Безопасность - прежде всего
В Академическом самокатчик сбил 2-летнего малыша. Ребенок оказался в больнице
Парень гнал по пешеходной дорожке
В Академическом самокатчик сбил двухлетнего малыша. Ребенок попал в больницу. ЧП случилось 23 июня около 20:00 на улице Академика Парина, в районе дома № 45.
«19-летний водитель электросамоката не обеспечил постоянный контроль за дорогой и должную осторожность, в результате чего допустил наезд на малолетнего пешехода, который находился на пешеходной дорожке в сопровождении матери», — рассказали в ГАИ Екатеринбурга.
Уточняется, что ребенок с травмами был в ДГКБ № 9. Самокатчик оказался 19-летним местным жителем.
Согласно правилам, самокатчики при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам обязаны уступать дорогу пешеходам, не создавать помех и не подвергать их риску. Скорость движения не должна превышать 25 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях приоритет имеют пешеходы. Особое внимание следует уделять местам, где возможно неожиданное появление детей.
Чудо-тротуар
Во время ночных покатушек столкнулся с довольно таки рядовым явлением, но которое заставило меня задуматься. Я так понимаю, то, что я увидел, сделано для увеселения пешеходов, которым надоело ходить по прямой.
Это кажется часть Зеленого кольца Москвы, я правда по нему не ездил никогда, если только случайно на некоторых участках.
Это тут(зеленный пунктир это зеленое кольцо) :
Собственно вот, о чем я подумал в тот момент:
Когда требование общественности либо желание идти в ногу с прогрессивным человечеством формирует некую инициативу, то оформив её должным образом, идею подают на обсуждения, которые, скорее всего, длятся несколько раундов.
По итогам инициатива спускается чуть ниже для подтверждения её реализации на месте.
Далее, в случае положительного результата, инициативу начинают просчитывать и закладывать в бюджет на опредененный год. Тогда же её ставят в какое-то расписание для выполнения.
Скорее всего разыгрывают тендер. И выигравший подтверждает возможность удовлетворительной реализации.
Непосредственно перед реализацией, руководитель работ подписывает схемы, чертежи и прочее, которые подготовили другие специалисты, возможно инженеры, проводившие все замеры на месте.
Закупается материал и арендуется техника.
В момент работ на месте еще раз всё осматривается прорабом или мастером или кем -то там. И делается вывод, что все ок и можно приступать.
Рабочие начинают выполнение работ и, возможно, задают уточняющие вопросы о расположении конкретных элементов разметки.
После выполнения работ на участке, мастер еще раз проверяет корректность выполнения. При необходимости, дает указания о корректировке.
Формируется и отправляется отчет о выполнении работ. Подписываются выплаты и сверхурочные, выплачивается аренда за технику.
Все по вертикали отчитываются друг дружке. Показывают фотографии и приезжают на место для открытия очередного велодорожкаполосы или что это там.
Теперь очень хотел бы понять - сколько (хотя бы примерно) человек с высшим образованием было задействовано для реализации вот етого:
Я бы не хотел быть пешеходом находясь тут. Или это сделано для популяризации велосипедов или электросамокатов?
Кажется для ходьбы пора сдавать змейку и паралельную парковку.
Держись, Екатеринбург...
Из СМИ:
"Число электровелосипедов на тротуарах вырастет в полтора раза
«Яндекс» увеличивает число этих устройств для своих курьеров с 20 тыс. до 30 тыс. штук. Это в два раза больше, чем кикшеринговых электросамокатов в Екатеринбурге.
Кроме того, в два раза увеличат площадь территории, куда они смогут ездить, рассказали 66.RU в пресс-службе компании.
Устройства позиционируют как максимально безопасные. Они разгоняются максимум до 25 км/ч. Кроме того, в городе есть база для их обслуживания. Что делать пешеходам, которым придется уворачиваться от еще большего числа доставщиков, в компании не уточняют.
С прошлого года ГАИ стала отслеживать статистику по авариями с электровелосипедами. Только за первые три месяца в 10 авариях пострадали 12 человек.
Число вакансий для велокурьеров в Свердловской области за январь-май выросло вдвое."
