Кружка с сюрпризом
Показываю как слепила необычную посудину себе
Обзор тематических Mystery-BOX
Всем привет!
Можете спокойно есть во время чтения поста, аппетит он вам не испортит, потому что еды сегодня не будет. А будут манящие и загадочные коробки с неизвестным содержимым, которые можно купить на маркетплейсах. Суть Mystery-BOX в том, что ты покупаешь коробку и не знаешь что попадётся внутри, подарки могут быть тематические или просто быть. Я купила шесть коробок от разных продавцов, разной тематики и буду открывать их по возрастанию цены, поехали!
Бокс из Китая 193 руб.





Меня расстроило, что это даже не коробка, я могу понять продавца, что цена и так небольшая и хочется удешевить упаковку, но это уже не бокс получается. Внутри атрибутика "гламурной" тусовки в нулевые: браслет с черепом, второй браслет на магнитной застёжке и надписью "на богатом" и связанные одной цепью кольца. Меня пока ничего не порадовало, открываем следующую коробку.
Коробка для женщин 199 руб.










Какой всё яркое и милое, но давайте разбирать подарки по отдельности.
Очень липкая лапка-антистресс, при одном прикосновении к ней может начаться стресс.
Сначала я подумала, что букет цветов - это ластик, но это просто миниатюрная фигурка.
Зеркало - самая годная здесь вещь, пусть будет, пригодится.
Даже боюсь представить какая себестоимость у этого набора пластиковых серёжек с бусинами, но я зачем-то его оставила.
Я сначала не поняла что делать с этой загогулиной чтобы достичь гармонии: жечь, нюхать или просто смотреть, оказалось что нужно жечь!
И целый пакет конфити, настраивающих на игривое настроение.
А в общем, это набор всякой ерунды, которая мне лично не нужна (кроме зеркала). Открываем следующую коробку.
Хозяйственный бокс 266 руб










Выдвижной ящик стола с таким набором вещей, имеется в доме у каждого)
Двухсторонняя отвёртка, качество так себе, но вещь в хозяйстве необходима.
Хоть мне и подарили супер-пупер открывашку, но такой походный вариант оставлю дома, да ещё и штопор в комплектации имеется.
Канцелярские ножницы нужны всегда, тоже годная вещица.
Небольшая пилочка, берём в поход вместе с открывашкой)
А воздушный шарик здесь просто для количества, видимо, самая странная вещь в этом наборе.
Сухая и влажная салфетки, обычно такими протирают телефон при смене плёнки/стекла, тоже пригодится.
Какая классная маска с оскалом динозавра, милота. Если опять нужно будет носить маски (тьфу, тьфу, тьфу), то у меня уже есть любимая.
Ну и мягкие лапки-тапки, понятия не имею зачем, но пусть лежит дома.
Эта коробка уже поинтереснее, действительно, бокс хозяйственный и такая мелочёвка в доме необходима, пока это самый полезный бокс.
Бокс с необычными вещами 343 руб.






Тут уже есть своя стилистика, зелёно-белые тона, даже конфету дали в честь заказа.
Зелёное стеклышко - это скребок гуаша, специальный инструмент для техники массажа гуаша, которая возникла в традиционной китайской медицине. Нужно почитать где и как правильно им скрести.
10 из 10, обожаю носки с рисунками и корги, это единственное что вызвало улыбку на лице из всего обзора. Кому-то это нафиг не нужно, а в мой вкус попали.
Это увлажнитель воздуха, но работает только от сети, внутри светодиод, который меняет цвета в процессе работы. Вообще, вещь прикольная, я даже задумалась о покупке большого увлажнителя.
Коробка вышла неплохая, похоже на набор для спа, лежать в носках под увлажнителем воздуха и орудовать скребком)
Бокс (контент - машина для блогеров) 382 руб.








Не знаю что означает эта тематика, но выглядит как набор для подростка.
Как мило что на бомбочке для ванны, крупно написано - "не есть!", видимо случаи были, хотя вкусного запаха я не заметила.
Книжка-раскраска с анимешными девочками, ещё и какие-то гадания внутри, честно, я не вдавалась в подробности. Не моя тематика, но любители альтушек заценили бы.
Китайская монетка-оберег для исполнения желаний. Верю-не верю, но пусть в сумке лежит, мало ли.
Я больше десяти лет не собирала пазлы, не люблю монотонные занятия, либо еще не доросла, но все равно приятно было вспомнить былое.
Коробка вышла очень тематическая, но я была не в теме.
Бокс 754 руб.





