Случай из жизни
А у вас тоже так бывает? Например, есть гараж с нужными вещами — авось пригодится. Наступает момент, когда тебе нужна, скажем, та гайка, и ты знаешь, что она у тебя точно есть. Ты всё переворачиваешь и не находишь. Идёшь в магазин, покупаешь новую и про запас пару штук — и вдруг находишь ту самую старую. Что это — магия, колдовство? И, кстати, «чёрт, чёрт, взял — отдай» не помогает! :)
«Фантоцци» – итальянская скуфоклассика
Когда я в детстве смотрел «Фантоцци» вместе с хохочущим отцом, мне эта комедия казалась безвкусной петросянщиной. Всё изменилось, когда я повзрослел. Оказалось, что итальянская сатира 1975-го года, снятая в духе «Монти Пайтона», в зрелом возрасте воспринимается как печальная правда жизни.
Бухгалтер Уго Фантоцци – не герой, и даже не униженный и оскорблённый. Это мелкий человечек, который пытается выжить в бюрократии капитализма, но также это трус и мелкая душонка, сочувствовать которому можно лишь отчасти.
С самого начала фильма, где Фантоцци подписывает документы «Скорой» кровью, а потом едва успевает отметиться на работе, становится понятен дух картины. Паоло Виладжио, написавший книгу о Фантоцци, а после и сыгравший главную роль в её экранизации, широко прославился в Европе и СССР, а позже и в России. Конечно, образ Фантоцци не оригинален. Мелкие люди того же типа описываются в литературе с девятнадцатого века минимум. Толстый бухгалтер ненавидит свою серую жену и некрасивую дочь, мечтает об адюльтере с коллегой и малодушничает перед начальством, которое ненавидит. Невезение, которое преследует его, подобно злому року, выглядит как высшая справедливость, длань высших сил, которые знают, каков этот человек на самом деле, а не на людях.
И он такой не один. Не лучше его ни друг Феллини, ни коллеги, которые отсиживают рабочее время, играя в «морской бой», падающие на колени перед начальством и грызущиеся из-за мелочей. Мелкие госслужащие, толстеющие и лысеющие неудачники, мелочные и озлобленные, отчаянно пытаются сделать вид, что их жизнь что-то значит, аха-ха, ха-ха. Ха. Мда.
Конечно, было бы не так интересно, если бы сатира была только на маленьких людей. Паоло Виладжио показывает маразматичность системы на примере всех классов: например, когда приходит новый начальник, беззаветно любящий свою мать, он устанавливает в холле рабочего здания её статую, которой сотрудники должны кланяться в начале каждого рабочего дня. Чинопочитание здесь поистине чеховское, с примесью кафкианского кошмара. И это я не для красного словца написал: Паоло Виладжио очень любил как русскую классику (в т. ч. Гоголя и Чехова), так и Кафку. В основу многих сцен лёг личный опыт Паоло, который успел поработать клерком, прежде чем стать писателем и актёром.
При всём ужасе происходящего, время от времени фильм показывает, что и маленький человек в определённой ситуации может взбрыкнуть и поставить на место самого высокопоставленного начальника. С печальными для себя последствиями, конечно, но всё же. Чувство собственного достоинства не удаётся уничтожить даже в самом низменном лизоблюде.
Во многом «Фантоцци» напоминает «Симпсонов», которые появились много позже. Но фильмы про итальянского бухгалтера мрачнее, печальнее… и злее, чего уж там. Хотя многие сцены заставят посмеяться и современного зрителя, ощущение после просмотра остаётся горьковатое. Наверное, потому что слишком уж сильно действо на экране напоминает реальную жизнь.
После кризиса среднего возраста «Фантоцци» и его последующие продолжения (всего серия насчитывает аж десять картин!) воспринимается как весьма жизненная трагикомедия. Если вам 30+ лет – настоятельно рекомендую ознакомиться с первыми двумя фильмами, а дальше – как пойдёт.
Автор текста: Михаил Гречанников. Написано специально для CatGeek и читателей Pikabu
🎮 🎲 Также читайте и смотрите нас на других ресурсах:
Мы всегда рады новым авторам. Если хотите предложить статью на CatGeek или заинтересованы в сотрудничестве — пишите сюда или сюда.
Минута славы для скуфа
Але, пузатые джентельмены Пикабу! Кто хочет славы и деняк? Бегом на пробы! У вас редкий шанс просто появиться в кадре как есть и получить 35 касиков. Вас даже матушка за съеденный борщ просто так хвалила. Хватайте шанс, пусть все испытают множественный оргазм от истинного живота пикабутянина, зверя мамбы и дайвинчика.








