Ответ на пост «Фотографии легендарных строений древности до того, как им придали туристический вид, и сейчас»1
Парфенон.
Памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Этот каменистый холм по легенде был заселён царём Кекропсом, который основал Аттику, первое государство в этих землях.
Многие года спустя, на холме решили возвести новый храм, в честь окончания греко-персидских войн. Он был построен к 438 до н. э. и посвящён Афине Палладе (языческой богине мудрости, военной стратегии и тактики).
Анимимация, показывающая реконструкцию и предположительный оригинал здания.
Римский период.
С ростом мощи Римского государства, греческие полисы (города-государства) были завоёваны, включены, либо добровольно вошли в состав зарождавшейся империи.
Где-то 2026 лет назад зародилась религия, которую впоследствии утвердил римский император Константин I прозванный Великим. На основе городка Византий, император основал город Nova Roma и перенёс туда столицу. Но у людей закрепилось другое название, город Константина - Константинополис.
Примерно в V веке Парфенон был преобразован в церковь Parthenos Maria (девы Марии).
Века спустя, на ослабшую Византию обрушился Четвёртый Крестовый Поход. В апреле 1204 был захвачен и разорён Константинополь (Царьград). Разумеется, не без грабежей, насилия и убийств.
Что же до Парфенона в Афинах - он стал из православного храма католическим, примерно на 250 лет. И конечно же, тоже был предварительно разграблен.
Османский период.
В 1453 году османский султан Мехмед II осаждает Константинополь. "Единоверцы" с Запада не спешили помогать, следуя политике папы римского Григория VII: «Для страны будет гораздо лучше оставаться под властью мусульман, чем быть под управлением христиан, которые отказываются признавать права католической церкви» (из книги Constantinople: The Last Great Siege, 1453 историка Roger Crowley, Кембридж).
После взятия Константинополя, османы продолжили завоевание на запад, и уже в 1458 году Мехмед II взял Афины.
А сам Парфенон сначала стал мечетью, а потом использовался как пороховой склад.
Морейская война.
В 1648 году разгорелась война между османами и Венецианской республикой. Через время венецианцы осадили Афины, и начали обстреливать город. Конечно же, одной из главных целей был пороховой склад в Парфеноне:
26 сентября один из выстрелов таки достиг своей цели - подрыва порохового склада. В Парфеноне. Как вы понимаете, после взрыва порохового склада от самого здания остались рожки да ножки. А точнее - фасад здания и несколько колонн. Крыши не стало совсем.
Хотя Венеция и захватила Афины, пробыли они там лишь несколько месяцев.
По итогу войны Афины так и остались за османами, которые на, уже теперь руинах Парфенона, построили небольшую мечеть в византийском стиле:
Свободная Греция.
С 1821 года по 1930 год шла греческая война за независимость от Османской империи. Кстати, в победном Наваринском морском сражении участвовал и российский флот, под командованием Логин Петровича Гейдена, и разгромила большую часть османо-египетской флотилии.
Война завершилась основанием независимого Королевства Греция. Афины стала столицей королевства. Впрочем уже в 1940 году разгорелась война с фашистской Италией, когда Бенито Муссолини, одержимый "восстановлением величия" напал на страну. В 1941 к нему присоединилась и Третий Рейх. Город был освобождён к 1944 году.
За весь период с момента изобретения пушек и бомб, Парфенон как и весь Акрополь, неимоверно пострадал. Ещё некоторые разрушения произошли после землетрясения 1981 года.
Британский музей.
Если античные и средневековые грабители интересовались лишь золотом и тем что можно продать здесь и сейчас, то британцы вывозили статуи и барельефы. Особенно отличился один аристократ, 7й граф Эльгин - Томас Брюс. Его стараниями, с 1801 по 1812 год в Британию были вывезены множество барельефов, статуй и скульптур:
Не утихают споры "украл" или "сохранил от войны" эти статуи и барельефы. И это только часть. Ещё некоторая часть раскидана в других музеях, в т.ч. в Лувре (Франция) и музее Копенгагена. Часть хранится в Афинском музее, куда их поместили в 1993 году.
В 1975 году, греческое правительство приняло ряд документов, которые постановили произвести реставрацию оригинальной архитектуры. В связи с чем были разобраны все последующие надстройки и "новоделы". Часть безвозвратно утраченных фрагментов воссоздаются из оригинальных материалов:
Реставрация продолжается до сих пор, поскольку греческая экономика и так дышит на ладан.
Посетил Афины чтобы вам не пришлось
Привет, пикабу!
Продолжим предыдущую тему. А помните 2021 год? Ну там маски, поголовная вакцинация и закрытые границы. Я вот помню. Собственно, благодаря им я осуществил мечту детства и увидел развалины с обложки школьного учебника по истории.
Греция до осени 2021 года была единственным окном в Европу. Туда летали не только и не столько, чтобы позагорать на Крите, сколько чтобы уехать в более интересные места без лишней бюрократии.
Шутка ли, но даже если у вас были «основания»(скажем, студвиза), то тётенька в Шереметьево могла вас запросто не посадить на прямой рейс до Берлина или Варшавы, ибо могла. А в Грецию пускали всех, да ещё и делали бесплатный мазок,который можно было использовать для поездок по ЕС.






На этом все плюсы Греции лично для меня закончились. Я бы никогда туда не поехал специально. Правда,говорить за всю страну судя по обложке неправильно,но столичная обложка оказалась уж слишком неприглядной.






У меня был вечерний рейс,но из-за очередей и «мазков» я оказался в центре около 22 часов. Что я увидел? Бомжи, проститутки, полиция – космонавты с щитами.
А ещё тот факт,что меня кинула гостиница. Её просто не существовало. Подробнее можете прочитать вот в этом посте. Вообще, кидалово –это системная вещь в Греции,но об этом чуть позже.


