Отпускникам, командировочным и просто путешественникам
Чтобы не тащить с собой кучу вещей, нужно знать прогноз погоды и текущие метеоусловия. Есть ряд сервисов, которые могут с этим помочь. Вот некоторые из них (для некоторых нужно "менять местоположение").
https://windy.com - в режиме реального времени можно отслеживать изменения погодных условий, но недолго: просит перейти на платную версию.
https://www.ventusky.com/ - много различных погодных показателей.
https://www.windfinder.com - мониторинг направления и силы ветра.
https://www.windguru.cz/map - глобальный ветрорадар, мониторит и прогнозирует направление и силу ветра
https://zoom.earth/ - различные погодные показатели в реальном времени и прогноз. Ресурс интересен наличием спутниковых снимков, обновляемых дважды в день.
https://www.meteoblue.com/en/weather/maps - погодный радар от швейцарской службы прогноза погоды. Много интересных и не совсем обычных показателей, в том числе по авиации. Не совсем удобное цветовое представление (точные цифры не показывает).
https://www.cyclocane.com - мониторинг тайфунов и ураганов. Не очень информативно, но что-то узнать можно.
Залипушки с местами ударов молний в реальном времени:
В Питере в -5 как в Сибири в -30
Пора расставить все точки над "и". Сколько лет уже читаю, что в Питере из-за влажности зимой холоднее чем в условном Норильске. Был я в Норильске в -32, враки это все. От мороза там веки к глазам примерзают, приходится моргать чаще. Ветер посильнее чем в Питере. Лишний раз на улицу выходить не хочется.
Давайте с влажностью разберемся. Влажность измеряется в граммах воды на кубометр воздуха. При этом уровень насыщения воздуха влагой зависит от температуры. Чем выше температура, тем больше влаги в воздухе может содержаться. Чем температура ниже, тем меньше влаги содержится в воздухе. 100% влажность это предел, дальше уже начинаются осадки: дождь, снег, роса и т.д.
Смотрим таблицу. Если летом в жару +30 рядом с морем при влажности 90% в 1м3 воздуха содержится 38гр воды, то в сухом климате при той же температуре при 40% влажности всего 17гр. Эти дополнительные 20 грамм заметно влияют на ощущения, дышать тяжелее, одежда сыреет, постиранное белье плохо сохнет.
Но при минусовых температурах этот разрыв сокращается до минимума. При 100% влажности при -10 воды в кубе воздуха всего 2 грамма, при 50% при -25 всего 0,3 грамма. Да, разница в 7 раз, но это всего около полутора граммов )) И сравните объемы воды и воздуха. 2 грамма воды это 2 см3, 1 кубометр воздуха это 100*100*100=1000000см3. Один МИЛЛИОН!!! Т.е. доля воды в воздухе составляет всего лишь 0,000002 - это что-то уровня погрешности.
Так что хватит нести бред про влажность. Виноват в ощущениях ветер и одежда не по погоде ))
Простой, но эффективный гигрометр1
Почему это происходит:
Гигроскопичность: Сосновые шишки состоят из чешуек, которые реагируют на уровень влажности воздуха.
Механизм закрытия: Когда вы принимаете душ, влажный воздух заставляет внешние слои чешуек расширяться сильнее внутренних, из-за чего шишка плотно закрывается.
Механизм открытия: После высыхания в ванной комнате чешуйки отдают влагу и принимают прежнюю форму, раскрываясь.
Это забавный, экологичный декор для ванной, который наглядно демонстрирует физические процессы, происходящие в природе.
Борьба с влажностью в машине
Хочу посоветовать всем автовладельцам свой лайфках по борьбе с растаявшем снегом на ковриках. У меня автомобиль ночует в теплом гараже. Коврики полиуретановые с бортиками. Всякие эва не пользую, ибо не нравится внешний вид. Так вот понадобится кошачий наполнитель силикагель, детские колготки (без дыр). Отрезаем штанину, забиваем полностью силикагелем и завязываем. Я сделал 4 такие полена. Для задних пассажиров проталкиваем под переднее кресло и они у меня там лежат всю зиму. А на передние коврики я кладу их на ночь прямо в лужу. Утром полностью сухие коврики, а это полено кидаю на батарею в гараже. По поводу срока службы - я сделал их 10 лет назад, ни разу не менял. Рекомендую всем. Придумал сам, тэг моё.




