившие деревню бойцы РККА неоднократно его избивали за нахождение в плену.
Один заключенный спецлагеря однажды услышал в свой адрес от случайного советского военнослужащего: «…вы – сволочи! Отсиделись у немцев в плену, а мы кровь свою проливали! Вот вам покажут дома на лесоповалах Сибири и в рудниках, кто вы такие!». После этого, политработник разрядил обстановку.
Бывший военнопленный летчик-штурмовик В.И. Беликин, вспоминая, возмущался провокационным вопросам: «У нас был «смерш». Отличный человек. Но и он тоже спрашивал: «Почему ты не застрелился?» А я ему говорю (я же его хорошо знал):
«А чего ты такие глупые вопросы задаёшь? Я же всё-таки пользу принёс. А если бы я застрелился?! Вот у меня написано в моём офицерском личном деле в Министерстве обороны: сколько я после своего пленения уничтожил фашистов! Вот почему я не застрелился. Чтобы помочь своей Родине, где бы я ни находился»
(СМЕРШ - военная контрразведка, вышедшая из состава НКВД и перешедшая под начало НКО. С 1943 года взяла на себя фильтрацию).
Поначалу предполагалось фильтровать всех военнопленных, но в начале 1943 года командующим фронтами предоставили набирать в армию бывших военнопленных после упрощенной проверки прямо на пересыльных пунктах.
Постановлением 1944 года бывших военнопленных направляли в запасные части Красной армии, где их должны были проверять 1-2 месяца, а затем направлять в действующие части армии или в народное хозяйство. Дальнейшей проверке подвергались выявленные пособники и “наиболее подозрительные”.
Кто “сидел” в ПФЛ?
С лета 1943 года в спецлагерях появляются новые категории заключенных: не просто военнопленные, но те, кто в плену был завербован в военизированные организации (власовцы и пр.), а также гражданское население, например, старосты, полицаи, бургомистры и мужчины призывного возраста с оккупированных территорий.
С 1943 года было дано четкое определение тех, кто был целью фильтрации: состоявшие на службе в полиции, «Народной страже», «Народной милиции», «Русской Освободительной Армии», «Национальных легионах»; лица, принимавшие участие в карательных экспедициях против партизан и советских патриотов или проявлявших активность при выполнении возложенных на них оккупантами обязанностей; бывшие военнослужащие Красной армии, перебежавшие на сторону противника или добровольно сдавшиеся в плен, изменившие Родине, а затем поступившие на службу в немецко-фашистские подразделения; бургомистры и другие крупные чиновники созданного немцами административно-хозяйственного аппарата в городах, а также гласные и негласные сотрудники гестапо и других карательных и разведывательных органов противника.
Сначала предателями считали всех, кто сотрудничал с немцами, но потом политика сильно смягчилась, стали проводить грань между теми, кто добровольно пошел на службу врагу и теми, кто сделал это вынужденно, под страхом смерти или планировал сбежать к своим, теми, кто просто состоял в пособниках и реальными преступниками.
С осени 1944 года, в связи с успешно идущим освобождением Европы СССР и союзниками, начинается процесс репатриации, возвращения на родину советских граждан, оказавшихся заграницей. Кроме военнопленных, подавляющее их количество составляли “остарбайтеры”, люди, насильно угнанные в Германию и другие страны как дешевая рабочая сила.
За всю войну за пределами СССР оказалось 7-10 млн человек. Более точных сведений мне не удалось найти. Официальная советская цифра дается в 6,8 млн человек, и ее используют многие исследования, при этом официальные же российские источники утверждают о не менее 4 млн военнопленных и 5 млн остарбайтеров.
Более точно известно о вернувшихся на Родину: около 4,5 миллионов, из них 1,8 миллионов военнопленных. Невозвращенцами стали около полумиллиона человек. Не менее 2 млн погибли на чужбине.
Перевозимые немцами советские военнопленные
Больше половины советских перемещенных лиц находилось в зоне оккупации союзников. По материалам опросов и советским разведдонесениям, большинство советских граждан стремились на Родину, хотя некоторые и опасались неприятностей с властями. Исследователь Земсков и вовсе утверждает, что “Большинство советских перемещенных лиц боялось не того, что им не разрешат остаться на Западе, а того, что им не разрешат вернуться в Советский Союз”.
Любопытный факт: “Военнопленные 29-летний В. И. Губарев и 25-летний И. Е. Сидоров, находившиеся в английской зоне оккупации Германии, добровольно вызвались нести охранную службу. Проявив исключительную бдительность, они 21 мая 1945 года задержали возле местечка Зидорф некую подозрительную личность и передали английским властям. Как вскоре выяснилось, задержанной ими «подозрительной личностью» оказался бывший рейхсфюрер СС Г. Гиммлер”.
