В ожидании дивидендов
Сегодня погода немного не дотянула до морской прогулки, и по этому мы решили поехать в родовое гнездо.
Старенький дом, где я рос почти с самого сознательного детства и до самого взросления (побега). С которым у меня связано очень много теплых воспоминаний и переживаний.
Самое интересное, что практически все здесь, не изменилось за эти десятки лет. Поэтому, с одной стороны, тут очень привычно и знакомо, а с другой, немного горько и больно, за состояние многого. Но это уже другая история.
А урожай тем временем, потихонечку спеет. Скоро клубника 🍓 пойдет в полный рост. Вишня 🍒 тоже наливается краской. Ну зеленуха там понятно, лучок, укропчик. В общем, самые лучшие летние дивиденды! 🔥
12.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
поддержать подпиской в мах
Мои теплицы с помидорами
Успокаиваю тех, кто волновался за меня, что без армянских помидоров мне будет дорого их покупать.
Арочная готическая теплица своими руками
Пришло время сменить старую первую теплицу. Заменить ее планировали и раньше, но как то все не было повода. А эта зима была мега снежной и дала старт этому . Теплица сложилась в оттепель после снегопада. Теплица была первой, делалась на скорую руку, как то эстетика была где то на предпоследнем месте, в общем главное функционал. Покрытие поликарбонат.
Первые 2-3 года норм, но потом что то все стало очень не очень все расти. И внешне стала очень не нравиться, кривая косая, да зацветший поликарбонат. Мысли о замене все чаще посещали. Как и было сказано выше, снег помог запустить это процесс.
Главные критерии были такие - эстетичность и экономичность. Доска есть, краска есть (стоит портится), крепеж частично тоже есть.
Встал вопрос о выборе покрытия. Поликарбонат уже не очень как то нравился, да и финансово что то прям негуманно получалось, с учетом того что опять начнет засираться и мутнеть. Ленты и профили для уплотнения сот тоже не панацея, и добавляет к ценнику еще больше, плюс это надо также еще купить и смонтировать. В результате решили взять пленку. Получается выгоднее, и интересно было попробовать и сравнить как она в эксплуатации. Выбор пал на Светлицу 200 мкм. Крепкая, прозрачная.
Также были метания между деревом и металлом. Опять же обычная из черного металла с покрытием выглядит отвратно. Хорошая оцинкованная фабричная имеет уже хороший ценник, плюс надо еще докупать спец планку для монтажа пленки, цена приемлемая, но тоже увеличивает по итогу. А хочется бюджетно, эстетично и функционально в монтаже и эксплуатации. Да еще когда есть материал.
Кстати все таки была куплена небольшая теплица из металла, но из за того что решили перейти на пленку, на металлическую теплицу смонтировать проблематично, как как у нее специфический п-образный профиль. Поэтому так и лежит.
В общем решено делать их дерева арочную теплицу из гнутых ламелей, склееных проставками. Процесс простой, но муторный. Нужно сначала напилить почти 30 ламелей, затем проставок, и почти 100 брусков для дуг и связей. Также напилить кучу брусков для дверей и дверных проемов. Чтобы ускорить процесс, каждую проставку с клеем сажал еще и на саморезы. Шаблон сделал на листе ОСП из мет. уголков. Монтаж достаточно быстрый. Оптимально дать высохнуть каждой полудуге сутки, тогда геометрия почти у всех полуду получается идентичная, я же сразу вынимал из шаблона и есть небольшой уход от эталона, но тогда только клейка дуг заняла бы 2 недели, а это прям долго.
Еще все это красить нужно. Сложность что надо прокрасить между ламелями.
Основание уже было от старой, поэтому проще. Прикрутил закладные и на них уже была установлена вся конструкция.
Далее пошел монтаж дуг.
Коньковый брусок и монтаж пленки.
Пленка накинута и предварительно натянута. Потом монтаж дверей и финальный монтаж прижима пленки по крайним дугам.
Остается самый муторный этап – это изготовление и монтаж прижимных планок для дверей и проемов. Финальный этап, когда уже можно пользоваться.
И в завершение замоделил и напечатал на 3D принтере щеколды и ручки. Осталось сделать еще форточки для проветривания в дверях.
Ну и хорошо бы еще сделать капельный полив. Далее я на опыте следом сделал вторую поменьше под огурцы.
Теплица! Нужна помощь
Нужен совет строителей от бога. Строю теплицу, фото ниже. Проблема в устройчивости. Если шатать с боку, то ее шатает, т.е неустойчивая. хз как грамотно сказать, с торцов стоит намертво за счет распорок по углам стоек. Подскажите как распорку грамотно поставить чтобы по бокам намертво стояла. Сори за неграмотность, первый опыт строительства теплицы, профан так сказать. Не ругайте ток и не говорите какой рукожоп и т.д, помогите просто.


Вот такая рассада на 30.05. 2026
Российские бананы кушать можно
"Мы можем вырастить все, что угодно". В России начинают строить первую теплицу по выращиванию бананов, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут
Первые российские бананы, выращенные в ИИ-теплицах в Сочи, прошли лабораторные исследования и признаны безопасными. В них не обнаружено остаточного количества пестицидов и токсичных элементов, сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ "ЦОК АПК".
Там отметили, что российские бананы оказались менее сладкими, чем импортные. Это особенность свежего плода, собранного на ранней стадии зрелости и не проходившего дозаривание газом, в отличие от зарубежных аналогов.





































