Ответ на пост «Сергей Стиллавин про женщин, которым принципиально важен рост мужчины»1
Не удосужилась Елизавета Авдеенко — автор заметки на газета.ru — оставить ссылку на статью, но оставила ссылку на журнал. Статью я нашёл.
Некий Рулон прикрепил скрины телеги некого Стиллавина, а Стиллавин, опираясь на выводы исследования, пишет:
Оказывается, женщина, для которой важен высокий рост мужчины, является сексисткой!
И таких сексисток много: для 43% женщин рост мужчины принципиален.
Большинство хотят сойтись с мужчиной, который на 16 см выше. Причём этот запрос на 4 см превышает средний рост мужчин в регионе.
Бабоньки, пытаясь объяснить значение роста мужчины, говорят, что с высоким чувствуют себя женственными и защищёнными. Но учёные установили, что важность роста партнёра продиктована именно сексистскими убеждениями.
Если женщины камуфлируют свои сексистские взгляды сказками про «защищённость», нетрудно понять, где ещё кроется махровый сексизм в женском поведении.
Однозначно, требования кормить бабоньку на свидании, много зарабатывать, дарить подарки, удовлетворять, выслушивать, вбивать гвоздь и вкручивать лампочку - всё это лютый сексизм!
И женщинам надлежит изживать эти стереотипы, чтобы дотянуться, наконец, до подлинного равноправия, о котором слышно так много пустого трёпа, да только реальных примеров негусто.
А непосредственно в исследовании всё намного интереснее. Например, важность роста отрицательно коррелирует с феминистскими установками у женщин. Я сейчас попробую включить публицистику и донести: если вы карлик, то надо искать фемку.
У мужчин важность роста коррелировала с традиционной маскулинностью. Это означает, что для мужчин важность роста связана не с идеологическим принятием или непринятием гендерного неравенства, а с самовосприятием в рамках маскулинной роли: желанием быть выше и доминантнее.
Для женщин феминизм выступает как ресурс для освобождения от таких стереотипов, что согласуется с предыдущими исследованиями (например, Wareham et al., 2024, показавшими, что феминистские убеждения коррелируют с менее традиционными предпочтениями в партнёре).
Это не означает, что рост феминистки обязательно предпочитают низких мужчин — они просто не делают рост приоритетом. Их идеальный рост партнёра в среднем тоже выше их собственного (как и у всех женщин), но они более гибки в этом вопросе.
А теперь выбрасываем половину, ибо речь идёт о декларируемой важности, а не о реальном поведении. Феминистка может считать рост неважным в теории, но при реальном выборе партнёра всё равно обращать на него внимание. А женщина традиционных взглядов может увидеть боевого гнома своего роста или чуть выше, ощутить мощь подземелий и предпочесть эту горную породу.
То есть да: если женщина считает рост важным, то в этом исследовании она чаще оказывалась сексисткой, но под сексисткой здесь понимали женщин, которые разделяют традиционные представления о роли мужчин и женщин.
Вы же не думали, что граждане из телеграмов точно перескажут исследование и перестанут стрелять себе в хуй?
Кстати, телега