По ялтинским соглашениям начала 1945 года союзники СССР обязались принудительно выслать на Родину всех перемещенных лиц, что они старательно и сделали, включая несовершеннолетних. Правда, англичане не считали гражданами СССР лиц с присоединенных в 1939-40 году территорий (Западная Украина и Прибалтика). Им давался свободный выбор, ехать или остаться. Интересный факт. Французы долго не хотели выдавать власовцев, совершавших карательные рейды против французского Сопротивления и собирались судить их по своим законам. В таком случае многих власовцев бы гильотинировали. А в СССР большинство их отделалось 6 годами спецпоселения.
И сколько?
Максимальное количество заключенных проверочно-фильтрационных лагере за все годы, в 1945, составляло 205 тысяч человек. С учреждения спецлагерей(ПФЛ) до их расформирования в 1946 через них прошло 653 тысячи человек. 85% составляли бывшие военнослужащие. Из внутренних перемещенных лиц - 1%, военнопленных внутри границ СССР - 20%. Из репатриированных военнопленных 15% и гражданских 1,8%. Таким образом, самой суровой проверке подверглись бывшие военнопленные, задержанные на территории СССР, но и среди них проверялось не более пятой части.
Как проверяли?
Проверка опиралась в первую очередь на допросы, затем свидетельские показания, вещественные доказательства и запросы по месту жительства.
Бывший военнопленный В. Н. Нестеров вспоминал: «Допросы вели только по ночам, и каждый раз разные следователи… Каждую ночь надо было идти к трем следователям по отдельности. Потом все трое суммируют, что этому сказал, что этому сказал, - и потом они уже "общий знаменатель" находят» При этом он отмечает, что его лично допрашивали, не применяя незаконные способы: «Нет, кулаком об стол не били. Если сравнить, как было в Германии, то это день и ночь. Может, тем, кто врал и "давали перца", не знаю. Мне было скрывать нечего, я сказал, как было дело, - и так до конца и лупил».
Между тем, другие заключенные отмечают случаи пыток и избиений. Но, судя по всему, это не было частым явлением.
Казак-коллаборационист В. Г. Пивоваров вспоминал, что пройти первоначальную проверку относительно успешно ему помог неизвестный советский полковник, узнавший о месте рождения пособника, и, возможно, являвшийся его земляком. Офицер помог добыть гражданскую одежду и дал рекомендации, каким образом можно обмануть и разжалобить проверяющих: «Иду дальше, гляжу – за столом чекистня сидит. «Где служил?» «Да нигде не служил, в обозе я хны, хны, хны, да копал хны, хны, хны…» «А чего хромаешь?» «Да это американцы с самолёта хны, хны, хны». «А чего плаксивый такой?». “Так ведь: «хны, хны, хны…» «Иди на х.. отсюда!» И полковник тот, смотрю, тоже подходит: «А ну вали, пока палкой не схлопотал!» Спас он меня тогда». Проверка послевоенные годы позволила выяснить истинные обстоятельства службы В. Г. Пивоварова (непосредственное участие в боевых действиях, награды от нацистов), а потому было вынесено более суровое наказание.
Любопытно, что следователи изымали некоторые, вещи которые они считали запретными в СССР, например, порнографические открытки.
Как и сколько сидели?
Один из ПФЛ
Условия жизни не слишком отличались от лагерей заключения. Та же колючка, вышки, конвоиры с собаками, бараки. Довольно скудная еда. “Переписка, посылки и свидания для узников запрещались. Тем не менее, в 1942 г. многие режимные ограничения не выполнялись в связи с нехваткой ресурсов для оборудования зон и кадров для комплектования охраны. Начиная с 1943 г. для части узников были сделаны некоторые послабления. Широкое использование контингента в промышленности приводило к нарушению режима. Стало практиковаться расконвоирование уже прошедших проверку, разрешение отпусков и свиданий. Обвинённых в коллаборационизме узников второй группы предписывалось содержать отдельно от остального контингента с более жёстким режимом, однако указание сосредоточить их всех в нескольких ПФЛ не было реализовано.
1/4
Жизнь в спецлагере
Типичным жильём узников ПФЛ были бараки. Из-за нехватки ресурсов во многих лагерях люди жили в землянках, полуземлянках и палатках. Снабжение продуктами должно было осуществляться по норме для караульных частей и тыловых учреждений, не входящих в состав действующей армии, установленной приказом НКО №312 от 22 сентября 1941 г. Однако на практике ПФЛ постоянно испытывали нехватку ресурсов, важную роль в снабжении лагерей играли обслуживаемые ими предприятия, а также подсобные хозяйства самих лагерей. Отличием от ИТЛ в годы войны была относительно низкая смертность: в 1942–1943 гг. в ИТЛ она достигала 22,4–24,9%, а в ПФЛ, согласно фрагментарным данным, не превышала нескольких процентов.
