Баланс нарушен
Я правильно понимаю, что по итогам оказалось, что на Пикабу больше мразей, подобных папаше из поста?
Я правильно понимаю, что по итогам оказалось, что на Пикабу больше мразей, подобных папаше из поста?
***
Охуенный, кстати, фильмец в психоаналитическом смысле.
Девочка съебалась, а родители утонули в пороке. Подумайте, почему монстры выглядят именно так и почему их вид такой отталкивающий и триггерящий сознание! По-моему, Пинхэд — самый сложный для понимания. По ходу это я — архитектор порядка и менеджер хаоса, с идеями, когда-то пронзившими разум и так в нём и оставшимися по сегодняшний день. Кубрик и Путин тоже отлично вписываются в образ. Один балансирует кадр так, что ты не можешь решить, безобразно это или красиво, второй — государство. Боль и удовольствие — одно и то же.
Эстетика сенобитов
Один из коллег инвесторов постоянно подтрунивает меня на тему того что я слишком много отдыхаю. Буквально, каждый выложенный пост с морскими пейзажами, дачной тематикой, или фото архитектуры города, я получаю упрек.
Детский максимализм говорит в нем, и я тоже был когда то таким же...
Примерно вникнув, как все работает, я осознал, что имея одну лишь обычную работу, будешь таким же обычным как все, а обеспеченным человеком не стать. И я стал просто работать больше других.
В самые жёсткие моменты, у меня было две работы (дневная/ночная, и в дополнение, я ещё в обед и по вечерам развозил заказы из нашего интернет-магазина (мы одними из первых открыли в городе магазин детских товаров и игрушек). В не жесткие моменты, у меня всегда была как минимум одна основная работа, и куча куча своих темок, которые забивали все свободное время.
Говоря проще, у меня всегда есть длинный список дел и задач, который никогда не кончается, поскольку регулярно дополняется. Кроме этого, есть ещё куча проектов и идей на перспективу, которые я также хотел бы реализовать. Плюс, постоянно внезапно возникающие и сваливающиеся на голову задачи (форсмажорчики).
В общем, в стандартный день, я прихожу, когда дети уже спят моюсь, ужинаю и падаю без задних ног. Утром, встаю и ухожу пока дети ещё спят. ...и это ни есть хорошо. Точнее, это может быть нормальным пока ты молод, здоров и одинок, но никак не может быть нормой, когда ты глава не самой маленькой ячейки общества.
В общем в какой то момент, эта модель развития дала брешь. Весьма серьезную брешь. Я почти впал в модную нынче депрессию. Ну или если по русски, мне сложно было даже улыбаться и радоваться жизни.
Именно в это время, в моем плане на год появились пункты: "отдыхать не менее одного дня в неделю" и "встречаться с друзьями не менее одного раза в месяц". И я до сих пор стараюсь следовать этим правилам. Полагаю, что, помимо личных внутренних качеств, именно семья и друзья - это то что дает мне силы двигаться вперёд. И именно по этому стоит так внимательно относиться к тем кто тебя окружает.
В общем, молодо - зелено, как говорится. Стремление работать, работать, работать и работать, с одной стороны похвально, а с другой стороны очень важно сохранять баланс труда и отдыха. Зачастую, люди понимают это слишком поздно.
Также, пожалуй, важно упомянуть и то, что время меняет нас. Если в 20 я готов был менять свое время на весьма скромные деньги, сутки на пролет, то сейчас ценность моего часа сильно возросла. Кроме того, выросший капитал, позволяет, уже выбрать отдых, в разрез коммерческой выгоде.
Мне уже 40, и вещи видятся мне несколько в ином свете чем в 20. И я понимаю, что чем дальше, тем ползунок перемещается в сторону удорожания времени и удешевления денег. Чтобы это понять, представьте себя очень очень старым, лежащем на смертном одре, подумайте, будете ли вы сожалеть, что не поработали ещё побольше, и не заработали еще дополнительных фантиков-обещаний!? 😉
14.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор
Понимание односторонности картины мира, ее дегуманизации, механизации, изоляции в ней человека от мира
Мы видим, какие огромные возможности открывает этот тип культуры, подобная акцентуация индивидуального сознания, но знаем также и о связанных с этим огромных опасностях. Потеря переживания мира, как живого, одушевленного тела, его единства с человеком, индивидуализм и механицизм, объектность в отношениях при бесконтрольном наращивании собственных мощностей и потока информации поставили, как мы знаем, поя угрозу само существование мира.
Вторая половина XX века характеризуется общим осознанием тупиковости развития этой чистой линии культуры, пониманием односторонности картины мира, ее дегуманизации, механизации, изоляции в ней человека от мира. И. Пригожий (1986) пишет о том, что в нашей позитивной культуре скрыт элемент насилия, замаскированный под жажду знаний, и ее технологический и научный остов - основа этого насилия, научный эксперимент - это допрос природы на дыбе. Успехи рациональной, экспериментальной науки с помощью разбивания явления на части, сведения сложных закономерностей к простым, универсальным законам, сверхценное отношение к количественным измерениям открывают нам, к сожалению, уже мертвую, пассивную природу.
А. Ф. Лосев (1991а, с. 31) пишет о том, что уже "механика Ньютона построена на гипотезе однородности и бесконечности пространства. Мир не имеет границ, т. е. не имеет формы. Для меня это значит, что он бесформен. Мир - абсолютно однородное пространство. Для меня это значит, что он абсолютно плоскостей, невыразителен, нерельефен. Неимоверной скукой веет от такого мира. Прибавьте к этому абсолютную темноту и нечеловеческий холод междупланетных пространств. Что это, как не черная дыра, даже не могила и даже не банка с пауками, потому что и то и другое все-таки интереснее и теплее к все-таки говорят о чем-то человеческом. Этому вполне соответствует новоевропейское учение о бесконечном прогрессе общества и культуры".
С этой тоской по потерянному единству человека с миром и его внутренней целостности связано понимание необходимости поиска нового баланса ценностей. Возможность альтернативного развития ищут прежде всего в формах традиционных культур, и именно с этим связаны характерные для XX века интенсивные сравнительные исследования в области культурологии.
Кроме того, в центре внимания исследователей уже с конца XIX века часто оказываются культуры Дальнего Востока, в которых видится совершенно особый и чрезвычайно соблазнительный для западного человека тип отношений с миром. Многие западные мыслители видят в нем путь выхода современного сознания за пределы мира количества в мир качества, в целостный мир становления и возникновения живых существ и их сообществ (Пригожий И., 1986). В идеале этот тип отношений воплощен в учениях индуизма, даосизма и затем буддизма и дзэн-буддизма.
Однако К. Г. Юнг (1991) вновь предостерегает нас, утверждая, что выход в этот мир возможен только при кардинальной смене системы основных ценностей. Присвоив лишь методы отношений с миром, с телом, собственной психикой, западный человек сможет использовать их скорее во зло себе, все более контролируя свое естество. Так, Юнг, например, считает, что человек западной культуры не годится для индийской йоги, поскольку наша интенсивность и узость действия может с помощью этих методов быть навязана и нашему подсознанию.
Аффективная сфера человека. Взгляд сквозь призму детского аутизма / Никольская О.С. М.: Центр лечебной педагогики, 2000
( Пуэр и тефтелька с кабачком!, а не с морковкой ).
( не знаю почему, но своя атмосфера всегда на балконе, никто не отвлекает и можно пересобрать мысли заново - это как на природу отправится и побыть одному, но балкон мини-версия ).