Макс 2 блок доводчиков эсп
Всем привет, купил поставил блок доводчиков эсп макс 2, решил сделать чтобы с пульта закрывалось, подключил и нажимаю на кнопку закрытия двери и окна вместо того чтобы закрыться Открываются, не подскажите как решить?
Дорого?
Сейчас звонил автоэлектрику, который 4 года назад был за 1500 выезд с диагностикой, плюс брал немного за ремонт. Сейчас 6000 за 5 минут максимум, дальше нужно больше, любой ремонт или отключение сигнализации отдельно оплачивается.
Нива не ловит радио
Всем привет. Сегодня у нас в гостях автомобиль Нива Легенда 2026 года выпуска с жалобой на то, что у него не работает центральный замок и не играет музыка.
Центральный замок не работает по одной простой причине — он не предусмотрен конструкцией автомобиля. Не ну а нафиг он нужен? До правой двери тянуться недалеко, можно и в ручную пипку потеребить. А задних дверей нет.
Для решения этой проблемы на машину была установлена сигнализация Старлайн.
Всё по старинке. Разобрал двери, вкорячил туда китайские активаторы, протянул провода и так далее и тому подобное.
С музыкой проще. Все провода и разъёмы с завода уже протянуты и установлены. Осталось только вырезать отверстия для динамиков.
В чём проблема вырезать их на этапе изготовления дверных карт — не знаю. В принципе это наверное можно было бы сделать. Спасибо хоть в железе резать ничего не надо. Но самое весёлое начинается тогда, когда оказывается, что штатная антенна ужасно ловит радио.
И что особенно удивительно, в инструкции по эксплуатации от автомобиля эта проблема даже описана.
Кстати, вы когда-нибудь читали инструкцию по эксплуатации своего автомобиля?
Без лишних слов покупаем на Озоне сепаратор или инжектор питания антенны. В моём случае это Триада 310.
И запитываем активную антенну. Хотя сделать это, наверное, можно было бы и на заводе, и без костылей. Радио ловит и автомобиль Нива стал ещё больше похожим на автомобиль.
Спасибо всем, кто дочитал, — буду рад подписке. ✌️
Ваш #КАРТАЙМ
Ну а предыдущие посты об устройстве, диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии Статьи
Пользуясь случаем, напоминаю, что больше постов с мемами можно увидеть во ВКонтакте:
https://vk.com/cartime_vk — новое;
https://vk.com/cartime_best — лучшее прошлых лет;
А старое и новое вперемешку
в Телеграм: https://t.me/cartime_tel (RIP)
или Макс: https://max.ru/cartime_vk
Так же буду рад монеткам Пикабу и российским рублям 😉
К4М троит
Всем привет. Сегодня у нас в гостях автомобиль Рено Сандеро с жалобой на то, что его двигатель троит.
На борту шестнадцатиклапанный двигатель К4М. В блоке управления ошибки о наличии пропусков воспламенения без указания конкретного цилиндра (df123 и df124).
На ошибки по стопарям (df411), дворникам (df097), подушкам безопасности (df003) и АКПП (df244) не обращаем внимания.
Счётчик пропусков воспламенения по конкретным цилиндрам в ЭБУ отсутствует. Как вычислить цилиндр, который не работает?
На данном этапе многие владельцы автомобилей Рено, пытаясь отремонтировать их самостоятельно, идут по неверному пути и начинают поочерёдно снимать с катушек разъёмы. Мол при снятии с какой катушки в работе двигателя ничего не поменяется, та катушка и сдохла.
Не был исключением и наш сегодняшний гость. Об этом нам говорят ошибки по катушкам (df361 и df362).
Снятие разъёмов с катушек не позволит вычислить мёртвую катушку. При снятии разъёма с любой катушки, не важно с рабочей или нет, двигатель в любом случае будет работать хуже, чем до снятия. Всё дело в том, что катушки зажигания на двигателях к4м и ему подобных подключены попарно последовательно, и отключая например катушку зажигания номер 1, вы разрываете и цепь управления катушкой номер 4.
Отключать нужно не катушки, а форсунки.
Таким образом мы вычислили мёртвую катушку.
Ну и свечи уже давно пора было поменять.
Спасибо всем, кто дочитал, — буду рад подписке. ✌️
Ваш #КАРТАЙМ
Ну а предыдущие посты об устройстве, диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии Статьи
Пользуясь случаем, напоминаю, что больше постов с мемами можно увидеть во ВКонтакте:
https://vk.com/cartime_vk — новое;
https://vk.com/cartime_best — лучшее прошлых лет;
А старое и новое вперемешку
в Телеграм: https://t.me/cartime_tel (RIP)
или Макс: https://max.ru/cartime_vk
Так же буду рад монеткам Пикабу и российским рублям 😉
Аутлендер не запускается
Всем привет. Сегодня у нас в гостях автомобиль Митсубиси Аутлендер с жалобой на то, что его двигатель не запускается.
Со слов владельца, машина заглохла через несколько минут после запуска, на ходу. Стартер крутит, но мотор не делает дрынь-дрынь. Почитаем ошибки.
Ошибка p0420 по катализатору нас не интересует. Если кому-то интересно, что она означает — милости прошу: Тойота Королла и катализатор
А вот ошибка p0335 по датчику положения коленвала уже запросто может быть причиной всех проблем. Выведем на экран сканера параметры, связанные с датчиком, а именно: сигнал датчика, статус чтения сигнала и скорость вращения коленвала.
