Этот гаджет должен быть в каждом доме
Комвелл монитор артериального давления на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Угадайте мой любимый сериал 😃
P.s.: Подписывайтесь и будьте здоровы 👩🏻⚕️
Цифровой тонометр для измерения артериального давления на Али
Реклама: ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН: 7703380158
Живём в Ростовской области, нужен препарат ДОПЕГИТ для кормящей мамы, нигде не можем найти. Может, кто-то сможет помочь? Ребёнок на грудном вскармливании, а у мамы давление высокое. Препарат зарубежный, в аптеках нету его.
На улице осень, кругом грязище, слякоть, дождь, ветер, ты пришел на диспансеризацию (да, бывает в жизни и такое). Терапевт измерил давление - 145/90. Говорит: «Вам надо обследоваться, скорее всего, у вас гипертоническая болезнь». А ты, недовольный состоянием погоды и души, ему в ответ выдаешь базу: «Да че не так? Голова не болит, ничего не кружится. Что вы мне тут задвигаете, нормально все у меня».
И уходишь домой с ощущением, что на эту диспансеризацию хрен больше сунешься. А через лет, так, десять бац, и появились жалобы, что сердце шалит и как-то даже постарел.
А во всем виновато высокое давление, на которое ты положил ОООООгромный болт. Так почему же какое-то там «давление» так портит всем нам жизнь? Надо разбираться🤔
Если вдаваться во все тяжкие и говорить как следует, то артериальная гипертензия (АГ) - это стойкое повышение систолического давления (верхнего) ≥140 мм рт. ст. и/или диастолического (нижнего) ≥90 мм рт. ст.
Теперь поговорим про классификацию уровней АД :
Нормальное давление: 120-129/80-84
Высоким,но все еще на границе нормы: 130-139/85-89
Артериальная гипертензия 1 степени: 140-159/ 90-99
2 степени: 160-179/ 100-109
3 степени: ≥ 180/ ≥ 110
А происходит тут поражение органов-мишеней -это то, что происходит со всем телом, пока вы ходите довольные, что гипертония никак не проявляется и занимаетесь своими делами.
1)В сердце появляется гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) - сердечная мышца утолщается из-за того, что начинает работать на износ и ему нужна большая мощность. А это, в свою очередь, повышает риск сердечной недостаточности, инфаркта и внезапной смерти.
2)Почки вообще отлетают незаметно: повышается давление в клубочках, появляется белок в моче, затем падает скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Если по русски - почки начинают очень х**во плохо фильтровать кровь.
3)А пока бесятся почки и сердце, то головной мозг тоже решает не отставать, ибо повышенное давление приводит к микроинсультам и сосудистой деменции (ум уходит,закрывая за собой дверь).
4)Сосуды глаз тоже решают дать джаза и выдать ретинопатию, вызывающую ухудшение зрения.
Даже если чувствуете себя лучше некуда, то пойти к врачам нужно, если:
1)давление стабильно выше 135/85 (утром и вечером, в покое, два дня подряд)
2)Есть нехорошая наследственность (инсульт, инфаркт у родителей в молодом возрасте)
3)У вас сахарный диабет, ожирение, повышенный холестерин
4)потребляете много соли, очень много( я про пищевую, если что)
5)Ну и заядлый курильщик
Значит что по обследованиям:
Общий анализ крови
Глюкоза крови
Липидный профиль: общий холестерин, ЛПНП («плохой»), ЛПВП («хороший»), триглицериды
Креатинин + расчёт СКФ (оценка работы почек)
Калий, натрий, мочевая кислота, мочевина
Общий анализ мочи + альбумин (белок в моче)
ЭКГ
Но сдать анализы - полдела. Их еще надо понять. Если у вас на руках уже есть цифры, а врача ждать неделю - можете написать мне в Telegram: https://t.me/doctorwhatswrongwithme. Быстро обьясню на что обратить внимание.
Если захотят копнуть глубже, то могут назначить:
Суточное мониторирование АД
УЗИ сердца для уточнения гипертрофии левого желудочка.
Дуплексное сканирование сосудов, чтобы, если что вдруг, найти атеросклеротические бляшки в сонных артериях
Страх «привыкну и не слезу» самый распиаренный и вездесущий. Но сейчас толковые исследования говорят совсем другое: стабильный приём лекарств не формирует зависимость, а защищает сосуды, сердце, мозг и почки.
Люди с низким/умеренным риском и АД <150/90 могут начать с простого( а для кого-то ну уж оочень тяжелого) изменения образа жизни (на 3–6 месяцев), то есть не едим жирное, соленое, ходим, бегаем( чуть дальше об этом поподробнее). Если не помогает- то тут уж подключаются таблетки.
Тем, у кого АД ≥160/100 или уже есть поражение органов-мишеней, то таблетки сразу, не раздумывая.
Ну препараты от давления любая бабка на лавке около подьезда знает, напишу лишь основные для понимания:
Ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл)
Блокаторы рецепторов ангиотензина II (лозартан, валсартан)
Бета-адреноблокаторы (бисопролол, метопролол)
Антагонисты кальция (амлодипин, нифедипин)
Ну и сверху диуретики (индапамид, гидрохлоротиазид)
В комбинации препараты работают лучше, а если эта когорта в одной таблетке, так вообще счастье.
А надо менять образ жизни:
Бросить курить однозначно.
Снизить вес (даже -5 кг уже снижают давление на 3–5 мм рт. ст., считайте стимул для похудения)
Ограничить соль до 5 г/день (я про пищевую, снова)
Увеличить физическую активность - минимум 30 минут в день какого-либо движняка
Ограничить алкоголь, а лучше вообще отказаться. Да, лишают святого
Ну и нормализовать питание - больше овощей, фруктов, рыбы, орехов, растительных масел. Меньше красного мяса, сладостей, трансжиров.
Главная опасность гипертонии в том, что она не болит сама. Боль начинается тогда, когда уже обычным похудением не обойдешься.
И главные советы: измеряйте давление правильно! И если давление стабильно выше 135/85-шагом марш к врачу. Сделайте ЭКГ, сдайте кровь на холестерин, глюкозу, креатинин. Проверьте мочу на белок. А таблетки, если уж до них дойдет, только вам помогут прожить долгую и счастливую жизнь.
А у вас есть знакомые, которые живут с давлением 160/100 и считают, что раз не болит, то значит нафиг оно надо?
P.S. Пишу иногда в Telegram, про странную медицину и интересные факты, про что в процессе своей медицинской жизнедеятельности узнаю. Кратко и по делу. Ссылка имеется в профиле. Может кому интересно станет🤓