Лесные новости с Павлом Глазковым. Выпуск #237
В Санкт-Петербурге объявился «шведский соловей».
У лосих пик родов.
А наши кряквы уже с пополнением!
Обзор диких новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Каждой твари по паре / Павел Глазков Выпуск #237 (от 20 мая 2026 года)
А Вы знали, что в Петербурге живёт не только обыкновенный соловей, но и шведский.
В городе удалось повстречать необычайной красоты птицу — варакушку. Она относится к роду соловьев. Латинское название варакушки — Luscinia svecica —дословно переводится как «шведский соловей». Это самец, который на днях вернулся к нам из экваториальной Африки. Прилетел — и сразу принялся напевать свою весеннюю песню. Природа одарила варакушку не только ярким одеянием, но и, как положено соловьям, прекрасными вокальными данными. Птица является пересмешником, т.е. мастерски копирует голоса других пернатых, собирая заимствованные звуки — в единую песню. По одной из версий название птицы произошло от старорусского слова «варакать», т.е. «подражать, дразнить». Дамы у варакушек выглядят менее ярко: ведь им предстоит самостоятельно насиживать яйца, а в этом деле маскировка намного важнее, чем эффектная внешность. Самец будет помогать выкармливать потомство. Как и все соловьи, варакушки строят гнезда на земле. Массовое травокошение отрицательно сказывается на численности этих птиц. Варакушка — редкая для нашего города птица, и занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга.
На вторую половину мая у лосих приходится пик родов. В мою видеоловушку попалась молодая мама с лосёнком. С большой вероятностью, это её первый в жизни малыш. У молодых лосих рождается, как правило, один лосёнок. Малышу всего около недели, а он уже уверенно следует за мамой. Если вы повстречали в лесу одинокого лосёнка, не спешите его спасать. Когда у лосихи двойня, бывает так, что в случае опасности, она успевает увести только одного детеныша, а второй — более любопытный — выходит к человеку. Если увидели лосёнка, немедленно уходите: мать где-то рядом и скоро ним вернётся.
А наши кряквы уже с пополнением! В последние десятилетия эти утки стали обычным городским видом птиц — как голуби, вороны, воробьи. Появление утят вызывает особое умиление и радость. Вылупившиеся малыши, как только обсохнут, способны следовать за матерью и даже самостоятельно кормиться. А вот их безопасность полностью ложится на плечи — вернее, на крылья — заботливой мамы. Врагов в городе у них немало: в основном, это чайки и вороны. Интересный факт: в дикой природе кряквы устраивают гнёзда, как правило, на земле, а в городе — для безопасности — они приспособились делать их высоко на деревьях, и могут даже использовать старые гнезда ворон! Самцы кряквы, красавцы с ярко-зеленой головой, в воспитании утят никакого участия не принимают. Хотя некоторые папаши первое время пытаются держаться рядом со своим выводком, самки их к утятам не подпускают. Не доверяют. Рассчитывают исключительно на себя.
Портрэт
Сгоняли в Янтарный
Парк им. Горького








Это первое место в Минске, где мы смогли нормально погулять, когда погода начала улучшаться.
Отличный парк городского формата - такой есть в каждом городе. Это не лес, а зона отдыха в городе, где можно спрятаться от суеты, солнца и ветра. С хорошей прогулочной зоной вдоль реки. При этом здесь много птиц и белок.
Кого видели и слышали:
- Белка - была занята своими делами и очень не хотела попадать в кадр
- Много крякв - на воде и у воды
- Дрозды, скворцы, синицы и воробушки - активничали вдоль тропинок
- Толстенький зяблик притворялся воробьём
- Одна очень общительная ворона - мы её случайно напугали записью голоса ворон из приложения, а хотели наоборот привлечь
- Трясогузка гуляла по набережной
📍 Минск




Мы в
https://t.me/NotesFromKaliningrad
https://vk.com/notesfromkaliningrad
везде посты выходят одновременно, выбирайте где удобнее смотреть















