К вопросу, почему нельзя рвать курс антибиотика
в связи с разговором о клещах там решил в отдельный пост, мож хоть кто с медиков увидит, дополнит.
Дело не только в клещах.
Вы в курсе, как работает эволюция вообще?
Она не про "как лучше", она про то, что "остальные не выжили".
Вот есть некая популяция микроорганизмов. В ней, как и везде, постоянно происходят некие мутации. Какие-то из них слегка поднимают или снижают чувствительность к чему-либо. В обычной жизни такие вымирают быстрее, потому что основная масса более приспособлена, тратит меньше ресурсов впустую.
Но вот мы дадим популяции слабый раствор антибиотика. Слабый. Изменим условия проживания колонии.
Часть, какая-то часть, наиболее чувствительная, - сдохнет. Останутся приспособленные лучше. В ней опять пройдут разные мутации. Потом где-то эта популяция опять встретится с антибиотиком. Неважно, в вас же, или в ком-то другом. Микробам на это в общем-то наплевать, мы все для них еда, а не индивидуальности. Кстати, это же относится к питанию животными, кормленными антибиотиками и не очистившимися от них к моменту забоя. И опять пройдет искусственный отбор наиболее стойких к антибиотику. Потом третий, пятый, сотый.
А потом вдруг кто-то схватит достаточную экспозицию, чтоб иммунитет не смог сопротивляться, человек заболеет, пойдет неконтролируемое размножение и заражение окружающих.
Медики привычно выдадут антибиотик - и внезапно заразе этот антибиотик уже глубоко пофигу. Потому что это уже выведенный искусственным отбором штамм. С резистентностью к нему.
Если речь идет о резистентности к антибиотикам второй-третьей очереди, типа того же доксициклина, а не какого-нибудь обычного ампицилина - это еще хуже, потому что после них у медиков обычно нечем воевать. И внезапно мы оказываемся в ситуации первой мировой, когда эпидемия обычной простуды уносила миллионы жизней, ибо нечем было лечить. Не знали пенициллина и его аналогов.
А теперь, что происходит, когда пьётся полный курс:
В полном курсе - человеку на длительное время, условно неделю, создаётся в крови достаточная концентрация, чтоб вымерла вся популяция заразы. В этом плане ни о каком отборе нет речи - уничтожаются все.
При разовом приёме - вы ведёте искусственный отбор резистентных штаммов.
Теперь понятно?
======
Зы. тут по предложке похожих выкинуло постов про резистентность. Которая давно уже жесткая проблема по всему миру. Потому добавлю ссылок про то, как это происходит





