Можно ли из березового сока сделать березовый сироп?
В этом году я решил попробовать собрать березовый сок и сразу задался вопросом, а можно ли сделать из него сироп, как делают в Канаде из клена? В продаже мне такой нигде не попадался, но логика подсказывала, что он должен быть. И да, быстро поискав, нашел одну компанию, которая продает его, но к тому времени мне уже было интересно попробовать приготовить все самому.
Делать сироп я решил по старому канадскому рецепту, т.е. просто выпаривать всю воду до появления густоты
Для приготовления одного литра кленового сиропа требуется примерно 25-50 литров древесного сока. Сок клена слаще березового примерно в 3-4 раза, из чего следует, что для одного литра березового сиропа требуется выпарить целых 100 литров. С такими большими объемами я явно не справлюсь, поэтому решил попробовать собрать 10 литров и приготовить 100мл.
Установил в лесу на ночь несколько баклажек, примерно за 15 часов в пятилитровую набралось четыре литра, а остальные были полные.
В итоге удалось за раз собрать 9 литров свежего и прохладного сока.
Выливаем все в кастрюлю и выпариваем все до победного. К сожалению, у меня нет большой емкости, куда все можно было бы сразу уместить, поэтому приходится периодически подливать.
Со временем сок из слегка бледной жидкости желтеет, приобретает янтарный цвет, а потом и вовсе коричневеет.
Спустя 7 часов варки на донышке остается очень темная густая жижа, это и есть березовый сироп.
Разлил в маленькую баночку от сока, вышло +/- 100мл, а внешний вид напоминает не золотисто-янтарный кленовый сироп, а стаут. Вкус чистого сиропа мне не особо понравился: в основном преобладает неприятная приторная сладость, причем не сахарная, а как от напитков с сахарозаменителем, затем идет кислость вперемешку с небольшой древесной горечью.
Но все мы знаем, что сироп никто отдельно не ест, а добавляют его к блинчикам или вафлям. Ни того, ни другого у меня не было, но остался слоеный язычок, который послужил альтернативной заменой. В таком виде вкус сильно изменился, стал не таким навязчивым и ушла приторность, появился сладко-древесный привкус.
Получается, березовый сироп вполне можно добавлять в несладкие мучные блюда, и он добавит новые нотки в уже знакомые блюда. Но постоянно есть я бы его не стал, он не такой вкусный, как кленовый сироп, это, скорее, баловство, чтоб узнать, а можно ли сделать и будет ли вкусно.
Ищу название СТАРОГО детского сиропа от горла (СССР/90-е). Синяя коробка, девочка-блондинка в красном шарфе
Здравствуйте, сообщество! Помогите, пожалуйста, идентифицировать лекарство из детства. Это был именно питьевой сироп от боли в горле для детей (не спрей, не таблетки).
Основные признаки упаковки (помню очень четко):
1. Цвет: Яркая синяя (или голубая) картонная коробка.
2. Главный образ: На лицевой стороне была нарисована девочка-блондинка. У нее был на шее (а возможно, и на голове) ярко-красный шарф (или шапочка и шарф). Образ очень похож на девочку со старой упаковки «Каметона», но это был именно сироп во флаконе.
3. Эпоха: Вероятно, конец 1980-х — 1990-е или самое начало 2000-х годов.
Что это НЕ было (уже проверено):
· Это НЕ «Каметон» (это спрей).
· Это НЕ «Ангидак» (это тоже спрей).
· Это НЕ «Фалиминт» в драже (хотя упаковка тоже синяя).
Вопросы, на которые хочу найти ответ:
· Какое было точное название этого сиропа?
· Выпускается ли он сейчас и под каким именем?
· Может, у кого-то сохранилась фотография коробки или флакона?
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!
Диетическое
Открыл для себя сиропы для диабетиков, содержащие вместо сахара всякие сахзамы.
Боже, до чего же они идеально сочетаются с эклерами! Особенно карамельные.
Сироп spoom больше не берем
Взял в Яндекс Маркете данный сироп, но но фото не было никаких марок Халяль и только сейчас случайно заметил. Брал первый и последний раз :)
Мужская кухня. Манная каша с какао и финиковым сиропом
Манная каша на завтрак это быстро, вкусно и полезно! Но только если она правильно приготовлена и без комочков. А если в молоко, на котором варишь кашу, добавить какао получается ещё и красиво! Мои дети такую кашу любят и едят с удовольствием!
Делаю!
Ингредиенты:
Молоко подогреваю. Всыпаю ложку сахара, щепотку соли и ложку какао . Количество какао на ваше усмотрение. Мне нравится когда у каши кремовый цвет, но можно сделать и темнее.
Как только на молоке появляются первые пузырьки, убавляю температуру на минимум и всыпаю манку тонкой струйкой, постоянно помешивая. Варю до готовности. Это буквально 4-5 минут
Всем приятного аппетита!
Мадагаскарский коктейль Мокрохвост: готовим в 2 шага
1 маленький арбуз без косточек
сок 1 лайма
1/3 чашки кокосового молока
60 гр. швепса
1 ст. л. вишневого сиропа
1-й Шаг. Разрежь арбуз пополам. Вырежь ложкой кусочки арбуза, пока половинка арбуза не станет почти пустой. Тарелку с шариками арбуза поставь в морозилку и заморозь до затвердевания (примерно на 3–4 часа). Оставшийся сок в половинках арбуза перелей в стакан и отставь в сторону.
2-й Шаг. Замороженные шарики арбуза добавь в блендер вместе с кокосовым молоком, соком лайма, вишневого сиропа и швепса. Если возникли проблемы с измельчением, медленно добавь немного отложенного арбузного сока. Взбивай до получения однородной массы. Подавай в выдолбленных арбузных корках.
Chef Michelin
Еще попробуй Клубнику на костре: видео рецепт в t.me/michelinchef
















