Кем ты будешь в Звездных Войнах? Разбираем классы в Star Wars: Battlefront (2004 classic)
Очевидно, что классы войск в Star Wars: Battlefront были заимствованы из Battlefield 1942. В игре от LucasArts тоже есть четыре основных класса: штурмовик, снайпер, пилот, тяжёлая пехота. Однако создатели игры проявили творческий подход и кое-что внесли в разнообразие фракций. Здесь я бы хотел рассмотреть основные различия сторон конфликта.
Сепаратисты
Они же конфедераты, они же Конфедерация Независимых Государств (КНГ), они же дроиды.
Несмотря на то, что армия конфедерации напоминает восстание машин, воюют они точно так же, как и все люди. В отличие от фильмов, дроиды здесь отнюдь не такие хрупкие и выдерживают большое количество попаданий.
Вместо классического штурмовика с винтовкой у КНГ представлен чёрный боевой супердроид (впервые мы их увидели на арене Геонозиса во втором эпизоде). Его рука заменяет винтовку, а вместо гранат он стреляет ракетами из запястья и является единственным штурмовиком с ракетницей. Альтернативным режимом супердроид способен окучивать плазменной дробью с бесконечными патронами (но с перегревом оружия).
Теперь начнём разбор специального юнита. В Battlefront, помимо обычных классов, есть уникальный внеклассовый боец у каждой фракции. Он доступен с самого начала битвы, и никаких требований для его разблокировки нет. У конфедератов самый интересный вид специального юнита — дроидека. Помните роботов из первого эпизода, которые скатывались клубочками и катились, словно колобки? Дроидеки очень быстры, но крайне неповоротливы, потому что для стрельбы им нужно остановиться и разложиться, а в разложенном виде они практически не передвигаются и столь же медленно разворачиваются. Стреляют мощными спаренными бластерами, ракет и гранат не имеют. От неминуемой гибели их спасает энергетический щит, который выдерживает некоторое количество выстрелов и залпов ракет. Предназначение дроидеки — быть живой турелью или затычкой в узком переходе. На открытые пространства даже не выезжайте - враги вас окружат и взорвут. Мне этот дроид не очень нравится из-за отсутствия возможности управлять транспортом и жуткой неповоротливости.
Республика
Клоны республиканской армии обладают стандартным набором классов. Только их снайперы чуть дальше видят (благодаря двойному прицелу), а пилоты вооружены Тесла-пушкой, которая буквально стреляет молнией, — эффект красивый, но дальность у неё смешная, мой плевок и то дальше летит.
Уникальный юнит у республики — это фанат Джанго Фетта, который использует реактивный ранец для стратегического доминирования на поле боя. Ракетно-ранцевые войска очень помогают на картах, где есть платформы (Беспин «Платформы», Камино, Кашиик «Доки») или маленькие, но открытые пространства (Рен-Вар «Цитадель», Беспин «Облачный город»), благодаря тому, что они могут свободно парить в воздухе и быстро осаждать контрольные точки врага. Жаль, что запас ракет у этих «пилотов» ну очень скудный, так что летать и осуществлять длительные ковровые бомбардировки не получится. Кстати, взрывная волна в игре настолько крохотная, что рассчитывать накрыть выстрелом больше одного врага даже не стоит.
Империя
От республиканских клонов имперцам достались крутые снайперы с двойным зумом, а пилоты лишились Тесла-пушки (и чёрт с ней).
Уникальные юниты берут начало ещё со времён игры Dark Forces. Разумеется, я говорю о тёмных штурмовиках, которые тоже могут преодолевать гравитацию, подобно республиканским ракетчикам. Только имперские воители не летают, а скорее подпрыгивают над землёй, взлетая вверх с бешеной скоростью и так же быстро приземляясь. В руках у них очень мощный плазменный дробовик: не оставляя шансов в ближнем бою, он бесполезен на дистанции. В общем-то, тёмному штурмовику и нечего делать на дистанции, так как в его задачу входит быстрый налёт на контрольную точку врага или на засевшего в укрытии противника.
Повстанцы
У повстанцев хорошие ракетчики, которые могут шмалять две ракеты подряд.
В качестве уникальных бойцов к ним примкнули мохнатые контрабандисты расы вуки. Народ планеты Кашиик обладает богатырским здоровьем и медленными, но мощными энергетическими арбалетами. Оружие может накапливать заряд и выдавать убийственный кучный выстрел. На «десерт» они могут угостить противника из своего гранатомёта или выкинуть перед носом мощную взрывчатку. Вуки я считаю одним из слабых бойцов, так как его арбалет совершенно не подходит для стрельбы из-за чудовищно неудобного прицеливания. Взрывчатка, которую он кидает себе под ноги, подходит только для умерщвления своих союзников по команде. Гранатомёт хороший, но только в узких пространствах и коридорах, когда враг не может сбежать.
Особняком стоят герои. Да, здесь есть два джедая и два ситха: Мейс Винду, Люк Скайуокер, а также граф Дуку и Дарт Вейдер. Играть за обладателей силы, разумеется, нельзя — они выступают как некая «вундервафля» на поле боя. Герои бегают по карте вместе с дружественными отрядами, ищут противников и с одного взмаха светового меча убивают любого. Силу не применяют. Их невероятную мощь и бессмертие останавливает то, что герои не слишком расторопны и могут быть оглушены мощным взрывом или выстрелом из танкового оружия. Кстати, выбросить джедая/ситха за край арены в пропасть (там, где есть такая возможность) тоже не возбраняется, правда после этого они всё равно возродятся на контрольной точке.
















