Многие отмечают одной из худших вещей в ПФЛ скуку. Для ее преодоления руководством устраивалась культурно-массовая работа. . “Ярким проявлением этого стала самодеятельность, в частности театральные постановки и художественное чтение. О курьезном случае, который также свидетельствует о недоверии к репатриантам, вспоминал Н. Ф. Нестеров:
«Был такой момент: я играл роль немецкого офицера, потому что я мог делать акцент, - я ведь фактически не чисто русский. И старший политрук, который заведовал культмассовой работой, дал мне свой пистолет. А комиссар лагеря сидел во втором ряду, у самой сцены. Он смотрит, что у меня настоящий наган в руках, – и вот он с места соскакивает, прыгает на сцену, хватает меня за руку и отбирает наган. "Продолжайте дальше!" Постановка шла дальше, - но этот наган он у меня отобрал, а политрука сняли с работы»
Срок фильтрации не был четко определен. До 1943 года он был максимально коротким, буквально 1-2 месяца, но в этом году труд заключенных (спецконтингент, как их называли официально) стали активно использовать в экономике. Соответственно, срок фильтрации стал растягиваться. Для основной массы заключенных 3-6 месяцев, значительной части 9-12 месяцев и дольше. Также стали практиковать задержку уже проверенных на несколько месяцев.
Дешевая рабочая сила
По понятным причинам, в стране был страшный дефицит рабочей силы. И в “спецконтигенте” видели ее источник. “Каждый лагерь создавался с определённой экономической целью. Во время войны приоритет отдавался предприятиям угольной промышленности. После её окончания контингенты ПФЛ приняли участие едва ли не во всех крупных экономических проектах: строительстве БАМа, комбината по переработке урана в Ленинабаде, восстановлении Беломорско-Балтийского канала, прокладке газопроводов, строительстве Байкальской переправы, восстановлении порта Риги и пр. При этом 8 из 13 новых лагерей должны были удовлетворять нужды различных подразделений самого НКВД”. Была практика, когда проверяемый выходил на свободу, но ему запрещалось уезжать домой и он должен был работать на том же предприятии как вольнонаемный. Надо заметить, что многие заключенные ударно трудились.
1/2
Хотя формально ПФЛ были закрыты в начале 1946, этот приказ пришлось дублировать еще дважды, так как местные власти просто его не выполняли. Не были заинтересованы в закрытии лагерей ни их начальники, ни НКВД-шники, все еще ищущие среди заключенных некую “крупную рыбу”, ни местные хозяйственные руководители. Наконец, в 1947 году последние лагеря были закрыты, их контингент, не превышавший 5 тысяч, переведен в систему ГУЛАГа.
Статус заключенных ПФЛ был неопределенным, им не вменялось никакой вины. Но не было и четкого порядка проверки, что позволяло ее затягивать. Сам Берия предложил не проверять гражданских более 10 дней, и даже был выпущен соответственный указ, который.. не выполнялся. Правда, со второй половины 1945 возникла широкая практика проверять гражданских по месту жительства.
Местное начальство пыталось внушить некое туманное чувство вины перед Родиной, которую следовало искупить ударным трудом. Но к весне 1946 недовольство в лагерях приняло большой размах. Оказывались от работы, писали жалобы и бежали. Причем, далеко не всегда заключенных можно было вернуть. Часто предприятие, на которое устроился бывший проверяемый, просто его не отдавало.
Выводы
Вопреки мифу, государство не наказывало тех, кто был в плену и находился за границей, им не предъявлялись обвинения. Проходила проверку только часть, не очень большая. Целью проверки было выявление шпионов и пособников фашистов. И использование дешевой рабочей силы проверяемых. Срок проверки для большинства не превышал нескольких месяцев.
Оправдано ли было заключение сотен тысяч невиновных людей в фактически лагерные условия, ради выявления нескольких десятков тысяч вполне реальных шпионов и предателей, а также использования их труда в условиях разрухи? Тут каждый судит сам, в меру своей морали.
И да. Если вашего прадеда, некоего родственника или прадеда бывшего мужа подруги жены посадили “за плен”, есть немаленькая вероятность, что таки не только за плен, а, например, за карательство.
Литература
Белоусова О. А. ПРОВЕРОЧНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ ЛАГЕРЯ КАК ЭЛЕМЕНТ КАРАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Земсков В.Н. Сталин и народ. Почему не было восстания
Курганов Н.С.«КАЖДУЮ НОЧЬ НАДО БЫЛО ИДТИ К ТРЕМ СЛЕДОВАТЕЛЯМ
ПО ОТДЕЛЬНОСТИ…»: МЕМУАРНЫЕ ИСТОЧНИКИ О ФИЛЬТРАЦИИ
СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН
Латышев А.В. Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД/МВД СССР. Структуры и
практики фильтрационной политики
Рябова А.В. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ «ФИЛЬТРАЦИИ» СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН