Огород на подоконнике. Часть 2: томаты
В продолжение Огород на подоконнике. Часть 1: огурцы.
Огурцы это безусловно хорошо, но с помидорами лучше.
Мой выбор пал на сторт Балконное чудо. Самоопыляемый и низкорослый, все как положено. Купил пару пакетиков с семенами от разных производителей. Получилось три разных сорта - кусты отличаются по форме и густоте листьев, высоте и вообще выглядят все по разному. Видимо это про качество семян.
Для меня вся эта деятельность с горшками, землей и рассадой - не более, чем мимолетное увлечение, на которое я могу потратить немного своего времени. Вырастет что-нибудь? - прекрасно. Не вырастет? - не критично. Но положа руку на сердце скажу, что мне очень приятно наблюдать за растением, а потом попробовать результат, сорвав с куста тот же помидор.


Рассказывать особо про помидорки нечего. В первой части я приводил рецепт грунта, в него я высаживал рассаду, а семена у меня росли следующим образом. Я взял почвобрикет для томатов и перцев, добавил биогумус, агроперлит и вермикулит. Этой смесью наполнил горшочки для рассады. У меня были по 0.5 литра, можно и в 0.2-0.3 посадить наверное. По мере появления ростков переставлял горшочки под фитолампу. Я взял полного спектра на 25 Вт, она светит обычным светом, не фиолетовым и не розовым, глаза не раздражает. Также купил программируемую розетку, установил интервалы работы, и дальше она сама включала и выключала фитолампу.




На этапе 4-6 постоянных листьев рассаду перевалил в горшки. С корнями ничего не делал, т.к. не знаю и не умею. Грунт делал такой же, как и для огурцов из первой части.
Для этих помидорок достаточно горшка, объемом 4 литра. Больше смысла нет. Все стандартно: на дно керамзит, в дне должны быть отверстия. Грунт не переуплотняйте, достаточно постучать дном об пол.





Вот на фото первые результаты.
Считаю, что и этот эксперимент удался. Когда помидорки достигнут спелости, загружу еще фотографий.
Огород на подоконнике. Часть 1: огурцы
- Можно ли выращивать огород на подоконнике?
- Можно, а зачем? (с)
Если вы решили вырастить дома что-то кроме фикуса или алоэ, то вот мой опыт практического выращивания томатов и огурцов. Есть еще и перцы, но об этом позже, в другой теме.
Отечественные аграрии селекционировали целый ряд партенокарпических, детерминантных сортов овощных культур, которые прекрасно подходят для горшечного выращивания. Перевожу: самоопыляемые, низкорослые сорта, которые можно выращивать на окне в горшках.
Сначала про огурцы
Я купил два сорта – Шопа и Корюшка. Судя по описанию – именно то, что нужно. В сортах я не разбираюсь, все нашел поиском в интернете, заказал на маркетплейсе. Садил семечко сразу в ведро, без замачиваний, проращиваний и прочих танцев. Посмотрим, что из этого получится.
Для огурцов требуется ведро или лучше технологический горшок, объемом 7 литров. В нем будет расти только одна лиана. На дне должны быть дренажные отверстия для оттока лишней воды. Если их нет, то просверлите.