В состоянии покоя (ключ в положении "зажигание включено"): сигнал с датчика отсутствует, статус чтения — выкл, скорость коленвала — 0.
При повороте ключа в положение "стартер" статус чтения меняется на вкл. В этот момент сигнал с датчика должен появиться, а скорость вращения коленвала измениться, но как видим на скриншоте, этого не произошло.
Коленвал вращается, но информация об этом с датчика его положения в ЭБУ не поступает. Отсюда и ошибка. Ну и отсутствие искры и впрыска топлива заодно. Разъём датчика коленвала расположен на клапанной крышке справа вдоль кожуха ремня ГРМ.
От разъёма сверху вниз вдоль кожуха спускается провод, на конце которого (внутри кожуха ГРМ у шестерни коленвала) установлен сам датчик.
На разъёме три провода — плюс, минус, сигнал. Разъём со стороны машины, вид со стороны датчика.
Плюс и минус на месте, а сигнала нет. Если имитировать сигнал (отрицательные импульсы), на сканере появляются соответствующие показания.
При этом бензонасос начинает жужжать, а форсунки щёлкать.
Датчики коленвала на этом двигателе — больное место. 🤷♂️
Спасибо всем, кто дочитал, — буду рад подписке. ✌️
Ваш #КАРТАЙМ
Ну а предыдущие посты об устройстве, диагностике и ремонте автомобилей можно почитать в серии Статьи
Пользуясь случаем, напоминаю, что больше постов с мемами можно увидеть во ВКонтакте:
https://vk.com/cartime_vk — новое;
https://vk.com/cartime_best — лучшее прошлых лет;
А старое и новое вперемешку
в Телеграм: https://t.me/cartime_tel (RIP)
или Макс: https://max.ru/cartime_vk
Так же буду рад монеткам Пикабу и российским рублям 😉
Audi A3 Ремонт блока BCM
Ребят, всем привет! Приехал довольно интересный случай. Audi A3 2015 года. Проблема: постоянно откинута шторка дальнего света на правой фаре. Электрики, которые смотрели этот авто до меня решили скинуть пин с разъема фары, который отвечает за дальний свет. Скажу заранее. Я не делал много фоток рабочего процесса. Сделал фотки корня проблемы и его решения.
И так, при включении дальнего на этом пине должен появляться ПЛЮС, а при отключении ничего быть не должно. Начал конечно же с прозвонки этого провода до блока BCM, он же блок комфорта, который отвечает за электрику кузова. Провод целый, на плюс не замкнут.
Дальше было принято решение поиграться с кодировками блока. Объясню. У этих блоков на каждый пин можно задать свой параметр и логику работы. То есть, можно закодировать так, чтоб НАПРИМЕР при включении противотуманок включался ближний свет. На драйве нашел расшифровку от Октавии А7.
В Октавии за свет отвечают каналы 8 FL LB39 - левый дальний, и 9 FL RB2 правый дальний. В этой Ауди за левый дальний отвечал 10 SHUTTER LB23 и за правый дальний SHUTTER RB22. Подключаем Васю, заходим в 09 блок - блок бортовой сети, вводим код доступа 31348, далее заходим в адаптации. В данный момент меня интересовала кодировка левой фары. А именно параметр Lichfunktion B 10.
Извините за фото. Делал в солнечную погоду. Там стоит значение Lichthupe generell. Я отключил этот параметр для проверки и дальний свет пропал С ЛЕВОЙ ФАРЫ. Теперь меня интересовала правая фара. Я зашел в этот же параметр и отключил этот параметр по правой фаре. Естественно чуда не произошло и фара продолжала гореть. Что мы делаем дальше? Правильно, скидываем блок BCM. Находится слева в ногах водителя.
Вскрываю блок и вижу следующее.
Беглым взглядом все целое. Нас интересовал 50 пин разъема по середине.
С помощью мультимера и матов я понял, что этот пин замкнут на плюс. Вопрос, где? К счастью владелец авто купил такой же блок за 5000 деревянных от Октавии а7. Вскрываю его. Этот пин приводит меня на драйвер.
Конкретно на этот. Перепаиваю этот драйвер с блока от Октавии и иду ставить. Результат не заставил себя долго ждать. Все заработало. Клиент доволен, тачка на ходу. На этом ремонт был завершен. Сборка была не сложной.
P.S. когда вскрывал блок, случайно снес резистор, который показывает открытую заднюю левую дверь. Понял не сразу. Потом искал 2 часа. На панели при закрытой двери светилась, что она открыта.
P.S.S. Многие говорили, что надо менять блок. А чтобы его поменять, нужен онлайн доступ ODIS. Одис - это официальная инженерная программа по вагам. В России к сожалению онлайн доступа сейчас нет и никто из-за рубежа не хочет связываться с VIN кодами российских авто. К тому же пришлось бы заново прописывать ключи и иммо, что доставило бы хлопот.
Во всем мне помогал мой хороший друг - Леха.
Спасибо за прочтение!
Помогите накопить на толщиномер🤣
Ответ на пост «Мерседес и очень интересная неисправность»1
Мне кажется, если автомастерам из исходного поста дать авто из-под гидравлического пресса со станции утилизации, они почешут в затылке и скажут: «Да, случай, конечно, тяжёлый... Множественные структурные проблемы, электроника не отзывается, да и с подушками тоже такое дело... Ну ничего, за неделю управимся»



