Этот бокс самый дорогой из обзора и я думала, что меня ждёт нереальный сюрприз, но увидев коробку в три раза меньше чем остальные, начали закрадываться сомнения. С чего бы начать... У нас в семье есть два 3Д принтера и не нужно иметь большой опыт, чтобы понять, что себестоимость этих безделушек рубелей 50 от силы. Судя по другим боксам, мне просто попался хитрый продавец, который решил подзаработать на хайповой теме. Даже не так было бы обидно, если бы пришла пустая коробка с надписью - воздух Байкала, например, а не эти бесполезные вещи.
В итоге, когда я ждала посылки, то мой внутренний ребёнок жил в счастливом предвкушении, а внутренний взрослый понимал, что дома прибавится барахла, и был прав. Не буду рекомендовать испытывать судьбу и покупать mystery-BOX, скажу только - не ждите чудес, а чудите сами!
Всем спасибо за внимание!
Gameboy Advance SP с тяжёлой историей... [Длиннопост, про железо]
Сегодня Пикабушник под ником @apokhmel подарил мне мою мечту - оригинальную консоль GBA SP. Для тех, кто не в курсе - это легендарная портативка, вышедшая в далёком 2003 году и являющаяся раскладной версией оригинального GBA, куда добавили подсветку дисплея. Сначала ламповую, а затем и светодиодную!
Консоль построена на кастомной системе на кристалле разработки самой Nintendo. SoC AGB BE объединял в себе достаточно современный, на момент выхода, процессор ARM7TDMI, работающий на частоте 16МГц, кастомный сопроцессор Sharp SM83 прямиком из оригинального Gameboy (интересен тем, что представляет из себя микс архитектуры 8080 и Z80), продвинутый PPU (2D предок современных GPU, оперирующий спрайтами и тайлами) схожий с SNES и поддерживающий аж 7 видеорежимов, и даже аффинные трансформации, а также простенький SPU, включающий в себя как звукогенераторы оригинального GB, так и обычный ЦАП для вывода PCM-звука. Помимо основных модулей, в SoC также были таймеры, DMA и другие полезные ништяки.
Не менее интересной была и организация памяти. У процессора "торчали" наружу сразу две параллельные шины типа 8080 - одна на внешнюю SRAM объемом в 256КБ (стоит рядом с процессором), а вторая на картридж. При этом обе шины были 16-битными, из за чего выборка одного машинного слова (для ARM) требовала сразу два такта чтения. Распиновка картриджа была идентичной оригинальному GBA (для совместимости) и отличалась использованием общих сигнальных линий для адреса и данных - в чипе ROM был встроенный сдвиговый регистр, который сначала сохранял адрес нужного банка, ждал пока процессор переведет линии в высокоимпендансное состояние и затем выставлял прочитанные данные на те же линии. Хитро и умно :)
Но главной фишкой было то, что внешняя SRAM была относительно медленной и для этого Nintendo предусмотрела 32КБ сверхбыстрой оперативной памяти в самом процессоре. Эта SRAM была подключена в обход контроллера параллельной шины, скорее всего сразу через AHB.
Интересно и то, что ARM7TDMI можно было найти и в других устройствах тех лет. Например кнопочных телефонах - наши любимые Motorola E398, Samsung C100 и Nokia 3310 используют точно такое же процессорное ядро, только работает оно на разной частоте.
Несмотря на высокий уровень интеграции по меркам 2001 года, в GBA и GBA SP питальники разведены отдельно. В GBA и первой ревизии SP за питание консоли отвечало сразу два чипа - S6403, объединявший в себе 2 DC-DC понижающих преобразователя, формирующие основные шины питания - 1.8В (вероятно ядро) и 3.3В (системное) и 1 повышающий, формирующий 5В (для совместимости с картриджами оригинального геймбоя), а также простенький детектор разряженного АКБ (на делителе?). Вторым чипом была микросхема зарядки MM1581, которая частенько выходила из строя и калилась, из за чего консоль продолжала работать нормально, но жрала аккумулятор куда быстрее и переставала заряжаться.
В чуть более свежей ревизии, преобразователи и зарядку объединили в один чип, который в моем случае частично вышел из строя...
АКБ оказался сдохшим. Я проверил консоль с помощью ЛБП - она включалась, но висела на заставке без лого Nintendo (это значит что картридж не обнаружен), потребление было в норме - 40мА с обычным уровнем подсветки и 80мА с максимальной яркостью (респект инженерам Nintendo, это очень маленькое потребление по меркам такого девайса. Например RP2040 сам по себе кушает не менее 20мА в режиме сна!). Затем крокодилы чутка коротнули друг об друга и при следующем включении я уже увидел потребление в 300мА...
Само собой в Nintendo работают не идиоты и защиту на VBAT от КЗ и переполюсовки предусмотрели, так что дело явно не в этом. Однако КП начал калиться и при детальном рассмотрении оказалось что следы этого самого кофе перемкнули несколько ног на КП... но было уже слишком поздно - изначально ведь я не знал, что консоль была водолазом :)
После небольшой диагностики я выяснил что сдох только КП, что это типовуха у последней ревизии и на многих консолях остаётся лишь перерезать VIN на КП и собрать чарджер на чем то типа LTC4054. Все остальные модули, включая усилитель звука, DC-DC'шки и "Fuel gauge" остались живыми... Но сколько проработает КП, которой так калится?
И даже тут инженеры Nintendo нас не кинули. Несмотря на отсутствие официальной схемы в интернете, Nintendo оставили и подписали кучу тестпоинтов на большинство шин питания и сигнальных линий. В моем случае консоль оказалась полностью исправной за исключением чарджера.
Я поищу донора с ещё более ушатаной платой, и если повезёт найти по нормальной цене, то обязательно свапну контроллер питания и отремонтирую консоль 😎
Также мне хотелось разобрать матрицу и почистить рассеиватель от следов кофе, но в случае с дисплеем GBA это просто нереально. Дисплей толком неразборной, матрас вместе со шлейфом приклеен к подсветке и малейшее неосторожное движение либо отклеит шлейф от дешифратора, либо повредит боковые дорожки драйвера дисплея.
Что-ж, пока поиграю и так :) А ведь GBA отлично показывала себя в тех 2D играх, где используются спрайтовые режимы PPU. Несмотря на скромную частоту процессора, многие игры шли в стабильные 60 FPS как раз благодаря тому, что чипу не приходилось заниматься программным блиттингом, аффинными трансформациями и прочими тяжёлыми по меркам памяти и процессорного времени штуками - он просто заполнял атрибуты спрайтов на экране в OAM. Да, как и на NES за 20 лет до выхода GameBoy Advance :)
Если любите читать такое - подписывайтесь на мой Telegram "Клуб фанатов балдежа", куда я выкладываю различные посты связанные с ремонтом, моддингом и программированием для ретро-железа, ну и конечно немного щитпоста :)