На следующее утро эта же локация выглядела куда приятнее.Хотя и не сильно. С другой стороны, котики абы-где спать не будут.








Пожалуй самое открыточное место центра Афин – район Плака. Недалеко Акрополь, рядом Кафедральный собор, куча маленьких храмов,всюду священники и даже магазин Софрино!





Но даже там заметно, что Греция беднющая…



Примета всех южных стран под названием «торговля на земле» - также отличительная черта Афин.



Ладно, давайте о позитивном. Вот вам развалины и кувшины. А какой у меня был ожог от солнца я показывать не стану.



Да уж, могли когда-то греки…А что сейчас? Ну, как-то так:
Более неприглядного метро среди европейских стран я пока-что не видел.
Чем дальше от центра, тем больше Афины напоминают Горгиппию Анапу. Кажется, я стал лучше понимать, почему Анапа выглядит именно так, как она выглядит.






Самая большая проблема в Греции –это коммуникация. Греческий визуально это «китайская грамота». Попробуйте прочитать, что тут написано. Когда какие-нибудь поляки говорят, что «русские буквы странные», всякий раз хочется спросить, что же тогда, по их мнению, вот это:
Проблемы коммуникации — это не только лишнее потраченное время, но порой и деньги. Так, в одном из ресторанчиков в центре мне принесли графин воды, которую я не заказывал. Ценою, как я понял опытным путём, 10 евро! Хотя, разобрать что-то в этом «чеке» решительно невозможно. Развели красиво и спорить бесполезно.



Короче, Греция мне не понравилась.
P.S. Смешарики на греческом вдвойне забавны:)
Баран с золотыми зубами
Житель Афин Георгий Верипулос, священник Греческой ортодоксальной церкви, в один из летних дней 1985 года сидел в своем собственном доме за обедом. Когда сестра духовного пастыря подала на стол его любимое блюдо кефалаки - вареную баранью голову, он уже заранее предвкушал наслаждение от этого яства.
Но, едва приступив к нему, Верипулос увидел такое, что привело его в состояние, близкое к нервному току: все зубы нижней челюсти у этой бараньей головы были… золотыми!
Через некоторое время Верипулос пришел в себя и повез диковинную голову к ювелиру. Тот подтвердил, что зубы действительно заполнены золотом, и оцепил их стоимость в 4500 долларов США.
Священник сообщил об этом удивительном событии и своему зятю, Иикосу Костовосу, владельцу той самой фермы, откуда происходил золотозубый баран. Костовас незамедлительно осмотрел лично зубы у всех четырех с лишним сотен овец и баранов своей отары. Увы, ни у одного из животных золотых зубов не оказалось.
А когда Верипулос рассказал о загадочном феномене местному ветеринару, тот в ответ лишь выразил свое удивление и не смог высказать никаких предположений о его природе. В конце концов весть об этом невероятном случае дошла до Министерства сельского хозяйства Греции.
На встрече с журналистами пресс-секретарь министерства сказал: «Я могу лишь сообщить вам, что золото обнаружили не только в зубах, но и в нижней челюстной кости этого барана. Вместе с тем мы не в состоянии дать какое-либо объяснение такому уникальному событию».
Этот загадочный случай не получил никакого объяснения и до сих пор. Однако с тех пор все фермеры в окрестностях Афин стали регулярно и весьма тщательно осматривать зубы у своих овец и баранов [11, с. 330].
«Тайны монстров и загадочных существ», Вадим Ильин, 2008г.
Как играть в Rome total war за Карфаген
Налоги
Для начала выставите в Каралисе ,Кордубе и Палме минимальный налог, далее в Карфагене , Лилибауме и Тапсусе максимальный налог.
Найм
На первом ходу в Лилибауме берём дипломата, когда будут конюшни- берём конницу и делаем её основной армии. В Карфагене биремы , когда будет улучшен порт - строим триемы.
Стройка в городах
На первом ходу стройте: в Кордубе шахты, в Лилибауме , Карфагене и Тапсусе - дороги, в Палме святыню Танит.
На втором ходу : В Лилибауме и Тапсусе святыню Танит, в Палме храм, в Карфагене док.
Развиваем войска после восстановлению стабильности экономики - доход чтобы был не менее 1000, но не забываем полностью.
Войны
Ганно объединяем с гарнизоном Карфагена ( доставка по морю благодаря биремы) и нанимаем наёмников, продаём карты с торговыми правами Сципионам и Греческим городам за 3100 денариев.
Армию делаем в основном из конницы.
Флот делим на 2 части
Плавает коло пролива между Сицилией и аппениским полуостровом.
Стоит у Сардинии.
Потом ведём армию на Сиракузы (фотографии атаки позднее)
Позже атакуем Мессану солдатами.
Восполняет армию в Мессане и топим флот Рима, совершая десант около Кротона либо Тарентума.
Потом идём в Капую и захватываем .
И махинируем если нет большого гарнизона в Риме: армия сената неизвестно где? - Ставим на блокировку атаки сенатом основной армии 2 отряда из по одному отряду.
На северней Рима, но близко к нему.
Около основной армии.
После этого Рим штурмует без проблем.
Создаём на Сицилии и юге аппениского полуострова армию для десанта в Грецию.
Идём к Юлиям и поворачиваем эту же схему .
Атака Греции должна быть либо со стороны Аполлония-Термон или Спарта-Коринф.
Повторяем что мы сделали с римлянами, но делаем для фаланг во время боя отряды-приманки, ставим кого не жалко и нападаем с тыла и фланга фаланги.
Не забудте про геноцид, это хорошо успокоит аборигенов.
Афинский пост панк
С работы вернулся, покурить вышел :) Погода такая в Неа Смирни 🤘



