Недавно такого сбили в Академе, ехал на красный.
Дальше больше...
Ответ на пост «Её внутренний мир - пельмень»5
По мотивам поста решил вчера провести эксперимент. Место действия м. Ботанический сад, Москва. На переходе с МЦК до станции метро шёл ровно по границе "левой полосы" движения. Т.е. по сути близко "к разделительной". Дистанция метров 150-200.
За эти двести метров: подрезала бабка, попытался широко расставить плечи дед и даже пнуть меня (идиот). Три пиздючки отскочили "об меня". Пару раз увернулись "их товарищи". С мужчинами примерно моего возраста нормально расходились плечами.
Выводы каждый сделает сам.
Пост ни на что не претендует. Просто мысли в слух.
Правило "правой стороны" на пешеходных дорожках, работает ли, нужно ли?
В последний год перед ядерными ударами особо внимательно следил за поведением людей на дорогах и пришёл к выводу, что адекватные люди мирно и непринуждённо расходятся, как бы ни шли.
Самые проблемные категории людей на дороге: женщины и школьники. Последние часто не следят за окружающей обстановкой. Вчера обходил группу детей и один мальчик в меня врезался, благо скорость была низкая, никто не упал, мальчик сразу извинился - вежливый.
Женщины в своих проявлениях многообразны: останавливаются в дверях, на кассе, в узких местах, прут напролом, уверенные, что им "должны уступать", блокируют проход колясками, роются в сумках, останавливаются поболтать, идут группой по всей ширине дороги, растягивают поводок собаки поперёк дороги, подставляют под прохожих детей и т.д.
В ходе наблюдений я обнаружил, что всегда придерживаться правой стороны неудобно. Не всегда понятно как это работает, но разные участки дороги люди склонны проходить с разных сторон. Я проверял, такие "народные тропы" реально удобнее.
И, повторюсь, у нормальных людей никаких проблем разойтись нет: сделали шаг в сторону, повернули торс, убрали сумки и т.д. Не замедляя шаг и не испытывая неудобств. Женщины такие тоже есть, но неадекватных пешеходов среди женщин просто запредельное количество.
Особо удивляет как одна женщина может умудряться так блокировать дорожку, на которой можно пройти втроём, что её приходится по краю обходить. Это особый навык.
На широких дорогах люди часто предпочитают левый край. Зависит от дороги, сторона тут глубоко вторична, т.к. учитывается большое количество факторов, в том числе плохо осознаваемых и слабо ощущаемых.
Правило "правой стороны" - попытка натянуть на пешеходов ПДД, но большинство людей ПДД не знает.
Подавляющее большинство людей ни о каком "правиле правой стороны" знать не знают. Поэтому пенять им на несоблюдение, как это часто делают в комментариях, глупо.
Разумным, адекватным людям это "правило" попросту не нужно, а мудакам и дуракам одного "правила" мало.
Ответ на пост «Её внутренний мир - пельмень»5
Помню лет 10 назад стали появляться такие умственно-отсталые лет 40+-. Вот видимо они своих дегенератов понавыращивали и наплодили, что теперь больше половины по дорогам ходить не умеют-пройти вперёд или притормозить и зайти за своего друга, чтобы не столкнуться с идущим навстречу, ходить с правой стороны, не останавливаться резко и стоять как ибанько, а отходить в сторону и только потом останавливаться, чтобы идущий сзади не врезался и чтобы не мешать стоя на проходе. Только пару часов как выходила из метро и увидела как 2 имбецилла стоят и пистят на лестнице входа/выхода в/из метро, даже не напрягая свой крошечный мозг, что людям приходится их обходить. Уровень ебанутости просто зашкаливает с каждым годом. Про ебнутых колхозников в метро я молчу, которые не знают, что сначала выпускают людей из транспорта, а потом уже заходят и что грязные говнодавы свои не надо ни в проходе вытягивать, ни тем более ляшку на ляшку закидывать, чтобы такие как я не прыгали им на ноги проходя по салону или выходя из дверей и видя, что выход перегорожен и не ебашили с ноги по торчащей грязи