Так как огурцы очень любят влагу и органику, то я разработал грунт, которого достаточно от семечка до сбора урожая, не требующий никаких подкормок. Все по заветам агрохолдинга, а также никакой химии (прим.: стакан 200 мл):
торф низовой (рыхлая основа) – почвобрикет на 5 литров,
агроперлит (аккумулятор влаги и питательных веществ) – 1 литр,
вермикулит (аэрация, рыхлость) – 1 литр,
биогумус сухой (микрофлора и азот) – 7-8 стаканов,
сапропель сухой (микроэлементы) – 7-8 стаканов,
костная мука (кальций и фосфор на весь сезон) – 1 стакан,
древесная зола (калий и баланс рН) – 1 стакан,
горчичный жмых (органика, азот, защита корней) – 1 стакан,
навоз КРС в гранулах перепревший (питание) – 1.5 стакана,
ОМУ (сбалансированные NPK, микроэлементы, пролонгированное действие) – 1 стакан.
Состав получается универсальный, подходит для томатов (правда они больше любят куриный навоз, но итак хорошо), для острых перцев. Почему так много всего? Покупной готовый грунт обычно беден питанием и микроэлементами, а вот мошки в нем заводятся очень быстро. Я беру пластиковый ящик большого объема, кладу почвобрикет на 5 литров, размачиваю горячей водой, добавляю все остальное по списку, перемешиваю. Состав подбирал с помощью модного нынче ИИ :-).
Далее, берем подготовленный горшок / ведро. На дно дренаж средней фракции на 3-5 см. Если дренаж высыпается через отверстия, то постелите на дно горшка / ведра кусок капроновой сетки от комаров или туалетную бумагу. Насыпаем полученную грунтовую смесь, слегка утрамбовываем, постучав ведром об пол. Не насыпайте грунт до краев, оставьте хотя бы 2-3 пальца для мульчи и свободного полива. Затем надо хорошенько пролить ведро горячей (градусов 50-60) водой, причем обильно, чтобы из отверстий снизу появилась вода. Это запустит все необходимые реакции в грунте, бактерии начнут свою работу, а семечке будет тепло и уютно. Карандашом делаете углубление на пару сантиметров, в углубление кидаете одну семечку. У меня семена были инкрустированные (с покрытием), с ними ничего не нужно делать дополнительно, просто посадить. Закройте отверстие землей и ждите 5-7 дней. Можно посадить 2 семечка на расстоянии друг от друга для надежности, но после всходов один росток надо будет убрать или пересадить.
В качестве мульчи я использую измельченную кору сосны (фракция 0.5-1 см). Она убирает запах на первом этапе от грунта, не дает пересохнуть верхнему слою. Да, небольшой запах вначале дает горчица и навоз, но через неделю уходит.
Есть лайфхак. Огурцы хорошо дружат с микоризой. Это грибница, которая проникает в корни, при этом очень сильно разрастается в глубину и в ширину. Грибница втягивает в себя питательные вещества и воду со всего объема своего разрастания и передает это корням растения. От растения грибница получает сахар, который образуется при фотосинтезе. А раз огурец получает питание со всего объема горшка, то и урожайность существенно выше. Добавьте микоризу в горшок, и результат вас порадует.



Теперь немного хронологии событий.
03.04.2026 – посадил оба сорта одновременно, по два семечка.
10.04.2026 – появились всходы, взошли все 4 ростка.
15.04.2026 – появились первые листочки.
05.05.2026 – купил и установил в горшки колышки высотой 1.5 метра, заглубив их до слоя дренажа, а огурцы просто слегка подвязал джутовой веревкой к колышку, не передавливая стебель.
08.05.2026 – высота лианы 30 см.
13.05.2026 – появились первые зародыши будущих огурцов у Корюшки, у Шопы появляются завязи.
20.05.2026 – распустился первый цветок на Корюшке. Шопа пока молчит, активно наращивает завязи.
21.05.2026 – высота лианы 1 метр. Оба сорта растут одинаково, Корюшка выглядит чуть крупнее Шопы. У Корюшки уже три цветка.
Скорость роста очень высокая. 7 недель от посадки семечка и уже три огурчика отцвели, через дней 10 будет первый полноценный огурец.





Лианы здоровые, без повреждений, листья с две ладони, усы по 20 сантиметров. На всех узлах или зародыш огурца, или прям гроздь. Смотрится эстетично, на подоконнике занимает минимум места. Пасынкование для этих сортов не требуется. Пусть растут, как растут. Боковые плети, если они появятся, аккуратно подвяжите к колышку, на них тоже будет много огурцов.
Считаю, что эксперимент удался.
Еще расскажу про перцы и томаты, но потом.

















































